Технологическая карта урока английского языка по теме Хобби, 10 класс
Оценка 4.6

Технологическая карта урока английского языка по теме Хобби, 10 класс

Оценка 4.6
docx
03.03.2023
Технологическая карта урока английского языка по теме  Хобби, 10 класс
Технологическая карта урока ая Хобби, 10 класс.docx

Технологическая карта урока английского языка в 10 классе

Учитель: Куликова Т.А.

Автор УМК: Афанасьева О.В., Михеева И.В.

Урок  10

Тема : В гармонии с собой. Хобби

Цели : активизация лексико- грамматического материала, развитие навыков говорения и чтения, формирование социокультурной компетенции

Задачи:

1) Обеспечить в ходе урока  усвоение учащимися данной темы и закрепление пройденной лексики.

2) Воспитывать у учащихся внимательность и чувство уважения к стране изучаемого языка

3) Развивать навыки чтения, говорения и составления предложений.

Образование слов путём сокращения: BBC, TV, BFF, OK, PC, sum 

УУД.                                                                                                                                                                                               Повторяют ранее усвоенный лексический материал, связанный с учебной ситуацией блока, письменно выполняют задания лексико-грамматического характера, устанавливают соответствие между лексическими единицами и их словарными дефинициями; учатся осуществлять перифраз.

Планируемые результаты:

-                     личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

-                     метапредметные: умение работать в группе, строить логические рассуждения, умозаключения, уметь адекватно и осознано использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации

-                     предметные: развивать умения систематизировать новые знания и на их основе составлять собственные предложения.

Форма урока: индивидуальная, парная, фронтальная, групповая

 

УМК: учебник, записи на доске : choosey, ill, romance, actually, life mate.   I would rather …  I  had better to… I prefer to….  I like to… most of all  My hobby is…    gardening, reading, watching the films, cjllecting, playing computer games doing sport listerning music doing sums singing

 

g.f., gent, PC, prof, mike, док«Shortening» 

 

 

п/п

Этап урока

Ход урока

Действия учителя и учеников

УУД

1

Организационный момент

Good morning. I’m glad to see you again. Look at the board and guess the theme and the aims of our lesson.

«Shortening» 

We must to learn the rules  about shortenings and use them in our speech.  We must to remember the words from the last lessons and use them in own sentences.

Определяют тему и цели урока

Догадываются о значении слов

Grandfather/girlfriend, gentleman, personal computer, professor, microphone, доктор

 

Регулятивные УУД

2

Фонетическая разминка

What do the following words mean. Read and translate them    choosey, ill, romance, actually, life mate

Привередливый, беда, проблема,книжки о любви, реально, спутник жизни

Познавательные УУД

3

Речевая разминка

 Lets remember  text about Via and do Ex 2. , p18 

Примерные ответы

 

1)       I think that Mia is just a usual teenager who has his own problems and tries to deal with them. I believe that she is not mature, because she is just a child, clever child though. She understands that not everything is right in this situation and she worries so much because she cares for Kenny’s feelings.

2)        Mia got a boyfriend by chance. Somebody was sending her love letters and she thought that it was another person, and when she found out the truth it was too late. She wanted to have a boyfriend because everybody had one. To my mind, yes, it is. Usually teens want to be in a relationship with somebody.

3)       She was unhappy because she didn’t love her boyfriend and she couldn’t say it to Kenny, because she didn’t want to hurt his feelings.

4)        Yes, I think teens greatly depend on what other people think, so when they see that someone does or has something they feel they must have or do the same. For example, sometimes teens buy the same clothes.

5)       5) Also, it is typical of teens to become angry for no reason, to argue with parents, to be ambitious. I think they had better avoid aggressive behavior.

6)        I need to have my family, friends and home with me

 

Личностные и коммуникативные УУД

4

Контроль д.з.

Ex. 9, p.17 Your homework was to complete the sentences

 

Over, at,about, in, out, in, in,for,that, out, out,to,in, in.

Личностные УУД

4

Активизация лексики и грамматики

Read Word Building on page 18 and write down the main rules in your copybooks

Divide in 2 groups and do Ex3 p18  1- p15, 2-p16 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ex.4, p.19 Read the sentences and try to define the meanings of the underlined shortenings. In pairs.

 

make your own sentences with them

 

 

 

a) Shortenings — Bio (= Biology), ОK;

b) informal words and word combinations — pretty mucn, Pretty cute, to kid somebody, a bunch of times, just, cool, yeah;

(неформальные слова и словосочетания: довольно, довольно милый, смешить кого-то, куча раз, просто, клевый, ага)

c) phrasal verbs — turn out, get along, figure out, get out of something, to get in something;

(фразовые глаголы – оказаться, ладить, понять, избежать чего-либо, попасть во что-либо)

d) contracted sentences — problem solved, right? No fireworks;

e) repetitions — you know, I mean.

(повторения – понимаешь, я имею в виду)

 

1) going to; 2) favourite (любимый);

3) want to (хотеть); 4) sister, brother (сестра, брат);

5) comfortable (удобно);6) science fiction (научная фантастика);

7) Mathematics (математика);8) boyfriend (парень);

9) best friend (лучшая подруга).

Познавательные и коммуникативные УУД

 

Развитие навыков говорения

Lets speak about your hobies. Look at the board and remember the words and grammar structures which help you to speak about it/. Use the shortenings you have learned today

I would rather …  I  had better to… I prefer to….  I like to… most of all  My hobby is…

    gardening, reading, watching the films, cjllecting, playing computer games doing sport listerning music doing sums singing

g.f., gent, PC, prof, mike, doc

Личностные и коммуникативные УУД

5

Домашнее задание

 

Ex.10, p.21 или карточка- 3

Составить с некоторыми сокращениями собственные предложения -4

https://englex.ru/informal-english-contractions-with-examples-from-films-and-songs/

 запись слов в тетрадь «5»

 

 

Знакомство с неформальными сокращениями в англ.языке на примере фильмов и песен

Познавательные УУД

6

Итог урока, рефлексия

I hope the lesson was interesting and useful for you. What have you learnt today?

цель, поставленная учениками;

Mark your work and your classmates on the lesson today, explain your answer

 

The lesson is over! Good-bye!

 

We have learned the rules  about shortenings and used them in our speech.  We have remembered the words from the last lessons and used them in own sentences.

Говорят об усвоенных способах действий; возникших трудностях;

Ставят дальнейшие задачи . Оценивают себя и однокласников по установленным критериям

 

Личностные УУД

 

резерв

Ex. 10, p.17 Your homework was to complete the sentences

 

1 would rather 2 had better 3 had better 4 would rather  5 had better 6 would rather 7 had better 8 had better  9 had better  10 had better 11 would rather

 12 would rather 

 

 

 

 

 

 

 

Ex 2. , p18 

 

Реклама

1) I think that Mia is just a usual teenager who has his own problems and tries to deal with them. I believe that she is not mature, because she is just a child, clever child though. She understands that not everything is right in this situation and she worries so much because she cares for Kenny’s feelings.

(Я считаю, что Миа – обычный подросток, у которого есть свои собственные проблемы и который пытается их решить. Я думаю, что она ещё не сформировалась как личность, потому что она всего лишь ребёнок, пусть и умный. Она понимает, что не всё правильно в этой ситуации, и она очень сильно беспокоится, потому что ей не безразличны чувства Кенни)

 

2) Mia got a boyfriend by chance. Somebody was sending her love letters and she thought that it was another person, and when she found out the truth it was too late. She wanted to have a boyfriend because everybody had one. To my mind, yes, it is. Usually teens want to be in a relationship with somebody.

(У Мии парень появился случайно. Кто-то отправлял ей любовные письма, и она подумала, что это был другой человек, но, когда она узнала правду, было уже поздно. Она хотела иметь парня, потому что у каждого он был. Мне кажется, что да. Обычно подростки хотят быть в отношениях с кем-нибудь)

 

3) She was unhappy because she didn’t love her boyfriend and she couldn’t say it to Kenny, because she didn’t want to hurt his feelings.

(Она была несчастна, потому что она не любила своего парня, и она не могла сказать об этом Кенни, потому что не хотела ранить его чувства)

 

4) Yes, I think teens greatly depend on what other people think, so when they see that someone does or has something they feel they must have or do the same. For example, sometimes teens buy the same clothes.

(Да, я думаю, что подростки очень сильно зависят от мнения других, поэтому если они видят, как кто-то что-то делает или что у кого-то что-то есть, им кажется, что нужно повторять за этим людьми. Например, иногда подростки покупают одинаковую одежду)

 

5) Also, it is typical of teens to become angry for no reason, to argue with parents, to be ambitious. I think they had better avoid aggressive behavior.

(Также, для подростков типично злиться без причины, ругаться с родителями, быть амбициозными. Я считаю, что им следует избегать агрессивного поведения)

 

6) I need to have my family, friends and home with me.

(Мне нужны семья, друзья и дом рядом со мной)

                                                                 

  Write the full forms for these abbreviations and shortenings. Use a dictionary if necessary.

1. fridge                                                                                 2. BFF

3. the BBC                                                                             4. veg

5. PC                                                                                     6. tater/tattie

7. MP                                                                                     8. prof

9. mike                                                                                 10. vac

11. flu                                                                                   12. g.f.

13. ad                                                                                   14. gent

15. specs                                                                              16. lab

 

 

 

 

 

  Write the full forms for these abbreviations and shortenings. Use a dictionary if necessary.

1. fridge                                                                                 2. BFF

3. the BBC                                                                             4. veg

5. PC                                                                                     6. tater/tattie

7. MP                                                                                     8. prof

9. mike                                                                                 10. vac

11. flu                                                                                   12. g.f.

13. ad                                                                                   14. gent

15. specs                                                                              16. lab

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта урока английского языка в 10 классе

Технологическая карта урока английского языка в 10 классе

УМК : учебник , записи на доске : choosey, ill, romance, actually, life mate

УМК : учебник , записи на доске : choosey, ill, romance, actually, life mate

She was unhappy because she didn’t love her boyfriend and she couldn’t say it to

She was unhappy because she didn’t love her boyfriend and she couldn’t say it to

Развитие навыков говорения

Развитие навыков говорения

Ex 2. , p 18 Реклама 1)

Ex 2. , p 18 Реклама 1)

Write the full forms for these abbreviations and shortenings

Write the full forms for these abbreviations and shortenings
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.03.2023