Технологическая карта урока английского языка с элементами здоровьесберегающих технологий
Оценка 5

Технологическая карта урока английского языка с элементами здоровьесберегающих технологий

Оценка 5
docx
08.11.2023
Технологическая карта урока английского языка с элементами здоровьесберегающих технологий
Урок в 3 классе по теме "Три золотых правила здорового образа жизни"
УРОК КОНКУРС ЗДОРОВЬЕ.docx

                                          Технологическая карта урока английского языка с элементами здоровьесберегающих технологий

Тема : «Три золотых правила здорового образа жизни»

Учитель: Лялина И.В.

Предмет: английский язык

Класс: 3

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель урока: формирование норм здорового образа жизни, научить высказывать свое мнение и давать оценку поступкам и действиям одноклассников.

Задачи:

1) Образовательные: формирование лексико-грамматических навыков чтения, говорения, аудирования. Знакомство с тремя «золотыми» правилами здорового образа жизни. Научить учащихся употреблять в речи «Простое настоящее время» в 3 лице единственного числа.

2) Воспитательные: развитие коммуникативных умений; развитие мотивации к изучению предмета, формирование потребности вести здоровый образ жизни.

3) Развивающие: развитие памяти посредством игры «снежный ком», воображения через конструирование ситуаций речевого общения; развитие навыков логического мышления, речи; внимания; развитие способности к догадке и формулированию правил и выводов.

Планируемый результат:

-знакомство учащихся с правилами личной гигиены; рационального питания и здорового образа жизни

-научить высказывать свою и понимать чужие точки зрения

-научить оценивать свои поступки и действия одноклассников

-научить применять полученные знания в реальной жизни.

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые УУД

Анализ с позиции здоровьесбережения

Познавательные

 

 

Личностные

Коммуникативные

Регулятивные

1

Введение в языковую среду

 Приветствует учащихся, вводя их в языковую среду.

Good morning, children! Nice to meet you! Sit down, please!

I have just got a letter from Miss Chatter. Do you want to read it? Я только что получила письмо от Мисс Чэттер из Англии. Вам интересно узнать о чем оно? Определить ключевое слово урока. Презентация слайд 1

Презентует письмо с пословицей“An apple a day keeps a doctor away”. Презентация слайд 2

 

 

ПРИВЕТСТВУЮТ УЧИТЕЛЯ.

 

 

 

 

Разгадывают кроссворд, догадываются о ключевом слове.

Читают пословицу хором за учителем по смысловым синтагмами и переводят ее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активизация мыслительной деятельности.

Использование фантазии и воображения

Формирование вербальных способов коммуникации

Формирование навыков волевой саморегуляции

Обстановка и гигиенические условия в кабинете(кабинет проветрен, температурный режим соответствует норме, освещение класса и доски- рациональное). Звуковых раздражителей нет. Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм.

2

Целеполагиние и мотивация.

Ставит проблемный вопрос для постановки целей урока. Ох, уж эта Мисс Чэттер опять прислала нам зашифрованное письмо. Ребята, а может вы догадаетесь о чем она хотела нам рассказать?

Высказывают свои предположения и совместно с учителем формулируют цель урока.

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Формирование желания выполнять учебные действия

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Формирование навыков целеполагания

Проблемный вопрос для свободного выбора и активизации инициативы и творческого самовыражения учащихся. Хоровое чтение, как вид учебной деятельности. Вид преподавания –словесный.

 

Актуализация. (Фонетическая зарядка)

Повторение изученного правила чтения E+A [I:]  в словах clean tea please read meat

 

Предлагает в фонетической зарядке найти слова по теме продукты питания.

 

Предлагает сыграть в «снежный ком» по образцу на экране:

I like tea.

I like tea and sandwiches.

 I like tea, sandwiches and …….

Презентация слайд 3.

 

Правило проговаривают хором, примеры прочитывает каждый ученик.

Вычитывают необходимые слова и переводят их на русский язык

Высказываются по предложенному образцу.

Формирование навыков поиска и выделения необходимой информации

Эмоциональное осознание себя

Формирование вербальных способов коммуникации

Сличение способа действия с заданным эталоном

Снимается возможное напряжение, создается ситуация успеха для каждого ученика.

 

Учитель использует частично-поисковый метод для актуализации нужного лексического материала на уроке. Вид преподавания- самостоятельный поиск.

 

4

Усвоение новых знаний и способов действий

При помощи слайдов объясняет, что есть полезные и вредные для здоровья продукты. Просит учащихся привести примеры.

 

Предлагает игру на внимательность-хлопни в ладоши, если я предлагаю полезный продукт и откажись жестом от вредного.

 

Вводит новые слова- healthy food-здоровая, полезная пища

  unhealthy food ?

Приводят примеры.

 

 

 

 

Аудируют речь учителя, хлопают в ладоши или отрицательно кивают головами

 

Догадываются о значении второй фразы, читают хор-индивидуально-хор, записывают слова в словарь

Структурирование знаний

Формирование действий нравственно-эстетического оценивания

Формирование умений строить фразы и отвечать на поставленный вопрос по образцу.

Сличение способа действия с заданным эталоном

Первичное восприятие и понимание осуществлялось в упражнении с констатирующей и отрицательной речевой задачей. В данном упражнении происходит смена поз учащихся и осуществляется эмоциональная разрядка.

 

Виды учебной деятельности на данном этапе: индивидуальное и хоровое чтение, письмо при работе со словарем

5.

Первичная проверка понимания

So children, look at our guest. IT IS A DOG. His name is Jack. But he is very sad. Why? При помощи игрушки мотивирует учащихся на выполнение данного упражнения Hello! My name is Jack. I am a dog. I like meat, sausages, salami and sweets very much. But I don’t know is it healthy or not? Help me, please!

 

 

Предлагает перестроить рассказ Джека от 3 лица.

Ученикам предлагается роль учителя.

 

 

 

 

Подводит итог данного этапа урока так, чтобы учащиеся самостоятельно сформулировали 1ое золотое правило

Слушают рассказ и отвечают на вопрос: «Почему Джек печальный?»

Строят предложения по образцу:

SALAMI IS UNHEALTHY FOOD.

Apple is  healthy food.

Ученики в роли учителя-1ый рассказывает о своих любимых продуктах, а 2ой трансформирует высказывания от 3 лица и дает оценку

 

 

Формулируют первое правило о правильном питании

Поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний

Действия смыслообразования Эмоциональное осознание себя

Инициативное сотрудничество в поиске информации, формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации и грамматическими нормами изучаемого языка

Контроль в форме сличения способа действия с заданным эталоном, прогнозирование, оценка.

Совершенствование предметных умений: говорения, произношения, интонирования и конструирования предложений. В данном упражнении формируется опыт творчества, а через ситуацию поддержки опыт эмоционально-ценностного отношения к миру. Применялся активный метод-ученики в роли учителя. Смена поз учащихся.

 

 

 

Наглядный вид преподавания. Усвоение сущности знаний и способов действий на продуктивном уровне, ликвидация типичных ошибок.

6

Применение новых знаний

Акцентирует внимание на том, что всегда перед едой надо …(использование догадки)

Предлагает продемонстрировать, как учащиеся соблюдают это правило.

 

 

Формулируют  второе правило (о личной гигиене)

Поют и инсценируют песню о личной гигиене (физкульт. минутка) Приложение 1

Парная работа с микротекстом, находят ответ на проблемный вопрос учителя

Поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний

Формирование действий нравственно-эстетического оценивания

Идентификация проблемы, участие в ее коллективном обсуждении, аргументация своей позиции,

Умение самостоятельно, адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы

Воспитание потребности вести ЗОЖ. Правильно питаться и соблюдать правила личной гигиены.

Физкультминутка и эмоциональная разрядка, смена поз учащихся.

 

Частично-поисковое чтение. Вид преподавания-самостоятельный поиск.

 

Физкультминутка и эмоциональная разрядка.

7

Обобщение и систематизация

Предлагает помочь Тому, давая советы, что следует, а чего не следует делать. Приложение 2

 

Опираясь на данные учениками советы подводит их к формулировке 3го правила и предлагает учащимся доказать, что они ведут активный образ жизни

Дают советы, как Тому стоит изменить свою жизнь по образцу.

Формулируют третье правило ЗОЖ.

Структурирование знаний, анализ ситуации

Выполнять познавательную рефлексию формирование потребности в самовыражении и самореализации

Строить логическое рассуждение соблюдая лексические и грамматические нормы изучаемого языка

Действовать в новой ситуации в сотрудничестве с учителем

Обеспечение усвоения знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для инсценирования песен и проведения физкультурных пауз использовался сборник “Games and Songs” с аудиоприложением.

Во время урока учитель ведет наблюдение за правильной посадкой детей. В соответствии с видами работы чередовались и позы учащихся. Учащиеся;

1.выходили к доске

2.хлопали в ладоши, кивали головами

3.инсценировали песню и стихотворение

Для повышения мотивации использовались:

1.письмо из Англии

2.наглядность

3.похвала

4.мягкая  игрушка

5.музыкальная пауза

6.физкульт. минутка

7.ролевая игра

8.игра «снежный ком»

                                                                                             Приложение 1

Физкультпауза для урока

 

Get up, little Freddy!

Breakfast is ready.

Butter and cheese

All that you please!

Milk and bread for little Fred

Tea and jam for brother Sam.

 

                                                                                 Варианты «английской зарядки»

 

1.       One, one, one (показываем указательный палец)          4. Stand up, sit down (встаем, садимся)

I can run! (бег на месте)                                                       Clap, clap, clap ( хлопаем в ладоши)

Two, two, two (показываем 2 пальца)                                Point to the window ( показываем пальцем на окно)

I can jump too! (прыгаем на месте)                                     Point to the door ( показываем пальцем на дверь)

Three. three, three (показываем 3 пальца)                          Point to the board, (показываем пальцем на доску)

Look at me! ( ребенок замирает в смешной позе)            Point to the floor.( показываем пальцем на пол)

2.       Up, down, up down (руки вверх, вниз)                           5. Point to the teacher, point to the door

Which is the way to London Town?                                     Look at the window, look at the floor

Where? Where? ( шагаем на месте)                                    Stand on your left leg, stand on your right

Up in the air ( смотрим вверх)                                             Now sit down, touch something….white!

Close your eyes ( закрываем глаза)

And you are there.( разводим руки в стороны)

3.       Make your right hand clap, clap, clap ( хлопаем правой ладошкой по левой)

Make your left hand clap, clap, clap ( хлопаем левой ладошкой по правой)

Turn around 1,2,3. ( поворот вокруг себя)

It is easy, you can see!

Make your right foot tap, tap, tap. ( топаем правой ножкой)

Make your left foot tap, tap, tap. ( топаем левой ножкой)

Turn around 1,2,3. ( поворот вокруг себя)

It is easy you can see!

 

 Упражнения для глаз

1.       Начертите на доске или другим способом букву S. Затем попросите детей глазами очертить ее сначала в одном направлении, потом необходимо поменять направление. При этом можно проговаривать скороговорку или рифмовку. Ее можно связать с изучаемой темой. ( “Wealth is nothing without health”)

2.       «Письмо» - хорошее упражнение для глаз. Например, сначала можно написать  большие буквы на доске. Затем перевести взгляд на свою парту и там глазами  «написать те же буквы». Затем сделать то же самое на любом маленьком предмете. Как вариант, можно написать свое имя или любое слово.

3.       Можно использовать стихотворный способ для расслабления глаз.

Look left, right

Look up, look down

Look around.

Look at your nose.

Look at that rose.

Close your eyes

Open, wink and smile.

Your eyes are happy again.

 

Дыхательная физкультминутка

Дети, представьте, что мы воздушные шарики  ( We are balloons).  Сейчас я буду считать, а вы на каждую цифру делаете глубокий вдох: one, two, three, four- дети делают 4 глубоких вдоха. По команде “Breath in!”  необходимо задержать дыхание. Затем я буду считать от 4 до 8, а вы делаете глубокий выдох “ Breath out” – four, five, six, seven, eight.

 

На формирование правильной осанки:

Начальное положение: put your legs aside, put your hands over your head.

1-5 – make circular motions with your body to the right;

5-6  - make circular motions to the left

7-8  - put your hands down and shake them.

Repeat 2-4 times.

                                                             Приложение 2

         Раздаточный материал:

I think you must…

I think you mustn’t…

(run, jump, skate, ski, swim, play football, play tennis, skip, ride a bike, eat chips, eat a lot of sweets, drink coffee, ride a bike on the road)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Технологическая карта урока английского языка с элементами здоровьесберегающих технологий

Технологическая карта урока английского языка с элементами здоровьесберегающих технологий

Введение в языковую среду Приветствует учащихся, вводя их в языковую среду

Введение в языковую среду Приветствует учащихся, вводя их в языковую среду

При помощи слайдов объясняет, что есть полезные и вредные для здоровья продукты

При помощи слайдов объясняет, что есть полезные и вредные для здоровья продукты

Первичная проверка понимания

Первичная проверка понимания

Приложение 1 Физкультпауза для урока

Приложение 1 Физкультпауза для урока

Make your left hand clap, clap, clap ( хлопаем левой ладошкой по правой )

Make your left hand clap, clap, clap ( хлопаем левой ладошкой по правой )

I think you mustn’t… (run, jump, skate, ski, swim, play football, play tennis, skip, ride a bike, eat chips, eat a lot of sweets, drink…

I think you mustn’t… (run, jump, skate, ski, swim, play football, play tennis, skip, ride a bike, eat chips, eat a lot of sweets, drink…

Технологическая карта урока английского языка с элементами здоровьесберегающих технологий

Технологическая карта урока английского языка с элементами здоровьесберегающих технологий

Технологическая карта урока английского языка с элементами здоровьесберегающих технологий

Технологическая карта урока английского языка с элементами здоровьесберегающих технологий

Технологическая карта урока английского языка с элементами здоровьесберегающих технологий

Технологическая карта урока английского языка с элементами здоровьесберегающих технологий

Технологическая карта урока английского языка с элементами здоровьесберегающих технологий

Технологическая карта урока английского языка с элементами здоровьесберегающих технологий

Технологическая карта урока английского языка с элементами здоровьесберегающих технологий

Технологическая карта урока английского языка с элементами здоровьесберегающих технологий
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.11.2023