Технологическая карта урока английского языка в старшей школе с учетом требований ФГОС
Оценка 4.7

Технологическая карта урока английского языка в старшей школе с учетом требований ФГОС

Оценка 4.7
docx
07.12.2023
Технологическая карта урока английского языка в старшей школе с учетом требований ФГОС
Технологическая карта урока
Технологическая карта урока английскоо языка.docx

                                                          

Технологическая карта урока английского языка в старшей школе с учетом требований ФГОС

 

Автор: Юркевич Валерия Валериевна

Название УМК: «Forward» Вербицкая М.В.

Класс: 9

Тема урока: The European Union

Тип урока: урок открытия нового знания

 

Цель урока:

деятельностная: формирование способностей обучающихся к новому способу действия,

образовательная: расширение знаний обучающихся по теме «Евросоюз»,

развивающая: развитие коммуникативных умений и навыков, развитие навыков чтения, развитие представления обучающихся о ЕС,

воспитательная: формирование навыков сотрудничества и взаимоподдержки.

 

Задачи: 

1.      Включить обучающихся в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

2.      Подвести обучающихся к пониманию необходимости изучения данной темы.

3.      Помочь выявить неумение обучающихся по данной теме.

4.      Подвести обучающихся к формированию цели урока, выбора способа и средств ее реализации.

5.      Помочь обучающимся зафиксировать новое знание по данной теме.

6.      Организовать обучающихся на получение нового знания по данной теме.

7.      Организовать исследовательскую деятельность, проверить умение работать с текстом по данной теме.

8.      Включить пройденный материал в систему знаний.

9.      Организовать рефлексию на уроке.

 

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.

 

Методы  и методические приемы: частично поисковый, наглядный, практический, организация учебно-познавательной деятельности, самоконтроль.

 

Оснащение: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, раздаточный материал, презентация.

 

 

 

Технологическая карта урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

предметные

УУД

1.      Мотивация

 

Цель: создание учебного настроя на деятельность, проверка готовности обучающихся к уроку.

 

Создает условия для возникновения у обучающихся внутренней мотивации на работу.

Good morning! I’m glad to see you. Today we’ll have a very interesting theme. Look at the screen and try to guess it.

Показывает презентацию (на слайде появляются названия некоторых европейских стран, входящих в ЕС, а в центре среди них всплывает эмблема ЕС)

Yes, you are right.

Старается заинтересовать и вовлечь в работу.

There are several cards with words here. You should come here, choose one of them, read the word for yourself, try to explain the meaning of this word. Other students should guess this word. Who would like to start?

 

 

Настраиваются на урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

Угадывают тему урока.

Its the European Union!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выходят по одному, выбирают карточку со словом, дают его определение таким образом, чтобы остальные смогли догадаться о его значении.

На карточках даны слова, необходимые для дальнейшей работы на уроке, но уже известные обучающимся (a law, a border, a currency, trade, a speech, a treaty)

знание основных значений изученных лексиче­ских единиц, владение монологической и диалогической речами

Л: самоопределение

Р: обобщение, анализ, синтез

К: умение слушать и слышать, планирование учебного сотрудничеств, построение речевого высказывания

2.      Актуализация

 

Цель: тренировка мыслительных операций, фиксация затруднений

Организовывает самостоятельную работу обучающихся.

Match the words to make phrases. One verb is used twice. You have 2 minutes.

Фиксирует индивидуальные затруднения в выполнении упражнения.

Самостоятельно выполняют упражнение на нахождение соотношение слов.

1.become   a)a law

2. have       b)a treaty

3. make      c) the right

4.pass        d) a speech

5.sign         e) a member of        (the EU)

умение составлять фразы

П: актуализация полученных знаний

Р: самостоятельно оценивает правильность выполнения действия, вносят необходимые коррективы в выполнение задания,

К: построение речевого высказывания

3.      Выявление причин затруднения

 

Цель: подведение к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы.

Организует проверку  выполненного задания.

Your time is over. Lets check.

Выявляет причины затруднения.

Подводит к формулированию темы и постановке задач урока.

Have you ever been any country of the EU?

Does Russia border any countries of the EU?

Would you like Russia to Join the EU? Why/Why not?

Фиксирует индивидуальные затруднения.

Проводят проверку задания.

Выявляют во внешней речи причину затруднения.

 

Отвечают на вопросы, высказывая свое мнение.

Выявляют во внешней речи причину затруднения.

 

умение вести диалогическую речь

Р: в ходе заслушивания ответов обучающихся осуществляют самоконтроль, выяснение знания-незнания, постановка цели и задач,

П:актуализация полученных знаний,

К:понимать на слух ответы обучающихся, построение речевого высказывания умение аргументировать свою точку зрения

4.      Построение проекта выхода из затруднения

 

Цель: выявление обучающимися новых знаний

Организует работу с текстом, используя прием «инсерт».

Read the text « European Union» ( ex.6 p.26) and find  known and unknown information for you and answer the questions :

How many countries does the same currency?

Who suggested a “United States of Europe”?

When was the Treaty of Rome signed?

Фиксирует индивидуальные затруднения.

Выявляют новые знания.

Читают текст, отмечают знаками известную, неизвестную информацию и информацию, которая непонятна или вызывает вопросы, сомнения. Отвечают на вопросы.

 

владение умением просмотрового и поискового чтения

П:развитие умения просмотрового, поискового чтения,

Р: анализ, синтез,

К:построение речевого высказывания.

5.      Реализация построенного проекта

 

Цель: умение находить ответы на вопросы

Фиксирует индивидуальные затруднения.

Организует проверку понимания текса с точки зрения получения новой информации.

What information about the EU has been known for you?

What information has been new one for you?

Have you any questions about some facts that seem strange for you?

Обсуждают прочитанный текст.

Реализуют построенный проект

умение вести диалогическую речь, умение читать

П: развитие умения просмотрового, поискового чтения,

Р: анализ, синтез

К: построение речевого высказывания, умение аргументировать свою точку зрения

6.      Первичное закрепление во внешней речи

 

Цель: подведение к самостоятельному выбору способа действия с информацией

Подводит к самостоятельному выбору способа действия с информацией.

Read the text again. Are the statements true or false?

Фиксирует индивидуальные затруднения.

Закрепляют в речи пройденный материал.

умение работать с текстом

П: сопоставление информации,

К: построение высказывания,

Р: умение работать с информацией

7.      Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

Цель: осознание каждым обучающимся степени овладения полученными знаниями.

Организует самостоятельную работу обучающихся и ее проверку.

Put the events in the correct order. You have only 4 minutes.

Фиксирует индивидуальные затруднения.

Проводят самостоятельную работу и проверку по эталону.

умение работать с текстом, знание лексики

П: сопоставление информации,

К: построение высказывания,

Р: умение контролировать время

8.      Включение в систему знаний и повторение

 

Цель: тренировка использованного ранее материала

Организует работу на аудирование.

Listen and decide which speakers have negative opinions about the EU.

Then listen again and match speakers 1-5 with opinions a-e. (ex.6 p.27)

Осуществляет контроль.

Фиксирует индивидуальные затруднения.

Организует задание на говорение.

In pairs, answer the questions:

1.      Do you think the EU is a good thing?

2.      Which of the opinions from ex.6 do you agree with most?

Прослушивают текст, выполняют к нему задание.

Проверяют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах. Высказывают свое мнение исходя из полученной информации во время урока.

Умение слушать и слышать, обрабатывать полученною информацию из прослушанного текста, умение вести диалогическую речь

П: сопоставление информации,

К: построение высказывания,

Р: умение слушать и слышать

9.      Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель:

соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейшей цели.

Подводит итоги урока, рефлексию, задает домашнее задание.

Thank you very much for your work. Our lesson is coming to the end and it’s time to draw its conclusion. Have you got any problems with using or with forming tag question? Do you think the material of this lesson is useful or not? What did you like on the lesson?

You have worked very well. Your marks are excellent. Your homework will be prepare your own quiz about the EU, BRICS or CIS. Good luck! See you tomorrow.

Проводят рефлексию своей деятельности. Высказывают свое мнение по поводу того, что им запомнилось из урока, что стало полезным и т.д.

умение вести монологическую и диалогическую речь.

Л: потребность в самовыражении и самореализации,

П: систематизирует полученную информацию,

К: формирование собственного мнения,

Р: оценивает результаты достигнутого на уроке, сравнивая уровень выполнения данного задания в начале и в конце урока

 


 

Технологическая карта урока английского языка в старшей школе с учетом требований

Технологическая карта урока английского языка в старшей школе с учетом требований

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Настраиваются на урок.

Настраиваются на урок.

Have you ever been any country of the

Have you ever been any country of the

Фиксирует индивидуальные затруднения

Фиксирует индивидуальные затруднения

Цель: тренировка использованного ранее материалаОрганизует работу на аудирование

Цель: тренировка использованного ранее материалаОрганизует работу на аудирование

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Рефлексия учебной деятельности на уроке
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.12.2023