Технологическая карта урока биологии 6 класс "СОЦВЕТИЯ" с применением технологии шестиугольного обучения
Оценка 5

Технологическая карта урока биологии 6 класс "СОЦВЕТИЯ" с применением технологии шестиугольного обучения

Оценка 5
docx
20.01.2020
Технологическая карта урока биологии 6 класс "СОЦВЕТИЯ" с применением технологии шестиугольного обучения
ТЕХН КАРТА УРОКА Антонова А.Н. 6 класс.docx

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА БИОЛОГИИ 6 класс

по теме СОЦВЕТИЯ

ФИО: Антонова Александра Николаевна

Место работы:  МКОУ «Новолисинская школа-интернат среднего (полного) общего образования»

Должность учитель

Предмет биология

Класс 6

Тема и номер урока в теме: урок №12 «Соцветия» в разделе «Строение и многообразие покрытосеменных растений»

Базовый учебник:     Биология: Многообразие покрытосеменных растений. 6 кл.: учебник/ В.В.Пасечник. – 2-е изд., - М.: Дрофа, 2014. – 207с.

Цель урока:

Образовательная - изучить особенности строения соцветий их роль в жизни растений.

Развивающая -  формировать умение выделять главное, сравнивать, анализировать, делать выводы; пробудить исследовательскую, творческую активность; совершенствовать навыки работы в паре.

Воспитательная - воспитывать культуру поведения при фронтальной работе и работе в паре.

Планируемые результаты:

− личностные:

- развивать познавательный интерес к пополнению новых знаний;

- работать в группе, вступать в диалог, высказывать своё мнение, участвовать в коллективном обсуждении;

- анализировать и оценивать результаты собственной деятельности и деятельности коллектива. 

− метапредметные:

- определять тему урока, цели;

- выстраивать алгоритм своей работы;

- уметь извлекать информацию из текста и иллюстраций учебника;

- уметь строить логическое  рассуждение, умозаключение и делать выводы.

−  предметные:

определять основные органы растений (соцветие);

-   объяснять особенности строения  и многообразие соцветий;

- понимать смысл биологических терминов: соцветия, кисть, колос, початок, зонтик, корзина, головка, завиток, щиток, сложная кисть, сложный колос, сложный зонтик.

Формируемые УУД:

Личностные УУД: проявлять познавательный интерес к изучению строения органов растений; понимать: учебные задачи и стремиться их выполнить, проявлять свою успешность при изучении темы.

Регулятивные УУД: самостоятельно определять цель учебной деятельности; осуществлять целенаправленный поиск ответов на поставленные вопросы; выполнять задания в соответствии с целью; осуществлять самопроверку, взаимопроверку и корректировку учебного задания.

Коммуникативные УУД: формулировать собственные высказывания в рамках учебного диалога, используя термины; организовывать учебное взаимодействие в группе.

Познавательные УУДструктурировать знания; анализировать текст и рисунки учебника; объектов живой природы (комнатные цветущие растения), называть виды соцветий, знать биологические особенности цветов.

Предметные УУД: дать понятие соцветия; познакомиться с видами соцветий; научить распознавать на гербарных экземплярах виды соцветий; определить биологическую роль соцветий.

Тип урока – урок изучения нового материала с применением технологии шестиугольного обучения.

Формы работы учащихся – индивидуальная, парная, фронтальная.

 

Техническое оборудование и наглядные средства обучения:

учебник, карточки с заданием, раздаточный материал (шестиугольники), гербарные экземпляры цветковых растений, модели цветков.

Структура и ход занятия

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация познавательной деятельности

·         Организует повторение и обобщение  изученного материала (фронтальный опрос);

·         Помогает сформулировать учебную задачу;

·         Нацеливает каждого ученика на решение учебной задачи урока;

·         Сообщает тему урока в сотрудничестве с детьми.

 

·         Участвуют в определении темы урока;

·         Определяют цели и задачи урока;

·         Рассказывают о практическом применении полученных знаний и умений, определяют индивидуальный маршрут дальнейшей работы над темой;

·         Работают индивидуально.

·         Определяют личностный смысл, мотив изучения данной темы.

Актуализация необходимых знаний

·         Предлагает вспомнить, что учащиеся уже знали об органах растений;

·         Какие функции выполняют эти органы растений;

·         Соотносят свои достижения с планируемыми результатами;

·         Актуализируют имеющиеся знания, фиксируют затруднения;

·         Актуализируют способы получения информации из текста, картинок.

·         Сотрудничают с учителем.

Организация и осуществление познавательной деятельности

·         Выдает парам задания и раздаточный материал для изучения темы «Соцветия» Приложение 1;

·         Организует и контролирует работу в парах с текстом учебника по составлению пазла из гексов; (соотнесение соцветия и соответствующего ему растения)

·         Выслушивает ответы на вопрос задания.

·         Работают в парах с текстами учебника:

читают текст и изучают иллюстрации параграфа 12 учебника, составляют пазл из шестиугольников, выполняя задание 1 Приложение 1.

·         Выполняют задание 2 Приложение 1. Возможный вариант составленного пазла – Приложение 2

·         Оценивают свои достижения при изучении темы.

Подведение итогов

·         Организует рефлексию деятельности учащихся;

·         Побуждает интерес дальнейшему изучению предмета;

·         Постоянно поощряет учащихся;

·         Осуществляют рефлексию учебной деятельности.

·         Рассуждают о своих достижениях и неудачах в ходе работы;

·         Делают вывод о достижении цели урока;

·         Определяют личностный смысл изучения данной темы;

Домашнее задание: заполнить таблицу – задание в учебнике к параграфу 12.

 

 

Приложение 1

 

Задание:

1.      Прочтите параграф 12 учебника и сложите из девяти  шестиугольников с названиями и пяти шестиугольников с картинками сложите пазл. Объясните, почему именно так вы расположили шестиугольники.

2.      В пятнадцать пустых шестиугольников впишите по одному примеру растения каждого из типов соцветий и в составленном пазле расположите их радом с соответствующим типом соцветий.

 

Шестиугольник: ПРОСТЫЕ
Шестиугольник: ЗОНТИК
Шестиугольник: ЩИТОК
  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Шестиугольник: ЗАВИТОК
Шестиугольник:  Шестиугольник: ПОЧАТОК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

Шестиугольник: Виноград
 

 


        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Шестиугольник: КлеверШестиугольник: КукурузаШестиугольник: ПодорожникШестиугольник: НезабудкаШестиугольник: ЗАВИТОК
Шестиугольник:  Шестиугольник: КОЛОС

 

Технологическая карта урока биологии 6 класс "СОЦВЕТИЯ" с применением технологии шестиугольного обучения

Технологическая карта урока биологии 6 класс "СОЦВЕТИЯ" с применением технологии шестиугольного обучения

Технологическая карта урока биологии 6 класс "СОЦВЕТИЯ" с применением технологии шестиугольного обучения

Технологическая карта урока биологии 6 класс "СОЦВЕТИЯ" с применением технологии шестиугольного обучения

Технологическая карта урока биологии 6 класс "СОЦВЕТИЯ" с применением технологии шестиугольного обучения

Технологическая карта урока биологии 6 класс "СОЦВЕТИЯ" с применением технологии шестиугольного обучения

Технологическая карта урока биологии 6 класс "СОЦВЕТИЯ" с применением технологии шестиугольного обучения

Технологическая карта урока биологии 6 класс "СОЦВЕТИЯ" с применением технологии шестиугольного обучения

Технологическая карта урока биологии 6 класс "СОЦВЕТИЯ" с применением технологии шестиугольного обучения

Технологическая карта урока биологии 6 класс "СОЦВЕТИЯ" с применением технологии шестиугольного обучения
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.01.2020