Технологическая карта урока для 1 класса. Тема: «Выполнение сложного варианта полосы препятствий»
Цели деятельности учителя |
Совершенствовать умение выполнять упражнения полосы препятствий в усложнённом варианте; закреплять навыки выполнения акробатических упражнений и ОРУ на скамейке. |
Тип урока |
Решение частных задач. |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: регулировать физическую нагрузку во время занятий; соблюдать технику безопасности в процессе выполнения учебных заданий; получат возможность научиться: находить отличительные особенности в выполнении физических упражнений разными учениками, выделять отличительные признаки. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): познавательные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять; умеют отвечать на вопросы, обобщать собственное представление, соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни; коммуникативные – овладевают способностью слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение; регулятивные – оценивает свои достижения на уроке. Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. |
Методы и формы обучения |
Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, работа в парах. |
Образовательные ресурсы |
Гимнастические скамейки, обручи, мячи. |
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы совзаимо-действия |
Универсальные учебные действия |
Виды контроля |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
I. Органи-зационный момент. |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. |
Проводит построение в шеренгу. Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового материала. |
Выполняют построение. Слушают и обсуждают тему урока. |
Фрон-тальная. |
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника. |
Устный опрос. |
II. Актуа-лизация знаний. |
Выполнить организующие строевые команды. |
Даёт команды: «Равняйсь!», «Смирно!», затем «Направо!», «Налево в обход шагом марш!». |
Выполняют ходьбу, перехо-дят на легкий бег (2 мин). |
Фрон-тальная. |
Личностные: активно включаются в общение и взаимодействие со сверстниками; Проявляют положительные качества личности, управляют своими эмоциями в различных условиях. Регулятивные:
осуществляют
пошаговый контроль своих действий, ориентируются Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности.
|
Выполнение действий по инструкции. |
Перестроение в две колонны |
По окончании бега даёт команду: «Через центр в две колонны шагом марш!». |
Перестраива-ются в две колонны. |
Фрон-тальная. |
|||
Разминка на скамейках. (см. приложение № 1). |
Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет контроль. |
Первая группа встает на одну скамейку, вторая – на другую, лицом друг к другу. Выполняют разминку. |
||||
III. Изуче-ние нового материала. |
Полоса препятствий, усложненный вариант. (см. приложение № 2). |
Формулирует задание, обеспечивает безопасность выполнения, осуществляет контроль. |
Выполняют задание (не менее 2 раз). |
Поточная. |
Регулятивные: определяют план выполнения заданий; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимать оценку учителя. Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности. |
Выполнение действий по инструкции. |
Подвижная игра «Пустое место». (см. приложение № 3). |
Объясняет правила и проводит игру. |
Участвуют в игре. |
||||
IV. Первич-ное осмыс-ление и за-крепление. |
Упражнения с диафрагмальным дыханием. |
Формулирует задание, создает эмоциональный настрой, обеспечивает мотивацию выполнения. |
Выполняют упражнения. |
Фрон-тальная. |
Регулятивные: принимают инструкцию педагога и четко следуют ей; осуществляют итоговый и пошаговый контроль. |
Осуществление само-контроля по образцу. |
V.
Итоги урока. |
Обобщить полученные на уроке сведения. |
Проводит
беседу – Чем мы занимались сегодня на уроке? – С какими заданиями вы справились легко? – Всё ли у вас получилось? |
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. |
Фрон-тальная. |
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. |
Оценивание учащихся за работу на уроке. |
приложение № 1.
Разминка на скамейках:
1) 1 – руки вперед; 2 – руки вверх; 3 – руки вперед; 4 – и. п. (Повторить 4 раза).
2) 1 – 4 – круговые движение головой в правую сторону; 5 – 8 – круговое движение головой в левую сторону. (Повторить 2 раза).
3) 1 – 4 – круговые движение плечами вперед; 5 – 8 – круговое движение плечами назад. (Повторить 4 раза).
4) И. п. – о. с. 1 – наклон касаясь скамейки; 2 – и. п.; 3 – наклон назад; 4 – и. п. (Повторить 4 раза).
5) И. п. – ноги скрестно, правая впереди. 1 – 3 – пружинистые наклоны, правая нога впереди; 4 – и. п.; 5 – 7 – пружинистые выпады, левая нога впереди; 8 – и. п. (Повторить 4 раза).
6) И. п. – о. с. Наклон касаясь скамейки (удерживать это положение сначала 4 счета, выпрямиться, потом – 8 счетов).
7) 1 – приседание, руки вперед; 2 – и. п. (Выполнить 15 приседаний).
8) 1 – поднять одну ногу, руки вверх (удерживать положение 6 секунд); 2 – и. п. (Повторить 4 раза).
приложение № 2.
Полоса препятствий. Состоит из 5 препятствий, которые располагаются по периметру зала.
Первое – проползти по гимнастической скамейке (лежа на спине ногами вперед, при выполнении использовать только руки, ноги сгибать нельзя).
Второе – пропрыгать по маленьким обручам (5 – 6 штук) на одной ноге.
Третье – 3 кувырка вперед (на матах), перекатами вернуться обратно и сделать еще три кувырка вперед.
Четвертое – броски двух мячей в две цели (кегли), расстояние до цели 2 – 3 м, бросать правой и левой рукой.
Пятое – бег спиной вперед по линии (линию можно обозначить веревкой или канатом). Пятое упражнение выполняется к началу дистанции.
приложение № 3.
Подвижная игра «Пустое место»:
1) Участники игры встают в круг, а водящий остается за кругом.
2) Водящий ходит за кругом и дотрагивается до одного из игроков, касаясь плеча или руки, – это означает, что он вызывает данного игрока на соревнование.
3) Водящий бежит за кругом в одну сторону, а вызванный – в противоположную.
4) Встретившись, они здороваются и продолжают бежать дальше, стараясь наперегонки занять свободное место (оставленное вызванным игроком).
5) Кому первому удается занять место – остается на этом месте, а второй, оставшийся без места, становится водящим, и игра продолжается.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.