Технологическая карта урока физической культуры
Оценка 4.8

Технологическая карта урока физической культуры

Оценка 4.8
pdf
02.11.2020
Технологическая карта урока физической культуры
техкарта урока физкультуры в 5 классе.pdf

Технологическая карта урока физической культуры в 5 классе

Раздел: Спортивные игры. Волейбол.

Тема:  Обучение верхней и  нижней передачи мяча.

Тип урока: Комбинированный.

Класс: 5 А

Технологии:

-  здоровьесберегающая: использование дозированных физических нагрузок, чередование интенсивности и релаксации в обучении; - личностно-ориентированный подход: формирование знаний по физической культуре, формирование двигательной подготовленности;

-  компьютерные технологии (ИКТ): представление и просмотр двигательного действия технического плана.

Цель урока:  Сформировать у учащихся знания и навыки игры в волейбол.

Задачи урока:

1. Знакомство с историей и правилами игры в волейбол.

2.Создать представление о технике верхней и нижней передачи в волейболе и еѐ значении для успешной игровой деятельности.

3. Взаимодействовать со сверстниками в процессе игры: 

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: волейбольные мячи, сетка, свисток.

Учитель: Фоменко Максим Валерьевич

 

Технологическая карта урока физической культуры

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

УУД

1. Организационный: 

1.Построение, приветствие.

 

Проводит построение в шеренгу; проверяет готовность учащихся к уроку; создаѐт эмоциональный настрой на урок.

Выполняют построение, команды и строевые упражнения, приветствуют учителя.

Личностные: понимают значение

знаний для человека и принимают его; имеют желание учится. Формирование представления о физической культуре как о средстве укрепления здоровья

2. Мотивация и целеполагание.

Подготовить эмоционально и психологически учащихся к освоению изучаемого материала

 

Демонстрирует  в паре элементы  волейбола - верхняя и нижняя передачи  мяча. Ведет беседу с классом о теме урока:

-Как вы думаете, элемент какой игры я показал? 

 

Что вы знаете об этой игре?

Умеете ли вы в нее играть? Хотели ли вы научиться в нее играть? Как вы думаете, что нужно сделать на уроке, чтобы начать учиться играть в волейбол?        

 

Дети отвечают на вопросы учителя. Ставят задачи  на урок. 

 

Регулятивные: целеполагание

Личностные:  умение вести диалог

3. Актуализация знаний

Предлагает упражнения для

Выполняют  подготовительные

Личностные, познавательные.

 Установить роль разминки при

 

 

разминки.

1.Разминка: Ходьба, бег, спец. упражнения (передвижения в стойке волейболиста, захлестом голени, высоко поднимая бедро, скрестным шагом, челночным бегом)

2.                  Перестроение в две шеренги

3.                  ОРУ на месте с волейбольным мячом.

 

упражнения.

Перестраиваются.

Выполняют ОРУ:

- Наклоны;

-Повороты;

-Приседания;

-Прыжки;

-Выпады.

 

подготовке организма к занятию с мячом.

Уточнить влияние разминки мышц плечевого пояса на готовность к работе по волейболу.

 

4. Изучение нового материала

Разминка с мячами: (5мин.)          

-                     броски мяча двумя руками в парах;

-                     высокие броски двумя руками;

-                     броски мяча с ударом о пол;  Передачи мяча двумя руками сверху и снизу:  (12мин.)

-                     волейбольная стойка; 

-                     правильное расположение рук

Используя интернет-ресурсы, показывает и объясняет технику изучаемых игровых приемов и действий, добивается их самостоятельного  освоения, выявляет и устраняет типичные ошибки.

Моделирует технику освоенных игровых действий и приемов, варьирует еѐ в зависимости от ситуации и условий,

возникающих в процессе игровой деятельности.

Изучают технику элементов.

Выполняют имитацию упражнений.

Выполняют передачи

 

Познавательные – изучение правил игры

Коммуникативные:

взаимодействие в парах.

Регулятивные: контроль успешности выполнения упражнений

Личностные: отношение к партнеру, корректировка совместных действий

 

 

при передаче  мяча двумя руками сверху и снизу;

-                     бросок двумя  руками снизу  и сверху вверх  к партнеру для передачи мяча 

-                     передача мяча двумя руками сверху и снизу на оптимальном (удобном) расстоянии; - передача мяча двумя руками сверху над собой и сверху партнѐру;

-                     передачи  мяча  в парах через сетку.

 

 

 

 

 

5.  Первичное осмысление и закрепление 

Объясняет  правила игры.

Подвижная, подводящая игра к волейболу: "Мяч среднему"(5мин.)

Перестраиваются  в круг

(передача мяча сверху и снизу через среднего игрока).       Играют

 

Регулятивные: самоконтроль передач

6. Подведение итогов урока

 

 

 

Ведет беседу о выполнении задач урока

 

 

 

Оценивают выполнение задач урока

 

 

 

Формирование умения анализировать и объективно оценивать свои результаты.

Коммуникативные: уметь договариваться и приходить к общему решению.

Регулятивные: уметь

 

7. Рефлексия

Задает вопросы:

«Понравилось ли вам на уроке?»

«Что особенно понравилось?»

«Что вызвало затруднения?» 

«Как их можно устранить?»

«Как бы вы себя оценили?»

 

 

Отвечают на вопросы.

 

Анализируют свою деятельность

 

самостоятельно оценивать свои знания на уроке.

Познавательные: осуществление комплексного анализа всей деятельности.

Личностные: уметь адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников.

 

Технологическая карта урока физической культуры в 5 классе

Технологическая карта урока физической культуры в 5 классе

Место проведения: спортивный зал

Место проведения: спортивный зал

Мотивация и целеполагание.

Мотивация и целеполагание.

Разминка: Ходьба, бег, спец

Разминка: Ходьба, бег, спец

Изучение нового материала Разминка с мячами: (5мин

Изучение нового материала Разминка с мячами: (5мин

Первичное осмысление и закрепление

Первичное осмысление и закрепление

Подведение итогов урока

Подведение итогов урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.11.2020