Технологическая карта урока физической культуры
Предмет: физическая культура
Класс: 6
Тема: Техника выполнения штрафного броска
Тип урока: образовательно-тренировочной направленности
Цели :
Образовательные:
-организовать деятельность учащихся по изучению техники выполнения штрафного броска;
Развивающие:
-способствовать развитию двигательных качеств, быстроты, координации движений;
Воспитательные:
-создать условия для формирования устойчивого интереса к занятиям баскетболом;
Оздоровительные:
-содействовать гармоничному физическому развитию организма.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
-учащиеся овладеют знаниями о технике выполнения штрафного броска;
- научатся технически правильно выполнять штрафной бросок в кольцо.
Метапредметные УУД:
Познавательные УУД:
-учащиеся приобретут опыт по применению логических операций анализировать в ходе выполнения учебно- познавательных заданий;
-учащиеся приобретут умение выделять необходимую информацию и осмысливать её.
Регулятивные УУД:
- учащиеся приобретут опыт самостоятельного определения темы урока и формулирования учебных задач на уроке;
- учащиеся научатся регулировать свою деятельность в соответствии с инструкциями учителя;
- учащиеся приобретут опыт рефлексивной деятельности по итогам работы на уроке;
-учащиеся приобретут опыт самоанализа
Коммуникативные УУД:
- учащиеся приобретут опыт коммуникативного взаимодействия со сверстниками и учителем в процессе выполнения учебных заданий;
- учащиеся приобретут опыт слышать и слушать друг друга; четко формулировать свои мысли, уметь договариваться и приходить к общему мнению.
Личностные:
- учащиеся проявляют познавательный интерес к изучаемому материалу;
-учащиеся используют свой социальный опыт при обсуждении вопросов;;;
- учащиеся проявляют необходимые личные качества: волю, терпение, толерантность;
- учащиеся осознают личностную значимость в освоении новых знаний.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, баскетбольные мячи, секундомер, свисток
Место проведения : спортивный зал
|
Содержание урока
|
Дозировка |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
Прогнозируемые результаты |
|
Вводная часть 10 минут Цель: эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала; создание условий для принятия обучающимися учебной задачи урока как личностно значимой
|
|||||
|
Построение, рапорт дежурного, приветствие Выполнение строевых команд
|
2′ |
Приветствует учащихся, проверяет спортивную форму. Проводит построение в шеренгу. Даёт команды: «Становись», «Класс», «Равняйсь», «Смирно», «По порядку рассчитайсь!». Требует от учащихся согласованности действий, быстроты и чёткости выполнения команд. |
Приветствуют учителя. Выполняют построение. Строятся в одну шеренгу, выполняют команды учителя.
|
Коммуникативные: приобретут опыт слышать и слушать друг друга
|
Наличие позитивного настроя на урок |
|
Разминка 1.Комплекс ОРУ на месте 2. Упражнение на восстановление дыхания
|
5′ |
Следит за осанкой, за правильным выполнением упражнений. Требует от учащихся соблюдать интервал |
Ученики выполняют упражнения, повторяя за учителем. Восстанавливают дыхание
|
Коммуникативные: приобретут опыт взаимодействия со сверстниками и учителем в процессе выполнения ОРУ Личностные: проявляют познавательный интерес к изучаемому материалу |
Выполняют упражнения в соответствии с инструкциями учителя
|
|
Беседа
|
2 ′ |
Задаёт вопросы: Что мы изучали на прошлом уроке?Какие технические элементы вы уже используете по время игры? Как вы думаете, какова цель игры в баскетбол? А если во время броска соперник нарушает правила, каковы будет действия судьи? Как вы думаете ,какова тема нашего урока? Попытайтесь составить план урока Настраивает учащихся на работу, создает благоприятные условия для деятельности Совместно с учащимися ставит цели учебного занятия Помогает школьникам выявить значимость содержания урока |
Слушают, отвечают на вопросы, формулируют тему урока, составляют план урока: 1.изучить технику штрафного броска 2.отработать на практике технику штрафного броска
|
Регулятивные приобретут опыт самостоятельного определения темы урока и формулирования учебных задач на уроке Коммуникативные: приобретут опыт слышать и слушать друг друга; четко формулировать свои мысли Личностные: используют свой социальный опыт при обсуждении вопросов |
Приобретают опыт самостоятельной формулировки темы урока
|
|
ТБ на занятиях баскетболом
|
1′ |
Проводит краткий инструктаж
|
Рассказывают о ТБ: во время ведения мяча; при передачах мяча; при бросках мяча в корзину; во время игры |
Коммуникативные: приобретут умение четко формулировать свои мысли |
Наличие мотивации к работе на результат |
|
Основная часть 30 минут Цель: - поиск решения учебных задач, определение степени «понимания» материала и «умения» его применения обучающимися |
|||||
|
Рассказ учителя о штрафном броске Демонстрация презентации |
5′ |
Рассказывает, комментирует содержание слайдов |
Смотрят, слушают |
Познавательные: приобретут умение выделять необходимую информацию и осмысливать её Личностные: осознают значимость в освоении новых знаний |
Осознанно воспринимают представленную информацию |
|
Обучение технике выполнения штрафного броска
|
5 ′ |
Направляет обучающихся к баскетбольным кольцам. Объясняет выполнение упражнения и показывает выполнение штрафного броска: броски одной рукой от плеча ;броски двумя руками от груди Исправляет ошибки, оценивает выполнение.
|
Осмысливают новый способ деятельности. Активно включаются в выполнение упражнения Осуществляют самоконтроль по образцу |
Регулятивные: регулируют свою деятельность в соответствии с инструкциями учителя Познавательные: приобретут умение выделять необходимую информацию и осмысливать её Личностные: осознают личностную значимость в освоении новых знаний. |
Приобретают умение правильно выполнять штрафной бросок
|
|
Отработка штрафного броска в игровых условиях: Соревнования игроков на меткость и самоанализ |
5 ′
|
Делит учеников на 2 команды Следит за правилами игры. Даёт методические указания. Исправляет ошибки После каждой игры проводит самоанализ: Кто согласен с этим утверждением: -у меня всё получилось- 1 шаг вперёд; -у меня не всё получилось, как хотелось- 2 шага вперёд. Затем нескольким учащимся задаёт вопрос: что не получилось?
Включает учащихся в анализ выполненных заданий.
|
Поочередно выполняют по 2 штрафных броска Выиграет команда, игроки которой добьются большего количества попаданий |
Регулятивные: приобретут опыт самоанализа Коммуникативные: приобретут опыт взаимодействия со сверстниками и учителем в процессе выполнения учебных заданий Личностные: осознают личностную значимость в освоении новых знаний. |
Выполняют штрафной бросок в соответствии с инструкциями учителя
|
|
Отработка штрафного броска в игровых условиях: Лично-командное соревнование снайперов и самоанализ |
5 ′
|
Поочередно выполняют по 2 штрафных броска Выиграет команда, игроки которой добьются большего количества попаданий |
|||
|
Учебная игра в баскетбол и работа по карточкам
|
9 ′ |
Класс делит на 2 группы, группы выполняют дифференцированно. Через 4 ′ меняет задания для групп Следит за правилами игры и ТБ, даёт методические указания, исправляет ошибки
|
Одна группа играет в баскетбол. Другая группа изучает жесты судей по карточкам. Затем группы меняются заданиями. Активно включаются в выполнение учебного задания. Играют в учебную игру баскетбол, соблюдают правила игры и ТБ. |
Регулятивные: приобретут опыт принятия и сохранения учебных задач на протяжении всего урока Познавательные :приобретут опыт по применению логических операций анализировать в ходе выполнения учебно- познавательных заданий Личностные: проявляют волю, терпение, толерантность. |
Проявляют личностные качества, необходимые для качественного выполнения учебно-познавательных заданий
|
|
Опрос по карточкам |
1 ′ |
Проводит опрос о жестах судей при игре в баскетбол |
Отвечают на вопросы |
Коммуникативные: приобретут умение четко формулировать свои мысли Познавательные: приобретут умение выделять необходимую информацию |
Наличие мотивации к познанию и работе на результат |
|
Заключительная часть 5 минут Цель: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения |
|||||
|
Упражнения на релаксацию, восстановление дыхания |
2 ′ |
Следит за осанкой, за правильным выполнением упражнений. Требует от учащихся соблюдать интервал |
Ученики выполняют упражнения, повторяя за учителем. Восстанавливают дыхание
|
Регулятивные: регулируют свою деятельность в соответствии с инструкциями учителя
|
Выполняют упражнения в соответствии с инструкциями учителя |
|
Рефлексивно-оценочный этап
|
2 ′ |
Задаёт вопросы: -Какие упражнения вызвали у вас интерес? - Какие упражнения были самыми сложными? -Как вы думаете, цель урока была достигнута? -Оцените свою работу на уроке. Побуждает к анализу индивидуальных достижений. Отмечает активность детей, старание, большое желание научиться выполнять штрафной бросок правильно., нацеливает на успех. Выставляет отметки |
Включаются в обсуждение рефлексивных вопросов
Оценивают свою работу на уроке
Прослушивают оценку учителя |
Регулятивные: приобретут опыт рефлексивной деятельности по итогам работы на уроке Коммуникативные: приобретут опыт слышать и слушать друг друга; четко формулировать свои мысли Личностные: используют свой социальный опыт при обсуждении вопросов |
Приобретают опыт рефлексивно-оценочной деятельности |
|
Домашнее задание: Стр.158-161; Индивидуальные задания
|
1′ |
Комментирует домашнее задание .Индивидуальное задание задаётся в соответствие с результатами рефлексии: повторить дома те упражнения, которые вызвали трудности в выполнении |
Слушают учителя |
Личностные: осознают значимость в освоении знаний |
|
|
Организованный уход из зала в класс |
|
|
|
|
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.