Технологическая карта урока-исследования
Данные об учителе: Ганус Екатерина Александровна
Класс: 5
Базовый учебник: В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, И.П. Костина, Е.В. Кузнецова, Английский язык, 5 класс, 2012 год.
Предмет: Английский язык
Тема: «Great Britain»
Задачи:
1.Сформировать у учащихся представление по теме «Великобритания» (географическое положение, страны и люди).
2.Развить речевые навыки у обучающихся.
3.Способствовать воспитанию толерантности к культурам других народов.
Тип урока:урок изучения нового материала
Оборудование: компьютер, колонки, проектор; папка-передвижка, конверты с заданиями для практической работы (3 шт.), фотографии, информационный лист, изображения флагов трех частей страны для жеребьевки (18 шт.).
Наглядный материал: мультимедийная презентация, видеоролик о Великобритании.
Планируемые результаты обучения и уровень их достижения:
Вид планируемых учебных действий |
Учебные действия |
Планируемый уровень достижения результатов обучения |
Предметные УД |
- умение создавать информационный лист о стране изучаемого языка; - умение работать с картой. |
1 уровень — понимание, адекватное употребление в речи |
Регулятивные УУД |
- умениепланировать собственную деятельность, определяют средства для ее осуществления; - умениемоделировать ситуации поведения в классе; - участвовать в распределении ролей в создании лэпбука. |
2 уровень — совместные (групповые), выполняемые под руководством учителя действия учащихся |
Познавательные УУД |
- умение наблюдать, обобщать, делать выводы; - сбор и выделение существенной информации из различных информационных источников. |
1 уровень — понимание, адекватное употребление в речи
|
Коммуникативные УУД |
- умениеподдерживать беседу, задавая вопросы и переспрашивая; - умениеовладевать различными коммуникативными типами речи: описание, сообщение, рассказ, характеристика; - умениевоспринимать на слух и понимать речь учителя в процессе общения на уроке, вербально и невербально реагировать на услышанное; - умениеучаствовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением и высказывать свое собственное. |
2 уровень — выполнение учебного действия с использованием опорных слов |
Личностные УУД |
- умениеосознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию; - умениеосуществлять рефлексию своего отношения к культуре к стране прародителю английского языка. |
2 уровень — выполнение учебного действия с использованием опорных слов |
Этап урока, время этапа |
Задачи этапа |
Методы, приемы обучения |
Формы учебного взаимодействия |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД и предметные действия |
Организа-ционный момент (3 минуты) |
Создать эмоциональный настрой на урок
|
Беседа
|
Фронтальная
|
1 .Просит обучающихся подойти к столу и взять цветометки.
2. Приветствуетучащихся и объявляет о начале урока. |
1. Берут цветометки и рассаживаются за столы с изображением своего символа. 2 .Приветствуют учителя и проверяют готовность к уроку. |
Регулятивные УУД: моделируют ситуации поведения в классе. |
Мотивационно-целевой этап (10 минут) |
Актуализация знаний детей о Великобритании. Формирование мотивации к изучению Великобритании. |
Беседа |
Фронтальная
|
1. Предлагает детям разгадать кроссворд. 2.Просит детей прочитать выделенное слово в кроссворде. 3. Просит просмотреть видеоролик и определить тему урока.
|
1. Разгадывают кроссворд.
2. Читают выделенное слово кроссворда.
3. Обдумывают информацию Называют тему урока.
|
Личностные УУД: осуществляют рефлексию своего отношения к культуре к стране прародителю английского языкаПознавательные УУД: умение наблюдать, обобщать, делать выводы Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением и высказывать свое собственное Личностные УУД: осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию |
Ориентиро-вочный этап (5 минут) |
Совместно сформулировать цели урока и составить план. Поделить детей на группы. Повторить правила работы в группе. |
Беседа |
Фронтальная |
1.Просит обучающихся поставить перед собой цель на урок. 2.Предлагает составить план урока. 3.Предлагает ознакомиться с формой работы на уроке. |
1. Ставят перед собой цель урока, обобщают услышанное. 2.Составляют план работы на уроке. 3.Знакомятся с понятием лэпбук и целью его создания.
|
Регулятивные УУД: планируют собственную деятельность, определяют средства для ее осуществления. |
Поисково-исследовательский этап (17 минут) |
Научить находить информацию в предложенных источниках. Анализ содержания информации. Разработка рекламного листа. Представление рекламного листа. |
Практ. работа
|
Групповая работа
Презентация |
1. Предлагает найти сведения о той стране, к группе которой они относятся. 2. Организует обмен сведениями в группе. 3. Организует работу групп по разработке информационного листа. 4. Организует выступление групп |
1. Находят сведения в тексте, выделяют главную информацию. 2. Выполняют задание учителя 3. Разрабатывают информационный лист.
4. Представляют свой рекламный лист. |
Познавательные УУД: умение наблюдать, обобщать, делать выводы; сбор и выделение существенной информации из различных информационных источниковРегулятивные УУД: участвуют в распределении ролей в создании лэпбукаКоммуникативные УУД: участвуют в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением и высказывать свое собственное. |
Рефлексивно-оценочный этап (4 минуты) |
Учить анализировать свою работу и работу друг друга. Учить оценивать свою работу. |
Беседа
|
Фронтальная |
1. Просит проанализировать степень достижения целей урока. 2. Просит высказать впечатление об уроке. 3. Просит оценить свою работу по критериальной таблице. |
1. Анализируют проведенное занятие 2. Отвечают на вопросы 3. Оценивают свою работу по критериальной таблице. |
Регулятивные УУД: санкционировать факт завершения действий Коммуникативные УУД: адекватное отображение своих чувств, мыслей в речевом высказывании |
Итог урока (1 минута) |
Формирование интереса к новым знаниям |
Беседа |
Фронтальная |
1.Благодарит за урок. |
|
Личностные УУД: осуществляют рефлексию своего отношения к культуре к стране прародителю английского языка. |
Дата:02.05.2017Подпись учителя:
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.