Технологическая карта урока, история 6 класс
Оценка 5

Технологическая карта урока, история 6 класс

Оценка 5
Работа в классе
docx
история
6 кл
16.09.2020
Технологическая карта урока, история 6 класс
Развитие древнерусского города. Урок изучения нового материала
Технологическая карта урока.docx

Технологическая карта

Тема урока Установление господства Рима во всем Средиземноморье.

Тип урока урок изучения нового материала

Образовательные ресурсы: ИКТ: презентация,; видео, учебник «История Древнего мира" 5 класс, Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. , М, 2013г , , настенная контурная карта , настенная контурная карта для продолжения работы над завоеваниями Рима

Ресурсы для учителя: КТП к УМК А.Вигасина, М., «Вако»,2014г.; КТП А. Вигасина , М.,»Планета»,2014г.; ЭИП к УМК А.Вигасина; Т.В. Ковригина Поурочное планирование «История древнего мира» Технологические карты , Волгоград, «Учитель»; Методическое пособие по истории древнего мира 5 класс Г. И.Годер, М., Просвещение, 2013г.

План урока

1.Поражение Македонии. Разгром Сирии.

2.Конец Македонского царства

3.Разрушение Коринфа и Карфагена

Обязательный минимум содержания: Установление господства Рима во всем Восточном Средиземноморье. Рост Римского государства. Политика Рима «разделяй и властвуй». Подчинение Греции Риму. Поражение Сирии и Македонии. Трехдневный триумф римского консула и исчезновение Македонии. Разрушение Коринфа. Сенатор Катон – автор сценария гибели Карфагена. Средиземноморье - провинция Рима.

Цель урока: учащиеся должны понять, что, завоевав Восточное Средиземноморье, Рим становится «господином» всего Средиземноморья

Задачи:

Предметные: (знания, умения, представления)

- Учащийся научится выявлять причины и последствия побед Рима в Восточном Средиземноморье , применять понятийный аппарат, использовать карту как исторический источник

- Учащийся получит возможность научиться составлять рассказ от имени очевидца происходящих событий.

Личностные:

Научатся оценивать римские завоевания с нравственных позиций

Метапредметные:

-познавательные: - находить достоверную информацию в разных источниках (тексты учебника, схемы);

- анализировать (выделять главное);

- определять понятия;

- обобщать, делать выводы.

- выделять причины и следствия.

- представлять информацию в разных формах (схема, таблица).

 

регулятивные: - определять цель, проблему в учебной деятельности;

- выдвигать версии;

- планировать деятельность в учебной ситуации;

- оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации.

-научатся работать с контурной картой, заполнять таблицу

коммуникативные: смогут высказывать суждения , аргументируя их

Основные термины и понятия: триумф, император, «разделяй и властвуй»

Формы и методы обучения: проблемного обучения, педагогика сотрудничества, критического мышления, индивидуальная, фронтальная, в малых группах  

Организационная структура урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

 

(АМО)

Требование к урокам: на уроках должны быть учебник, дневник, тетрадь.

 

Приветствие: «Здравствуйте дети! У нас сегодня на уроке присутствуют гости давайте поприветствуем их»

 

 

 

 

 

 

Проверяют наличие школьных принадлежностей.

Личностные

эмоциональный настрой на урок положительный

проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности

 

 

Актуализация знаний.

 

 

 

Прием «Крестики-нолики»

 

 

 

 

 

прием мнемотехники

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка учебной задачи

(Формулирование темы урока).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжаем изучение государств Древнего мира. Сейчас давайте вспомним что мы изучали на прошлом занятии и к какому выводу мы с вами пришли?

Я вам предлагаю сейчас поиграть в известную игру «крестики-нолики». Перед вами лист с таблицей в которой 9 квадратов. ставите X наоборот ставите 0

Задание:

Если верно –X

Неверно- 0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод: Почему Пунические войны? Какой главный итог II Пунической войны? Последствия?

 

 

 

 

 

 

 

Посмотрите на карту.

 

Итак, нам известно, что Рим –господин Западного Ср\з. А какие крупные государства находились в восточном Средиземноморье? Если завоюет Восточное, то что получится?

 

Тема урока так и называется.

 

Определяем проблему урока.

1.« Целью всех завоеваний Рима было приобретение новых земель, богатства, рабов, власти. После завоевания Западного Средиземноморья Рим обратил свой взор на Восточное Средиземноморье».

Какой вывод сделаете?

2. « В Восточном Средиземноморье три великие державы-Египет, Сирия, Македония- решали вопрос, кто из них самый главный. Самая сильная -Македония -распространяет свое господство на Грецию, нацеливается на раздел владений Египта . Союзник Македонии Сирия захватила у Египта Палестину, завоевала Малую Азию, мечтала о господстве в Европе»

Какой вывод сделаете?

 

В чем противоречие? Какой вопрос возникает из двух суждений?

Проблема: Почему Рим смог завоевать Восточное Средиземноморье?

Ваши версии?

 

 

 

 

Дети отвечают на поставленные вопросы и отмечают в табличке

О

Х

2

О

3

Х

4

О

5

Х

6

О

7

Х

8

О

9

 

 

 

 

 

 

Римляне называли карфагенян пунами. 1.Рим- хозяин Западного Средиземноморья, лишив могущества Карфаген.

2.Завоеванные территории –провинции, наместники

3. Много рабов

 

Ответ: завоевания

Не все Средиземноморье завоевали. Осталось Восточное Средиземноморье

 

Македонское, Сирийское, Египетское.

 

если Рим завоюет Восточное Средиземноморье, то станет господином всего Средиземноморья.

Запись темы урока

 

Вывод: Цель завоеваний Рима - Восточное Средиземноморье

 

Вывод: В Восточном Средиземноморье – СВОИ претенденты на господство в этой части Средиземноморья.

 

 

 

 

 

Делают вывод

Выдвигают версии. Учитель записывает на доске

Версии: «разделяй и властвуй», армия и маневренная тактика

 

 

Регулятивные:

Осуществляют коррекцию, вносят необходимые дополнения

Познавательные (П): воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения поставленной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р.- принимают учебную задачу, сформулированную учителем.

П.-

активное слушание учителя

выдвижение предложений о теме урока

формулирования собственных ожиданий

К- Высказывают предположения, допускают существование различных точек зрения.

Планирование деятельности.

 

Запланируем наши действия.

По таблице:

- Сформулируйте вопросы, на которые надо дать ответы по пунктам параграфа

В течение урока надо заполнить таблицу. В конце урока сравните с образцом

hello_html_m6b371866.png

 

 

Физкультминутка

 

1.Почему поражение Македонии, Сирии,

2.Как пришел конец Македонии

3. Почему Рим разрушил Коринф и Карфаген? (Какая по счету Пуническая война?- III)

 

 

 

 

 

Р-умеют формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно, проговаривают вслух последовательность производимых действий

П.- строят логическую цепь рассуждений, используют знаково-символические средства для решения учебной задачи

К-высказывают свое мнение, прислушиваются к мнению других, умеют работать в группах

 

Поиск решения проблемы (открытие нового знания).

 

1.Поражение Македонии. Разгром Сирии

Задание на доске: Прочитайте текст и выполните задания:

«Вскоре после окончания второй Пунической войны Ганнибал вынужден был бежать на Восток, где он стал советником сирийского царя Антиоха.

«Знай, царь, - говорил он Антиоху, - римляне воинственны и жестоки; они стремятся покорить весь мир. Вспомни, как они унизили мою родину. Почти все владения Карфагена римляне забрали себе. Забудь, царь, свою старую вражду с царями других государств Востока. Объединяйтесь! Только совместными усилиями вам удастся одолеть римлян. Иначе всех вас ждет рабство».

Соотнеси политику Римской республики и страны Восточного Средиземноморья.

Сделай вывод, выполнено ли завещание Ганнибала.

Как называется такая политика

 

 

 

 

2.Конец Македонского царства

У города Пидна 22.6.168 до н.э произошла решающая битва Между римской армией и Македонской фалангой

Посмотрите видео Македонская фаланга против легиона. Кто должен победить?

П.2 параграф 48

Прочитайте п.2 и ответьте на вопрос «Почему же победили легионеры»

Для того чтобы оказать мысленно на месте тех сражений просмотрим небольшой видеоролик

Дополнительно: Персей мог спасти ситуацию, если бы ввел в бой конницу. Но он сбежал с места битвы.

 

 

 

 

 

Какой факт из 2 пункта доказывает, что Македония была самым опасным врагом для римлян в Восточном Средиземноморье? Поможет иллюстрация.

Дома составить описание триумфа по иллюстрации и тексту

 

3.Разрушение Коринфа и Карфагена п.3 параграф 48

Предлагаю ответить на вопросы.

Вопросы:

? Из всех городов Греции именно город Коринф был проклят и разрушен. Каковы истинные причины жестокой расправы?

? Представлял ли Карфаген военную опасность для Рима?

? Кто такой Катон и какова его роль в разрушении Карфагена?

? Какова истинная причина III Пунической войны? Почему был предан проклятию, разрушен, а потом место разрушенного города было посыпано солью?

? Даты разрушения греческого Коринфа и Карфагена (в Африке).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

Политика называется «Разделяй и властвуй»

 

Последствия: Разгром Сирии, Македонии, Подавление Греции. Провинции

 

 

Запись: г. Пидна 22.6.168 до н.э

Должна победить македонская фаланга

Македонская фаланга- длинные копья

Легионы –для ближнего боя (дротики, короткие мечи, «Черепаха».

Ответ: фаланга неповоротлива, на склонах рассыпалась.

Быстро перестроились легионы. Преимущество римской армии-

тактика римской армии (построение коробками – «черепахи», знаки в каждом легионе)

Последствия: Конец Македонии

ТРИУМФ в честь победы над македонянами. Победитель - ИМПЕРАТОР

Запись в словарь:

- триумф, император

 

 

Изучают текст, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

причина- торговые соперники в Ср\з

Последствия : городов

146 г. до н.э Коринф

III Пуническая война 149-146 -Карфаген

П.-находить достоверную информацию в разных источниках (тексты учебника, схемы);

- анализировать (выделять главное);

- определять понятия;

- обобщать, делать выводы.

- выделять причины и следствия.

- представлять информацию в разных формах (схема, таблица).

К-высказывают свое мнение, прислушиваются к мнению других, умеют работать в группах

Первичная проверка понимания.

Ответ на проблемный вопрос

Почему Рим победил в Восточном Средиземноморье?

 

Сверьте с оригиналом содержание ваших таблиц

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какое это имело значение?

 

Ответы:

-сравнивают с версиями на доске

 

hello_html_m23c2ff6c.png

Запись в выводе - Рим- самая сильная держава в Средиземноморье

 

 

 

1) Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества

2) Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации

- построение логической цепи рассуждения

Рефлексия деятельности

 

Я могу..

Я почувствовал, что…

Я приобрел(а)…

Я смог…

Если б я был македонским полководцем, то….

Мне удобно…

 

К.- оценка и самооценка учебной деятельности

 

 

Домашнее задание

§48,ответить на вопросы словарь

  1. Подготовить рассказ о триумфе в Риме или7
  2. На дополнительную оценку подготовить рассказ от лица македонского воина

 

запись в дневниках

Р.- принимают цель, содержание и способы выполнения дом. задания

 

 

 

 

 

 

 

Показать еще коментарии

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта Тема урока

Технологическая карта Тема урока

Предметные: (знания, умения, представления) -

Предметные: (знания, умения, представления) -

Основные термины и понятия: триумф, император, «разделяй и властвуй»

Основные термины и понятия: триумф, император, «разделяй и властвуй»

Требование к урокам: на уроках должны быть учебник, дневник, тетрадь

Требование к урокам: на уроках должны быть учебник, дневник, тетрадь

Прием «Крестики-нолики» прием мнемотехники

Прием «Крестики-нолики» прием мнемотехники

Мотивация.

Мотивация.

Постановка учебной задачи (Формулирование темы урока)

Постановка учебной задачи (Формулирование темы урока)

Продолжаем изучение государств

Продолжаем изучение государств

Вывод : Почему Пунические войны?

Вывод : Почему Пунические войны?

Определяем проблему урока. 1

Определяем проблему урока. 1

О Х 2 О 3 Х 4 О 5

О Х 2 О 3 Х 4 О 5

О 7 Х 8 О 9

О 7 Х 8 О 9

Римляне называли карфагенян пунами

Римляне называли карфагенян пунами

Вывод: Цель завоеваний Рима -

Вывод: Цель завоеваний Рима -

Регулятивные: Осуществляют коррекцию, вносят необходимые дополнения

Регулятивные: Осуществляют коррекцию, вносят необходимые дополнения

Р .- принимают учебную задачу, сформулированную учителем

Р .- принимают учебную задачу, сформулированную учителем

Запланируем наши действия. По таблице: -

Запланируем наши действия. По таблице: -

Почему Рим разрушил Коринф и Карфаген? (Какая по счету

Почему Рим разрушил Коринф и Карфаген? (Какая по счету

Вскоре после окончания второй Пунической войны

Вскоре после окончания второй Пунической войны

Дополнительно : Персей мог спасти ситуацию, если бы ввел в бой конницу

Дополнительно : Персей мог спасти ситуацию, если бы ввел в бой конницу

Какова истинная причина III Пунической войны?

Какова истинная причина III Пунической войны?

Работа в парах Политика называется «Разделяй и властвуй»

Работа в парах Политика называется «Разделяй и властвуй»

Быстро перестроились легионы. Преимущество римской армии- тактика римской армии (построение коробками – «черепахи», знаки в каждом легионе)

Быстро перестроились легионы. Преимущество римской армии- тактика римской армии (построение коробками – «черепахи», знаки в каждом легионе)

Ср\з Последствия : городов 146 г

Ср\з Последствия : городов 146 г

Ответ на проблемный вопрос Почему

Ответ на проблемный вопрос Почему

Какое это имело значение? Ответы: - сравнивают с версиями на доске

Какое это имело значение? Ответы: - сравнивают с версиями на доске

Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества 2)

Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества 2)

К.- оценка и самооценка учебной деятельности

К.- оценка и самооценка учебной деятельности

Показать еще коментарии ↓

Показать еще коментарии ↓
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.09.2020