Технологическая карта урока изобразительного искусства

  • docx
  • 21.06.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 18. ИЗО.docx

Дата:  15.10.25г                                                                                                                           Учитель: Попова Елена Викторовна

Лицей №5, г.Оренбург

Технологическая карта урока изобразительного искусства  

Тема урока: Украшение, реальность, фантазия: рисуем кружево со снежинками, паутинками, звездочками

Цель: создать условия для формирования умения рисовать кружевные узоры.

Предметные задачи: содействовать формированиюпредставления об отражении элементов природы в произведениях художников; свободно фантазировать на тему узоров с использованием природных мотивов; развитию образного представления, фантазии; воспитания любви к природе; аккуратности;наблюдательности; речи.

Планируемые результаты: способствовать формированию личностных УУД:проявлять мотивацию учебной и творческой деятельности; знания о гигиене учебного труда и организации рабочего места.

Формированию метапредметных УУД:

регулятивных– проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности; адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами;

познавательных– понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; анализировать объекты изобразительного искусства с выделением их существенных признаков;

коммуникативных - допускать существование различных точек зрения; строить понятные для партнера высказывания.

Тип урока:урок изучения новых знаний.

Оборудование:

для учителя: учебник УМК «Школа России», Л.А. Неменская,2 класс, презентация; материалы: альбомный лист; инструменты и приспособления: простой карандаш, ластик.

для обучающихся: учебник УМК «Школа России», Л.А. Неменская, 2 класс, материалы: альбомный лист, краски; инструменты и приспособления:простой карандаш, ластик, баночка для воды, кисти. Гуашь белая лист синего картона

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.          Организационный момент

Приветствие учащихся. Позитивный настрой на урок.

- Здравствуйте, ребята. Вы слышали, как падают на землю снежинки? Сядьте так же тихо, как падающие снежинки.

Проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

Приветствуют учителя. Готовят свое рабочее место.

Личностные УУД

2.          Определение темы урока, цели учебных задач

Подводит к определению темы урока. Посмотрите кругом, что вы видите?

- Ребята, послушайте небольшой отрывок, который вам подскажет, чем мы будем сегодня заниматься.

- "Жила, говорят, сказочная бабушка Веретена. И умела она такую шаль сделать, что была не шита, не ткана, а прямо из воздуха сплетена. Возьмет, бывало, старушка иглу серебряную да нитку золотую, сядет на приступок перед избой и ну по воздуху иглой играть. Ходит серебряная игла, тянет за собой золотую нитку, прошивает воздух. Кружит игла, петельки набрасывает, узелками перетягивает. Петелька - узелок. Так и застывает в воздухе золотой узор. Прошьёт бабушка Веретена воздух, по углам узелками закрепит, глядишь - лежит перед ней шаль легкая, как облако, красивая, как утренняя заря, воздушная, прозрачная, узорчатая. Только и остается ахнуть на такое мастерство, кружевное умение".

- Каким же мастерством прославилась бабушка Веретена?

- Из чего создавала она свои кружевные изделия?

-Это сказка. Издавна ее рассказывали на Рязанской, Новгородской, Вологодской земле, где и появились первые русские кружевные мастерицы.

- Посмотрите, как красивы творения мастериц!

- Скажите, а  что помогает им создавать такую красоту?

- Как вы думаете, какая же будет тема сегодняшнего нашего урока?

- Какую цель мы поставим перед собой?

Ребята описывают изделия, которые видят.

Внимательно слушают учителя.

Определяют тему и цель урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

- Она плела кружева

 

 

 

 

 

 

 

- фантазия

 

 

 

Формулируют тему и цель урока

Личностные УУД

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

3.                  Подготовка учащихся к практической работе

3.1              Усвоение новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2         Анализ образца

 

 

 

 

 

3.3         Планирование

 

 

 

Видео урок  https://yandex.ru/video/preview/183895600199360671

– Совершенно верно! Сегодня нам нужно придумать свои кружевные узоры. Но прежде, чем создать узор, подумайте и скажите:

- А в природе есть узоры? Приведите свои примеры.

- Где мы их можем наблюдать?

- Человек учится у природы, а чтобы создать красивые вещи надо быть не только наблюдательным, но уметь фантазировать.

- Откройте учебник на странице 60 и прочтите, кто же такой Мастер украшений.

- Посмотри на украшения с драгоценными камнями - ведь эти листики и цветы с капельками росы преображены фантазией художника!

- Из листьев и цветов художник может придумать многое, например украшения для кокошника - старинного головного женского убора.

- С чего начнет свою работу мастер? Что ему необходимо сделать, чтобы создать такую красоту? Прочитайте.

 

- А видели ли вы в лесу, поле паутинки? В их нежных нитях можно увидеть листочки, капли дождя, росу, запутавшихся насекомых. Паутинки - украшение леса. Мастерицы, создающие красивые кружевные изделия, подсматривают узоры в природе.Недаром и названия узоров старинных русских кружев так просты и поэтичны: "рыбка", "ручеек", "мороз", "звездочки", "цветочек", "елочка" и др.Посмотрите, как они выглядят (слайд 2)- Итак, ребята, я вам предлагаю сегодня пофантазировать и придумать свои узоры, а поскольку близится первый зимний месяц, то украшать узорами мы будем снежинку.

Демонстрирует на слайде рисунки.

- Для того, чтобы у вас получились такие же красивые снежинки, давайте продумаем план работы

 1. Расположи альбомный лист по вертикали. Проведи вертикальную и горизонтальную линии(линиисимметрии), от которых будешь вести детальное построение изображения (снежинки);

2. Карандашом, легкими линиями наметь рисунок (без подробностей, лишь самое главное).

3. Кистью синей гуашью выполни изображение крупных элементов.

4. Этой же кистью выполни по краям снежинки узорчатую канву-рамку.

5. Дополни узор более мелкими деталями: ажурную сеточку-фон, объединяющую все части изображения; укрась сеточку мелкими деталями («паучками», «звездочками», «цветочками»).

Рассматривают фотографии на слайде. Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с учебником

 

 

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют план работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

4.      Физкультмнутка

Организует физкульминутку.

Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветер, тише, тише, тише…

Деревцо все выше, выше!..

Повторяют движения за учителем.

(Машут руками на себя)

(Делают наклоны)

(Приседают)

(Встают на носочки, тянутся вверх)

Познавательные УУД

Личностные УУД

Коммуникативные УУД

Познавательные УУД

5. Практическая работа по изготовлению изделия

Практическая работа проводится под руководством учителя, который демонстрирует этапы рисования.

Рисуют.

 

Личностные УУД

7. Подведение итогов урока, оценка проделанной работы

 

-Какие отличные у вас получились снежинки! Давайте создадим выставку наших изделий и сфотографируемся с ними.

Учитель вместе с учениками обсуждает результат.

- Ребята, какая же тема урока у нас сегодня была?

- Какую цель мы ставили перед собой? Достигли ли мы цели?

-Попробуйте оцените свою работу по пятибальной шкале.

Критерии на доске

Выставка работ.

 

 

 

Обсуждение результата.

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

8. Рефлексия

-Чему мы сегодня научились на уроке?

-Что у вас получилось лучше всего?

-В чем испытали затруднения?

-Как бы вы оценили свое настроение после урока?

Оценивают себя и свою деятельность на уроке.

Личностные УУД

Регулятивные УУД

Критерии оценивания

«5» - салфеточка красивая, симметричная, нет потеков;

«4» -салфеточка красивая, симметричная, есть небольшой перекос вправо или влево;

«3» -салфеточка неровная, несимметричная, есть потеки


 

Скачано с www.znanio.ru

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.