Открытый урок по изобразительному искусству 5 класс
Акемеева Ризагуль Андрияновна 1 кк
Технологическая карта к уроку изобразительного искусства в 5 классе
Дата: 3.03.20
Класс: 5.
Тема: «Одежда говорит о человеке».
Педагогическая цель:
|
1. Создать условия для формирования знании о роли одежды в средние века ,показать отличия в одежде разных сословий; 2. развивать творческую фантазию учащихся; 3. воспитывать у учащихся интерес к мировому искусству, толерантность. |
Тип урока |
Комбинированный. |
Планируемые результаты (предметные ПР) |
Учащиеся должны понимать роль одежды в жизни человека, историческое наследие костюма. Творчески работать над предложенной темой, используя выразительные возможности художественных материалов. |
Личностные (ЛР)
|
- понимать роль культуры и искусства в жизни человека; - уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм; - уметь сотрудничатьс товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом; - уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения |
УУД Метапредметные (МПР) |
Познавательные УУД: - овладеть умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать; - стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов. Коммуникативные УУД: - овладеть умением вести диалог - использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнение творческих заданий. Регулятивные УУД: - уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, - находить варианты решения различных художественно-творческих задач; - уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность и работу в паре;
|
Основное содержание темы, понятия, термины. |
Одежда, костюм не только служат практическим целям, но и являются особым знаком – знаком положения человека в обществе, его роли в обществе. Западной Европы XVII века. Строгая регламентация в одежде у людей разных сословий. |
Образовательные ресурсы. |
Учебник. Иллюстрации с изображениями костюмов разных времён и народов. Акварель, восковые мелки, кисти, цветные карандаши, бумага. |
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты Формирование УУД |
Время |
|||||||||||||||||||
1 |
Организационный момент: -приветствие; -проверка готовности к уроку; - мотивация к учебной деятельности. |
Для урока нам понадобятся: лист а4, кисти, краски |
Психологический настрой к уроку. |
К - Создание ситуации успеха К - Умения слушать и слышать. Р - Волевая саморегуляция К - Взаимопомощь
|
1 |
|||||||||||||||||||
2 |
Актуализация знании и фиксация затруднении
Построение проекта выхода из затруднения
|
Организует работу
Создает проблемную ситуацию 1.Зачитайте на какие вопросы вы не смогли дать ответ? Почему как вы считаете? Все эти вопросы о чем? Объедините все вопросы в группу одним словом А 5 класс изо мы говорим о каком времени?Современном? Сформулируйте тему урока
(какую одежду носили в средние века во франции ? заострить внимание на средние века 2.Значит нам сегодня на уроке нужно…?
3.Для начала давайте запишем что мы знаем о одежде во времена балов.
|
Фронтальная работа с учителем. Диалог. На партах лист с вопросами дети выбирают вопрос один на который могут ответить зачитывают и отвечают
2.формулируют тему урока
ОДЕЖДА
Средних веках Одежда в средние века
2.Ставят цель -узнать какую одежду носили в средние века -нарисовать Составляют план выхода из затруднения 1.Найти информацию о одежде в средние века. 2.Нарисовать.
Фиксируют
|
П – Выявление логических связей Классификация объектов, анализ. П - Постановка цели, учебной задачи К - Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
|
3 |
|||||||||||||||||||
3 |
Изучение нового материала |
Как нам расширить знания? Где добыть информацию? Где мы сейчас можем посмотреть видео? Как можно ввести в поисковик?как сформулировать запрос? Что вы увидели?Какая атмосфера? На первые два вопроса нашли ответ? Раб.с учеб. С.126 работа с иллюстрацией Кто это? Что необычного? Найдите в тесте эту информацию -Найдите в тексте как называется основная часть костюма -с.127 верхняя иллюстрация появляется новый элемент одежды это?...найдите в тексте
У кого тлф найдите определение ?заострите внимание на отличии от жюстокора Посмотрите на наш план что еще не узнали
Ребята а как вы думаете все так богато одевались? Обоснуйте, найдите в тексте Какой вывод можно сделать Работа с иллюстрацией. |
В тлф, ютуб Средневековый бал Смотрят в наушниках (1 мин)
Знакомство с новой терминологией. Формирование первичных знаний для работы на уроке. Работа с текстом
Парик, чулки
Жюстокор на доске появляется запись и рисунок
Камзол появляется запись и рисунок Яндекс поисковик Женскии костюм Придворные платья, платье с фартуком, веера ,перчатки, туфельки Нет С.132
Простолюдины крестьяне одевались просто ,мрачные цвета. |
|
12 |
|||||||||||||||||||
4 |
Первичная проверка знаний |
Организует работу с ассоциативным кустом
Какие элементы мужского костюма вы запомнили? (Жюстокор, чулки,камзол..) - какие два вида платья существовали?платья со шлейфом и с передником
|
Заполняют дополняют ассоциативный куст на доске и у себя в альбоме
. |
П - Поиск и выделение необходимой информации. П - Повышения мотивации учебной деятельности. Р - Структурирование знаний
|
1 |
|||||||||||||||||||
5 |
Практическая работа. Постановка художественной задачи. - методические указания к работе.
|
Предложите конкретное задание ,что нам нужно нарисовать. У вас на столах есть шаблоны, изображающие людей, а также шаблоны некоторых элементов одежды, которыми вы можете воспользоваться. Показ примера использования и дополнения рис.педагогом Перед тем как начать работу давайте определим критерии для оценки
|
Составление этапов работы. Выбор меода работы. Самостоятельная работа.
1.аккуратно 2.выполнить задание 3.расположение на листе 4.подписать
|
|
15 |
|||||||||||||||||||
6 |
Подведение итогов: - рефлексия; -оценивание.
|
Анализ и оценка работ Организует показ и анализ лучших работ
Рефлексия . Продолжите фразу… Сегодня на уроке я узнал…… На уроке я научился (-ась)… У меня на уроке получилось? За что можете поблагодарить одноклассников и учителя? |
Несколько учеников демонстрируют свою работу ,анализируют, оценивают.
1.аккуратно 2.выполнить задание 3.расположение на листе 4.подписано 5.устная работа
Фронтальная работа с классом.
|
П- Повышения мотивации учебной деятельности. Р- Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата. Оценка результата деятельности на уроке.
|
5 |
|||||||||||||||||||
7 |
Организационное завершение урока: - домашнее задание; - уборка рабочих мест. |
Домашнее задание. На листах с вопросами есть два варианта д/з выберите одно и выполните |
Запись д/з в дневник Выставление оценок в дневник |
|
3 |
так, мы с вами в 17 веке, во Франции, при дворе Людовика XIV. Тогда на бал к королю собирались только самые богатые и знатные люди в красивых нарядах.
Давайте же рассмотрим поподробнее, как одевались мужчины и женщины для бала.
Костюмы были необычайно пышными, с огромным количеством украшений, что вполне соответствовало праздному образу жизни и вкусам аристократии.
Необходимой частью мужского костюма была белая рубашка с кружевными манжетами и цветными бантами.
Стройность мужчине придавал жюстокОр, приталенный кафтан с широкими манжетами, длинной чуть выше колен и низкими карманами. Подпоясывали широким кушаком, который с боку завязывался на бант. Под него одевали камзол.
В дополнение к кафтану шились кюлоты– узкие до колен штаны.
Парик был обязательной принадлежностью светского костюма. Дополняла костюм дворянина шляпа-треуголка с пышными перьями.
Основной формой одежды женщин было платье с отрезным лифом и пышной юбкой. Платье состояло из двух юбок. Верхняя юбка роб, выполнялась из ткани другого цвета с разрезом спереди. По бокам юбка подбиралась с помощью лент и шнуров, постепенно переходящая в шлейф. Нижняя юбка котт состояла из лифа, или корсажа, и юбки.
Декольте платья украшал кружевной воротник. Пышные рукава украшались кружевами, бантами.
Образ женщины добавляли шелковые чулки, перчатки, галстуки-шарфы, кружевные косынки, а также ювелирных украшения.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.