|
Предмет, класс |
Технология 6 класс |
|
Тема |
Печатная продукция как результат компьютерной графики. Практическая работа «Создание печатной продукции в графическом редакторе». Мир профессий. Профессии, связанные с компьютерной графикой: инженер-конструктор, архитектор, инженер-строитель и др. |
|
Место урока по теме |
Заключительный урок по изучаемому модулю с практической направленностью на освоение приемов работы в графическом редакторе Publisher |
|
Тип урока |
Комбинированный |
|
Оборудование |
Технология: 6 класс: учебник / Е.С. Глозман, О.А. Кожина, Ю.Л. Хотунцев Х [и др.] -М.: Просвещение, 2024; презентация «Печатная продукция», экран, проектор, ПК учителя и учащихся; инструкционные карты, дидактический материал. |
|
Цель урока |
Использовать инструменты графического редактора Publisher для составления дизайна печатной продукции на примере создания быстрых публикаций для стенда и знакомство с профессиями связанными с компьютерной графикой |
|
Задачи урока |
- изучить теоретический материал с помощью информационных источников; - организовать контроль с помощью практических заданий; - активизировать знания учащихся с помощью частично-поисковых и проблемных заданий; - создать условия для проявления каждым учеником своих способностей, знаний, эрудиции; - воспитывать у обучающихся объективное самооценивание своих знаний; - формировать умение работать в группах; - стимулировать познавательный интерес к предмету. |
|
Планируемые результаты |
Предметные: Распознавать виды печатной продукции в зависимости от их назначения. Создавать печатную продукцию в графическом редакторе Publisher. Иметь представление о профессиях, связанных с компьютерной графикой. Метапредметные: Самостоятельно выбирать способ решения поставленной задачи, используя для этого необходимые материалы, инструменты и технологии. Личностные: Готовность к активному участию в решении возникающих практических трудовых задач технологической направленности, планировать и самостоятельно выполнять такого рода деятельность. Умение ориентироваться в мире современных профессий Регулятивные: Уметь соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований. Коммуникативные: понимать и использовать преимущества командной работы при реализации учебного проекта. |
|
Основные понятия урока: |
Печатная продукция, визитки, буклеты, афиши, постеры, плакаты, стикеры, приглашения, календари, графический дизайнер, веб-дизайнер, 3D-аниматор, моушн-дизайнер, технический иллюстратор, инженер-конструктор, инженер-архитектор, инженер-строитель. |
|
Методы, приемы, формы учебной деятельности |
По источнику передачи и приобретения знаний: практический. По характеру учебно-познавательной деятельности учащихся: объяснительно-иллюстративный метод и частично-поисковый. По виду организации познавательной деятельности учащихся: организации и осуществления учебно-познавательной деятельности, контроля и самоконтроля учебной деятельности. По способу организации учебной деятельности: получения новых знаний, выработки практических умений и накопление опыта учебной деятельности. По характеру действий обучаемого: активный. |
|
Технология обучения |
Технология работы в паре, в малых группах, игровые и проблемные технологии |
Разработка урока «Компьютерная графика.Професии»
Характеристика этапов урока
|
Этап урока |
Время |
Планируемые результаты
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Оценивание/ форма контроля |
|||
|
личностные |
Метапредметные (УУД) |
|||||||
|
регулятивные |
познавательные |
коммуникативные |
||||||
|
I. Организационный момент |
2 мин |
мобилизация внимания, уважение к окружающим |
способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке. |
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
строить позитивные отношения в процессе учебной и познавательной деятельности |
- приветствие; - проверка явки учащихся; - проверка готовности учащихся к уроку; - настрой учащихся на работу |
-приветствуют учителя; - визуально контролируют свою готовность к уроку; -рассаживаются на рабочие места. |
Визуальный фронтальный контроль |
|
II. Актуализация знаний |
5 мин |
осознание своих возможностей |
умение регулировать свои действия. |
логические – анализ объектов с целью выделения признаков |
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками , выражение своих мыслей, аргументация своих мнений. |
Ставит проблемный вопрос: - Давайте вспомним что мы с вами изучали на прошлом уроке? Какую тему? - С какими видами компьютерной графики мы познакомились? - Сейчас давайте вспомним основные характеристики этих видов графики. У вас на столах в файле лежат полоски с написанными на них характеристиками, которые вам нужно будет составить в два столбика характеристики, в один столбик относящиеся к растровой графике, в другой к векторной. |
Отвечают на вопросы.
(компьютерная графика)
(растровая и векторная)
Распределяют характеристики по столбикам (растровая: пиксель, занимает большой объем памяти, фотографическое качество, легко распе-чатать на принтере, при увеличении иска-жается, форматы файлов: tif, jpg, gif; векторная: контур, нет фотографическо-го качества, при распечатывании изображение может измениться, занимает небольшой объем памя ти, не искажается |
Индивидуальный устный ответ, группо-вое выполнение практических заданий |
|
|
|
|
|
|
|
- Какие из этих характеристик являются положительными, а какие отрицательными? |
при увеличении, форма ты файлов: wmf, eps) Р: «-» занимает боль- шой объем, искажает-ся при увеличении «+» фотографическое качество, легко распечатать В: «-» нет фотографи ческого качества, изме няется при печати «+» небольшой объем, не искажается при увеличении |
|
|
III. Постановка цели и задач урока |
3 мин |
построение логических рассуждений
|
целеполагание; планирование |
умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание |
инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации |
Предлагает просмотреть на слайд и ответить на вопрос: - Что изображено на фото? - Если вы отгадаете ребус, то получите общее определение для всех этих предметов и тему нашего урока. Подводит учащихся к цели урока: - Как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться? 3. Ставит задачи: - Сегодня мы с вами должны: - научиться создавать печатную продукцию. |
Отвечают на вводные вопросы и формулиру-ют тему и цели урока. (1-2 слайды) - печатная продукция
Узнать о видах печатной продукции Научиться создавать определенный вид продукции.
|
Индивидуальный устный ответ |
|
|
|
|
|
|
|
Физкультминутка. Проведение упражнений |
выполняют упражнения |
|
|
IV. Первичное открытие новых знаний |
5 мин |
самоорганизация.
|
планирование последовательных действий. |
извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания. |
вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
Объясняет тему, демонстри рует презентацию с основ-ными видами печатной продукции, дает их краткую характеристику, рассказывает об этапах |
Слушают учителя, взаимодействуют с ним в ходе беседы. 3-7 слайды
|
Визуальный контроль |
|
|
|
|
|
|
|
создания печатной продукции |
|
|
|
V. Инструктаж по технике безопасности |
2 мин |
построение логических рассуждений |
планирование последовательных действий. |
структурировать знания |
четкое выражение своих мыслей |
Организация рабочего места. Инструктаж по технике безопасности при работе за компьютером |
- повторение техники безопасности при работе за компьютером 8 слайд |
Фронтальный опрос, устный ответ |
|
VI. Практическая работа |
23 мин |
овладение нормами и правилами организации труда; |
умение применять полученные знания на практике, осуществлять контроль по результату. |
умение сформу лировать алго ритм действия; выявлять допу щенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать показатели качества конечных результатов |
взаимодействовать с учителем, умение правильно выражать свои мысли. |
- У нас в школе появился стенд «Профориентация», где будет размещаться информация о различных профессиях, и мы с вами вместе будем его оформлять. Сегодня нам предстоит выполнить групповой проект «Уголок профориентации» по оформлению стенда, начнем мы с профессий, которые связаны с компьютерной графикой. Вам нужно будет для заполнения стенда создать печатный продукт в графическом редакторе Publisher, используя шаблон «Быстрые публикации» В вашей публикации должен быть заголовок – название профессии, краткая ее характеристика и иллюстрация. На столах у вас лежат технологические карты, в которых расписаны все этапы работы, вы можете ими пользоваться. |
Слушают объяснение по заданию. Определяют и выполняют технологические операции, осуществляют самоконтроль выполнения операции. 9 слайд |
Выполнение практических заданий в парах |
|
VII. Подведение итогов оценка работы учащихся |
2 мин |
развитие творческого мышления; умение провести самооценку и организовать взаимооценку |
умение применять знания на практи-ке осуществлять контроль, выявле-ние ошибок и обоснование способов их исправления. |
умение ориентироваться в понятиях по теме
|
работа по парам, умение правильно выражать свои мысли. |
Раздает оценочные листы, просит учащихся оценить свою работу по критериям, вставляет публикации в стенд |
Самооценка выполненной работы по пятибалльной системе по оценочным листам. 10 слайд |
Самоконтроль |
|
IX. Рефлексия |
2 мин |
осознавать успешность своей деятельности |
умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его |
выявлять допущенные ошибки |
вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
А теперь поделитесь мнениями об уроке. Попрошу учащихся ответить на вопросы: - Что нового вы узнали на уроке? - Чему научились? - Что было сложным для понимания, выполнения? |
- отвечают на вопросы. |
Фронтальный опрос, устный ответ |
|
X. Домашнее задание |
1 мин |
уважительное и доброжела тельное отно шение к дру гому человеку |
выстраивать планы на краткосрочное будущее |
представлять информацию в сжатой словесной форме |
планирование сотрудничества с учителем |
Изучить информацию о профессиях связанных с изображениями на сайте «Профгид» и составить быструю публикацию об одной из них в программе Publisher, отправить на почту учителя tlr6@mail.ru |
Учащиеся слушают и записывают домашнее задание в дневниках. 11 слайд |
Визуальный фронтальный контроль |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.