Технологическая карта урока литературного чтения 4 класс «УМК Школа России»
Учитель:1 категории, Серова Э.В., г. Нижний Тагил
Тема: «Д. Кедрин «Бабье лето», Н. Рубцов «Сентябрь».
Цель деятельности учителя: расширять представления учащихся о творчестве поэтов: Д.Кедрина и Н. Рубцова; ознакомить состихотворениями «Бабье лето» и «Сентябрь»; формировать умение воссоздавать художественные образы литературного произведения, развивать творческое и воссоздающее воображение учащихся, ассоциативное мышление; развивать поэтический слух детей; накапливать эстетический опыт слушания произведений изящной словесности; воспитывать художественный вкус.
Планируемые результаты:
Предметные:
- познакомиться с биографией Д. Кедрина и Н. Рубцова
- познакомиться со стихотворениями«Бабье лето» и «Сентябрь»
Личностные:
-развивать творческое и воссоздающее воображение.
Оборудование: учебник «Школа России» 4кл. 2ч., презентация.
Тип урока: открытие нового знания
Этап урока Методы и приёмы |
Содержание урока |
УУД |
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||
I. Этап самоопределения к деятельности Словесный метод: приветствие класса; организация работы с загадкой |
- Здравствуйте, ребята. - Улыбнулись друг другу, и продолжаем урок с хорошим настроением.. - Угадайте загадку Жёлтые листья падают с веток Птицы летят и прощаются с летом Всё холоднее становятся ночи За знойным летом следует … (осень) – Какие чувства и какое настроение вызывает у вас это время года? - Почему возникают именно такие чувства и такое настроение? - Сегодня мы будем говорить о осени и познакомимся с новыми стихотворениями. |
-Приветствовать учителя.
-Читать, анализировать
-Отвечать на вопросы |
Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками |
II. Актуализация знаний и мотивация Практический метод: работа с заголовком |
- Откройте ваши учебники на стр. 117-118. -Прочитайте заголовок. - Как вы его понимаете? Что такое «бабье лето»? (В сентябре выпадают прекрасные дни, которые длятся с 14 –по 21 сентября) Солнце припекает, небо чистое, ясное, кажется, лето заблудилось, много паутины. Такое явление называется «бабье лето».Тёплый и сухой период в середине осени. Температура воздуха достигает 25 – 27 С) - Кроме того, бабьим летом называют тонкую, легкую паутину, летающую по полям и в лесах, предвещающую сухую осень. Эта паутина ассоциируется с едва заметными седыми прядями волос у женщин, а время теплых и погожих дней - с ее возрастом, который предшествует пожилому и характеризуется относительным расцветом. |
- Работать с учебниками
-Объяснять понимание заголовка.
|
Р.: принимают и сохраняют учебную задачу. К:участвуют в учебном диалоге; формулируютответы и выводы; строят речевые высказывания. |
III.Постановка учебной задачи Словесный метод: беседа Аудиальный метод: прослушивание стихотворения
|
- Сегодня мы познакомимся со стихотворением Дмитрия Борисовича Кедрина «Бабье лето» - Давайте сначала прослушаем данное стихотворение в аудиозаписи.
|
- Слушать
|
Р.:осмысляют учебный материал; К:участвуют в учебном диалоге; формулируютответы и выводы; обмениваются мнениями; строят речевые высказывания. |
IV. Открытие нового знания Словесный метод: анализ стихотворения Словесный метод: беседа по прослушанному стихотворению
Словесный метод: подбор синонимов
Словесный метод: подбор антонимов
Практический метод: поиск эпитетов
Словесный метод: беседа
Словесный метод: знакомство с новым стихотворением и новым автором Словесный метод: беседа по прослушанному стихотворению
Практический метод6работа с приёмами олицетворения
Словесный метод: словарная работа |
- Ваши впечатления от стихотворения. - Что представляли, когда слушали стихотворение? (Солнце ярко светит. Листья шуршат под ногами. Лёгкая паутинка летит. Птицы прощаются и кружат) - Если бы вам нужно было бы нарисовать иллюстрацию к этому стихотворению, какие краски вы использовали бы? (Мы использовали бы жёлтые, зелёные, оранжевые, красные цвета) - Если бы вам надо было бы написать музыку к этому стихотворению, то какую музыку выбрали бы? (Мы выбрали бы тихую, печальную, спокойную, грустную мелодию) -Поставим перед собой задачу, чтобы лучше проникнуть в тайны художественного слова, понять мысли и чувства поэта давайте выясним значения слов, которые вы не знаете, и объясним смысл непонятных выражений. - Что такое синонимы? (Слова , различные по звучанию, но одинаковые по лексическому значению) - Подберите синонимы к словам: зябкий (мёрзлый, закоченевший, ледяной, промёрзший, застывший, студёный); быстрый (стремительный, ходкий, моментальный, мгновенный, молниеносный, проворный); - Что такое антонимы? (слова , противоположные по лексическому значению) - Подберите антонимы к словам: зябкий (горячий, жаркий, знойный, тёплый); поздний (ранний). - Объясните значение слов: щёлка- маленькая щель, отверстие слаже- слаще, приятнее, лучше пряжа- нити , полученные прядением. заслоня- закрыв, сделав невидимым , недоступным - Что такое эпитет? (образно – выразительное средство, художественное определение, слово или словосочетание, определяющее лицо, действие или предмет с позиции автора. Отличается от простого определения художественной выразительностью.) - Прочитайте стихотворение. Назовите эпитеты, вместе со словами, к которым они относятся. (Бабье лето, прощальное тепло, позднее солнце, зябкого денька, паутинок лёгких, дождик быстрый, , зимней тьмы) - Как поэт говорит о паутинках? Почему? (Паутинки белого цвета. Блестят на солнце. Похожи на серебро) - Как поэту удаётся показать, что осень скоро уступит место зиме? Найдите подтверждение в стихотворении. («Дни прощального тепла» «Паутинкам серебристым. Жить осталось два - три дня») - Посмотрите на строфы этого стихотворения. - Сколько строк входит в каждую строфу? - Как называется такая строфа? (Строфа ,в которую входит четыре строки называется четверостишьем) Вспомним , что такое рифма? (Рифма – это звуковое совпадение, связывающее окончания или несколько строк.)
-Сегодня мы также познакомимся со стихотворением Н. Рубцова «Сентябрь» -Давайте прослушаем это стихотворение.
- Ваши впечатления от стихотворения. - Что представляли, когда слушали стихотворение? (покой, реку, багряную рощу, множество ягод, лай, ветер и грусть)
- Какую картину вы бы нарисовали к этому стихотворению? - А какую мелодию вы бы написали? В стихотворении мы слышим и радостные, торжественные ноты в начале стихотворения: Слава
тебе, поднебесный Радуюсь
громкому лаю, - И спокойные, даже немного грустные нотки в конце: В
бездне таится небесной - Стихотворение написано, как бы на одном дыхании 16-строчьем. Три предложения восклицательных, автор хочет передать нам своё немного взволнованное настроение от прихода осени, которой он восхищается и грустью от приближающейся зимы. - Николай Рубцов в своём стихотворении использовал приёмы олицетворения. -Кто может их назвать? (наделение неодушевленных предметов живыми качествами: «..блеск…играет», «..праздник…нагрянул..», «…ветер и грусть…говоря..») - Для того, чтобы нам лучше узнать стихотворение, что бы должны сделать? (выяснить значение непонятных слов) БАГРЯНЫЙ- насыщенно красный. СЕНИ - нежилая часть дома, соединяющая жилое помещение с крыльцом или разделяющая две половины дома (в деревенских избах и небольших городских домах). ЗЛАТОГРИВЫЙ- золотой гривой; с гривой золотистого цвета. - Золото – это цвет осени. В стихотворении использованы повторы нескольких строк, что позволяет глубже почувствовать настроение автора. - Яркие и образные определения помогают нам услышать всю музыкальность стихотворения Николая Рубцова. - На стихи поэта написано более 130 музыкальных произведений: песен, баллад, романсов |
-Работать с учебником -Отвечать на вопросы
-Отвечать на вопросы
-Подбирать синонимы к словам
-Подбирать антонимы к словам
-Самостоятельно читать -Искать эпитеты
- Отвечать на вопросы
-Слушать и анализировать стихотворение -Высказывать своё мнение. -отвечать на вопросы
-Поиск приёмов олицетворения -Называть найденные приёмы
-Поиск значения слов в толковом словаре
-Слушать |
Р.: контроль, коррекция выводов П.: осуществляют по учебнику поиск необходимой информации; дополняют и расширяют знания. К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Р.: контроль, коррекция выводов П.: осуществляют по словарю поиск необходимой информации; дополняют и расширяют знания. К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Р.: контроль, коррекция выводов П.: осуществляют по строчкам стихотворения поиск необходимой информации К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Р.: контроль, коррекция выводов К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Р.: контроль, коррекция выводов П.: осуществляют по толковому словарю поиск необходимых слов; дополняют и расширяют знания. К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
|
V.Включение в систему знаний Словесный метод: обобщение урока
|
-Какие стихотворения, мы сегодня изучили? -Чем эти стихотворения похожи? - Что больше всего вам запомнилось из строчек стихотворений? -Назовите авторов написавших эти стихотворения. |
- Отвечать на вопросы -Подводить итог урока
|
Р.:осмысляют учебный материал; К:участвуют в учебном диалоге; формулируютответы и выводы; обмениваются мнениями; строят речевые высказывания. К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. |
VI. Рефлексия деятельности (по продукту) Словесный метод: подведение итогов, объяснение домашнего задания |
- Скоро прозвенит звонок и закончится урок. -Оцените свою работу на уроке. -Запишите домашнее задание: на выбор подготовить выразительное чтение одного из стихотворений |
- Записывать домашнее задание |
Л: самооценка; П.: рефлексия способов и условий действий. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.