Технологическая карта урока литературы на тему"Д. И. Фонвизин – «сатиры смелый властелин» (А. С. Пушкин).Комедия «Недоросль» Проблема воспитания и образования в комедии.
Оценка 4.9

Технологическая карта урока литературы на тему"Д. И. Фонвизин – «сатиры смелый властелин» (А. С. Пушкин).Комедия «Недоросль» Проблема воспитания и образования в комедии.

Оценка 4.9
doc
11.07.2024
Технологическая карта урока литературы на тему"Д. И. Фонвизин – «сатиры смелый властелин» (А. С. Пушкин).Комедия «Недоросль»          Проблема воспитания и образования в комедии.
Технологическая карта урока литературы на тему _Проблематика комедии Д.И.Фонвизина _Недоросль_.doc

Технологическая карта

Урок литературы 8 класс

Тема: Д. И. Фонвизин – «сатиры смелый властелин» (А. С. Пушкин).Комедия «Недоросль»

         Проблема воспитания и образования в комедии. 

Предмет

Литература

Класс

8

Тип урока

Урок формирования новых знаний и умений

Цели

 

 

 

 

 

Дать краткие сведения о Д. И. Фонвизине, его роли в развитии русской литературы и театрального искусства, о работе над комедией, о философской и нравственной основе произведения.

Показать, как решается эта проблема в комедии, помочь увидеть многомерность изображения характеров, великодушие и справедливость авторского отношения к главному герою.

Раскрыть гуманистический пафос комедии, показать благородство фонвизинских идеалов в положительных персонажах комедии. Развить понятие о драматическом конфликте, раскрыть смысл антитезы в изображении характеров.

Формировать читательскую культуру учащихся.

Задачи

 

 

обучающая: помочь обучающимся осознать идейно-художественную ценность произведения, сформировать

представление о положительном авторском идеале в вопросе воспитания молодого поколения;

развивающая: создание условий для формирования умений и навыков аналитического характера, развивать умение выражать свою точку зрения, сопоставлять её с авторской;

воспитательная: содействовать воспитанию нравственных и гражданских качеств у обучающихся, воспитывать интерес к литературе.

 

Планируемые результаты

Личностные умения

Проявлять интерес к изучаемой теме. Осознавать успешность собственной учебной деятельности. Развивать свои творческие способности, работать над культурой речи

Межпредметные умения

Уметь работать с тестовым материалом. Выполнять учебное задание в соответствии с целями, соотносить собственные учебные действия с известным алгоритмом работы. Уметь формулировать собственные мысли; обобщать и делать выводы; адекватно использовать речевые средства для представления результата.

Предметные умения

Знать содержание и проблематику произведения, уметь анализировать текст, пересказывать текст. Читать выразительно

 

Оборудование урока

Информационные: учебник, рабочая тетрадь, карточки-задания на печатной основе, тесты

Демонстрационные: иллюстрации

Интегративные: презентация Power Point, аудио-, видеозапись

 

Методы, приёмы и формы работы

Фронтальная. Индивидуальная. Анализ и синтез, «Микрофон»

литературное исследование, беседа, проблемный вопрос, дискуссия
приемы: психологическая установка, формулировка ожидаемых результатов, ответы на вопросы по содержательному аспекту урока;
формы: коллективная, индивидуальная, работа в парах.

 

 

 

Организационная структура урока

 

Этапы

Формы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Фронтальная

Приветствует учащихся, поверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

 

Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место.

Р: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками;

Л: понимают значение знаний для человека, проявляют интерес к изучаемому предмету.

2. Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Целеполагание

Фронтальная,  индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

Предлагает вспомнить литературоведческие термины, затем даёт слово заранее подготовленному ученику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задаёт вопросы:

- По сюжету «Недоросль» - пьеса о том, как воспитывали и обучали молодого дворянина. Какова главная проблема произведения? Какие ещё проблемы поднимает Фонвизин в своём произведении? Какие сатирические приёмы использует автор, изображая помещиков? 

 

Участвуют в беседе, выражают свое мнение.

Ученик демонстрирует презентацию и объясняет понятия:

Классицизм ,

Драматическое произведение,

Сатира,

Драма,

Комедия,

Трагедия,

Реплика,

Ремарка,

Недоросль.

 

 

 

 

Намечают план работы:

- рассмотреть проблематику комедии;

- проанализировать образы комедии;

- определить главную мысль.

 

К: формирование коммуникативной компетенции  в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;

П: умение правильно и лаконично объяснять, отвечать на вопросы;

Л: самостоятельность и личная ответственность в решении общих задач

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: умение определять цель своей работы на уроке, формулировать для себя задание, проводить аналогии, делать выводы.

К: умение проявлять активность для решения коммуникативных и познавательных задач;

П: знание текста пьесы, умение анализировать текст;

 

4. Этап усвоения новых знаний

Работа в парах

1. Организовывает работу по исследованию текста. Каждая группа получает карточки с заданиями

1. Работают в парах, исследуют текст,

принимают участие в обсуждении, выражают своё мнение.

После окончания работы каждая пара выдаёт результаты для итоговой таблицы.

К: формулируют собственное мнение, аргументируют его и координируют с позицией партнёров;

П: умение работать с текстом, давать развёрнутые ответы на вопросы;

Р: умение организовать сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Л: личная ответственность за свою работу и за общий результат

5. Этап закрепления новых знаний

Фронтальная

1. Организовывает работу

Обучающиеся под руководством учителя работают с общей таблицей.(Презентация)

П: определяют проблематику произведения; умеют использовать речевые приёмы в соответствии с заданием.

Р: сравнивать результаты своей деятельности с ожидаемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результатов.

Л: уважительное отношение к чужому мнению, ответственность.

 

 

 

6. 1. Подведение итогов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6..2 Диагностика достижений

 

Проводит беседу.
- Что нового вы сегодня узнали?
- Как вы думаете, актуальна ли комедия Фонвизина  в наше время?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подводит итоги  работы обучающихся на каждом этапе и в целом на уроке

Зачитывают поставленные в начале урока вопросы и отвечают на них,
делают выводы. аргументируют ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводят самоанализ и самооценку

Л: формирование ответственного отношения к учебе, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию; формирование нравственных качеств и нравственного поведения;

Р: умение оценивать правильность выполнения учебных задач, собственные возможности их решения; устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели;

К: умение свободно излагать собственное мнение по поставленному вопросу, с уважением относиться к чужому мнению.

 

7.Домашнее задание

Фронтальная

Объясняет домашнее задание:

-найти в комедии крылатые выражения и выписать их в тетрадь

Записывают в дневники, слушают комментарий по выполнению.

 

 

 

 


Технологическая карта Урок литературы 8 класс

Технологическая карта Урок литературы 8 класс

Уметь формулировать собственные мысли; обобщать и делать выводы; адекватно использовать речевые средства для представления результата

Уметь формулировать собственные мысли; обобщать и делать выводы; адекватно использовать речевые средства для представления результата

Целеполагание Фронтальная, индивидуальная

Целеполагание Фронтальная, индивидуальная

Этап усвоения новых знанийРабота в парах1

Этап усвоения новых знанийРабота в парах1

Подведение итогов 6

Подведение итогов 6
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.07.2024