Технологическая карта урока Предмет: математика Урок №16 Тема: Закрепление изученного. Решение задач. Ф.И.О. Филатова Н.Н. Класс: 2д Дата: 27.09.19 Тип урока: Закрепление новых знаний и способов действий. Цели урока: Образовательные: закреплять умение решать задачи; совершенствование вычислительных навыков; Развивающие: развивать логическое мышление, смекалку, внимание, самостоятельность Воспитательные: воспитывать чувство товарищества, усидчивость Дидактические средства: для учителя – презентация, учебник для учащихся - тетрадь, учебник |
|
Планируемые результаты |
Предметные результаты
Личностные результаты
Метапредметные результаты Регулятивные универсальные учебные действия:
Познавательные универсальные учебные действия:
Коммуникативные универсальные учебные действия:
|
Межпредметные связи |
Литературное чтение, русский язык. |
Оборудование
|
У учителя: мультимедиа проектор, презентация PowerPoint; таблички , ребусы, карточки. У учащихся: учебник, тетрадь, линейка, ручка, карандаш.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Планируемые результаты |
|
||||
Предметные |
УУД |
|
|||||
I. Организация класса на работу.
|
|||||||
Работа с карточками по группам. Расположить по порядку, в порядке возрастания, в порядке убывания, чётные числа, нечётные числа. Откройте тетради и запишите дату.
Девиз урока: « Кто ничего не изучает, тот вечно хнычет и скучает».
|
Проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на урок. Слушают учителя
Записывают в тетрадях дату.
|
Повторяют порядок предметов при счёте, чётные и нечетные числа. |
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу (Регулятивные УУД).
|
||||
II. Мотивация познавательной деятельности.
|
|||||||
1. Минутка чистописания. 45 108 2 47 16 3 4 502 20 20 20 Дополнительные вопросы: расскажите о любом числе.
|
Отвечают на вопросы.
Работают в тетрадях
|
Развивают устную речь, логическое мышление; учатся высказывать свою точку зрения. Читать, записывать и сравнивать числа от 0 до 100; |
Учатся выступать перед аудиторией. (Коммуникативные УУД).
Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя(Регулятивные УУД) |
||||
III. Сообщение темы и постановка целей и задач урока. |
|||||||
1. Театрализация. 2. - Какую цель поставите для себя на урок? На доске табличка:
Для чего нужно учиться решать задачи? |
Прослушивают стихотворение. Определяют тему урока.
С помощью учителя формулируют цель.
|
Учатся наблюдать, слушать, делать выводы, прогнозировать, высказывать своё мнение, осознавать свою учебнуюзадачу. |
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу (Регулятивные УУД). |
||||
IV. Закрепление ранее изученного
|
|||||||
1.Решение ребусов по группам и индивидуально ( по желанию) 2. Устный счёт. Работа с тренажёром. 3. Решение задач. А) У пяти людей по одной кошке, каждая кошка съедает по мышке. Сколько всего мышек съели кошки? (5 мышек) . Б) Спелые груши. Папа послал сына в сад: - Принеси мне, Вася, спелых груш! - А какие груши – спелые? – спросил Вася. - Жёлтые и мягкие, - объяснил папа. Вася сделал так, как просил папа. Мог ли он принести: а) зелёные груши; б) твёрдые груши?
В) -Саша нашла 8 грибов, а Оля – на 3 больше. -Саша нашла 8 грибов, а Оля – 5. Сколько всего грибов нашли Саша и Оля?
Какой текст можно назвать задачей? Из каких частей состоит задача? ( условие и вопрос) Решите её устно. Что мы искали: целое или часть? Сделайте вывод: Чтобы найти целое, надо сложить части. 4 Повторение. Назовите этапы работы над задачей.
1.
Прочитай задачу и представь себе то,
о чем в ней говорится. 10. Работа по учебнику. С. 20, № 2 . Индивидуальный опрос. Запись условия, анализ задачи, решение по действиям. Хоровые ответы. Что известно в задаче? Что мы найдём в 1 действии? Каким действием? Почему? Что мы узнаем во 2 действии? Каким образом? Почему? 5 ФИЗМИНУТКА
|
Решают ребусы
Отвечают на вопросы.
Отвечают на вопросы учителя
Читают задачу.
Анализируют текст задачи, рассуждают, делают выводы.
Фронтальный опрос
Индивидуальный вопрос
Выполняют движения под музыку |
Тренировка в устных вычислениях на время. Кто быстрее и правильнее?
Учатся наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, формировать собственную точку зрения, отстаивать её с помощью текста. . -решают простые и составные (в 2 действия) задачи |
Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с их собственной и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии (Коммуникативные УУД);
Анализировать условие задачи (выделять числовые данные и цель — что известно, что требуется найти); сопоставлять схемы и условия текстовых задач; ( Познавательные УУД)
|
||||
V. Самостоятельная работа
|
|||||||
Работа по индивидуальным карточкам. Учитель читает задачи. Дети устно решают и закрашивают прямоугольник с ответом. Самопроверка. Индивидуальный опрос. Решение задачи на доске. С.21 № 11 Проверка сильными учащимися. |
Выполняют самостоятельно задание на карточках.
Ученики проверят полученный рисунок по образцу. |
Закрепляют приемы сложения и вычитания. |
анализировать условие задачи (выделять числовые данные и цель — что известно, что требуется найти); сопоставлять схемы и условия текстовых задач ( Познавательные УУД)
|
||||
VI. Подведение итога урока.
|
|||||||
Достигли мы целей урока? |
Учащиеся высказывают свои мысли относительно содержания своей работы на уроке и закрепления полученных знаний. |
|
Учатся оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД); Учатся обобщать, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения (Познавательные УУД) |
||||
VII. Рефлексия.
|
|||||||
- Оцените свою работу на уроке с помощью жеста.
|
Каждый ребенок делает свой выбор с объяснением . |
Учатся пользоваться простыми навыками самоконтроля и саморегуляции. |
Учатся самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).
|
||||
VIII. Домашнее задание.
|
|||||||
Индивидуальные карточки с логическими задачами. Спасибо за урок!
|
Получают от учителя карточки-раскраски с домашним заданием. |
|
|
||||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.