Технологическая карта урока математики на тему "Деление многозначных чисел на двузначное(закрепление)"

  • docx
  • 23.12.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала урок математики.docx

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока математики на тему:

«Деление многозначных чисел на двузначное (закрепление)»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дзержинск – 2021

 

 

 

 

 

Тема: Деление многозначных чисел на двузначное (закрепление)

Класс: 4

Тип урока: урок закрепление

Цель: повторение алгоритма деления многозначных чисел на двузначное число.

Задачи:

Образовательные:

-Способствовать формированию умений выполнять деление столбиком, находить число цифр и первую цифру частного.

-Совершенствовать умения определять, между какими числами расположено частное.

-Продолжить формировать умение решать задачи с величинами.

 Развивающие:

-Продолжать формирование умения обобщать, анализировать, сравнивать, рассуждать по аналогии.

-Развивать умение оформлять свои мысли в устной форме при ответах на вопросы учителя.

-Развивать умение планировать, контролировать и оценивать свою деятельность.

Воспитательные:

-Воспитывать интерес к урокам математики.

Планируемые результаты:

Предметные:

-Вспоминают алгоритм деления многозначного числа на двузначное столбиком.

-Выполняют деление столбиком, находят число цифр и первую цифру частного.

-Определяют между какими числами расположено частное.

-Выполняют решение задачи с величинами.

Метапредметные:

КУУД: участвуют в диалоге, выражают свою точку зрения, умеют слушать других;

РУУД: планируют совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей;

ПУУД: умеют делать вывод на основе полученной информации.

Личностные:

-Заинтересованы в теме урока, проявляют активность.

Оборудование:

Для учителя: учебник, рабочая доска, раздаточный материал

Для учеников: учебник, тетрадь

План урока:

1.Организационный момент (1 мин)

2. Мотивация учебной деятельности. Устный счет (5 мин)

3. Актуализация знаний. Постановка цели урока (5 мин)

4. Закрепление (20 мин)

-в знакомой ситуации

-в измененной ситуации

5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (10 мин)

6. Информация о домашнем задании (1 мин)

7. Подведение итогов занятия. Рефлексия (3 мин)

Ход урока:

Этап урока

Задачи этапа урока

Методы и приемы работы

Дидактические средства

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации

Формы контроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Организационный момент

Проверить готовность учащихся к уроку

Речь учителя

 

-С хорошим настроением начинаем наш урок. Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, мысленно пожелайте друг другу добра, удачи, успехов. Садитесь, пожалуйста.

-Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас всех сегодня видеть! Посмотрите, все ли готово у вас к уроку?

 

-Хорошо, давайте начинать!

*Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

 

 

 

 

-Да!

Ф

Самоконтроль

 

КУУД: умеют слушать и слышать.

 

 

Мотивация учебной деятельности. Устный счет

Настроить учащихся на урок

Речь учителя, упражнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 1

-Для начала откройте тетради и запишите число, классная работа.

-Начнем наш урок с устного счета. Даны числа 8, 6, 9 (записываю на доску) с ними вы будете выполнять арифметические действия, записывая их к себе в тетрадь. Слушаем внимательно.

Устный счет:

1) К сумме двух первых чисел прибавить 9.

2) Сумму двух первых чисел умножить на третье.

3) Из суммы 2 и 3 числа вычесть 1 число.

4) Произведение 1 и 3 числа разделить на 2 число.

5) Произведение 1 и 2 числа разделить на третье.

 

-Итак, давайте проверим ваши ответы.

 

 

 

 

 

 

-Поднимите руку у кого нет ошибок?

-Кто допустил 1-2 ошибки? Не расстраивайтесь, сегодня на уроке у вас будет возможность потренироваться выполнять вычисления, чтобы в дальнейшем не допускать ошибок.

-Ребята, а у какого примера ответ отличается от остальных?

-Как называется такое вычисление, при котором в ответе получается остаток?

 

-Конечно это деление с остатком.

*Записывают число и классная работа

 

 

 

*Выполняют устный счет

 

 

 

 

 

-Ответы:

1. (8+6)+9=14+9=23

2. (8+6)*9=14*9=126

3. (6+9)-8=15-8=7

4. (8*9):6=72:6=12

5. (8*6):9=48:9=5 (ост. 3)

 

 

 

 

 

-У 5 примера.

 

-Деление с остатком.

Ф, И

Взаимоконтроль

Выполняют устный счет

КУУД: участвуют в диалоге, выражают свою точку зрения, умеют слушать других;

РУУД: планируют совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей урока

Заинтересованы в теме урока, проявляют активность

Актуализация знаний. Постановка задач урока

Повторить основные сведения, необходимые для восприятия нового материала

Беседа

 

-А давайте вспомним общую большую тему, которую вы изучаете на протяжении уже нескольких уроков.

-Совершенно верно. Ребята, а кто скажет, что такое «деление»?

 

 

-Верно. Давайте вспомним алгоритм деления многозначного числа на двузначное. Что сначала мы делаем?

*при затруднении ответа открывают учебник на стр.48

 

-Молодцы, вы хорошо помните алгоритм деления многозначных чисел! Ваши знания сегодня вам пригодятся на нашем уроке, на котором мы закрепим ваши знания и умения выполнять деление многозначных чисел. Как вы думаете, какую задачу мы можем поставить сегодня на урок?

 

 

 

 

 

-Совершенно верно! Давайте же скорее начнем.

 

-Деление многозначных чисел.

-Деление – это действие обратное умножению.

 

-1. Выделяем первое неполное делимое.

2.Определяем число цифр в ответе.

3. Подбираем цифру в частном.

4. Выполняем умножение.

5. Вычисляем остаток.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Закрепить умение выполнять деление многозначных чисел по изученному алгоритму.

Ф

Взаимоконтроль

Вспоминают алгоритм деления многозначного числа на двузначное

КУУД: участвуют в диалоге, выражают свою точку зрения, умеют слушать других.

РУУД: планируют совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей.

 

Проявляют любознательность и познавательную активность

Первичное закрепление

Повторить и закрепить знания детей о делении многозначных чисел

Обсуждение, рассуждение

Рабочая доска, учебник

-Откройте учебник на странице 56. Давайте вспомним выполнение деления многозначных чисел на двузначное, выполнив №1. Кто пойдет выполнять задание у доски, комментируя его по алгоритму? Остальные работают в тетрадях, кто быстрее выполнит деление всех трех примеров – возьму тетрадь на проверку.

-Молодец, присаживайся.

-Давайте посмотрим №3. Прочитайте внимательно задание и ответьте на вопрос: что необходимо выполнить?

 

 

 

 

 

-Верно. Давайте выполним задание также: один ученик пойдет выполнять его на доске, все остальные работают в тетради, кто быстрее выполнит задание – возьму тетрадь на проверку.

-Ребята, посмотрите, все ли согласны с выполненным решением?

-Хорошо, молодец, присаживайся, пожалуйста.

 

-Давайте вспомним как решать задачи с величинами. Прочитайте, пожалуйста, задачу под №2.

 

-Что для начала нам нужно сделать, чтобы выполнить решение задачи?

 

 

-В какую единицу измерения нам удобнее перевести величины?

-Давайте переведем 40 м 5 дм в дм.

 

-Верно. А 4 м 5 дм?

 

-Хорошо. Мы выполнили перевод величин в удобную единицу измерения. Как мы будем решать задачу дальше?

 

 

 

-Молодцы. Запишите номер задания и выполните вычисление полученных нами чисел в столбик. Запишите так же и перевод величин в удобную единицу измерения.

 

-Итак, сколько же костюмов можно сшить из куска ткани длиной 40 м 5 дм?

 

 

-Все получили такой ответ? Тогда запишите ответ к задаче, и мы переходим к следующему номеру.

-Давайте посмотри на таблицу в №2. Прочитайте задание.

 

-Давайте вспомним: как найти число цифр частного?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Верно, молодцы. Нам дан пример числа цифр частного 684 и 9 – равно двум. Первая цифра – 7. Давайте найдем частное, выполнив деление у доски. Остальные так же записывают в тетрадь.

 

-Найдем число цифр частного 612 и 17. Для начала…

 

 

 

-Далее…

 

 

 

-Значит…

 

 

 

-Совершенно верно! Как определим первую цифру частного?

 

 

 

 

 

-Молодцы. Найдем частное, выполнив деление в столбик.

 

 

 

*Далее по такому же алгоритму происходит выполнение всех выражений, заполняется таблица

-Вы очень сегодня хорошо работаете! Еще с одним заданием вы успешно справились!

 

 

 

 

 

 

*один ученик выполняет задание у доски, остальные у себя в тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

 

-Нужно найти частное двух чисел и определить между какими числами оно находится.

 

 

*один ученик выполняет задание у доски, остальные у себя в тетрадях

 

 

 

 

-Да!

 

 

 

*один ученик читает задачу

-Нужно перевести все данные величины в одну единицу изменения.

 

-В дм.

-В 1 м =10 дм, значит в 40 м 5 дм =405 дм.

-45 дм.

 

-Теперь мы можем найти сколько костюмов можно сшить. Для этого нужно 405:45.

 

 

*записывают решение задачи в тетрадь

 

-Можно сшить 9 костюмов.

 

 

-Найди число цифр и первую цифру частного.

 

- 1. Найти первое неполное делимое.
2. Посчитать, сколько в делимом остальных цифр.
3. Прибавить к этому количеству единицу (цифра частного, полученная после деления первого неполного делимого).

 

 

*один ученик выполняет вычисление в столбик у доски

 

 

 

-Определяем первое неполное делимое. Оно равно 61.

-Считаем сколько осталось цифр в делимом – одно.

-Число цифр частного равно двум.

-Будем подбирать удобное число, на которое будем умножать 17. Это число 3. 17*3=51. Значит первая цифра частного равна 3.

*один ученик выполняет деление у доски, остальные – в тетрадях

 

Ф,И

Взаимоконтроль

Выполняют деление столбиком, находят число цифр и первую цифру частного.

Определяют между какими числами расположено частное.

Выполняют решение задачи с величинами.

КУУД: участвуют в диалоге, выражают свою точку зрения, умеют слушать других.

РУУД: планируют совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей.

 

ПУУД: умеют делать вывод на основе полученной информации.

 

Заинтересованы в теме урока, проявляют активность

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

Организовать выполнение индивидуальной работы учащихся

Рассуждение, беседа

Рабочая доска, учебник

-Теперь я предлагаю вам индивидуальное задание на карточках.

-Посмотрите внимательно: вам необходимо заполнить цепочку вычислений, записав в кружки нужные числа. Обратите внимание, что вам нужно не только заполнить числа в кружках, но и в выполняемых действиях.

-Я даю вам 5 минут, а затем мы будем проверять.

 

-Итак, я вижу, что большинство выполнили задание, давайте его проверим.

-Поднимите руку, кто выполнил задание безошибочно.

-А кто допустил 1-2 ошибки?

-А кто 3 и более?

-Кто допустил ошибки, не расстраивайтесь, дома вы сможете еще потренироваться выполнять деление многозначных чисел, чтобы в следующий раз не допускать ошибок.

*слушают объяснение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*выполняют задание индивидуально

*учащиеся по цепочке читают ответы

И, Ф

Взаимоконтроль

Выполняют индивидуальный устный счет

КУУД: участвуют в диалоге, выражают свою точку зрения, умеют слушать других.

РУУД: планируют совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Проявляют интерес и активность к уроку.

Информация о домашнем задании

Объяснить домашнее задание

Речь учителя

 

-Открываем дневники записываем домашнее задание. Страница 56 №3. 1 вариант решает столбики под буквами А и В, а 2 вариант – под буквами Б и Г.

 

*записывают домашнее задание

Ф

 

 

 

 

Подведение итогов. Рефлексия

Подвести итог полученных знаний

Речь учителя, беседа

 

-Итак, ребята, какое умение мы закрепляли сегодня на уроке?

 

 

 

 

 

-А что для этого мы делали на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

 

-Кто назовет, что такое «деление»?

 

-На партах у вас лежат по три смайлика: веселый, грустный и нейтральный. Если вы считаете, что вы многое повторили на уроке, и были активны, то поднимите веселый смайлик, если урок прошел у вас обычно, то нейтральный смайлик, и если урок вам не понравился, то грустный.

-Спасибо, можете опускать. Я считаю, что вы все сегодня хорошо поработали, усвоив и закрепив ваши знания и умения деления многозначных чисел.

-Спасибо всем за урок!

 

 

-Закрепляли умение выполнять деление многозначных чисел.

-Мы выполняли деление многозначных чисел в столбик, определяли между какими числами находится частное, находили число цифр частного и его первую цифру, выполняли индивидуальное задание.

-Это действие, обратное умножению.

 

Ф

 

 

КУУД: участвуют в диалоге, выражают свою точку зрения, умеют слушать других;

ПУУД: умеют делать вывод на основе полученной информации.

Проявляют активность.