Технологическая карта урока математики по теме
Оценка 4.7

Технологическая карта урока математики по теме

Оценка 4.7
docx
21.05.2021
Технологическая карта урока математики по теме
Технологическая карта урока математики по теме.docx

Технологическая карта урока математики по теме «Производная и ее применение»

Технологическая карта урока математики  учителя Аскадиновой Заиры Магомедсаидовны.

ТЕМА: « Применение производных на экзамене ЕГЭ»

Цели: 1. Систематизировать знания по данной теме.

2. Закрепить навыки в применении основных формул нахождения производных, систематизировать знания при решении разноуровневых заданий,применять производную к исследованию функции.

Задачи: Активизация мыслительной деятельности учащихся, развитие математической речи, логического мышления, познавательной деятельности через знакомство с историческим материалом. Воспитание внимания, воли и настойчивости в достижении конечных результатов при выполнении заданий, воспитание уважения к чужому мнению при выполнении командных заданий, развитие навыков самоконтроля и самооценки при выполнении самостоятельной работы и при подведении итогов урока.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: компьютер, проектор, экран для демонстрации презентаций, карточки,  буклеты.

План урока

1.Организационный момент

2. Актуализация знаний.

 Опрос «Проверь себя». Разминка

3. Самостоятельная работа для проверки  умения вычислять производные

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ожидаемые результаты

1

Организационно-

мотивационный

2 мин.

- приветствие учащихся

- сообщение темы

- сообщение цели и эпиграфа  урока

- приветствие учителя

- принятие темы, цели урока

- включение в работу

- позитивный настрой на урок

- мотивация к деятельности

2

Этап актуализации опорных знаний.

(Устная работа)

7 мин.

Опрос «Проверь себя». Разминка

-Предложить учащимся соотнести свойство с предложенным заданием, обосновать ответ.

- помочь обучающемуся дать полный ответ

-с помощью Памятки или без неё дают устный ответ с обоснованием.

- правильность ответа проверяют по слайдам

повторение свойств производных

3

Этап закрепления умений и навыков.

Самостоятельная работа для проверки  умения вычислять производные

7 мин.

Индивидуальная работа с проверкой с самоанализом и самооценкой.

10 мин.

-знакомство с инструкцией проведения работы

-руководство деятельностью учащихся

(добиться включения в работу всех учащихся)

- при возникновении проблемной ситуации, дать разъяснения самой или призвать на помощь ученика, справившегося с проблемным заданием.

- выполнение заданий

- - рассказать или послушать небольшое сообщение о  ученых

- - Выполнение заданий в тетради и выбирая правильные ответы отмечают в карточках

- оценка выполнения работы, согласно критериям с помощью слайдов.

- проанализировать ошибки

- обратить внимание на решение задания

-осознание учащимися деятельности, которую им предстоит выполнить совместно, помогая друг другу.

- осознание необходимости в знании теории

- учащимся интересен небольшой экскурс в историю математики.

- после оценки своей работы у учащихся возникает интерес и желание увидеть свои ошибки и исправить их

4

 Этап повторения свойств функций и производных

 Самостоятельная работа по карточкам

Решение заданий из ЕГЭ

- знакомство с инструкцией проведения работы.

- руководит работой учащихся.

 

 Решают задание  с объяснением

- самопроверка

 

 

- ребятам интересно «окунуться» в ЕГЭ и понять, что любую задачу можно решить, но для этого надо знать теорию и правильно её применять.

5

Этап подведения итогов урока.

- даёт оценку деятельности учащихся (и отдельных учащихся) на разных этапах урока и в целом и просит учащихся дать самооценку своей деятельности.

- анализируют свою работу, отвечая на вопросы, поставленные в начале урока: «Был ли полезен урок? И конкретно чем»

-оценивают свою работу с помощью сигнальных карточек.

- интересно сравнить оценку работы учащихся учителем и самими учащимися.

- у учащихся возникнет желание познакомится и порешать другие задачи ЕГЭ в свете сегодняшней темы.

6

Этап домашнего задания

1 мин.

- даёт домашнее задание и комментирует его

- записывают домашнее задание

- учащиеся рады видеть в домашнем задании  кроссворд,

 


 

Технологическая карта урока математики по теме «Производная и ее применение»

Технологическая карта урока математики по теме «Производная и ее применение»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.05.2021