Технологическая карта урока математики в 4 классе на тему "Умножение числе на 10,100,1000"
Оценка 4.6

Технологическая карта урока математики в 4 классе на тему "Умножение числе на 10,100,1000"

Оценка 4.6
docx
15.10.2022
Технологическая карта урока математики в 4 классе на тему "Умножение числе на 10,100,1000"
Технологическая карта урока математики _Умножение и деление на 10, 100, 1000, 10000, 100000_.docx

Технологическая карта урока

 

Учитель

Шабуракова Маргарита Валерьевна, учитель начальных классов

ОУ

Муниципальное общеобразовательное учреждение “Ягельная средняя общеобразовательная школа

Предмет

Математика    

Тема

Умножение и деление на 10, 100, 1000, 10000, 100000

Класс

4

Цель

Создание условий для усвоения и применения алгоритма умножения и деления на 10, 100, 1000, 10000, 100000.  

Планируемые результаты

Предметные: познакомить с алгоритмом умножения и деления на 10, 100, 1000, 10000, 100000.

Познавательные УУД: развивать способности учащихся управлять своей познавательной деятельностью; формировать умения выделять необходимую информацию, делать выводы и обобщения.

Регулятивные УУД: формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; планировать свою деятельность на уроке; выполнять учебное задание в соответствии с целью, используя алгоритм, контролировать, оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные УУД: формировать умения строить речевое высказывание; доносить до собеседника свою точку зрения.

Личностные УУД: формировать положительную учебную мотивацию, навыки адекватной самооценки, ответственности за конечный результат, свое здоровье.

Тип урока

Урок освоения новых знаний и способов действий

Организация пространства

Работа фронтальная, самостоятельная, в парах

Ресурсы

https://www.youtube.com/watch?v=zuI8pqlJ-kg

Интерактивный учебный модуль LearningApps.org.: https://learningapps.org/display?v=pzxmg46k321

Карточки - тренажеры.

Учебник: Математика. 4 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2ч. Ч.2 / Г.В.Дорофеев, Т.Н.Миракова, Т.В.Бука. - 7-е изд. - М.: Просвещение, 2017. - 128с.

Этап урока

Дидактические средства, ЦОР

Содержание педагогического взаимодействия

                                                Формируемые УУД

Содержание урока

Деятельность обучающихся

Организационный момент

 

Приветственное слово учителя.

Запись даты урока в тетрадь.

 

Организовывают рабочее место, настраиваются на предстоящую работу.

Личностные:

- мотивация учебной деятельности;

- принятие образа хорошего ученика.

Этап актуализации и фиксирования затруднения

Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств их реализации.

 

 

 

Слайд 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 1

- Рассмотрите числовые выражения на доске:

- Не выполняя вычисления, определите тему нашего урока. (Умножение и деление на 10, 100, 1000, 10000…)

 

- Выберите из предложенного списка цель, подходящую к теме урока, объясните свой выбор:

– Вернемся к нашим выражениям.

- На какие из данных выражений вы можете дать ответ? Почему? Как вычислить?

 

 

- Можете ли вы вычислить значения в остальных выражениях?

1. При отрицательном ответе:

-Что вызвало затруднение? Почему?

2. При положительном ответе:

-Уверены ли вы в своем ответе? Как можете доказать?  Знаете ли вы правило?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока

 

 

 

Выбирают цель урока из предложенного, объясняя свой выбор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос учителя

Вспоминают правило умножения b  деления на 10, 100.

Предусмотрено два ответа:

1 ответ: нет, не знаю деление и умножение на 1000, 10000, 100000

2 ответ: да, также, как и на 10 и 100

Познавательные:

-уметь самостоятельно формулировать тему и цель урока;

-формировать мыслительные операции.

 

 

Коммуникативные:

- уметь слушать и понимать речь других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

-уметь ставить и формулировать проблему с   помощью учителя;

-формировать

мыслительные операции.

Этап построения выхода из затруднения

Видео объяснения правила

 

(правило в учебнике с.17)

 

 

Демонстрация видео объяснения правила (алгоритма):https://www.youtube.com/watch?v=zuI8pqlJ-kg

При 1 ответе обучающиеся знакомятся с правилом. При 2 ответе сравнивают правило со своим утверждением.

- Какой вывод сделаем?

-Что нужно сделать, чтобы умножить на 10, 100, 1000, 10000, 100000? Чтобы разделить?

Просматривают видео с объяснением правила.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы. Выявляют пробелы в знаниях.

Познавательные:

-уметь находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке.

 

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Учебник с.18 № 1, 2 (работа в парах)

 

 

 

 

Фронтальная работа при выполнении задания по функциональной грамотности

 

 

Слайд 3

 

 

 

1. Беседа по правилам работы в паре.

 

2. Выполнение письменных заданий в парах.

 

 

3. Фронтальная проверка выполнения.

 

 

- Где нам пригодятся знания по данной теме?

- А теперь решим задачу все вместе (Приложение 1):

 

Вспоминают правила работы в парах.

Работают письменно в тетрадях с упражнениями в учебнике в парах. При завершении работы поднимают руку вверх.

 

 

Отвечают на вопросы, выполняют запись решения в тетради.

Познавательные:

-уметь работать по правилу (алгоритму)

Регулятивные:

-уметь контролировать выполнение задания.

Коммуникативные:

-уметь работать в паре.

 

Познавательные:

-уметь анализировать информацию;

-уметь проговаривать последовательность действий;

-использовать приобретённые знания для выполнения ситуативного задания.

 

Этап самостоятельной работы

Выполнение задания в интерактивном учебном модуле LearningApps.org. и на карточках - тренажерах.

- Выполните самостоятельно работу по карточкам-тренажерам, затем на компьютере в модуле:

https://learningapps.org/display?v=pzxmg46k321

 

Карточка-тренажер (Приложение 2)

Карточка в конце урока сдается учителю для проверки и выставлении оценки.

Выполняют самостоятельно работу (6 обучающихся в модуле на компьютерах, остальные обучающиеся по карточке, затем происходит смена)

Регулятивные умения: --выполнять самостоятельно учебное действие в соответствии с целью.

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Открытые вопросы

 

 

 

 

 

-Как ты считаешь, выполнил ли ты цель, которую мы ставили на уроке?

акие задания тебе больше всего понравились?

-Были задания, которые показались сложными?

-Какие?

 

Отвечают на вопросы, проводят рефлексию.

 

 

 

 

Коммуникативные:

-умение слушать и слышать;

-умение выражать свои мысли, строить высказывание в соответствие с задачами коммуникации.

Домашнее задание

Дифференцированное домашнее задание на основе результатов выполнения самостоятельной работы в модуле LearningApps.org.:

 

 

1)  Если ты выполнил задание на компьютере правильно, без ошибок, твоё домашнее задание:

с.17 выучить правило, с.18 № 3.

 

2) Если ты совершил в задании ошибки, твоё домашнее задание:

с.17 правило, задание по математике на платформе ЯндексУчебник.

Знакомятся с домашним заданием.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

Приложение 2

 

Умножение и деление на 10, 100, 1000 и т. д.

 

Фамилия: __________________________________

 

800×100=

 

100×2=

 

900000:10=

 

800000:10=

 

900000:10000=

 

100×3000=

 

762000:100=

 

10000×3290=

 

340000:1000=

 

100×6890=

 

Умножение и деление на 10, 100, 1000 и т. д.

 

Фамилия: __________________________________

 

800×100=

 

100×2=

 

900000:10=

 

800000:10=

 

900000:10000=

 

100×3000=

 

762000:100=

 

10000×3290=

 

340000:1000=

 

100×6890=

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Т ехнологическая карта урока

Т ехнологическая карта урока

Этап урокаДидактические средства,

Этап урокаДидактические средства,

Слайд 2 Слайд 1 -

Слайд 2 Слайд 1 -

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Этап самостоятельной работы

Этап самостоятельной работы

Приложение 1

Приложение 1

Приложение 2 Умножение и деление на 10, 100, 1000 и т

Приложение 2 Умножение и деление на 10, 100, 1000 и т
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.10.2022