Технологическая карта урока математики"Равенство,содержащее неизвестный компонент арифметического действия"

  • docx
  • 11.03.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Тех.карта матем уравн.17.02.docx

Технологическая карта урока математики в 4 классе: «Закрепление по теме "Равенство, содержащее неизвестный компонент арифметического действия: запись, нахождение неизвестного компонента"»

Цель: познакомить учащихся с решением уравнений на основе связи уменьшаемого с вычитаемым и разностью.

Задачи:

Предметные:

- повторить понятие «уравнение».

- формировать умения преобразовывать простые уравнения в сложные.

- совершенствовать навыки сложения и вычитания многозначных чисел.

Метапредметные:

- развивать внимание, мышление, память, речь.

- продолжать формировать навыки работы в парах, самостоятельно.

Личностные:

Регулятивные:

- намечать план своей работы.

Коммуникативные:

- умение работать в коллективе.

- уметь выслушивать и принимать чужую точку зрения.

Познавательные:

- оценивать свою деятельность и деятельность товарищей.

 

 

 

 

 

 

 

 

      Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I Орг. момент

Приветствие учащихся.

Приветствие учителя. Проверка готовности к уроку.

II Разминка

- Наш урок математики мы начнём с разминки. Я предлагаю вам отгадать кроссворд, чтобы узнать ключевое (главное) слово темы нашего урока. (кроссворд на экране).

1) что получится, если к разности прибавить вычитаемое?

2) часть текстовой задачи?

3) знак арифметического действия?

4) результат умножения?

5) часть текстовой задачи без вопроса?

6) продолжите: делимое, делитель...

7) что получится, если из уменьшаемого вычесть вычитаемое?

8) посмотрите на выражение: 10-3=7. 10 — уменьшаемое, 7- разность, а 5 - …

9) результат сложения?

 

 

 

- уменьшаемое.

- вопрос.

- плюс.

- произведение.

- условие.

- частное.

- разность.

 

- вычитаемое.

- сумма.

III Сообщение темы и цели урока. Определение задач

- Какое математическое понятие мы с вами отгадали?

тема нашего урока - «Решение уравнений». (на экране)

Цель: учиться решать уравнения на основе связи чисел при вычитании.(на экране).

- давайте наметим задачи, которые помогут нам добиться поставленной цели.

Возьмите на партах карточку №1.

На ней записан ряд задач. Вам надо в парах прочитать эти задачи, выбрать те, которые подойдут к нашему уроку и расположить их по порядку.

- давайте обсудим варианты выбранных задач. Какую задачу вы выбрали и поставили 1?

- после того, как дети рассказали свои варианты, на экране появляется правильная последовательность задач:

- вспомнить, что такое уравнение.

- повторить зависимость между компонентами действий вычитания.

- найти способ решения новых уравнений.

- оценить свою работу.

(каждая задача постепенно появляется на экране).

- тема урока есть, цель определена, задачи поставлены. Начнём работу. (пока записывают, вывешиваю карточки).

- уравнение.

 

 

 

 

 

 

- работают в парах.

Карточка №1

- повторить зависимость между компонентами действия вычитания.

- оценить свою работу на уроке.

- вспомнить, что такое уравнение.

- найти способ решения новых уравнений.

- вспомнить зависимость между единицами длины.

предлагают свои варианты.

- записывают.

IV Актуализация знаний

- Ребята, посмотрите на доску.

х-35=48              64-х=91:7

х-85=350+150    86-х=42

78-х=30              х-24=5*9

- являются ли эти записи уравнениями?

- что такое уравнения?

- мы вспомнили, что такое уравнение. Давайте разобьём их на 2 группы. У кого какие получились?

- простые уравнения на нахождение компонентов вычитаемого мы уже умеем решать. Давайте решим простые уравнения. Назовите их.

- вызываю 1 ученика к доске. Он читает уравнение.

- как называется х?

- как называется 35?

- как найти уменьшаемое?

- как найти вычитаемое?

- вызываю 2 ученика к доске, а 3 уравнение — самостоятельно.

- ребята, у нас остались сложные уравнения. Давайте запишем 1 сложное уравнение.

- кто попробует его правильно прочитать?

- какие у вас есть предложения по решению этого уравнения? (выслушать).

есть ли другие предложения?

- давайте проверим путь решения сложных уравнений. Записываем уравнение. (У. Показывает на карточку).

вызываю 1 ученика к доске, потом 2, 3 — самостоятельно

 

 

 

- да.

- равенство, содержащее неизвестное.

- называют свои варианты:

1) неизвестное уменьшаемое и вычитаемое.

2) простые (одно действие) и сложные (2 действия).

- х-35=48, 86-х=42, 78-х-30.

разность х и 35 равна 48

уменьшаемое.

- вычитаемое.

- у=р+в

- у-р

- записывают. 64-х=91:7

разность 64 и х равна частному 91 и 7

сначала сосчитать 91:7

- нет.

- записывают.

- решает, остальные самостоятельно.

V Физкультминутка

- комплекс общеразвивающих физических упражнений.

- повторяют за У.

VI Работа над задачей

-сейчас мы с вами решим задачу. Прочитайте её .(на экране)

В зале 300 мест. Когда школьники заняли места, то осталось свободных 8 рядов по 20 мест в каждом. Сколько мест заняли школьники?

 

1) анализ содержания

- сколько мест было в зале? (полным ответом).

все ли места заняли школьники в зале?

- что значит по 20 мест в каждом?

какой вопрос поставлен к задаче?

 

- в зале было 300 мест.

- сказано, что осталось 8 рядов по 20 мест в каждом.

- 20 мест в 1 ряду.

- сколько мест заняли школьники.

2) составление краткого условия

Было — 300 мест.

Заняли — 8 рядов по 20 мест.

Осталось - ? мест.

3) анализ решения

- можем ли мы сразу узнать, сколько мест заняли школьники?

- почему?

- что найдём сначала?

- нет.

- не знаем, сколько осталось свободных мест.

- сколько мест осталась.

4) решение задачи

- запишите решение самостоятельно.

- 1 на закрытой части доски.

 

- ребята, в нашей задаче вопрос такой: «Сколько мест заняли школьники?» Это мы не знали, а неизвестное в математике обозначается «Х»

- сейчас я предлагаю вам составить сложное уравнение к этой задаче.

- у нас получилась пара уравнений — простое и сложное. Сейчас я предлагаю вам поработать в парах. Вам даны уравнения. Вам надо к каждому простому уравнению подобрать сложное. (карточки).

- к каким уравнениям не удалось подобрать пару?

- давайте составим им пару: к простому придумаем сложное, к сложному — простое.

.

 

- 300-х=20*8 или х+20*8=300

- х-40=100 — х-40=20*5

100-х=40 — 100-х=60-20

100-х=20*4      60-х=20

- 100-х=20*4;   60-х=20

100-х=20*4  —  100-х=80

60-х=2   —    60-х=200:10

.

VII Итог урока

- - оцените свою деятельность.

- оценивают.