Технологическая карта урока Морфологический разбор деепричастия

  • docx
  • 21.12.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Технологическая карта урока Морфологический разбор деепричастия .docx

Технологическая карта урока русского языка в 7 классе

Тема урока: Морфологический разбор деепричастия.

Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).

Цель урока: Систематизировать знания о деепричастии как особой форме глагола и отработать навык морфологического разбора деепричастия.

Планируемые результаты:

  1. Предметные:
    • Знать план и алгоритм морфологического разбора деепричастия.
    • Уметь определять грамматические признаки деепричастия (вид, переходность, возвратность, неизменяемость).
    • Уметь устанавливать связь деепричастия с глаголом-сказуемым и производить полный морфологический разбор.
  2. Метапредметные:
    • Регулятивные: Умение ставить учебную задачу, планировать свои действия, осуществлять самоконтроль и самооценку.
    • Познавательные: Развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать, извлекать необходимую информацию из текста.
    • Коммуникативные: Формулировать собственное мнение, работать в парах, участвовать в учебном диалоге.
  3. Личностные: Формирование интереса к изучению русского языка, воспитание внимательности, аккуратности при выполнении разбора.

Основные понятия: Деепричастие, морфологический разбор, вид (совершенный/несовершенный), переходность/непереходность, возвратность.

Оборудование: Учебник, мультимедийный проектор (интерактивная доска), раздаточный материал (карточки с заданиями), опорная схема "План морфологического разбора деепричастия".

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

1. Организационный момент.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создает позитивный эмоциональный настрой. Озвучивает тему и цель урока.

Готовятся к уроку, слушают, осознают цель предстоящей работы.

2 мин

2. Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания. Мотивация.

Задает вопросы:
1. Что такое деепричастие?
2. Назовите основные грамматические признаки деепричастия.
3. Как образуются деепричастия несовершенного и совершенного вида?
4. Что обозначает деепричастие? Проверяет домашнее задание (упражнение на опознавание деепричастий).

Отвечают на вопросы, демонстрируют знание теории. Участвуют в фронтальной беседе. Проводят взаимопроверку или самопроверку домашнего задания.

5-7 мин

3. Постановка учебной задачи.

Подводит учащихся к формулировке проблемы: «Мы многое знаем о деепричастии. Как вы думаете, все ли эти знания нам понадобятся при его разборе? Как нужно проводить морфологический разбор деепричастия?»

Участвуют в обсуждении, формулируют цель: составить и отработать четкий план морфологического разбора деепричастия.

3 мин

4. Объяснение нового материала (систематизация знаний).

Предлагает вспомнить общую структуру морфологического разбора частей речи. Вместе с учениками выводит и проецирует на доску опорную схему-памятку:

ПЛАН МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДЕЕПРИЧАСТИЯ:
1. Часть речи. Общее значение (добавочное действие). От какой глагольной основы образовано.
2. Морфологические признаки:
а) Неизменяемость.
б) Вид (совершенный/несовершенный).
в) Переходность/непереходность.
г) Возвратность.
3. Синтаксическая роль (обстоятельство, реже – обстоятельство цели).

Слушают, участвуют в диалоге, записывают план в тетрадь. Задают уточняющие вопросы. Анализируют пример, предложенный учителем (например: Рассказывая, он жестикулировал – деепричастие «рассказывая»).

10 мин

5. Первичное закрепление. Работа у доски и в тетрадях.

Дает задание: выполнить устно полный разбор 1-2 деепричастий вместе с классом по составленному плану.
Примеры: Улыбаясь, она вошла в комнату. Прочитав книгу, я вернул ее в библиотеку. Организует коллективную проверку и обсуждение.

Один ученик работает у доски с комментариями, остальные – в тетрадях. Сверяют свои записи с образцом на доске, корректируют ошибки.

5 мин

6. Практическая работа. (Дифференцированная).

Раздает карточки с заданиями разного уровня сложности:

Уровень 1 (базовый): Выписать деепричастия из предложения и указать их вид.
Уровень 2 (средний): Выполнить письменный морфологический разбор 2-3 указанных деепричастий.
Уровень 3 (повышенный): Составить небольшой текст (3-4 предложения) на заданную тему, используя деепричастия, и выполнить разбор одного из них. Организует самостоятельную работу, консультирует.

Выбирают или получают задание по силам. Выполняют его самостоятельно или в парах (по усмотрению учителя).

10 мин

7. Проверка и коррекция.

Организует проверку выполненных заданий: выборочно заслушивает ответы, предлагает ученикам с уровня 3 зачитать свои тексты, просит других учащихся найти и разобрать деепричастия. Обсуждает типичные ошибки.

Участвуют в проверке, оценивают свою работу и работу одноклассников. Вносят коррективы, задают вопросы.

5 мин

8. Рефлексия. Подведение итогов.

Задает вопросы:
1. Достигли ли мы цели урока?
2. Какие пункты плана разбора вызывают наибольшую трудность?
3. Где могут пригодиться эти умения? Дает качественную оценку работе класса.

Отвечают на вопросы, анализируют свою деятельность на уроке, делятся впечатлениями.

3 мин

9. Информация о домашнем задании.

Дает дифференцированное домашнее задание:
1. Обязательное для всех: Учебник: выучить план разбора, выполнить упражнение на морфологический разбор 3-4 деепричастий.
2. По выбору/творческое: Найти в художественном тексте (например, в рассказе Чехова или Паустовского) 5-6 предложений с деепричастиями и оформить их на карточках с разбором.

Записывают домашнее задание, получают необходимые пояснения.

2 мин


Приложения к уроку (образцы раздаточного материала):

Карточка (Уровень 2):

Задание: Выполните морфологический разбор деепричастий.

  1. Остановившись на краю обрыва, мы долго смотрели на море.
  2. Он работал, не обращая внимания на шум.

Образец разбора для самопроверки:

  1. Остановившись – деепричастие, обозначает добавочное действие, образовано от глагола «остановиться».
  2. Морф. признаки: неизменяемое, совершенного вида, непереходное, возвратное.
  3. В предложении является обстоятельством образа действия.

Критерии оценки:

  • «5» – разбор выполнен верно и полностью, соблюден порядок, нет речевых и грамматических ошибок.
  • «4» – разбор выполнен верно, но допущены 1-2 негрубые ошибки (например, в определении переходности).
  • «3» – разбор выполнен, но допущены ошибки в определении 2-3 признаков или нарушен порядок разбора.
  • «2» – разбор не выполнен или выполнено менее 50% задания с грубыми ошибками.

 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.