Технологическая карта урока на тему: "Равенства, неравенства"
Оценка 4.7

Технологическая карта урока на тему: "Равенства, неравенства"

Оценка 4.7
docx
15.12.2020
Технологическая карта урока на тему: "Равенства, неравенства"
Равенста неравенства 1 класс математика.docx

          Класс: 1

Тема: «Равенство. Неравенство»

Тип урока: открытие новых знаний

УМК: «Школа России»

Цель: познакомить учащихся с новой темой «Равенство, неравенство».

Задачи:

1. Образовательная: учиться различать равенства и неравенств; закреплять умение сравнивать пары чисел, записывать их и читать; закреплять вычислительные навыки.

2. Развивающая:

3. Воспитательная:

УУД:

Личностные: укрепление здоровья младших школьников, развитие мелкой и общей моторики детей.

Регулятивные: способность ставить, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств для её осуществления; планирование УД, поиск эффективных способов решения учебной задачи.

Коммуникативные: умение сформулировать проблему, сотрудничество в поиске информации, способов решения учебной задачи, умение выражать свои мысли; умение выражать свои мысли.

Познавательные: закрепить вычислительные навыки; овладение логическими операциями анализа и сопоставления;  структурировать знания, выбор наиболее эффективного способа решения задачи

Оборудование: учебник М. И. Моро, М. А. Бантова. «Математика» 1 класс 1 часть.

Ход урока:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии, выявление места и причины затруднения.

- Вы узнали значение слов  «равенство», «неравенство».

1.- Прочитайте запись на доске:

-Что заметили? Какие две группы можно выделить?

 

Запишите в первую группу равенства в тетради (1 ученик- на доске), а во вторую группу-неравенства

- У нас получились разные варианты.

- В каком месте возникло затруднение?   Почему?

 

 

-  Значит, знаний из словаря нам недостаточно.

- Из какого источника мы можем получить дополнительные сведения о равенствах и неравенствах?

 

 

 

3-1=2   5-1 <5   4-1>1  3+1=4

 

- Группу равенства и неравенства.

 

1гр. 3-1=2; 3+1=4

2 гр. 5-1 <5   4-1>1 

 

 

 

 

- Не могу понять, что из перечисленного неравенство.

 

 

 

 

 

- Из учебника

Регулятивные: способность ставить, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств для её осуществления; планирование УД, поиск эффективных способов решения учебной задачи.

 

Коммуникативные: умение сформулировать проблему, сотрудничество в поиске информации, способов решения учебной задачи, умение выражать свои мысли.

Построение проекта выхода из затруднений

- Какой следующий шаг учебной деятельности?

 

- Какую цель ставим?

 

 

- Наметим наш план действий:

1. Сами попробуем выполнить задание: узнать, что такое равенство и неравенство.

2. Сопоставим свои предположения с учебником, спросим у учителя.

3. Устраним затруднение.

4. Применим новое знание.

- Что нам поможет?

- Исследуйте страницу 48 и найдите подсказку.

 

- Сам найду способ решения.

- Узнать, что такое равенство и неравенство и их виды.

 

 

 

 

Слушают, запоминают, анализируют.

 

 

 

 

 

 

- Свой опыт, учебник, учитель.

Учащиеся рассматривают страницы учебника.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

 

Познавательные: закрепить вычислительные навыки.

 

Познавательные: овладение логическими операциями анализа и сопоставления

Реализация построенного проекта

1.Выполняем по плану действия.

Подводящий диалог:

- Чем отличается 2 столбик

от первого?

 

Какой же мы сделаем вывод?

 

 

 

 

 

 

 

Сопоставление с учебником стр. 48

Прочитайте  равенства, неравенства

Докажите правильность ответа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Посмотрите на задание № 2.

- Запишите № 2 по середине строки.

- Вам нужно распределить в 2 столбика равенства и неравенства.

- 1 столбик равенство, 2 неравенство.

- Первое выражение к какому столбику определим?

- Почему?

- Верно, выполняем задание самостоятельно в тетрадях, Миша у доски.

(Проверка с классом работы у доски)

 

 

1гр. 3-1=2; 3+1=4

2 гр. 5-1 <5   4-1>1 

- В первом знак равно, а во втором знаки неравенства.

 

- Если между числами или числовыми выражениями стоит знак «=», то это равенство. Если между числами или числовыми выражениями стоит знак     

 «>» или «<» ,то это- неравенство.

 

 

 

 

 

Равенство — это числовое выражение в котором есть знак равно (=)

3-1=2 Три минус 1 равно двум.

4+1=5 Четыре плюс 1 равно пяти.

1+1=2 Один плюс один равно двум.

Неравенство — это числовые выражения в которых есть знаки больше (>) или меньше (<).

4 - 1 > 1 Четыре минус один больше, чем 1.

5 - 1 < 5 Пять минус один меньше, чем 5.

3 + 1 > 2 Три плюс один больше двух.

 

 

4 > 3;

5 > 2;

3 < 4;

3 < 5;

1 + 2 = 3;

5 — 3 = 2;

4 > 2;

4 < 5;

 

- Во 2 столбик.

- Потому что там присутствует знак больше.

 

1 гр. 1 + 2 = 3; 5 — 3 = 2;

 2 гр. 4 > 3; 5 > 2; 3 < 4;

3 < 5; 4 > 2; 4 < 5;

Личностные: укрепление здоровья младших школьников, развитие мелкой и общей моторики детей.

 

Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге.

 

Познавательные: построение логической цепи рассуждений, доказательств; выполнение действий по алгоритму; анализ, синтез, сравнение.

 

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Выполните задание на Стр.48 №3.

- Выходим по цепочке к доске и ставим нужный знак.

- Вам необходимо расставить знаки больше, меньше или равно.

- Работу выполняем в тетрадях.

 

 

 

4.5; 6.2; 3.3; 8.3; 2.2; 5.9

 

 

Выполняют задание.

Познавательные: структурировать знания, выбор наиболее эффективного способа решения задачи

 


 

Класс: 1 Тема: «Равенство. Неравенство»

Класс: 1 Тема: «Равенство. Неравенство»

Ход урока: Этап Деятельность учителя

Ход урока: Этап Деятельность учителя

Значит, знаний из словаря нам недостаточно

Значит, знаний из словаря нам недостаточно

Устраним затруднение. 4. Применим новое знание

Устраним затруднение. 4. Применим новое знание

Сопоставление с учебником стр

Сопоставление с учебником стр

Посмотрите на задание № 2. -

Посмотрите на задание № 2. -

Первое выражение к какому столбику определим? -

Первое выражение к какому столбику определим? -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.12.2020