Технологическая карта урока немецкого языка раздел «Где и как живут люди?» «Wo und wie wohnen hier die Menschen?».
по УМК Бим И.Л., 5 класс под редакцией /авторов И.Л.Бим, Л.В.Садомова.
Дата проведения занятия: 15.12.2021.
Учебный предмет: немецкий язык
Класс: 5
Тема урока: «Типы домов в немецком городе» (1-й урок)
Место и роль занятия в изучаемой теме: раздел «Где и как живут люди?», блок 1(словарный) работа над новой лексикой.
Тип урока: Урок «открытия» новых знаний.
Цель занятия: формирование умений и навыков пользования определенным языковым материалом учащихся по теме «Где и как живут люди?».
Инновационные технологии: реализация системно-деятельностного подхода
Материально-технические средства: мультимедийная презентация.
Планируемые результаты (предметные):
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Личностные:
Регулятивные:
Познавательные:
Коммуникативные:
Ход урока (с методическим обоснованием)
Технология проведения урока (Этап урока, его цель) |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика (с указанием оргформы) |
Формируемые УУД |
I.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Целепологание. Мы сегодня с вами на уроке вспомним некоторые слова по теме «Город», вспомним названия улиц и назовём свой адрес, познакомимся с наречиями и научимся их употреблять. Вы сможете поиграть и проверить свои знания с помощью разных заданий. |
Учитель приветствует учащихся на немецком языке: -Guten Tag, Kinder! Ich freue mich euch zu sehen! Wie geht es euch? -Wer hat heute Klassendienst? -Der wievielte ist heute? -Heute ist der 15 Dezember. - Welcher Wochentag ist heute? -Wer fehlt heute? Nun gut, Kinder, beginnen wir die Stunde! Seht bitte die Tafel an. Was ist das? S. Das sind die Häuser. L. Es gibt verschiedene Häuser. Was meint ihr, worüber sprechen wir heute in der Stunde? S. Über die Häuser. L. Ja, das Thema unserer Stunde heißt: «Wo und wie wohnen hier die Menschen?» Möchtet ihr wissen, welche Häuser in Gabis Stadt
sind? |
Das ist ein Haus.
- Unser Thema ist „Die Hauser der Stadt“. - Опишем дома города (деревни), повторим известные слова, выучим новые слова и т.д. Отвечают на вопросы учителя,
|
Коммуникативные УУД: формирует своё мнение, аргументирует свою точку зрения Регулятивные УУД: целеполагание
|
II. Актуализация знаний в учебном действии. Выявление места и причины затруднений. Реализация учебного проекта. |
-Jetzt ist unser Mundgymnastik. Schlagt eure Bücher auf. Seite 95. Hier ist ein Reim über ein
Haus. Hört zu und lest nach! Lest den Reim noch einmal und übersetzt! - Also, Kinder, sagt wie können die Hauser sein?
Задаёт вопросы к прочитанному стихотворению. С.95 упр.1
После того как определили значения новых слов давайте посмотрим какими словами мы сможем охарактеризовать наши новые дома. Чтение и перевод слов с 95 у 2б Как оно
переводится? Mehrfamilienhaus-многосемейный дом Hochhaus-высотный дом kommunales Haus-коммунальный дом Wohnblock-жилой блок |
Слушают; слушают и повторяют за диктором;
- учащиеся называют известные им слова; читают рифмовку ещё раз и переводят. -значение новых слов. На доске слова на карточках разделённые на несколько частей Давайте посмотрим на слова на стр 95 вспомним перевод отдельных частей слова и так сможем догадаться о значении новых слов.
|
Коммуникативные УУД: формирует своё мнение; задаёт вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; умение структурировать знания и умения; умение осознанно строить своё высказывание; Регулятивные УУД; целеполагание; самостоятельно анализировать условия осуществления деятельности планирование пути достижения цели; умение сформулировать проблему; Познавательные УУД: умение видеть проблемы, аргументировать их, умение рефлексивного чтения; действия постановки и решения проблем, моделирование, знаково-символические, логические; обобщать понятия; Личностные УУД: саморегуляция
|
III. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
|
Проверяет степень усвоения лексического материала учащимися при помощи задания на соответствие лексического понятия с образом. Здесь дети работают в парах |
Работа в парах. Упр 3 б) стр 96 |
Регулятивные УУД: контроль, коррекция, оценка; ЛичностныеУУД : смыслообразование, формирование основ гражданской идентичности; Познавательные УУД: логические действия, работа с прослушанным текстом;
|
IV. Включение в систему знаний.
|
Um
seine Adresse zu sagen, erinnern wir uns Numeralien. Seht ihr wieder die
Tafel an und sprecht nach! А для чего нужны нам цифры?
|
Фронтальный опрос Sprecht nach! (хором) - Ich wohne …-Straβe. Und wo wohnst du? S. - Meine Adresse ist …. Wie ist
deine Adresse? |
|
V.Физкультминутка |
Seht ihr bitte die Leinwand an - Eins, zwei, drei, vier, Alle, alle turnen wir! Hände hoch und dann nachunter, Noch einmal, jetzt sind wir munter. Eins, zwei, drei, vier, Alle, alle springen wir! |
|
|
VI.Работа по карточкам
VII. Рефлексия.
|
Wie antworten wir auf die Frage „Wo?" Seht ihr bitte
die Leinwand an. Слайд 8-9 Карточки: . Стр.97 Упр.5,6
Понравился ли вам урок? Достигли ли мы цели? Какие были трудности? Над чем ещё надо поработать? Как вы оцениваете свою работу? (Оценивает учащихся). |
Какие слова вы можете использовать, когда отвечаете на вопрос? По - русски это называются наречия, которые указывают на место. А теперь мы познакомимся с вами с немецкими наречиями.
Отвечают на вопросы. Проговаривают кратко информацию по плану
Работают в парах по карточкам |
Познавательные УУД: умение структурировать знания, оценка процессов результатов деятельности действия постановки и решения проблем, моделирование, логические Коммуникативные УУД: выражение собственной позиции, сравнение точки зрения, аргументация собственного мнения; Регулятивные УУД: самоконтроль, взаимоконтроль, волевая деятельносчть, оценка и осознание учащимися того, что усвоено и что подлежит усвоению. |
VII. Домашнее задание. |
Итог урока. Eure Noten sind:… Ich bedanke euch für die Arbeit! Die Hausaufgabe: Lehrbuch S. 98 neue Wörter AB Üb. 1,2 S.47 |
Записывают домашнее задание. |
Регулятивные УУД: самоконтроль, волевая деятельность, целеполагание; Коммуникативные УУД: формирует своё мнение; задаёт вопросы, необходимые для организации |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.