Teхнологическая карта урока немецкого языка в 6 классе
Тема урока: «Deutschland »
Цели и задачи урока
Образовательная
1. Закрепление лексических навыков (знание лексики по теме «Die Stadt») ;;
2. совершенствование навыков чтения;
3. формирование навыков и умений говорения.
Развивающая
1. коммуникативные способности учащихся: умение высказывать мнение городе, выражать свои эмоции, соглашаться или не соглашаться с собеседником
2. активность;
3. внимание;
4. навыки монологической и диалогической речи;
Воспитательная
Воспитание:
1. толерантности и правильного отношения к ошибкам других;
2. правил поведения в затруднительных ситуациях;
3. развитие интереса к изучаемой теме.
Оборудование: учебники Бим И.Л. " Deutsch. 6 Klasse ", мультимедийное оборудование.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формирование УУД |
· Мотивация
|
Guten Tag, liebe Mädchen und Jungen! Ich freue mich euch zu sehen. Setzt euch! Wir beginnen unsere Stunde. Meine Freunde, wie geht es? Sagt bitte: - Der wie vielte ist heute? - Welcher Wochentag? - Wer fehlt heute? |
GutenTag! Danke, gut! Heute ist der … Es ist … Heute fehlt …
|
Личностные:
|
1. Контроль д/з |
Zuerst kontrollieren wir die Hausaufgabe |
С. 15 упр.11, с 1 рассказ о городе |
Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения задания, адекватно воспринимать оценку своих действий. Коммуникативные: умение формулировать свое мнение, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Личностные: оценка знаний по теме
|
2.Сообщение темы урока и его задач
|
Seht euch die Tafel an. Das ist eine Karte. Wie meint ihr woruber sprechen wir heute?
|
Называют тему урока
|
Личностные: формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
3. Введение нового материала Цель: сформировать представление о Германии |
Heute sprechen wir uber Deutschland. Wir schreiben die wichtige Information in unsere Hefte. |
Смотрят на экран, Получают основную информацию о Германии, делают записи в тетради |
Коммуникативные: формирование умения слушать друг друга. Регулятивные: формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Личностные: формирование умения объективно оценивать друг друга.
|
4. Обобщение, систематизация, применение
Цель: закрепить полученные на уроке знания. |
Antwortet bitte auf meine Fragen. Die Hauptstadt von Berlin? Aus wieviele Bundeslandern besteht D.? Wie ist D-ds Staatsflagge? Wo liegt D-d? Die gröβte Stadt Deutschlands Der höchste Berg Deutschlands Der gröβte See Deutschlands Der gröβte Fluss Deutschlands ist der Rhein
|
Отвечают на вопросы |
Регулятивные: учащиеся сравнивают результаты своей работы с результатами других учащихся. Личностные: формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Познавательные: формирование умения делать выводы. |
5.Обратная связь Цель: зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. |
Jetzt prufen wir. Was kennt ihr uber Deutschland?
Подготовиться к викторине, учить записи в тетради о Германии |
Заполняют таблицу
Записывают д/з |
Коммуникативные: формирование умение слушать друг друга. Регулятивные: формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Регулятивные: учащиеся сравнивают результаты своей работы с результатами других учащихся. Личностные: формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Познавательные: формирование умения делать выводы. |
6. Домашнее задание |
|||
8. Рефлексия |
War die Stunde interessant? Hat es euch gefallen? (Раздает карточки для рефлексии) Danke schön für die Arbeit!
|
Учащиеся оценивают урок, по очереди выходят к доске и прикрепляют подписанный кружок с оценкой о своей работе.
|
Регулятивные: формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.