Технологическая карта урока по физики в 7 классе на тему «Сила трения».
Учебный предмет: физика
Класс: 7
УМК: Пёрышкин А. В.
Тема урока: Сила трения
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: создать условия для развития логического мышления, коммуникативных умений учащихся, умений наблюдать, высказывать гипотезы, предположения, формулировать выводы.
Задачи: а) способствовать формированию представления о силе трения; показать значение силы трения в жизни человека, быту, технике; выяснить от чего зависит сила трения (предметный результат);
б) развивать умение учащихся наблюдать, анализировать, обобщать, делать выводы; способствовать расширению кругозора (метапредметный результат);
в) развивать мотивацию изучения физики, используя интересные сведения; развивать умение работать в паре и группой (личностный результат).
Тип урока: урок формирования новых знаний
Вид урока: комбинированный урок с использованием игровых и ИКТ технологий
Средства обучения: учебник, лабораторное оборудование (динамометр, бокал стеклянный; стеклянные пластинки, листы наждачной бумаги, стакан круглый, вода, пипетки), маршрутные листы, сигнальные карточки, раздаточный материал, мультимедийный проектор, компьютер
Этапы урока |
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Планируемые результаты |
|
Предметные |
УУД |
||||
1.Организационный этап. |
Отвечают на приветствие учителя. |
Приветствие, проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой.
|
|
|
Коммуникативные: умение слушать учителя. Регулятивные: умение настраиваться на занятие, планировать индивидуальную образовательную траекторию. |
2. Мотивация к учебной деятельности. Цели: подготовить учащихся к работе на уроке.
|
Отвечают на вопросы учителя. Выдвигают предположения. Слушают учителя.
|
Создание проблемной ситуации:
Рассказывает историю, задает проблемные вопросы.
Это явление и будет темой нашего урока. |
Вопросы: Что же случилось, какой злоумышленник не давал отправиться в путь царствующей особе? Как вы думаете, что было дальше? Жандармы, подобрав полы шинелей, бежали эту версту перед поездом и посыпали песком покрашенные рельсы. Зачем? Что не учел генерал Клейнмихель? |
|
Коммуниативные: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами; слушать окружающих. Регулятивные: планировать свою индивидуальную образовательную траекторию;
|
3. Актуализа-ция знаний. Цель: ввести понятие сила трения |
Делятся на группы
Выполняют работу по восстановлению текста.
Проводят самопроверку
|
Задает вопросы. Делит учащихся на группы, выдает маршрутные листы,
|
Сила, возникающая при взаимодействии поверхности одного тела с поверхностью другого тела, когда тела неподвижны, либо перемещаются относительно друг друга, называется силой трения. Существует две причины возникновения трения: шероховатость поверхности и взаимное притяжение молекул соприкасающихся тел. Сила трения всегда направлена в сторону, противоположную движению тела. Существует несколько видов трения – трение покоя, трение скольжения, трение качения и вязкое трение. Сила трения зависит от силы, прижимающей тело к поверхности, от рода соприкасающихся поверхностей и от вида трения. |
Понимание смысла понятия сила Трения. Виды сил трения |
Личностные УУД : - формировать основы научного мировоззрения; Регулятивные УУД: - находить и формулировать проблемы в индивидуальной и групповой учебной деятельности; - находить способы решения проблемы и предвидеть конечный результат; Познавательные УУД: - уметь анализировать, сравнивать, обобщать изученные понятия; - трансформировать информацию из одного вида в другой ; Предметные УУД: - формировать понятия о силе трения, о видах трения |
4. Применение знаний в новой ситуации. Цель: углубить и закрепить знания. |
Читают текст, выделяют существенную информацию, дополняют ответы других групп.
Выдвигают гипотезы.
Отвечают на вопрос учителя
Наблюдают за ходом эксперимента.
Выполняют практические задания группой, отчитываются о результатах, делают выводы
Выполняют задания в маршрутном листе, оценивают ответы соперников
Отвечают на вопросы, распределяют работу в группе, Обсуждают эксперимент, делают выводы
|
Следит за движением групп по маршрутам, при необходимости оказывает помощь Выслушивает отчеты групп, проверяет правильность
Обращает внимание обучающихся на таблицу коэффициентов трения, дает задание группам выполнить экспериментальные задания, сделать выводы
|
Давайте вспомним, что мы знаем о силе трения? (Игра «Незавершенность») Слушает ответы учащихся, следит за правильностью формулировок. Задает вопрос: «А как по вашему мнению зависит сила трения от смазки?» Постановка проблемного эксперимента Опыт 1: возьмите 2 стеклянные пластины, прижмите их друг к другу, а затем сдвиньте одну пластину относительно другой. Что вы наблюдаете? Почему пластины трудно сдвинуть? Капните пипеткой на одну пластину 2-3 капельки воды и повторите опыт. Почему стало еще труднее сдвигать пластины? А теперь найдите на столе 2 кусочка наждачной бумаги и лупу. Опыт 2: возьмите 2 кусочка наждачной бумаги и лупу. Рассмотрите поверхность этих тел. Сложите их и попробуйте сдвинуть относительно друг друга. |
Совмещение теоретических знаний с с практическим применением Умение измерять силу трения. Умение работать с лабораторным оборудованием. Умение применять на практике знания.. |
Личностные УУД : - формировать основы научного мировоззрения; Регулятивные УУД: - находить и формулировать проблемы в индивидуальной и групповой учебной деятельности; - планировать индивидуальную и групповую деятельность по разрешению проблемы; Познавательные УУД: -применять полученные знания и умения для решения широкого спектра практических задач в повседневной жизни. Коммуникативные УУД: - работать в коллективе; - слушать окружающих; - с достаточной точностью выражать свои мысли; - аргументировано отстаивать свою точку зрения, оперируя фактами; - критично относиться к собственному мнению, признавать свои ошибки и корректировать их. Предметные УУД: - уметь различать теоретический способ познания природы от экспериментального; - проектировать и проводить наблюдения и эксперименты. |
5. Первичная проверка понимания |
Высказывают свою точку зрения, выслушивают мнение товарищей, оценивают их ответы. Делают выводы Обсуждают командой возможные варианты, исправляют ошибки. |
Инициирует обсуждение вопроса о вреде и пользе трения. Дает задание группам привести аргументы в защиту своей точки зрения. Дает группам качественные задачи Приводит интересные факты. |
1 группа: · почему шелковый шнурок развязывается быстрее, чем шерстяной; (сила трения зависит от поверхности трущихся тел) 2 группа: · почему бревно легче катить, чем тащить; 3 группа: почему вбитый в стену гвоздь не выскакивает? 1 группа: баба с воза – кобыле легче. 2 группа: корабли пускают, так салом подмазывают. 3 группа: Коси коса, пока роса; роса долой – и ты домой. 1 группа: резина по сухому асфальту. Шины автомобиля делают из резины, увеличивается трение и сцепление с дорогой. 2 группа: сталь по льду – полозья коньков, саней делают из стали, сила трения становится маленькой и скольжение улучшается. 3 группа: резина по асфальту. С увеличением влажности коэффициент трения уменьшается, поэтому при движении автомашины по мокрой дороге это нужно учитывать и водителю и пешеходам, при уменьшении трения тормозной путь автомобиля увеличивается.
|
Понимание действия силы трения |
Коммуниативные: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами; слушать окружающих. - аргументировано отстаивать свою точку зрения, оперируя фактами; - критично относиться к собственному мнению, признавать свои ошибки и корректировать их. Регулятивные: планировать свою индивидуальную образовательную траекторию;
|
6. Первичное закрепление. |
Обсуждают командой возможные варианты, исправляют ошибки |
Инициирует обсуждение вопроса о вреде и пользе трения. Дает задание группам привести аргументы в защиту своей точки зрения.
|
· Почему медицинские иглы полируют до зеркального блеска? · Почему трудно держать в руках живую рыбу? · Какой вид трения удерживает ящик при перемещении его на наклонном транспортёре? · Зачем зимой задние колёса некоторых автомобилей перевязывают цепями? Дайте физическое обоснование пословице: “Пошло дело как по маслу”. |
Определение вреда и пользы силы трения. Умение использовать полученные знания на практике.
|
Коммуниативные: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами; слушать окружающих. - аргументировано отстаивать свою точку зрения, оперируя фактами; - критично относиться к собственному мнению, признавать свои ошибки и корректировать их. Регулятивные: планировать свою индивидуальную образовательную траекторию;
|
7.Домашнее задание. |
Слушают учителя и записывают домашнее задание в дневнике |
Формулировка домашнего задания, инструктаж по его выполнению |
П 32-34 читать, отвечать на вопросы устно на Ст. 92, 93, 95. Творческое задание: написать сочинение на тему «Мир без трения» |
|
Познавательные: Выделение существенной информации из слов учителя. Коммуникативные: Слушание учителя Взаимодействуют с учителем Регулятивные: Регуляция учебной деятельности. |
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель: подвести итоги урока. |
Заполнить бланк. |
Раздать бланк. Оценивание работы учащихся с анализом их бланков. |
Учащимся предлагается бланк, на котором они отмечают: Как я себя чувствовал на уроке? Как мы себя чувствовали на уроке? Насколько мне понравилось дело, которым я занимался?
|
|
Коммуникативные: при диалоге с учителем, формирование умения объяснять свой выбор. Регулятивные: определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку. Личностные: смыслообразование. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.