Технологическая карта урока по литературному чтению " Стрекоза и Муравей" 2 класс
Оценка 4.7

Технологическая карта урока по литературному чтению " Стрекоза и Муравей" 2 класс

Оценка 4.7
docx
16.12.2022
Технологическая карта урока по литературному чтению " Стрекоза и Муравей" 2 класс
strekoza_i_muravey.docx

Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока по русскому языку

 

 

 

                                          Выполнила:

студентка Ш-41 группы

                                                                                                                                                                            Веремеенко  Анна

 

 

                                                                                       

 

                                                                                                Ейск,2022

Предмет: литературное чтение.

Класс: 2

УМК: Школа России.

Тема урока: Басня «Стрекоза и Муравей».

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: познакомить учащихся с басней И.А.Крылова «Стрекоза и Муравей».

Задачи урока:

Образовательная: формировать умения находить мораль басни.

Развивающая: развивать выразительное чтение, мышление.

Воспитательные: воспитывать интерес к чтению, к творчеству И.А. Крылова и культуры речи.

Формирование УУД:

Личностные:

1. способствовать формированию интереса к учебному материалу;

2. развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;

3. ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;

4.самооценка готовности к уроку;

5. осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа.

Метопредметные:

1.умение принимать и сохранять цель урока;

2.учебно-познавательный интерес, организация рабочего места;

3.умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;

4.  готовность слушать собеседника и вести диалог; 

5.умение провести рефлексию своих действий на уроке.

Предметные:

1. учить отличать басню от стихотворения, сравнивать басню и сказку;

2.  понимание литературы как явления национальной и мировой культуры, средства сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций; 

3. учить анализировать факты; делать выводы и обобщения;

4. характеризовать героев басни с опорой на текст;

5. умение применять знания на практике.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, учебник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Формы организации учебной деятельности

 Содержание учебной деятельности

Личностные

Метапредметные

Предметные

Мотивационно- целевой этап

-Здравствуйте, ребята! Проверьте, пожалуйста, все ли необходимые сегодня предметы у вас есть на партах: учебник, дневник, пенал.

- Предлагаю начать урок с веселой разминки и поиграть в игру «Рука к руке».

Я называет фразу «Рука к руке», а вы  должны соприкоснуться со своим партнером руками. Варианты: «Спина к спине, нога к ноге, нос к носу и т. д.»

- Ребята, поднимите руку, у кого всё получилось?

-Молодцы.

В течение всего урока контролирую посадку и дисциплину учащихся.

 

-Продолжим  урок с речевой разминки. Прочтите сначала про себя. А теперь все вместе

Са-са-са вот бежит лиса

Со-со-со лиса катит колесо

Су-су-су в лесу видел я лису

Ца-са, ца-са – на ветке сидит оса

Цу-су, цу-су – гони скорей с цветка оса

 

-Давайте вспомним, что такое басня?

 

 

 

-Кто главные герои басен?

 

 

-А что главное в басни?

 

-Что такое мораль?

-Молодцы!

 

-Сейчас внимательно послушайте и отгадайте загадки:

У реки , над камышами,

Вот с та-а-а-акущими глазами,

Зависает вертолёт.

Пассажиров не берёт!

И пропеллер… И глаза…

Да ведь это — … !

И грузчик, и плотник, и артельный работник, а без пилы и топора строит города.

-Как вы думаете, с каким произведением мы сегодня познакомимся? Правильно!

-А какую цель поставим на урок?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствие.

 

 

Проверка рабочего места .

 

 

 

 

 

 

 

Эмоциональный настрой на урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Са-са-са вот бежит лиса

Со-со-со лиса катит колесо

Су-су-су в лесу видел я лису

Ца-са, ца-са – на ветке сидит оса

Цу-су, цу-су – гони скорей с цветка оса

 

Басня - это короткий рассказ или стихотворение с нравоучительным содержанием, в котором под видом животных высмеиваются люди с их недостатками.

Главные герои басен – животные, в которых мы легко узнаем людей.

Мораль.

 

Мораль – вывод, поучение, где объясняется смысл басни.

 

 

Стрекоза

 

 

 

 

 

 

 

 

Муравей

 

 

Басня «Стрекоза и Муравей»

 

 

Познакомиться с басней « Стрекоза и Муравей» и определить мораль басни.

       1

       2

     2

Этап актуализации знаний

-На прошлом уроке мы познакомились с творчеством И.А.Крылова.  А что писал И.А.Крылов?  

-Давайте вспомним, что мы узнали о нём?

Иван Андреевич Крылов - русский баснописец, автор более 200 басен. В баснях Крылов высмеивал общественные и человеческие пороки: лень, неряшливость, эгоизм. В Санкт-Петербурге, в Летнем саду установлен памятник Крылову, изображенного среди героев своих басен - разных зверей и птиц.

Памятник был сооружен на деньги, которые собирали по всей России.

-Басня «Стрекоза и Муравей», написана Крыловым.

-Откройте учебники на стр.106-107 .Давайте рассмотрим рисунки и попробуем представить, какие характеры будут у главных героев басни.

 

-Что мы можем сказать о Стрекозе?

-О муравье?

 

 

 

 

 

Коллективная

 

Вспоминают, читают со слайда.

 

Иван Андреевич Крылов написал басни.

Иван Андреевич Крылов - русский баснописец, автор более 200 басен. В баснях Крылов высмеивал общественные и человеческие пороки: лень, неряшливость, эгоизм. В Санкт-Петербурге, в Летнем саду установлен памятник Крылову, изображенного среди героев своих басен - разных зверей и птиц.

Памятник был сооружен на деньги, которые собирали по всей России.

 

 

 

 

 

 

Открывают учебник. Рассматривают рисунки.

 

 

Красавица, беззаботная, легкомысленная, весёлая.

Труженник, умный

 

  5

     1

  1

Этап изучения нового знания

-Давайте проверим наши предсказания и внимательно прослушаем текст басни.

 

Текст читает учитель.

 

 

-О чем говорится в басне?

 

 

 

 

 

 

 

-Такой ли перед нами предстала Стрекоза, как мы видим её? А Муравей?

-Есть ли слова или фразы, которые вам не знакомы? Давайте мы их разберем.

Удручена – огорчена

Зима катит в глаза – неожиданно наступает зима

Помертвело чисто поле – урожай собран, цветы и травы увяли, засохли; насекомые попрятались, птицы улетели

Нужда – недостаток чего-либо

Вешних – весенних

Мурава – трава

-Прочтем слова по цепочке.

 

-Прочтём басню по цепочке до точки.

-Как жила Стрекоза?

-Как изменилась жизнь Стрекозы с наступлением зимы?

-К кому пошла Стрекоза за помощью?

-С какой просьбой обратилась Стрекоза к Муравью?

-Выполнил ли Муравей просьбу Стрекозы?

-Вам жаль Стрекозу?

-Вы считаете, Муравей поступил правильно?

-Как бы вы поступили на месте Муравья? -Ребята,вы большие молодцы, а теперь давайте разомнём ручки и ножки. Вставайте

Физкультминутка

Раз-подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.

-Молодцы!

- В чём смысл басни?

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают басню.

 

В басне говорится о стрекозе, которая летом не размышляла о собственном доме, не запасалась пищей, а проводила все дни в веселье и радости. Она насмехалась над трудолюбивым муравьем, который каждый день занимался своим жилищем, думая о том, как ему прокормиться дождливой осенью и морозной зимой.

 

Да, стрекоза оказалось такой, как мы представляли и муравей тоже.

Удручена

Зима катит в глаза

Помертвело чисто поле

Нужда

Вешних

Мурава

 

 

 

Читают определения по цепочке.

 

 

 

 

 

Читают басню по цепочке.

 

Сначала хорошо, пока было лето.

Ей негде стало жить и нечего кушать.

 

К муравью.

 

Чтобы он её обогрел и покормил.

Нет

 

Ответы учеников.

 

Ответы учеников.

 

Ответы учеников.

 

 

 

 

Выполняют физминутку.

 

 

 

 

Нужно готовиться к зиме заранее. Нужно не только веселиться, но и работать. Люди иногда поступают так же бездумно, как и Стрекоза в этой басне.

  3

          3

    4

Этап самоконтроля

 -Сейчас у вас будет творческое задание.

-Вам необходимо нарисовать понравившуюся сцену из басни и представить ее.

Дети рисуют и представляют свой рисунок.

 

- С какой басней Крылова мы сегодня познакомились?

-Кого подразумевает под животными Крылов?

-Что осуждается в этой басне?

-Какова мораль басни?

-Какая пословица перекликается с сюжетом этой басни?

Иван Андреевич Крылов написал много басен.

В своих баснях он даёт нам советы, как жить. Он хотел, чтобы люди, которые прочитают его басни, а значит и мы с вами, стали умнее, добрее, лучше.

-Домашнее задание выучить басню стрекоза и Муравей

 

 

 

 

 

Индивид.

 

Выполняют творческое задание.

 

 

 

 

 

Стрекоза и Муравей.

 

 

Беспечность, леность, черствость, эгоизм.

Нужно все делать вовремя.

 

Делу время, потехе час.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 2

        3

 5

Этап рефлексии учебной деятельности

Наш урок подошёл к концу.

-Если вы сегодня справились со всеми заданиями и вам было всё понятно и интересно- похлопайте в ладоши, если вы испытывали какие-то трудности и вам было неинтересно -потопайте.

-Мне было приятно с вами работать, урок окончен, не забудьте убрать свои рабочие места и подготовиться к следующему уроку.

 

 

 

Индивид.

Самоанализ

  3

   5

  2

 


 

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Предмет: литературное чтение

Предмет: литературное чтение

Предметные: 1. учить отличать басню от стихотворения, сравнивать басню и сказку; 2

Предметные: 1. учить отличать басню от стихотворения, сравнивать басню и сказку; 2

Дидактическая структура урока

Дидактическая структура урока

Су-су-су в лесу видел я лису

Су-су-су в лесу видел я лису

Как вы думаете, с каким произведением мы сегодня познакомимся?

Как вы думаете, с каким произведением мы сегодня познакомимся?

Откройте учебники на стр.106-107

Откройте учебники на стр.106-107

Зима катит в глаза – неожиданно наступает зима

Зима катит в глаза – неожиданно наступает зима

Физкультминутка Раз-подняться, потянуться,

Физкультминутка Раз-подняться, потянуться,

В своих баснях он даёт нам советы, как жить

В своих баснях он даёт нам советы, как жить
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.12.2022