Технологическая карта урока по литературному чтению на тему А. Платонов «Еще мама» (3 класс)
Оценка 4.8

Технологическая карта урока по литературному чтению на тему А. Платонов «Еще мама» (3 класс)

Оценка 4.8
docx
04.10.2021
Технологическая карта урока по литературному чтению на тему А. Платонов «Еще мама» (3 класс)
Конспект урока по литературному чтению на тему А. Платонов «Еще мама» (3 класс).docx

Дата:

27.04.2020

Класс:

3 «б»

Учитель:

Светоносова Ольга Александровна

Практикант:

Ярославкина Кристина Сергеевна

Методист:

Замятина Л.Н.

Оценка:

 

Предмет:

Литературное чтение

УМК:

Школа России

Тема урока:

А. Платонов «Еще мама»

Тип урока

Открытие новых знаний.

Цель деятельности педагога:

Создать условия для  ознакомление  с произведением А. Платонова «Еще мама»

Задачи:

Образовательная:  обеспечение целостного восприятия и осмысления текста; способствовать формирование навыков беглого чтения и правильной речи. 

Развивающая:   развивать слух, развитие творческого воображения, творческой активности учащихся, обогащать словарный запас детей.

Воспитательная:   развитие познавательного интереса к чтению как одного из факторов дальнейшего успешного обучения через содержание учебного материала.

Планируемые результаты:

Предметные:  овладение элементарными приёмами анализа художественных текстов; умение устанавливать причинно-следственные связи и определять главную мысль произведения.

Метапредметные:

познавательные: овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений;

регулятивные: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку cобытий.

Личностные:  умение выражать свои чувства, мысли, проявлять эмоциональную реакцию на текст, адекватную тексту,

развитие  доброжелательности, формирование нравственно-эстетических ценностей.

Методы и приемы обучения:

Словесные методы: беседа, составление викторины.

Практические методы: выборочное чтение

Межпредметные связи:

Окружающий мир, музыка

Средства обучения:

учебник «Литература» 3 (2ч.) класс, Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Школа России, презентация. Карточки на рефлексию.

 

Содержание урока (Структура урока литературного чтения)Этапы урока, цель этапов

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

ФОУД

Формируемые УУД

Организационный момент

Мотивационная установка

Цель: проверка готовности обучающихся к уроку,  создать позитивный мотивационный настрой на работу

-проверяю готовность класса и оборудования, эмоционально настраиваю на учебную деятельность.

 

- Читает ученик.

Мама и Родина очень похожи:

Мама - красивая, Родина - тоже!

Вы присмотритесь: у мамы глаза

Цвета такого же, как небеса.

Мамины волосы, словно пшеница,

Что на бескрайних полях колосится.

Мамины руки теплы и нежны,

Напоминают луч солнца они.

Если поет мама песню, то ей

Вторит веселый и звонкий ручей…

Так и должно быть: что дорого нам;

Напоминает всегда наших мам.

А. Стариков.

 

- Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

Ф

Личностные:

формирование навыков самоорганизации

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами

Подготовка к восприятию (Актуализация знаний …)

Цель: создать нужную эмоциональную атмосферу, настроить детей на восприятие изучаемого произведения;

актуализация знаний и представлений, необходимых для восприятия нового материала

- Внимание на слайд№1

- Догадайтесь, о каком писателе идет речь?

- С каким произведением данного автора мы познакомились на прошлом уроке?

 

-  Вернемся к стихотворению. Как вы думаете, ребята, почему мы начинаем сегодняшний урок с такого замечательного стихотворения?

- О ком оно?

- Вам тоже то что дорого напоминает мам?

- С творчеством какого писателя мы продолжаем знакомиться?

- Восстановите пословицу. Интерактив.

 

 

- О чем говорится в пословице?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А.П. Платонов

- «Цветок на земле».

 

 

 

 

 

- О маме и сыне.

 

- А.П. Платонова

 

 

 

- Родных много, а мать роднее всего.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- о том что мама одна.

 

Г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

Коммуникативные: - готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения..

Познавательные:

- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений;

Регулятивные:

формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

 

Постановка учебной задачи

Цель: подвести учащихся к определению темы урока и формулированию учебных задач/ читательских действий

- Чтобы узнать название рассказа вам нужно расшифровать его.

 

 

- Догадались как я его зашифровала?

Слайд №2

- Что получилось?

- Назовите тему урока. Слайд №3

- Поставьте цель и задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Перед тем как начать разговор по теме урока мне хотелось, чтобы вы ответили на вопрос: Согласны ли вы с утверждением, что школа – это второй дом? Почему?

- Для того чтобы нам лучше удавалось чтение рассказа нам нужно подготовить наш речевой аппарат. Давайте проведем речевую разминку.

Слайд №4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ещё мама.

- А.П. Платонов «Ещё мама».

- Цель: Познакомится с произведением А.Н. Платонова «Цветок на земле».

Задачи:

1.     Учиться правильно и выразительно читать произведение.

2.     Учится анализировать произведение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

И

Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение.

Познавательные:

овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления причинно-следственных связей.

Регулятивные:

формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия.

 

Первичное восприятие текста

Цель: организовать развитие антиципации, т.е. умения предполагать, предвосхищать содержание текста по заглавию, иллюстрации или группе ключевых слов.

- Откройте учебники на стр. 137

- Прослушаем аудио прочтение рассказа, внимательно следите по тексту. Слайд№5

 

 

 

Ф

 

 

 

И

Коммуникативные: - готовность слушать собеседника, аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Познавательные:

овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, Регулятивные:

формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия.

 

Физминутка

Видео.

- Сейчас мы с вами тоже отдохнем, а потом продолжим работать. При выполнении упражнений внимательно следим какие движения делает мой помощник. Встаем.

 

- Почему вы путались? (нам мешал голос). Значит, вы были не внимательны? Какой вывод вы можете сделать? (при выполнении любого задания всегда нужно быть внимательными).

 

Проверка первичного восприятия текста

Цель: создать установку на перечитывание текста, опираясь на впечатления детей

- О ком этот рассказ?

 

- Что вам понравилось в рассказе?

-  Обратите внимание на заглавие произведения. Как вы его понимаете?

 

 

-  Расскажите, как Артем собирался в школу?

-  Почему он не хотел идти в школу? Найдите в тексте.

 

 

 

-  Что вы можете сказать об отношениях мамы и сына?

-  Какой наказ мама дала Артему? Найдите в тексте.

 

-  Что приключилось с Артемом по дороге в школу? Найдите в тексте.

 

 

 

 

 

 

-  Как Артем появился в классе? Что его беспокоило? Найдите в тексте.

 

 

 

 

 

 

-  Научился ли Артём чему-нибудь в первый учебный день? Какие первые слова написал мальчик?

-  Как автор относится к Артему

-  Какова основная мысль рассказа?

 

 

 

 

 

 

-  Рассказ о мальчике Артеме. Который пошел в школу.

 

-  Название «Еще мама» раскрывается в произведении, в школе у Артема мама учитель, вся Родина – мама.

 

 

 

Г

Ф

И

Коммуникативные: -готовность слушать собеседника и вести диалог.

Познавательные:

-овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза.

Регулятивные:

формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия.

Словарная работа

Цель: уточнить, расширить, познакомить учащихся со значением слов, затрудняющих восприятие, в контексте произведения

- В тексте встречаются слова, значение которых не всем знакомо. Давайте посмотрим. 

Спозаранку – очень рано.

Изгородь – забор.

Ступай – иди.

Горевать – печалится, тосковать.

Марля – тонкая ткань.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Читать произведение второй раз.

 

 

 

 

 

И

Ф

Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку cобытий.

Творческая интерпретация текста // Творческая работа по «следам» прочитанного

Цель: развитие творческих способностей учащихся, развитие умения выражать свое понимание художественного произведения через выполнение творческой / исследовательской  работы

-  Напишите мини-сочинение (5-7 предложений) от лица Артема или от лиц других героев (автора, мамы, учительницы).

- Зачитайте получившееся мини-сочинение.

(2-3 ученика).

 

И

Познавательные:

-овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений;

Коммуникативные: - готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку cобытий.

Итог урока

Цель: организовать обобщение на основе проведенной работы

Рефлексия

Цель: организовать самоанализ и самооценку учебной деятельности учащихся

- С каким рассказом мы с вами познакомились?

- Кто его автор?

-  О чем вы задумались, причитав рассказ?

-  Нужно ли боятся что-то неизвестное?

-  Чему учит рассказ А.П. Платонова?

- Добились поставленной цели?

– Понравилось ли вам произведение?

- Какие чувства оно у вас вызвало?

- О чем заставляет задуматься?

– Что особенно тронуло, взволновало?

 

 

 

- Поднимите зеленую карточку если вам понравился урок и все было понятно.

Желтую – были затруднения.

Красную – ничего не понял.

 

 

 

- «Еще мама»

 

- А. П. Платонов

 

 

 

- да, мы добились поставленной цели

 

Ф

Коммуникативные: - готовность слушать собеседника, аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Познавательные:

овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, Регулятивные:

формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия.

Домашнее задание

Цель: побудить учащихся  к перечитыванию текста

– Прочитать и подготовить пересказ рассказа. Наш урок подошёл к концу, всем большое спасибо! До свидания!

 

Учебник- https://rabochaya-tetrad-uchebnik.com/chtenie/uchebnik_literaturnoe_chtenie_3_klass_klimanova_chastj_2/index.html#prettyPhoto[gallery3]/129/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Дата: 27.04.2020

Дата: 27.04.2020

Этапы урока, цель этапов Деятельность учителяДеятельность обучающихся

Этапы урока, цель этапов Деятельность учителяДеятельность обучающихся

Внимание на слайд№1 - Догадайтесь, о каком писателе идет речь? -

Внимание на слайд№1 - Догадайтесь, о каком писателе идет речь? -

Чтобы узнать название рассказа вам нужно расшифровать его

Чтобы узнать название рассказа вам нужно расшифровать его

Ещё мама. - А.П. Платонов «Ещё мама»

Ещё мама. - А.П. Платонов «Ещё мама»

Сейчас мы с вами тоже отдохнем, а потом продолжим работать

Сейчас мы с вами тоже отдохнем, а потом продолжим работать

Как Артем появился в классе? Что его беспокоило?

Как Артем появился в классе? Что его беспокоило?

И Ф Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку…

И Ф Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку…

Итог урока Цель: организовать обобщение на основе проведенной работы

Итог урока Цель: организовать обобщение на основе проведенной работы

Технологическая карта урока по литературному чтению на тему А. Платонов «Еще мама» (3 класс)

Технологическая карта урока по литературному чтению на тему А. Платонов «Еще мама» (3 класс)

Технологическая карта урока по литературному чтению на тему А. Платонов «Еще мама» (3 класс)

Технологическая карта урока по литературному чтению на тему А. Платонов «Еще мама» (3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.10.2021