Конструкт урока
Тема: «Килограмм»
Тип урока: открытие нового знания.
Перспективная цель: сформировать способность у учащихся к использованию знаний о «килограмме» как единице измерения массы в процессе решения математических задач.
Актуальная цель: сформировать представление у учащихся о килограмме как единице измерения массы в процессе решения математических задач.
Задачи:
Обучающая: моделировать ситуации, раскрывающие смысл понятия «килограмм», раскрыть особенности инструмента «весы», познакомить учащихся с понятием «гиря», решать задачи на определение массы, повторить изученный материал по измерению отрезков.
Развивающая: развивать внимание, речь, память.
Воспитательная: воспитывать ответственность и аккуратность, уметь слушать и слышать собеседника при выстраивании диалога.
Предметные результаты обучения: решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание; сравнивать объекты по массе, устанавливая между ними соотношение «тяжелее – легче»; измерять длину отрезка (в см).
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
- самоорганизация (планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность выбранных действий).
- самоконтроль (устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности; корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок).
Познавательные
- базовые логические действия (сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии).
- работа с информацией (анализировать информацию в соответствии с учебной задачей).
Коммуникативные:
- общение (воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей).
Личностные:
- Ценности научного познания (познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании).
Вид урока: комбинированный
Методы: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Принципы: принцип деятельности, принцип комфортности, принцип целостного представления о мире.
Список литературы:
1. ФГОС НОО от 31.05.2021 №286, федеральная образовательная программа по математике.
2. УМК «Школа России» М.И,Моро, 1 класс, 2 часть, страница 36.
Конспект урока
|
Этапы урока Задачи |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
|
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности Задача: подготовка учащихся к работе на уроке |
- Здравствуйте ребята! Меня зовут Евгения Рашидовна. Сегодня проведу у вас урок математики. - Проверим готовность к уроку, на парте у вас должен быть учебник, пенал, тетрадь. - Какие величины мы уже проходили? - В каких единицах измерения измеряется длина? -Что такое величина? -Что значит измерить величину? - Какие способы сравнения величин вы знаете? - Знание этого материала нам поможет на уроке. |
Приветствуют учителя.
- Мы знаем величину – длина. - Мы знаем единицу измерения – сантиметр. -Это то, что можно измерить и обозначить числом -Это значит выбрать мерку - Наложение, приложение, на глаз. |
|
|
2.Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном учебном действии) Задача: создание ситуации противоречия и формулировка учебной проблемы |
- Начинаем работать. - Пододвиньте к себе карточки, которые лежат у вас на партах.
- Прочитаем задание жужжащим чтением. - Прочитайте задание.
- Что мы сейчас будем делать? - В каких единицах мы будем измерять? - Что нам поможет измерить отрезок? - Вспоминаем, как мы работаем с линейкой?
- Измеряем красный отрезок. Сколько получилось? - Запишем ответ в клеточке. - Измеряем синий отрезок. Сколько получилось? - Запишем ответ в клеточке.
- Измеряем зеленый отрезок. Сколько получилось? - Запишем ответ в клеточке. Пишем цифру 5. -Какой отрезок самый длинный? -А какой самый короткий?
- Над какой величиной мы работали? - В каких единицах измеряется длина?
- А сейчас посмотрите внимательно, у меня есть два пакетика. - Ребятки, что вы можете сказать об этих пакетиках? -Верно, почему они одинаковые?
- А я говорю, что они будут разные -Давайте посмотрим, возьмем их в руки.
-Один пакетик у нас тяжелее, а другой-легче
- Когда мы используем слова – тяжелее, легче, каким мы свойством пользуемся? -Что мы можем сказать об этих пакетиках, используя это свойство? - Какой инструмент поможет нам сравнить массы пакетиков? Учитель ставит пакетики на весы. - Мы ставим пакетики на весы, и мы видим, что действительно один пакет у нас будет тяжелее, а другой – легче. -А как нам узнать массу пакетика? - Пусть у нас меркой будет кубик. И мы, используя эту мерку измерим массу. - Мы измерили величину. У нас получилось, что масса данного пакетика чему равна? - Хорошо. А теперь давайте мы с вами возьмем другую мерку – шарики. - У нас получилось, что масса данного пакетика равна сколько шариков?
- Что же произошло?
-Так чему же будет равна масса пакетика? Это будут кубики или шарики? - Значит, что нам нужно сделать, чтобы определить массу пакетика? - Верно, нужно выбрать общую мерку, какую выберем?. - У нас возникло затруднение. - Что нужно сделать? - Где возникло затруднение? - Почему возникло затруднение? - Вот сейчас, ребята, используя слова «я не смог», «я не смогла», раскройте индивидуальное затруднение в деятельности.
- Что нам поможет выйти из ситуации затруднения? - Молодцы! |
Читают задание. - Измерь длину отрезка.
- Измерять отрезок. - В сантиметрах. - Линейка. - Находим начало линейки, совмещаем начало линейки с началом отрезка. Находим конец отрезка, совмещаем его с тем числом, которое у нас на линейке прописано. - 3 сантиметра.
- 4 сантиметра.
- 5 сантиметров.
-Зелёный отрезок -Красный отрезок - Мы работали над величиной – длина. - В сантиметрах.
- Они одинаковые.
-У них одинаковая форма, цвет и размер -Почему? Одни ученик выходит и берет в руки пакет.
- Масса.
-масса первого пакетика будет больле массы второго пакетика - Массу помогут нам определить весы.
- Для того, чтобы нам измерить величину, нужно выбрать мерку.
- 10 кубиков.
- 6 шариков.
- В 1 случае у нас было 10 кубиков, а во втором случае – 6 шариков. -Мы не знаем - Нам нужна одна мерка.
- Остановиться и подумать. - Затруднение возникло в выборе мерки. - Потому что мы не знаем, как она называется. - Я не смог это сделать, потому что я не знаю, как называется мерка. - Я не смог это сделать, потому что мы это не проходили.
- Учебник, знания учителя, одноклассники. |
|
|
|
- Итак, какая цель сегодняшнего урока?
- Открываем учебник на странице три, шесть. - Ставим пальчик на название темы. Учитель разворачивает учебник и показывает тему. - Жужжащим чтением читаем тему.
- Что интересного в этом слове вы увидели? - Посмотрите, как пишется это слово. Кило-грамм. -Как вы думаете, что такое килограмм? - Ставим пальчик на цель. Читаем цель, которую нам предлагает автор.
- Еще раз прочитайте жужжащим чтением. - Что мы будем делать? Что нам автор предлагает? - Еще что?
Теперь посмотрите внимательно на слайд, у меня перепутан план нашего урока, помогите мне расставить пункты в нужном порядке. |
- Мы должны узнать, какова единая мерка. Открывают учебник. - Килограмм. - То, что в нем две буквы «м». -Это и есть общая мерка - Узнаем, как можно определить массу предметов в килограммах (при числах записывают 1 кг, 4 кг, 7 кг) и сравнивать массы предметов. Читают еще раз жужжащим чтением. - Определить массу предметов в килограммах. - Сравнивать массы предметов.
-Узнаю, как определять массу в килограммах -Научусь сравнивать массу предметов -Научусь записывать единицы измерения величины «массы» в килограммах» |
|
|
4. Построение и реализация проекта выхода из затруднения Задача: решение ситуации затруднения |
- На странице учебника поставьте пальчик на первую картинку, какой инструмент изображён на картинке? -Как вы догадались, что это весы? -А что стоит рядом с весами, кто догадался? Вот посмотрите – это гири. Посмотрите внимательно, в каких единицах измерения у нас представлены гири: 1 килограмм, 2 килограмма, 5 килограммов, повторите за мной. -Теперь прочитайте текст, который находится ниже Они имеют определенную массу.
- Откройте тетради, найдите сегодняшнее число, отступите 2 клетки сверху и слева - Давайте запишем масса 1 гири – 1 кг по моему образцу, повторим еще раз - Пишем цифру 1 правильно, от серединки к уголку, от уголка к серединке. Далее мы записываем в 2 клеточки – кг. После единиц измерения мы точку не ставим. - Чему равна масса 2 гири? - Отступили одну клеточку и записали – 2 кг. - Хорошо, давайте посмотрим, масса 3 гири чему равна? - Отступили одну клеточку, красиво записали 5 кг. - Как мы обозначаем килограмм? - После единиц измерения мы точку не ставим. - Начинаем дальше работать. - Выполняем номер 1 устно, отложили тетрадочки. - Что легче, арбуз или гиря? -Почему?
- Выполняем номер 2. Что нам нужно сделать? -Что мы можем сказать?
- Как мы можем узнать массу пакета с мукой. Что нам нужно сделать? - Верно. Тогда какая будет масса пакета с мукой? - Переходим к заданию 3. Прочитайте задание про себя. -Прочитайте задание.
- Давайте посмотрим на первую задачу: как взвесить 3 кг? - Подумайте, как можно комбинировать наши гири, чтобы получить на одной чаше весов 3 кг. - Как взвесить 7 кг? - 7 это сколько у нас?
- Как взвесить 4 кг? 4 – это сколько? |
- Весы.
-У них есть две чаши как у весов
-1 килограмм, 2 килограмма, 5 килограммов, повторите за мной. -Масса первой гири 1 килограмм, масса 2 гири-2 килограмма, масса 3 гири-5 килограммов
- 2 килограмма. - 5 килограмм.
- кг
- Узнать массу пакета с мукой. -Что у нас масса пакета с мукой и рядом 2 кг, а на второй чаше 5 кг. Весы уравнены
- Нам нужно из 5 кг вычесть 2 кг.
- 3 кг.
- Как можно с помощью гирь в 1 кг, 2 кг и 5 кг взвесить 3 кг? 7 кг? 4 кг? -Нам нужно взять гири 1 кг и 2 кг - На правую чашу весов поставить гири 1 кг и 2 кг.
- 7 – это 5 и 2. На правую чашу весов поставим гири в 2 кг и 5 кг. - 4 кг – это 2 и 2. На правую чашу весов поставим гири в 2 кг и 2 кг. |
|
|
Физминутка |
Килограмм — тяжелый груз, (Руки вверх, напряглись) Как капуста, как арбуз! (Надули щёки) Килограмм — пушинка, вата, (Руки вниз, расслабились) Всё мы взвесили, ребята! (Развели руками)
Чтоб математику знать, (Шагают на месте) Надо спинку разминать! Всё взвесили, всё учли — Килограммы вдаль ушли! (Машут рукой) |
||
|
5.Первичное закрепление с
проговариванием во внешней речи Задача: тренировать способность учащихся к проговариванию изученного содержания во внешней речи. |
Внимательно посмотрите на слайд, прочитайте задание.
-Начнём с первой части задания, прочитайте её
-Посмотрим на весы, где стоит мешок а, что вы можете о нём сказать?
-Тогда как нам найти массу мешка а?
Теперь внимательно посмотрите на рисунок с весами, где изображен мешок б, что вы можете о нём сказать?
-Если весы уравнены, то какая масса у мешка б?
Продолжаем выполнять задание, прочитайте второй вопрос. -Масса какого мешка больше?
-Молодцы, а на сколько больше? -Как вы узнали?
-Хорошо, читаем последний вопрос.
-Рассмотрите последнюю картинку. Скажите, что нам поможет уравновесить мешки? -Скажите, к какому мешку мы будем доставлять гирьки? -Почему? -Сколько килограммов мешку а не хватает, чтобы быть наравне с мешком б? -Тогда какие гирьки мы возьмем, чтобы уравновесить? -А как ещё можно сделать? -Молодцы |
-Найди массу мешком а и б. Какой из них тяжелее и на сколько? Как уравновесить мешки а и б? -Найди массу мешком а и б
-На одной чаше весов стоит мешок а, а на второй чаше стоят гирьки 1 и 2 кг. Весы уравнены -Нам нужно сложить массы гирек, 1кг+2кг получается 3 кг, значит мешок а равен 3 кг
-На одной чаше весов стоит мешок б и гирька массой 1 кг, а на второй чаше гирька массой 5 кг. Весы уравнены.
-у мешка б масса 5 кг
-Какой из них тяжелее и насколько? -Масса мешка б больше массы мешка а -На 2 килограмма -Мы из 5 килограммов вычли 3 килограмма -Как уравновесить мешки а и б? -Нам помогут гирьки
-Мы будем доставлять гирьки к мешку а -Потому что его масса меньше мешка б -2 килограмма -Одну гирьку массой 2 килограмма -Можно взять две гирьки массой 1 килограмм |
|
|
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Задача: закрепление новых знаний и умений |
- Теперь предлагаю вам поработать самостоятельно на карточках. - Прочитайте задание жужжащим чтением.
- Что вам нужно сделать? - Понятно задание? - Выполняем. Я вам даю ровно пять минут. - Не забываем следить за посадкой. - Проверяем.
- Внимательно посмотрите на эталон, который я вам раздала и посмотрите правильно ли вы это сделали. Кто сделал всё без ошибок, тот молодец! Рядом поставит себе со сделанным заданием плюс. |
- Определи массу дыни и тыквы
- Узнать массу дыни и тыквы. - Да. Выполняют задание.
Проверяют задание. |
|
|
7. Итог урока (рефлексия учебной деятельности) Задачи: обобщение и выводы по учебной проблеме |
- Какая была сегодня тема урока? Внимательно посмотрите на наш план урока, как вы думаете, смогли ли мы выполнить все пункты плана? Узнаю, как определять массу в килограммах -Научусь сравнивать массу предметов -Научусь записывать единицы измерения величины «массы» в килограммах»
-А что мы делали сегодня на уроке?
- Какая единица измерения величины масса? - С помощью чего мы измеряли массу предметов?
- Какое задание вам понравилось? Чем оно понравилось? |
- Килограмм. -Смогли
-Сравнивали массы предметов с помощью килограмма
- Килограмм. - С помощью весов.
- Нам понравилось измерять предметы. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.