Конструкт урока
Тема: «Литр»
Тип урока: открытие нового знания.
Перспективная цель: сформировать способность у учащихся к использованию знаний о величине «Вместимость» в процессе решения математических задач.
Актуальная цель: сформировать представление у учащихся о понятии «литр» в процессе решения математических задач.
Задачи:
Обучающая: моделировать ситуации, раскрывающие смысл понятия «литр» в процессе решения математических задач, закреплять изученный материал: единица измерения длины – сантиметр, единица измерения массы – килограмм, сравнение объектов с помощью: наложения, приложения, на глаз.
Развивающая: развивать речь, развивать внимание и память.
Воспитательная: воспитывать самостоятельность и аккуратность.
Предметные результаты обучения: решать текстовые задачи на сложение и вычитание; сравнивать объекты по вместимости; сравнивать объекты по массе, устанавливать над ними отношения: легче-тяжелее; измерять длину отрезков (в см).
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
- самоорганизация (планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность выбранных действий).
- самоконтроль (устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности; корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок).
Познавательные
- базовые логические действия (сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии; устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы).
- работа с информацией (анализировать и создавать графическую информацию в соответствии с учебной задачей).
Коммуникативные:
- общение (воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей).
Личностные:
- Ценности научного познания (познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании).
Вид урока: комбинированный
Методы: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Принципы: принцип деятельности, принцип комфортности, принцип целостного представления о мире.
Список литературы:
1. ФГОС НОО от 31.05.2021 №286, федеральная образовательная программа по математике.
2. УМК «Школа России» М.И,Моро, 1 класс, 2 часть, страница 38.
Конспект урока
|
Этапы урока Задачи |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности Задача: подготовка учащихся к работе на уроке |
- Здравствуйте ребята! Меня зовут Евгения Рашидовна. Сегодня проведу у вас урок математики. - Проверим готовность к уроку, на парте у вас должен быть учебник, пенал, раздаточный материал. - Какие величины вы уже знаете? - В каких единицах измерения измеряется длина? - В чем измеряется масса? - Какие способы сравнения величин вы знаете?
- Знание этого материала нам поможет на уроке. |
- Приветствуют учителя. Дети показывают учебник, пенал и раздаточный материал на партах. - Мы знаем величины – длина и масса. - В сантиметрах. - В килограммах. - Мы знаем единицу измерения – сантиметр. - Наложение, приложение, на глаз. |
|
2.Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном учебном действии) Задача: создание ситуации противоречия и формулировка учебной проблемы |
- Начинаем работать. - Посмотрите, пожалуйста, на карточку у вас на партах. - Прочитаем задание.
- Что мы сейчас будем делать? - В каких единицах мы будем измерять? - Что нам поможет измерить отрезок? - Начинаем работать.
- Чему равен красный отрезок? - Чему равен синий отрезок? - Что вы можете сказать о синем отрезке?
-А что вы можете сказать о красном отрезке? -На сколько красный отрезок длиннее синего?
- С какой величиной мы работали? - В каких единицах измерения измеряется длина? - Давайте выполним следующее задание. Как вы думаете, что нам нужно сделать?
- В каких единицах измеряется масса? - Какой инструмент поможет нам измерить массу? - Начинаем работать. Посмотрите на первую картинку. Что нам поможет определить массу котика? - Чему равна масса гирь? - Почему?
- Посмотрите на вторую картинку. Чью массу мы должны узнать? - Чему равна его масса? - А как вы поняли? - Что вы можете сказать про котика и медведя? - Почему?
- Посмотрите на третью картинку. Чью массу мы должны узнать? - Чему равна ее масса? - А как вы поняли?
- Посмотрите на четвертую картинку. Чью массу мы должны узнать? - Чему равна ее масса? - А как вы поняли? - Что вы можете сказать про лису и собаку? - Почему?
- С какой величиной мы работали? - В каких единицах измерения измеряется масса? - С какими величинами мы сейчас работали? - Назовите единицы измерения длины. - Назовите единицы измерения массы. - Как вы думаете, все ли вы узнали величины? - Хотите еще узнать другие величины? Учитель показывает кастрюлю, банку из-под меда и стакан, значительно отличающиеся друг от друга. - Где поместиться воды больше? - Сколько стаканов воды поместится в банку из-под меда? Давайте посчитаем.
- Чему равна вместимость банки из-под меда? - Продолжаем работать. У меня есть две емкости. Одна емкость меньше и уже, а другая больше и шире. Уровень воды в обоих сосудах одинаковый. - Также у нас есть 2 мерки. - Назовем эту чашечку меркой номер 1. И будем наливать в большой сосуд и узнавать, сколько вместится этих мерочек. - У нас получилось, что в данный сосуд поместилось ровно 4 мерки. - Чему равна вместимость этого сосуда? - Посмотрим второй сосуд. Сколько здесь мерок войдет. - Посмотрите пожалуйста, сколько мерок в узком сосуде? - Какой вывод мы можем сделать. - Как еще по-другому мы можем сказать? - Хорошо. Изменим мерку. У нас есть мерка № 2. Рассмотрим ее. И будем сравнивать сосуды этой мерки. - С помощью 2 мерки мы попробуем узнать, где больше воды. - Начинаем. - Итак, посмотрите, у нас этой меркой получилось, что в данном сосуде поместилось сколько мерок. - Рассмотрим 2 сосуд и будем измерять этой же меркой. - Сюда вместилось 4 мерки. - Обратите внимание. Сколько мерок поместилось в широком сосуде? - Сколько мерок поместилось в узком сосуде? - Какой вывод можно сделать? - Отличие иметь в сосуде больше воды или меньше воды, можно назвать это свойством? - Кто знает, как называется это свойство? - Мы наблюдали, что в зависимости от мерки изменяется что? - Или как по-другому это можно назвать? - Что нужно сделать, чтобы измерить ёмкость сосуда? - Для того, чтобы что? - Какую мерку можно использовать для измерения ёмкости? - Где возникло затруднение? - Почему вы не можете назвать эту мерку? - Вот сейчас, ребята, используя слова «я не смог», «я не смогла», по порядку как вы сидите, раскройте индивидуальное затруднение в деятельности.
- Что нам поможет выйти из ситуации затруднения? |
- Измерь длину каждого отрезка и запиши ответы в окошко. - Измерять отрезок. - В сантиметрах. - Линейка.
- 4 сантиметра. - 3 сантиметра. - Красный отрезок длиннее, чем синий. - Синий отрезок короче красного. -Красный отрезок длиннее синего -На 1 сантиметр.
- С длинной. - В сантиметрах. - Измерить массу животных.
- В килограммах. - Весы. - Гири.
- 4 килограмма. - 4 – это 2 и 2.
- Массу медведя. - 7 килограммов. - 7 – это 2 и 5. - Медведь тяжелее котика. - 7 больше 4.
- Массу лисы. - 5 килограммов. - 5 – это 1 и 4.
- Массу собаки.
- 6 килограммов. - 6 – это 1 и 5. - Лиса легче собаки. - Потому что 5 меньше, чем 6.
- С массой. - В килограммах. - Длина, масса.
- Сантиметр.
- Килограмм.
- Мы не все узнали величины.
- Да, мы хотим узнать другие величины.
- В банке из-под меда.
- Один, два, три, четыре.
- Вместимость банки меда равна 4 стакана.
- Один, два, три, четыре.
- Вместимость равна 4 меркам №1.
- Один, два, три.
- 3. - 4 больше 3, поэтому в широком сосуде воды больше, чем в узком. - Вместимость широкого сосуда больше, чем у узкого.
- Один, два, три, четыре, пять.
- 5 мерок.
- Один, два, три, четыре.
- 5.
- 4.
- Что 5 больше 4, значит в широком сосуде воды больше.
- Это можно назвать свойством.
- Вместимость.
- Вместимость сосуда.
- Емкость.
- Нужна общая мерка. - Точно определить количество воды в данном сосуде.
Возникло затруднение. - Затруднение возникло в выборе названия мерки. - Мы не знаем, как она называется. - Я не смог это сделать, потому что мы этого не проходили. - Я не смогла это сделать, потому что я не знаю название мерки. - Учебник, знания учителя, одноклассники. |
|
3. Действие целеполагание |
- Итак, какая цель сегодняшнего урока?
- Открываем учебники на странице три, восемь. - Ставим пальчик на название темы. Читаем тему.
- Как вы думаете, что такое литр? - Посмотрите, как пишется это слово. Литр. - Ставим пальчик на цель. Читаем цель, которую нам предлагает автор. - Еще раз прочитайте про себя. - Что мы будем делать? Что нам автор предлагает? |
- Мы должны узнать, какова единая мерка. Открывают учебник.
- Литр.
- Это единица измерения вместимости.
- Узнаем, как можно определить вместимость сосудов в литрах (при числах записывают 1 л, 3 л.).
- Определять вместимость сосудов в литрах. |
|
4. Построение и реализация проекта выхода из затруднения Задача: решение ситуации затруднения |
- Поставьте пальчик на первый рисунок. Что изображено на рисунке? - Какова вместимость банки? - Как вы узнали? - Откройте тетрадь, запишите число. - От числа отступите 2 клеточки сверху и 2 клеточки слева. - Обратите внимание, сейчас мы будем записывать единицу измерения вместимости. - Первую клеточку у нас занимает цифра 3, мы ее прописываем, вторую клеточку у нас занимает бука л. - Дальше что изображено? - Какова вместимость сока? - Клеточку пропустили, пишем 1. Как мы пишем? 1 клеточка – цифра 1, не пропуская клетки пишем л. - А в бутылке молока, какая вместимость? - Отступили клеточку и самостоятельно записали 1 литр. - Как вы думаете, какие вместимости еще могут быть? - Запишите 5 литров.
- Запишите 2 литра. - Молодцы. - Начинаем дальше работать. Поставили пальчик на номер 1. - Читаем вместе.
- Начинаем измерять с банки? Чему равна ее вместимость? - Считаем вместе со мной. - Сколько стаканов вместилось? - Возьмем бидон. Чему равна его вместимость? Считаем вместе со мной. - Сколько литров в бидоне? - Почему?
- Возьмем кастрюлю. Чему равна ее вместимость? Считаем со мной? - Сколько литров в кастрюле? - Что интересного заметили? |
- На рисунке изображена банка.
- 3 литра. - Подписано 3 и буква л.
Записывают.
- Пакет сока. - 1 литр.
- 1 литр.
- Бутылка 5 литров.
- Пакет с молоком 2 литра.
- Измерь, сколько стаканов воды в литровой банке, в бидоне, кастрюле.
- Один литр. - Один, два, три, четыре. - 4. - Один, два, три, четыре.
- 1 л - Потому что мы знаем, что в литровую банку помещается 4 стакана и в бидон тоже 4. Значит вместимость бидона – 1 литр. - Один, два, три, четыре.
- Один литр. - Что в литровую банку, бидон и кастрюлю помещается 4 стакана. |
|
Физминутка |
|
|
|
5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Задача: тренировать способность учащихся к проговариванию изученного содержания во внешней речи.
|
- Выполняем номер 2 в тетради. Прочитаем 1 предложение.
- О чем здесь говорится? - Читаем вопрос, частично.
- Сколько нужно дополнить? Как вы думаете? - Почему? Отступите в тетради от последней записи одну клеточку, как вы нашли количество литров, которое надо долить? Записываем выражение, отступив одну клеточку слева. 10-6=4, в скобочках пишем букву л, точку не ставим, так как это общепринятое сокращение. - Дальше. Сколько литров воды можно долить в ведро, если в нем 9 л? - Почему? Какое выражение запишем в тетради? Записали ниже, отступив одну клеточку, сразу находим значение выражения и подписываем в скобочка единицы измерения, сколько получилось?
- Дальше. Сколько литров воды можно долить в ведро, если в нем 7 л? - Почему? Молодцы, самостоятельно запишите выражение и найдите значение. Какое равенство получилось? - Выполним письменно номер 3.
- Что это у нас? - Верно. Прочитаем сначала задачу.
- А сейчас вы самостоятельно прочитаете условие задачи. И ответите на вопрос, какие слова тут важные, которые помогут нам решить задачу. - Что вы прочитали? - Что важного было? - Прочитаем первый вопрос задачи. - Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? - Что в условии задачи сказано?
- А что такое на 4 больше? - Какое действие мы будем выполнять? Отступили от выражений 2 клеточки, в третьей пишем, отступив 8 клеточек слева слово «задача» , оформляем краткое условие. От слова «задача» отступаем 2 клеточки вниз и пишем «банка», ставим тире. Сколько литров помещается в банку? Пишем цифру 3 и подписываем единицы измерения. Пишем под словом банка «Бидон», известно сколько в бидон помещается? Пишем «На 4 знак больше, чем» и ставим стрелочку к слову банка. Как будем решать задачу? Записываем первое действие и выражение и находим значение, сколько получится? А что это за 7 литров? Ставим тире и пишем пояснение «помещается в бидоне» Какой следующий вопрос? Значит, нам надо узнать сколько всего литров молока в банке и бидоне, как в задаче мы обозначаем слово «всего»? Добавляем в условие фигурную скобочку и ставим знак вопроса у носика. Как нам найти общее количество литров?
Записываем второе действие самостоятельно. Какое равенство у вас получилось? На этот вопрос мы уже напишем ответ. Пишем слово ответ под решением и записываем «всего 10 литров молока» |
- В ведро входит 10 л воды.
- Что в ведро входит 10 л воды. - Сколько литров воды можно долить в ведро, если в нем 6 л?
- Нужно дополнить 4 л. - Потому что 10 – это 6 и 4.
Из 10 вычли 6 и получили 4
- 1 л.
- Потому что 10 – это 9 и 1. 10-9
Получилось 1 литр
- 3 л.
- Потому что 10 – это 7 и 3.
-10 – 7=3 литра
- Задача. - В банке 3 л молока, а в бидоне на 4 л больше. Сколько литров молока в бидоне? Сколько литров молока в банке и бидоне вместе?
- Условие задачи. - То, что в банке 3 л молока, в бидоне на 4 л больше. - Сколько литров молока в бидоне? - Можем. - В условии задачи сказано, что в банке 3 литра молока, а в бидоне на 4 литра больше. - Это значит столько же, да еще 4. - Сложение.
-В банку помещается 3 литра
-Неизвестно, но сказано, что на 4 литра больше
-Нам нужно к трём прибавить 4 -получится 7 литров
-Столько литров помещается в бидоне
-Сколько литров молока в банке и в бидоне вместе? -Фигурной скобочкой
-Нужно количество литров банке прибавить к литрам в бидоне.
-3 плюс 7 равно 10 литров |
|
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Задача: закрепление новых знаний и умений |
- Теперь предлагаю вам поработать самостоятельно на карточках. - Вам нужно вставить знаки сравнения в окошки. Работаем индивидуально.
- Понятно задание? - Выполняем. Я вам даю ровно пять минут. - Не забываем следить за посадкой. - Проверяем.
- Внимательно посмотрите на эталон, который я вам раздала и посмотрите правильно ли вы это сделали. Кто сделал всё без ошибок, тот молодец! Рядом поставит себе со сделанным заданием плюс. |
- Да. Выполняют задание.
Проверяют задание. |
|
7. Итог урока (рефлексия учебной деятельности) Задачи: обобщение и выводы по учебной проблеме |
- Какая была сегодня тема урока? - Что мы сегодня делали?
- Какая единица измерения величины вместимость?
- Какое задание вам понравилось? Чем оно понравилось? |
- Литр. - Мы определяли вместимость сосудов в литрах.
- Литр.
- Нам понравилось измерять предметы. |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.