МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области
«Свердловский областной педагогический колледж»
(ГАПОУ СО СОПК)
Конспект урока по математике
на тему: «Палетка»
4 класс
Екатеринбург
2026
Тема: «Палетка»
Тип урока: открытие нового знания.
Перспективная цель: сформировать способность у учащихся к использованию знаний о понятии «палетка» в процессе решения математических задач.
Актуальная цель: сформировать представление у учащихся о понятии «палетка» в процессе решения математических задач.
Задачи:
Обучающая: моделировать ситуации, раскрывающие смысл понятия «палетка» в процессе решения математических задач, закреплять изученный материал: выполнять устные арифметические действия в пределах 100, чертить с помощью линейки прямоугольник с заданными длинами сторон; решать задачи на нахождение геометрических величин (площадь); сравнивать объекты по площади.
Развивающая: развивать речь и мышление через комментирование учебных действий и сообщение результатов наблюдения, память посредствам удержания цели урока.
Воспитательная: воспитывать ответственность, организованность, умение слушать и слышать учителя и одноклассников, познавательные интересы, умение применять полученные знания на практике.
Предметные результаты обучения: сформировано представление о величине «Площадь»; используют при решении задач единицы площади (квадратный сантиметр), разные способы нахождения площади; находят площади геометрических фигур с помощью палетки, сравнивают их.
Метапредметные результаты обучения:
Познавательные:
Базовые логические и исследовательские действия:
сравнивают математические объекты (числа, величины), записывать признак сравнения; выбирают метод решения математической задачи (алгоритм действия, способ решения).
Работа с информацией:
читают информацию, представленную в разных формах.
Коммуникативные:
Общение:
используют математическую терминологию для описания отношений и зависимостей; конструируют, читают числовое выражение; инициируют обсуждение разных способов выполнения задания, поиск ошибок в решении.
Регулятивные:
Самоорганизация:
планируют действия по решению учебной задачи для получения результата.
Самоконтроль (рефлексия):
осуществляют контроль процесса и результата своей деятельности; выбирают и при необходимости корректируют способы действий; находят ошибки в своей работе, устанавливают их причины, ведут поиск путей преодоления ошибок.
Личностные результаты обучения: осознают необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека; развития способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их; оценивают свои успехи в изучении математики, намечают пути устранения трудностей; углубляют свои математические знания и умения.
Вид урока: комбинированный.
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский.
Принципы: принцип деятельности, принцип комфортности, принцип целостного представления о мире.
Список литературы: Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, Примерная рабочая программа начального общего образования по математике, УМК: М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова «Школа России»: учебник 4 класс, 1 часть, стр 43.
|
Этапы урока Задачи |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности Задача: подготовка учащихся к работе на уроке |
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Евгения Рашидовна. Сегодня проведу у вас урок математики. Проверим готовность к уроку! Я назову, что должно быть на парте, а вы проверите: учебник, пенал, карточки, тетрадь, фигуры.
-Кто готов, покажите посадкой.
-Ребята, что такое площадь?
-В каких единицах измерения измеряется площадь?
-Какие способы определения площади вы знаете?
-Отлично. Знания, полученные на прошлых уроках, нам сегодня пригодятся и помогут в открытии нового. |
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.
-Площадь – это величина, которая показывает сколько места занимает фигура на плоскости.
-Площадь измеряется в квадратных миллиметрах, квадратных сантиметрах, квадратных дм, квадратных метрах, квадратных километрах.
-Подсчет одинаковых по площади квадратов, содержащихся в фигуре (подсчет квадратных сантиметров в фигуре) и нахождение площади прямоугольника – умножение длины на ширину.
|
|
2.Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном учебном действии
Задача: создание ситуации противоречия и формулировка учебной проблемы |
-Откройте тетради, запишите число, классная работа. -Будем чертить прямоугольник. Каким инструментом воспользуетесь? -Начертите в своей тетради прямоугольник, длина которого равна 4 см, а ширина 3 см. -Необходимо вычислить площадь этого прямоугольника, используя 2 способа. -Итак, какой первый способ нахождения площади?
-Что такое квадратный сантиметр? -Выделите квадратные сантиметры в прямоугольнике. Как вы будете это делать?
-Что теперь нужно сделать?
-Сколько квадратов в прямоугольнике? Чему равна площадь? -Как еще мы можем определить площадь прямоугольника? -Самостоятельно запишите в тетрадь способ нахождения площади и ее значение. Что вы записали? -Чему равна площадь прямоугольника? -Теперь начертите внутри прямоугольника любую кривую фигуру. -Попробуйте определить площадь данной фигуры. Ваши варианты, как мы можем это сделать? -Верно, сначала мы посчитаем количество целых клеточек. Сколько целых клеточек у вас получилось? -Отлично, теперь считаем количество неполных клеточек и полученное число делим на 2. Какие числа получились? -Далее нужно сложить количество полученных целых клеточек с числом неполных клеточек. Полученная сумма и будет площадью вашей фигуры. Какие варианты у вас получились? -У вас на столах есть геометрическая фигура. Положите ее перед собой. Что это за фигура? -Докажите. -Сможем ли мы предыдущими способами вычислить площадь квадрата, не зная его длины и ширины. -Вы правы. Фигура была расположена на клеточках со сторонами 1 см, это помогла нам вычислять площадь. Ребята, а как вычислить площадь, если у нас есть фигура, которую нельзя поделить на клеточки, как мы найдем ее площадь? -Где возникло у вас затруднение?
-Почему вы не можете назвать такой способ определения площади? -Используя слова «я не смог/я не смогла» раскройте свое затруднение.
-Что нам поможет для того, чтобы ответить на вопрос? -Что нужно сделать, чтобы выйти из ситуации затруднения? |
Открывают тетради, записывают. -Линейкой.
Чертят прямоугольник.
-Можно найти площадь с помощью подсчета квадратных сантиметров. -Это квадрат со сторонами 1см. -Мы знаем, что 2 клеточки - это 1 сантиметр. Нам нужно начертить квадраты по 2 клеточки. Выделяют см. кв. -Нам нужно подсчитать количество квадратных сантиметров в прямоугольнике. -В прямоугольнике 12 квадратных сантиметров. Площадь прямоугольника равна 12см кв. -Мы можем умножить длину на ширину.
-Площадь прямоугольника 4*3 =12 см кв.
-Площадь прямоугольника равна 12см кв. Чертят кривую. -Можем посчитать количество клеточек (квадратных сантиметров). -4 клеточки, 6 клеточки и т.д.
-4/3/6 и т.д.
-8 см.кв/ 9 см.кв. и т.д.
-Квадрат. -У этой фигуры все стороны равны. -Не сможем.
Возникло затруднение.
-Затруднение возникло в определении площади фигур без помощи клеточек – квадратных сантиметров. -Мы не можем назвать способ определения площади фигур, потому что мы этого не проходили / я этого не знаю. -Я не смог назвать способ, так как не помню как правильно это делать. -Я не смогла назвать способ, так как мы его не проходили. -Нам помогут знания одноклассников, учителя, учебник -Узнать способ, с помощью которого мы сможем вычислить площадь без помощи клеточек, не зная длину и ширину фигуры. |
|
3. Действие целеполагание |
-Откроем учебник на странице номер 43, прочитайте про себя тему в правом верхнем углу. -Какая тема?
-Найдите красный треугольник и прочитайте про себя цель, которую нам поставил автор учебника. -Кто понял, какую цель нам предлагает автор на урок?
-Поставьте личностные цели на урок. -Отлично! |
-Палетка.
-Узнаем, что для нахождения площади фигур можно использовать палетку.
-Автор предлагает узнать, что для нахождения площади фигур можно использовать палетку.
-Я узнаю, что такое палетка. -Я научусь пользоваться палеткой. -Я узнаю, для чего необходимо применять палетку. |
|
4. Построение и реализация проекта выхода из затруднения Задача: решение ситуации затруднения |
-Сейчас нам предстоит прочитать текст. читать будем по абзацам про себя, после каждого абзаца делаем паузы, и я буду задавать вопросы.
1 абзац: “палетка- это прозрачная пленка. которая может быть разделена на квадратные дециметры, квадратные сантиметры, квадратные миллиметры.”
-Что такое палетка? -На какие квадратные единицы измерения может быть разделена палетка?
-Отлично, читаем 2 абзац. 2 абзац: “на рисунке наложенная на фигуру палетка разделена на квадратные сантиметры” -На какие квадратные единицы разделена палетка на рисунке? -Переходим к следующим абзацам, прочитаем 3 и 4 абзацы вместе. 3 и 4 абзацы:”чтобы узнать площадь фигуры, сначала считают, сколько в ней полных квадратов. Их 21. потом считают, сколько неполных квадратов в фигуре. Их 20. Договорились два неполных квадратных сантиметра считать за один неполный. Разделим 20 на 2. 20:2=10. всего: 21+10=31(см2) Ответ: площадь фигуры примерно 31 см2”
-Что необходимо сделать в первую очередь, чтобы узнать площадь фигуры? -Что мы делаем далее?
-Как именно нужно считать неполные квадраты?
-Что мы делаем затем? -Какое слово в ответе нужно обязательно проговаривать или записывать в тетрадь?
-Хорошо, возьмите и положите перед собой квадраты, определим алгоритм вычисления площади фигур с помощью палетки. У вас на партах так же лежат пленки с клеточками. Это наши палетки, возьмите каждый линейку и измерьте квадраты на этой палетке, какая единица измерения используется?
-Наложите палетку на квадрат. Посмотрите внимательно, будут ли у фигуры неполные квадраты? Что мы тогда будем делать?
-Посчитайте количество квадратов в фигуре и определите её площадь. кто будет готов, покажите посадкой. -Какая получилась площадь квадрата?
-Отлично, теперь мы с вами знаем что такое палетка и как с ее помощью определить площадь любой фигуры. |
Читают: 1 абзац: “палетка- это прозрачная пленка. которая может быть разделена на квадратные дециметры, квадратные сантиметры, квадратные миллиметры.”
-Палетка - это прозрачная пленка. -Палетка может быть разделена на квадратные дециметры, квадратные сантиметры ,квадратные миллиметры.
2 абзац: “на рисунке наложенная на фигуру палетка разделена на квадратные сантиметры” -Палетка на рисунке разделена на квадратные сантиметры.
3 и 4 абзацы:”чтобы узнать площадь фигуры, сначала считают, сколько в ней полных квадратов. Их 21. потом считают, сколько неполных квадратов в фигуре. Их 20. Договорились два неполных квадратных сантиметра считать за один неполный. Разделим 20 на 2. 20:2=10. всего: 21+10=31(см2) Ответ: площадь фигуры примерно 31 см2”. -Сначала нужно посчитать количество полных квадратов. -Далее мы считаем количество неполных квадратов. -Два неполных квадрата нужно считать за один полный, то есть делим количество неполных квадратов на 2. -Потом мы находим сумму полных квадратов и неполных квадратов. -Слово “примерно”.
Измеряют квадраты на палетке.
-На палетке используется квадратный сантиметр.
-Нет, у фигуры только полные квадраты. -Посчитаем количество квадратов и узнаем площадь фигуры.
-Площадь квадрата 16 квадратных сантиметров. |
|
5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Задача: тренировать способность учащихся к проговариванию изученного содержания во внешней речи. |
- Устно выполним номер 197 на странице 43. Прочитайте про себя, что необходимо в нем выполнить.
-Скажите, нужно ли нам здесь использовать палетку? Почему? -Чему равна сторона каждой клеточки? -В каких единицах измерения мы найдем площадь этих фигур? -Как найти площадь этих фигур?
-Работаем с первой фигурой. Сколько в ней содержится полных клеточек? -Сколько в ней неполных клеточек? -Что делать дальше? -Почему?
-Сколько получили? -Какова площадь зеленой фигуры? -Как вы это вычислили?
-Молодцы, верно. Сейчас вам нужно самостоятельно определить площадь розовой фигуры. Сможете ли вы воспользоваться таким же способом? - После того, как вы узнаете значение площади, запишите в тетради, покажите готовность. - Проверим. У большинства площадь фигуры равна 12 см кв. Как вы получили такой результат?
- Верно. Ребята, кто-то мог совершить ошибку из-за того, что не посчитал неполную клеточку, на которую заходит фигура совсем немного. Запомните: считаем все неполные клеточки, даже если фигура находит на них мало.
- Отлично. Сейчас будем работать с палетками и фигурами. На столах у вас лежит фигуры: оранжевая и синяя. Положите их перед собой. Необходимо узнать их площадь. Каким способом вы это сделаете? - Измерьте при помощи палетки площади фигур. Запишите в тетради, чему равна площадь каждой фигуры.
- Поменяйтесь с соседом по парте тетрадями.
- А теперь сравните: одинаковые ли значения площадей вы получили с соседом. -Поднимите руки пары, у которых сошлись значения. А у кого сошлось только 1? - Расскажите, как вы нашли площадь первой фигуры. -Как нашли площадь второй фигуры?
-Что можно сказать о площадях этих фигур? -Это верно. Исправьте ошибки, кто их совершил. |
Читают: найди площадь данных фигур.
-В этом задании не нужно использовать палетку, т.к. у нас уже есть клеточки. -1 сантиметру. -В квадратных сантиметрах.
-Нужно посчитать, сколько полных клеточек содержиться в фигуре, затем посчитать сколько в ней неполных клеточек, разделить полученное значение на 2 и прибавить к количеству полных клеточек. -6 полных клеточек.
-16 неполных клеточек. -Нужно 16 разделить на 2. -Потому что мы считаем 2 неполных клеточки за одну полную. -Получили 8 клеточек. -Площадь зеленой фигуры примерно равна 14 см кв. -Мы к 6 полным клеточкам прибавили 8 клеточек, получили 14 клеточек, т.е. 14 см кв.
-Сможем.
Определяют площадь фигуры, записывают на карточке, показывают готовность. Показывают карточки. -Мы посчитали, сколько полных квадратов в ней. Их 5. Затем посчитали, сколько в этой фигуре неполных квадратов. Неполных квадратов 14. Затем 14 разделили на 2 (т.к. 2 неполных клеточки мы считаем за одну полную), получили 7. После к 5 прибавили 7 и получили 12. Площадь фигуры примерно равна 12 см кв.
-Мы воспользуемся палеткой.
При помощи палетки узнают площадь фигур, записывают результаты в тетрадь.
Проверяют, поднимают руки.
- При помощи палетки посчитали количество полных клеточек в фигуре, их 12. Неполных - 20. Разделим на 2, получим 10. К 12 прибавить 10, будет 22. Площадь = 22 см кв. -При помощи палетки посчитали количество полных клеточек в фигуре, их 10. Неполных - 10. Разделим на 2, получим 5. К 10 прибавить 5, будет 15. Площадь = 15 см кв. -Площадь первой больше, чем второй на 7 см кв. |
|
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Задача: закрепление новых знаний и умений |
- Вы отлично поработали. Сейчас вам предстоит поработать самостоятельно. Прочитайте про себя задание на карточках. Что необходимо выполнить?
С помощью палетки определи, площадь какой фигуры больше. Запиши решение и ответ.
-Все поняли задание?
-Приступаем к работе, выполняем самостоятельно. -Итак, проверим задание. Сравните свои работы с эталоном.
-Укого все верно, поставьте плюс. Поднимите руки те, у кого все верно. Вы молодцы, справились с заданием. -Теперь поднимите руки те, у кого случились какие-то ошибки. Вы тоже молодцы, попробовали сделать задание и не побоялись признать свои ошибки. Какие ошибки вы допустили?
|
-Узнать площадь какой фигуры больше, записать решение и ответ.
-Да. Выполняют задание и сверяют с эталоном. Эталон: 1) 8:2=4 см кв. 6+4=10 см кв. 2) 8:2=4 см кв. 1+4=5 см кв. 10 см кв.>5 см кв. Ответ: площадь первой фигуры больше, чем второй.
-Неправильно записал ответ. -Неправильно сделал вычисления. -Неправильно понял задание. |
|
7. Итог урока (рефлексия учебной деятельности) Задачи: обобщение и выводы по учебной проблеме |
-Какая у нас была цель урока? -Мы смогли выполнить эту цель? -А личностные цели мы выполнили? Какие?
-Какие задания вам понравилось больше всего выполнять на уроке? -Я очень рада была провести вам урок математики, на этом мы заканчиваем, спасибо за урок, можете быть свободны. |
-Узнать, что для нахождения площади фигур можно использовать палетку.
-Да, смогли.
-Мы выполнили личностные цели. -Мы узнали, что такое палетка. -Мы научились пользоваться палеткой. -Мы узнали, для чего необходимо применять палетку.
-Определять с помощью палетки площади фигур. фигуры с помощью палетки. -Выполнять самостоятельную работу. |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.