Технологическая карта урока по математике
Класс: 2 МБОУ «СОШ №13 с УИП эстетического цикла» г. Ноябрьск, ЯНАО
Учитель: Аманбаева Менлизат Мовлиевна
Тема урока: Умножение и деление на десять, на сто
Раздел: Табличное умножение и деление
Тип урока: получение новых знаний, умений и навыков
Методы ведения урока: частично поисковый, словесно - наглядный, объяснительно- иллюстративный, метод диалога.
Средства обучения: учебник Л.Г.Петерсон «Математика 2 класс», рабочая тетрадь, иллюстрации, раздаточный и демонстрационный материал.
Цели урока:
1. Образовательная: закрепить таблицу умножения и деления, сформулировать способность к умножению и делению на десять, на сто.
2. Развивающая цель: развивать логическое мышление, математическую речь, память, внимание, мыслительные операции: сравнение, анализ, классификацию, творческие способности учащихся.
3. Воспитательная цель: воспитывать коммуникативную культуру, уважение к окружающим, положительного отношения к собственной учебной деятельности, воспитывать интерес к предмету.
4. Планируемые результаты: познавательное УУД: учатся устанавливать аналогии и причинно- следственные связи, определять наиболее эффективные способы достижения результата.
5. Коммуникативные УУД: учатся работать в паре и оценивать своего товарища.
6. Регулятивные УУД: учатся ставить цель для работы на уроке, делать выводы, контролировать и оценивать учебные действия.
7. Личностные УУД: учатся ставить для себя цели урока , определять границы своего знания и незнания.
Тема: Умножение и деление на 10,100
Цель: Сформулировать способность к умножению и делению на 10, на 100;закрепить 1)таблицу умножения и деления.
2)развитие речи, внимания, мышления.
3)воспитание чувства ответственности взаимопомощи
любви к родному краю.
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
II. Актуализация опорных знаний
Наш урок проведем в виде игры- путешествия в наш лес.
Мы в лес за наукой сегодня пойдем
Внимание, смекалку с собою возьмем.
Во время путешествия вам предстоит выполнить интересные задания.
Оценивать выполнения заданий будите сами. На столах лежат оценочные листы.
В конце урока узнаем с какими знаниями вернулись из путешествия.
Итак, задания на внимание.
На опушке леса растут деревья.
Какое дерево с вашей точки зрения, лишнее?(выставляются деревья: береза, осина, сосна)
Молодцы! Вы были внимательны, можно смело отправляться в путешествие.
Но, чтобы нам леса скорее достичь
Должны мы подняться по лестнице ввысь !
Лестница – волшебница на каждой ступеньке- ярусе находятся задания, которые вы должны выполнить.
Поднялись на первую ступеньку- ярус где растут ягоды.
И здесь вы видите выражения.
1 задание . Что бы вы могли рассказать о данных выражениях?
Повторение переместительного свойства деления и умножения
-На какие группы можно разбить данные выражения.
8*9 8*6
5+89 78+13
6*8 9*8
13+78 89+5
-Между какими выражениями можно поставить знак =. Почему?
(Мы использовали переместительное свойство, сложения и умножения).
Для чего используют переместительное свойство сложения и умножения.
Вывод: От перемены мест слагаемых сумма не изменяется.
От перемены мест множителей сумма не изменяется.
2 задание. Поднимаемся на следующую ступеньку, где растут грибы.
И снова задание:
+7 *9 :8
|
Вы видите схемы? Что в них общего?
Чтобы вы могли о них рассказать?
- Как найти неизвестный объект операций?
Запишите только ответы.
(Чтобы найти неизвестный объект операции, мы должны выполнять обратную операцию).
Проверка по образцу.
(Не забывайте оценить свою работу).
Итак: Как вы нашли неизвестный объект операции.
Вывод: Действию сложения обратно действие вычитание, умножение обратно
деление, делению обратно умножение.
Поднимаемся на следующую ступеньку – ярус, где растут кустарники.
Видим задание, которое вы должны выполнить
Вычислите по алгоритму, заданному блок- схемой.
|
|
-Расположите полученные числа в порядке убывания.
-На какие группы можно разбить числа?
(чётные ,нечётные , Кратны 9 и не кратны).
54, 51, 48, 45, 42, 39, 36
-Найдите число, которое кратно 9 и 5
Составить задачи по следующим выражениям
45 : 5 45 : 9
Расшифруйте слово (круглый)
Назовите самое маленькое круглое двузначное, трёхзначное число (10,100).
III Постановка проблемы. Открытие нового.
Мы с вами добрались до самой высокой ступеньки – ярус, где растут
Деревья нашего леса.
Что вы видите ? (равенства, которые называются уравнением.)
Х : 10 = 36, 500: Х = 100, Х * 10 = 90.
Составить всевозможные равенства со следующими числами :
7, 100, 700. 42, 10, 420, 30, 10, 300.
Самостоятельно по рядам.
Проверка с комментариями. Взаимопроверка, оценка.
Что вы использовали для контроля чтобы убедиться, все ли равенства
Составлены. А чтобы правильно получить результат? IIII .Итог урока. Рефлексия.
-Вот мы и вышли из леса.
-Какие новые знания вы получили, путешествуя по лесу?
Испытывали ли вы какие – нибудь трудности?
Кто? Какие? Над чем нужно поработать ?
Кто оценил себя на +, ++, +++.
Кто уходит с урока с таким настроением?(грустное, равнодушное ,радостное).
А теперь вернёмся в наш лес. Вам было интересно путешествовать?
Приятно? А почему я всё время говорила в наш лес?
Спасибо за урок!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.