Технологическая карта урока по обучению грамоте на тему «буква Г, звук [г]»

  • docx
  • 15.05.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Skorost_Uldanova_E.docx

Конструкт урока

 

Тема: «Скорость»

Тип урока: открытие нового знания.

 

Перспективная цель: сформировать способность у учащихся к использованию знаний о понятии «скорость» как о расстоянии пройденном в единицу времени в процессе решения математических задач.

Актуальная цель: сформировать представление у учащихся о понятии «скорость» как о расстоянии пройденном в единицу времени в процессе решения математических задач.

Задачи:

Обучающая: моделировать ситуации, раскрывающие смысл понятия «скорость» как о расстоянии пройденном в единицу времени в процессе решения математических задач, закреплять изученный материал: единицы измерения длины – миллиметр, сантиметр, метр, дециметр, километр; единицы измерения времени – секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год.

 

Развивающая: развивать речь, память, восприятие, умение работать с информацией

Воспитательная: воспитывать ответственность, умение слышать и слушать собеседника.

Предметные результаты обучения: использовать при решении задач единицы скорости (километр в час);

Метапредметные результаты:

Регулятивные:

- самоорганизация (планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность выбранных действий).

- самоконтроль (устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности; корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок).

Познавательные

- базовые логические действия (сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии; устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы).

- работа с информацией (анализировать и создавать графическую информацию в соответствии с учебной задачей).

Коммуникативные:

- общение (воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей).

Личностные:

- Ценности научного познания (познавательные интересы,         активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании).

 

Вид урока: комбинированный

Методы: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Принципы: принцип деятельности, принцип комфортности, принцип целостного представления о мире.

 

Список литературы:

1.       ФГОС НОО от 31.05.2021 №286, федеральная образовательная программа по математике.

2.       УМК «Школа России» М.И,Моро, 4 класс, 2 часть, страница 5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

Конспект урока

 

Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности 

Задача: подготовка учащихся к работе на уроке

- Здравствуйте ребята! Меня зовут Евгения Рашидовна. Сегодня проведу у вас урок математики.

- Проверим готовность к уроку! На парте у вас должен быть учебник, пенал, раздаточный материал.

 

- Какие величины вы знаете?

- Назовите единицы измерения длины?

 

 

- Назовите единицы измерения времени?

 

- Знание этого материала поможет нам сегодня на уроке.

- Приветствуют учителя.

Дети показывают учебник, пенал и раздаточный материал на партах.

 

 

-  Длина, масса, емкость, время, площадь.

 

- Миллиметр, сантиметр, метр, дециметр, километр.

 

- Секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год.

 

2.Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном учебном действии)

Задача: создание ситуации противоречия и формулировка учебной проблемы

- Возьмите карточку. Выполним ее письменно.

Решите задачу.

Дорога от города до деревни Коровино составляет 167 км, а от деревни Коровино до села Светаево 98 км. Чему равно расстояние от города до села Светаево?

 

- Прочитайте, что нужно сделать.

- Прочитайте задачу про себя.

- Прочитайте условие задачи.

- Прочитайте вопрос задачи.

- Что известно?

 

 

- Что нужно найти?

- На карточке вам необходимо самостоятельно записать решение и ответ. 

- Чему равно расстояние? Прочитайте ответ.

- У кого так, поставьте себе «+».

- С какой величиной мы работали?

- В каких единицах измерения измеряется длина дороги в задаче?

- Возьмите карточку 2. Решим ее письменно.

Решите задачу.

Дорога от города до деревни Коровино занимает 4 часа, а от деревни Коровино до села Светаево 25 минут. Чему равно время дороги от города до села Светаево?

 

- Что нужно сделать?

- Прочитайте задачу про себя.

- Прочитайте условие задачи.

- Прочитайте вопрос задачи.

- Что известно?

 

- Что нужно найти?

- На карточке вам необходимо самостоятельно записать решение и ответ. 

- Чему равно время? Прочитайте ответ.

- У кого так, поставьте себе «+».

- С какой величиной мы работали?

-а еще с какой?

-Назовите единицы измерения длины, которые были в задаче

-Какие единицы измерения времени были во второй задаче?

- Как вы думаете, а все ли величины мы знаем?

-Сегодня мы познакомимся с еще одной величиной, для этого нам понадобятся что? Посмотрите внимательно.

- Чем они отличаются?

- Давайте попробуем их запустить. Что вы заметили?

- А что значит быстрее? Медленнее ехать?

 

- Что такое скорость?

- Что нужно сделать?

- Где возникло затруднение?

 

- Почему возникло затруднение?

 

- Используя слова «я не смог», «я не смогла», раскройте индивидуальное затруднение в деятельности.

 

- Что нам поможет выйти из ситуации затруднения?

 

 

 

 

 

 

 

- Нужно решить задачу.

Читают.

Читают условие задачи.

Читают вопрос задачи.

- Сколько км от города до деревни Коровино и сколько км от деревни Коровино до села Светаево.

- Расстояние от города до села Светаево.

 

Выполняют задание.

- 265 км от города до села Светаево.

Самооценка.

- С длиной.

- В км.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Нужно решить задачу.

Читают.

Читают условие задачи.

Читают вопрос задачи.

- Сколько ч занимает дорога от города до деревни Коровино и сколько от деревни Коровино до села Светаево.

- Время пути от города до села Светаево.

Выполняют задание.

 

 

 

- 4 часа 25 мин время дороги от города до села Светаево. Самооценка.

- Время.

-Длина

-километры

 

-Часы

-Не все

 

- Это машинки.

- Цветом: есть красная машинка, синяя и зелёная.

- Что красная машинка быстрее, чем синяя.

- Это значит, что скорость красной машинки больше, чем скорость синей и зелёной

- У нас возникло затруднение.

- Остановиться и подумать.

- Затруднение возникло в определении понятия скорость

- Потому что мы не знаем, что такое скорость

- Я не смог это сделать, потому что мы это не проходили.

- Знания учителя, учебник, одноклассники.

3. Действие целеполагание

- Итак, какая цель сегодняшнего урока?

 

- Открываем учебники на странице пятой.

 

- Ставим пальчик на название темы. Жужжашим чтением читаем тему.

- Как вы думаете, что такое скорость?

 

- Что мы будем делать?

- Узнать, что такое скорость.

 

Открывают учебник.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Скорость.

 

- Это величина.

 

- Узнавать, что такое скорость.

- Мы будем работать с величиной: «скорость».

4. Построение и реализация проекта выхода из затруднения

Задача:

решение ситуации затруднения

- Ставим пальчик на 1 со скобкой и читаем про себя.

-160 это что?

-Это расстояние проехала машина за сколько времени?

-Будем считать, что в течение каждого часа машина проходит одинаковое расстояние.

Давайте сделаем чертёж. Открываем тетради, записываем число, классная работа. Отступаем 4 клеточки вниз и 2 слева. Чертим отрезок, длиной 4 клеточки.

Скажите, сколько часов ехала машина?

-Значит на сколько частей мы разделим этот отрезок?

-Какое расстояние прошла машина за 2 часа?

-Как нам узнать, сколько километров прошла машина за 1 час?

-Записываем выражение ниже и находим значение

-Чего 80?

-почему километров в час?

-Посмотрите внимательно как мы записываем, 80 затем расстояние, в нашем случае километры, сокращаем до двух букв км, затем в обозначаем наклонной палочкой и единица времени час. Сокращенно как будет?

-Это и есть определение скорости-расстояние, пройденное в единицу времени.

-Расскажите это определение соседу по парте. Итак, что такое скорость?

- Читаем 2 со скобкой про себя.

- О чем идет речь?

-Мы увидели новое обозначение скорости метров в секунду.

Что значит метров?

Что показывают секунды?

Тогда что значит 8 000 м/с?

Теперь немного поиграем. Я называю вам скорость, а вы говорите, кто может двигаться с такой скоростью?

-5 км/ч

-А что значит 5 км/ч?

-Молодцы, 120 км/ч

А что значит 120 км/ч

 

А что такое 120 км/ч?

-Что такое скорость?

Читают.

-Это расстояние

-За 2 часа

 

- Что в скобках мы записываем сначала км, а потом ч.

- Деление.

 

-Машина ехала 2 часа

-На 2 части

-160 км

-Нужно 160 разделить на 2

 

-Получилось 80

-Километров в час

-Потому что это расстояние, которое прошла машина за час

 

-километров в час

 

 

-Это расстояние, пройденное в единицу времени

 

- О космическом корабле.

 

 

-Это расстояние

-время

-Это значит, что космический корабль за одну секунду пролетает 8000 м

 

-с такой скоростью может двигаться пешеход

-это значит, что за один час пешеход может пройти 5 километров

-С такой скоростью может ехать поезд

-Это значит, что за один час поезд проходит 120 километров.

-Это скорость

-Это расстояние, пройденное в единицу времени

5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Задача: тренировать способность учащихся к проговариванию изученного содержания во внешней речи.

 

- Выполняем номер 9 письменно. Отступили клеточку вниз и записали, номер 9

 

- Прочитайте первую задачу про себя.

- Прочитайте условие задачи.

- Прочитайте вопрос задачи.

- Что нужно найти?

- Что такое скорость?

- Чему равно расстояние?

- Чему равно время?

-Тогда как нам узнать, сколько километров прошёл поезд за 1 час?

- Оформляем краткую запись: пишем расстояние-120 км, время-2 часа, затем пишем решение и ответ

- Какой ответ записали?

-А что значит 60 км/ч?

- У кого так поставьте «+».

- Читаем вторую задачу. Выполним ее письменно.

- Прочитайте условие задачи.

- Прочитайте вопрос задачи.

- Что нужно найти?

- Что такое скорость?

 

- Как будем находить скорость?

- Чему равно расстояние?

- Чему равно время?

- Записываем решение и ответ в тетради.

- Какой ответ записали?

- У кого так поставьте «+».

- Что такое скорость?

 

- В чем измеряется скорость?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают.

Пассажирский поезд прошёл 120 км за 2 часа

С какой скоростью он двигался?

- Скорость.

- Величина, которая показывает, какое расстояние прошел объект за единицу времени.

- 120 км.

- 2 ч.

-Нужно расстояние разделить на время

Решают.

 

- 60 км/ч скорость поезда.

-это значит, что за один час поезд прошел 60 километров

Самооценка.

Читают.

Читают условие задачи.

Читают вопрос задачи.

- Скорость.

- Величина, которая показывает, какое расстояние прошел объект за единицу времени.

- Расстояние делить на время.

- 120 км.

- 3 ч.

Решают.

- 40 км/ч скорость поезда.

Самооценка.

- Величина, которая показывает, какое расстояние прошел объект за единицу времени.

- В км/ч, в км/с, в м/с.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Задача: закрепление новых знаний и умений

- Теперь предлагаю вам поработать самостоятельно.

- Пододвиньте карточки к себе и прочитайте задание на них жужжащим чтением.

 

1. Лошадь пробежала 406 м за 2 мин. Вычислите скорость движения лошади.

2. Плот плыл 20 км за 5 ч. Какова скорость движения плота?

- Что нужно сделать?

- Какие единицы скорости есть в этих задачах?

- Как мы будем искать скорость?

- Понятно задание?

- Выполняем. Я вам даю ровно пять минут.

- Не забываем следить за посадкой.

- Проверяем. Внимательно посмотрите на эталон, который я вам раздала и посмотрите правильно ли вы это сделали.

 

 

- Кто сделал всё без ошибок, тот молодец! Рядом поставит себе со сделанным заданием плюс.

 

Читают задание.

 

 

 

 

 

- Решить задачи.

- Км/ч, м/мин

- Нужно расстояние разделить на время.

 

- Да.

 

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

Проверяют задание.

7. Итог урока (рефлексия учебной деятельности)

Задачи: обобщение и выводы по учебной проблеме

- Какая была сегодня тема урока?

- Что мы сегодня делали?

 

 

- Что такое скорость?

 

- Какие единицы измерения скорости мы узнали?

 

 

 

- Какое задание вам понравилось? Чем оно понравилось?

- Скорость.

- Мы узнали, что такое скорость.

- Решали задачи на скорость.

 

- Скорость – это расстояние, пройденное в единицу времени.

- Км/ч.

- М/с.

- Км/с.

 

- Нам понравилось работать с задачами.

8. Инструктаж по выполнению домашнего задания

 

 

 


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.