«Окружающий мир» А.А. Плешаков
2 класс
УМК «Школа России»
Медведева Елена Анатольевна
МБОУ Сосновская СОШ №2
учитель начальных классов
Технологическая карта урока №1
Тема раздела Природа (20 ч)
№ п/п |
Параметр |
Описание |
||
1. |
Учебный предмет, класс, УМК |
«Окружающий мир» А.А. Плешаков 2 класс УМК «Школа России»
|
||
2. |
Тема занятия/урока |
Красная книга |
||
3. |
Цель (цели) занятия/урока |
Познакомить с мерами по сохранению и увеличению численности редких растений и животных; рассказать о Красной книге; расширить и углубить знания о редких животных и растениях родного края; воспитывать бережное отношение к природе
|
||
4. |
Ожидаемый учебный результат |
Предметные результаты |
Универсальные учебные действия |
|
Ученик научится: · Пользоваться Красной книгой; · различать меры по сохранению и увеличению численности редких растений и животных; · определять растения и животные, которые находятся под охраной; проводить наблюдения; · узнавать редких животных и растения родного края.
|
Познавательные умения Ученик научится: · анализировать объекты окружающего мира с выделением отличительных признаков; · проводить сравнение и классификацию объектов по заданным критериям; · понимать и толковать условные знаки и символы, используемые в Красной книге для передачи информации. Регулятивные умения Ученик научится: · выявлять причины исчезновения изучаемых растений и животных; · осознавать ответственность за сохранение природы; · фиксировать в конце урока удовлетворенность/ неудовлетворенность своей работой на уроке; · осуществлять оценку результатов своей деятельности, используя «Странички для самопроверки». Коммуникативные умения Ученик научится: · формулировать вопросы и ответы на вопросы; готовить небольшое сообщение с помощью взрослого по теме урока. |
|||
5. |
Оборудование и материалы |
Для педагога |
Для учащихся |
|
Информационный материал: 1. Плешаков А.А. Окружающий мир. 2 класс. Учебник Ч.1, с. 88-91. 2. Плешаков А.А. Рабочая тетрадь. 2 класс. Ч.1 3. Плешаков А.А. Атлас-определитель «От земли до неба», с. 40, 82, 84-87. Демонстрационный материал: Красная книга; видеофрагменты о Красной книге. Продукт ЭКЗАМЕН-МЕДИА
|
Информационный материал: 1. Плешаков А.А. Окружающий мир. 2 класс. Учебник Ч.1, с. 3 – 31. 2. Плешаков А.А. Рабочая тетрадь. 2 класс. Ч.1 3. Плешаков А.А. Атлас-определитель «От земли до неба», с. 40, 82, 84-87. Диагностический материал: 1. Плешаков А.А. Окружающий мир. Проверим себя. Тетрадь для учащихся 2 класса. Ч.1.
|
|||
6. |
Педагогические технологии |
Проблемно-диалогическая с использованием ИКТ. |
||
Основные этапы и виды деятельности
Этап урока |
Цель - результат |
Содержание (страницы учебных пособий, номера учебных заданий, медиаресурсы) |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Оценка и контроль |
Мотивация. (эмоциональный настрой, создание ситуации успеха, интеллектуальная разминка, самоопределение к деятельности, возможность сочетать с проверкой домашнего задания и т.д.) |
Цель для учителя: настроить на положительные эмоции, способствовать созданию внутреннего комфорта |
Долгожданный дан звонок Начинается урок
|
Подготовка учащихся к тому виду деятельности, который будет доминировать на основном этапе урока |
Подготовка к работе |
|
Введение в тему урока. Постановка учебной задачи (создание условий для определения темы, формулирования цели и учебных задач урока: использование коллизий, проблемных ситуаций, эмпирических наблюдений и т.д.) Проектирование вариантов работы над выявленными и возможными затруднениями |
Подготовить мышление учащихся к последующим шагам УД Организовать анализ возникшей ситуации
|
- Давайте подарим друг другу улыбку и начнем урок. Звучит запись «Звуки леса». — Не правда ли, прекрасны творения природы, ими только бы восхищаться. Есть просто храм, Есть храм науки, А есть еще природы храм — С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время суток, Открыт для нас в жару и стынь, Входи сюда, Будь сердцем чуток. Не оскверняй его святынь. Е. Евтушенко
- Мы всегда куда-то торопимся: на работу, в школу, на занятия кружка. Сегодня мне хочется вас остановить. Оглянитесь вокруг. Порадуйтесь солнцу — оно же светит для нас. Птицам — они поют для нас. Берегите нашу землю, нашу природу
- А знаете ли вы, что некоторые виды растений стали исчезать или их осталось очень мало. Например, папоротники Пузырник судетский, Орлячок сибирский, Фегоптерис связывающий . - Как вы думаете, в чём причина исчезновения животных и растений?
- Кто основной виновник исчезновения некоторых видов растений, животных и птиц? - Какую задачу предстоит нам решать на уроке?
Работа в тетради №1, с. 33, №46
|
Устное сообщение учителя
Активизирует знания учащихся.
Создаёт проблемную ситуацию.
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.
Разделить растения на две группы. Дополнить каждую группу растений своими примерами. |
Учащиеся - понимают учебную задачу урока и стремятся ее выполнить (Уч. ); – рассматривают иллюстрации учебника, извлекают из них информацию о Красной книге (Уч.);
Называют причины исчезновения растений и животных
Выполняют практическую работу в группе: находят растения и животные, которые нуждаются в защите (Уч3, РТ с.33 №46);
|
|
Открытие нового (знания, способа действия) Работа по учебнику Практическая работа, в том числе с использованием ИКТ Обсуждение (возможно в парах, группах) Формулирование вариантов выводов. Обобщение |
Цель для учителя: дать учащимся конкретное представление о существовании Красной книги России Цель для учащихся: уметь перечислить причины исчезновения животных, растений и птиц, выбрать способ защиты своей позиции в конкретной ситуации и аргументировать свой выбор
|
-На нашей планете существовало много разных видов животных и растений. И людям казалось, что они всегда будут жить и расти. Они использовали растения для своих нужд, безжалостно уничтожали животных. И пришло время, когда ученые забили тревогу: некоторые виды растений и животных исчезли бесследно. Никто и ничто уже не вернет их. Некоторые виды растений и животных стоят на грани исчезновения. Поэтому наступила необходимость создать документ, который бы смог остановить человечество от бездушного уничтожения живой природы, самоуничтожения. В 1948 году учёные мира создали Международный союз охраны природы. По заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать, каким растениям и животным планеты надо помочь в первую очередь. Составили списки. Потом списки издали в виде книги. Назвали её Красная книга фактов. Это и была первая Красная книга. Красный цвет — он сигнализирует — защити. Красный цвет книги — сигнал опасности. В 1966 году Международная Красная книга была издана в необычном виде. Обложка у неё — красная, а страницы разноцветные. - Как вы думаете, зачем?
Работа над продуктом ЭКЗАМЕН-МЕДИА
КРАСНАЯ КНИГА, РАСТЕНИЯ
КРАСНАЯ КНИГА. ЖИВОТНЫЕ
- С какой целью была создана Красная книга?
|
Организует деятельность по выявлению новых знаний.
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.
Организует работу по изучению нового материала, используя продукт ЭКЗАМЕН-МЕДИА
|
-Работают со взрослым: проводят наблюдения за расположением материала в Красной книге - работают в паре: используют представленную в виде схемы информацию о строении Красной книги для получения новых знаний (Уч.), - различают типы животных и растений по цвету страниц и классифицируют их самопроверку (Уч. )
Дают определение Красной книги
Работают по страницам продукта ЭКЗАМЕН-МЕДИА
-Рассматривают схемы. Дают пояснения (СТР 1-2) -Узнают о Красной книге (СТР 3), о растениях, занесенных в Красную книгу ( СТР 4-6)
-Знакомятся с животыми ( СТР 3) -Рассматривают схемы. Дают пояснения (СТР 1) -Узнают о Красной книге (животные) (СТР 2) -Знакомятся с животыми ( СТР 3)
|
Взаимопроверка
Интерактивное наглядное пособие «Начальная школа» |
Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным Самостоятельная работа Творческие задания Диагностические задания на осознание и понимание нового Включение будущего нового материала |
Цель для учителя: установить, усвоили или нет учащиеся содержание новых понятий, закономерностей, устранить обнаруженные пробелы, закрепить у учащихся знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по этому материалу. Цель для учащихся: Учить детей работать в группе, умению договариваться между собой, прислушиваться к мнению каждого; формировать умение выделять главное; обучающийся сможет задуматься о том, кем он является природе и выразить своё отношение к ней. |
Динамическая пауза.
Работа по учебнику (с.88)
Работа в парах. Знакомство с правилами поведения в природе. Работа по учебнику (с.88-89)
Самостоятельная работа. - Давайте попробуем помочь этим и многим другим редким растениям и животным. Я предлагаю работу в группах
2. Работа по тетради №1 с.34, №47
3. Частично поисковая работа с Красной книгой. - Какие растения и животные нашего края занесены в Красную книгу России? Выпишите их в тетрадь.
|
Организует деятельность по применению новых знаний.
|
Рассматривают и называют растения и животные, занесенные в Красную книгу. Рассуждают о том, как предупреждает нас Красная книга России?
Знакомятся с правилами поведения в природе, приводят примеры нарушений этих правил.
Работа в группах. а) Группа зоологов (учёные, которые изучают животных) составит памятку по охране животных.
б) Группа биологов (учёные, которые изучают растения) составит памятку по охране растений
Раскрашивают рисунок желтой кубышки на листочке в клетку по образцу.
Выписывают в тетрадь растения и животные нашего края, занесенные в Красную книгу |
Самопроверка
Взаимопроверка |
Подведение итогов. Итоговая рефлексия учебной деятельности. Домашнее задание.
|
Цель для учителя: проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее. Цель для учащихся: аргументировать своё мнение, осознать значимость полученных знаний и готовность использовать их в жизни.
Цель для учителя: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения. Цель для учащихся: правильно выполнить домашнее задание |
Самоанализ Закончите предложение: Теперь я знаю, что….. Я могу различать и сравнивать ……… Я умею определять с помощью атласа-определителя……. Я могу описывать…. Я научился использовать…….. Самооценка Закончите предложение: Я (очень, не очень) довольна/лен тем, что узнал/а….. (самостоятельно, с помощью)…. |
Заполняет учитель
Объясняет домашнее задание: -подготовить сообщение о любом растении или животном, занесенном в Красную книгу России |
Высказывают свое мнение. Отвечают на итоговые вопросы и оценивают свои достижения на уроке (Уч.) |
|
ПРИЛОЖЕНИЕ
КРАСНАЯ КНИГА. РАСТЕНИЯ.
Аналогичные задания по теме «Красная книга. Животные»
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.