Технологическая карта
ПРЕДМЕТ: Окружающий мир
КЛАСС: 3
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА: Школа России.
ТЕМА: «Разнообразие веществ»
ТИП УРОКА: Урок изучения нового материала
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ
· Познакомить обучающихся с различными веществами;
· Формировать умения выявлять свойства веществ;
· Воспитывать бережное и ответственное отношение к природе
Планируемые результаты:
ü Предметные:
· научатся различать вещества, их свойства, описывать изученные вещества, проводить наблюдения и ставить опыты, анализировать, доказывать предположения, делать выводы
ü Метапредметные :
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
1 этап Этап мотивация.(3-5 мин.) |
Здравствуйте,
ребята, меня зовут Патимат Казимагомедовна я рада вас всех видеть. Чтоб природе
другом стать, - Что такое внимательность и любознательность? - Почему так важны эти качества для ученика? (обобщить ответы детей) |
- Проверяют готовность к уроку.
- Высказывают своё мнение. |
Регулятивные саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и к преодолению препятствий. Познавательные умение структурировать знаний. Личностные формирование потребности в самовыражении и самореализации, позитивной моральной самооценки и моральных чувств. |
2 этап Этап актуализации и первого пробного действия (5-10 мин) |
- Давайте сейчас с вами проведем викторину, где за правильный ответ я буду вам давать букву и в конце мы узнаем тему нашего урока. (Приложение 1) - Что такое тело?
- Какие бываю тела? - Приведите примеры.
- Что такое вещество?
- Какими бывают вещества? -Приведите примеры.
- Из чего состоят вещества?
|
- Тела, вещества, частицы - Тело – это любой предмет, любое живое существо. - Естественные (тела природы) и искусственные тела (тела, созданные руками человека). - Вещество – это из чего состоит тело. - Твердые (сахар, алюминий), жидкие (вода), газообразные ( воздух). - Из молекул и атомов. |
Регулятивные
|
3 Этап Этап локализации затруднений (5-7 минут) |
Итак, как вы думаете, с чем на уроке мы с вами познакомимся? Отгадайте загадки: ü Думал, что мел, потому что бел, А в руки взял – он водой побежал ü Не лес, а шумит. Не конь, а бежит - Каким, одним словом можно назвать эти понятия? - Сегодня на уроке мы будем говорить о веществах, научимся их описывать. - Что бы вы хотели узнать о веществах? - А знаете ли вы, что наука, которая изучает вещества, называется химией. |
- Снег
- Вода Затрудняются ответить.
- Из чего состоят вещества. Как их использовать. - Да. |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Логические: формулирование проблемы. |
4 Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений (около 10 мин) |
- Для того чтобы найти ответы на ваши вопросы, необходимо подумать, как можно достичь результата, что необходимо сделать. Как вы думаете, что нам поможет в поиске ответов? - Хорошо. После прочтения мы должны определить основные моменты. Для этого обсудим прочитанный материал все вместе. -А для того чтобы понять, усвоен материал или нет, что необходимо сделать? -Молодцы! Давайте еще раз повторим. Какие задания вызвали затруднения?
|
-Нам поможет учебник и интернет.
- Выполнить викторину еще раз.
- Обговаривают вопросы, которые вызвали затруднения |
Регулятивные: контроль и коррекция; прогнозирование. Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Познавательные: логические установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений. |
5 Этап реализации построенного проекта (до 10 минут) |
Прием «Мудрые совы». -Давайте откроем учебник на стр. 41 и выделим основные понятия, которые нас интересуют. -Скажите, все нашли ответы на свои вопросы? - Какие моменты оказались для вас трудными?
-Ну что ж, давайте посмотрим на результаты. |
|
Регулятивные:
|
Физкультминутка |
-Выполните упражение! |
Раз, два, три —
вперёд наклон, |
|
6 Этап обобщения затруднений во внешней речи (3-4 минуты) |
Прием «Хочу спросить». -Давайте зададим друг другу вопросы по цепочке. Для этого вы должны придумать вопрос по теме и задать его с помощью таких слов: «Хочу спросить …» и если в ответ вы получаете информацию, которая Вас удовлетворяет, то необходимо сказать «молодец», в другом случае «Я не удовлетворен, потому что».
|
- Хочу спросить, что такое архиватор?(1-й ученик) - Программа для сжатия файлов. (2-й ученик) - Молодец.(1-й ученик)
|
Коммуникативные: |
7 Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону (до 10 минут) |
-Вам нужно выполнить небольшую самостоятельную работу
|
Ответы по горизонтали: 1.Вода; 2. Сахар; 3.Кислота; 4.Глюкоза. Ответы по вертикали: 1.Сода; 2.Алюминий; 3.Железо; 4.Крахмал; 5. Соль.
|
Регулятивные: |
8 Этап включения в систему знаний и повторения (5-7 минут) |
Крахмал — это белый порошок. Его обычно используют, когда варят кисель. Это одно из важнейших питательных веществ, необходимых человеку. Он содержится во многих продуктах растительного происхождения. Ученые-химики подсказали, как узнать, есть ли крахмал и том или ином продукте. Для этого нужна разбавленная водой настойка йода. Если капнуть ею на продукт, в котором содержится крахмал, настойка йода поменяет цвет на сине-фиолетовый.
|
-Берут картофель и проводят исследование
|
Регулятивные: |
9 Этап Этап рефлексии деятельности на уроке (3-5 минут) |
Ребята, у каждого из вас на столе лежат смайлики, нарисуйте свое настроение на уроке. А теперь закройте учебники, отложите их на край стола. Откройте дневники и запишите домашнее задание. Вам необходимо прочитать текст с.41-45, и ответить устно на вопросы стр.45. |
Выбирают соответствующий цвет светофора. |
Познавательные: построение речевого высказывания в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Регулятивные: контроль и оценка своей деятельности в рамках урока. |
Приложение 1
Викторина
- Что такое тело? - В
- Какие бываю тела?- Е
- Приведите примеры.- Щ
- Что такое вещество?-Е
- Какими бывают вещества?-С
-Приведите примеры.-Т
- Из чего состоят вещества?-В
А
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.