МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное автономное профессиональное учреждение Свердловской области
«СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Конспект урока русского языка
по теме: «Письмо прописной буквы Ю»
УМК «Школа России», 1 класс
Выполнила: Ульданова Евгения.
Методист: Сосновских Алёна Владимировна.
Учитель: Хаистова Наталия Владимировна МАОУ СОШ №163.
Екатеринбург
2026 год
Тема: «Письмо прописной буквы Ю».
Цели:
Перспективная цель: формирование представления у обучающихся о написании элементов букв в процессе работы в прописях.
Актуальная цель: формирование четкого зрительно-двигательного образа прописной буквы Ю в процессе работы в прописях.
Задачи:
Планируемые результаты:
Пр1: обучающиеся знают, из каких элементов состоит прописная буква Ю,
Пр2: умеют писать аккуратным разборчивым почерком без искажений букву, соединения, слова и предложения с буквой Ю; Пр3:применяют изученные правила правописания: раздельное написание слов в предложении, прописная буква в начале предложения и в именах собственных.
П: Базовые логические действия:
П1: сравнивают печатную и письменную букву Ю: выделяют признаки сходства и различия;
П2: сравнивают образец буквы с написанной: выявляют каллиграфические ошибки;
Базовые исследовательские действия:
П3: подбирают слова к звуковой модели;
Работа с информацией:
П4: самостоятельно создают модели звукового состава слова.
К: Общение:
К1: воспринимают суждения, выражают эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;
К2: в процессе учебного диалога отвечают на вопросы по теме урока; строят речевое высказывание об элементах буквы Ю, буквенном составе написанных слов.
Р: Самоорганизация:
Р1: определяют алгоритм написания буквы;
Р2: удерживают учебную задачу при обозначении звуков буквами: применяют разные способы соединений между буквами, пишут безотрывно.
Самоконтроль:
Р3: находят каллиграфические ошибки с опорой на указание педагога на наличие ошибки; оценивают правильность написания букв, соединений букв, слов, предложений.
Лр1: осознают важность полёта в космос для истории нашей страны.
Оборудование:
Тип урока: открытие нового знания.
Вид урока: комбинированный.
Принципы: деятельности, комфортности, целостного представления о мире.
Методы и приемы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, репродуктивный.
Литература:
1) Федеральная рабочая программа начального общего образования по русский язык (для 1–4 классов образовательных организаций – Москва, 2022. - Текст: электронный // edsoo.ru [сайт]. - URL: https://edsoo.ru/wp-content/uploads/2023/08/01_ФРП_Русский-язык_1-4-классы.pdf
2) Илюхина, В.А. «Чудо пропись» для 1 класса в 4-х часть, часть 3, стр 28
Ход урока
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты |
|
1. Мотивационный этап. |
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Евгения Рашидовна, сегодня я проведу у вас урок письма, на партах у вас должны лежать прописи и пенал. Сегодня наш урок я бы хотела посвятить одному из известных людей для нашей Родины, знаете ли вы кто это? Всё верно, Юрий Алексеевич Гагарин это первый человек, который побывал в космосе, поэтому предлагаю записать имя этого человека на доске. Вася, запиши пожалуйста это имя на доске с помощью фамилии и инициалов. А на какую букву начинается имя нашего героя? -Но ведь мы умеем писать строчную букву ю, почему у нас не получается написать? |
Приветствуют учителя
-Это Юрий Алексеевич Гагарин
-На букву ю
-Потому что имена пишутся с заглавной буквы
|
К1,К2, Лр1 |
|
2.Целеполагание. |
Тогда как вы думаете, какая тема будет нашего урока? -Тогда какая цель?
|
-Написание буквы ю -научиться писать прописную букву ю
|
Р2 |
|
3.Открытие новых знаний.
1. Анализ письменной и печатной буквы.
2. Анализ письменной буквы.
3. Демонстрация написания буквы учителем с полным комментарием.
4. Написание слияний, соединений.
5. Написание слов, предложений.
|
Вывешивает на доску карточку с печатной и письменной буквой Ю.
Посмотрите внимательно на плакат, скажите, похожа ли печатная буква ю на письменную? -А чем они отличаются? Вы правы!
Теперь внимательно смотрим еще раз как это делаю я: начинаю писать от середины широкой вспомогательной строки веду вверх вправо небольшой крючок, веду линию вниз, пересекаю верхнюю линию рабочей строки, веду дальше вниз, чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляю и пишу петельку, выводя её налево вверх, поднимаюсь над нижней линией рабочей строки, соединяю петельку с наклонной и вправо веду ниточку, после чего веду вниз, пишу овал, который сначала касается нижней линии рабочей строки и доходит до середины вспомогательной строки. А хотите посмотреть, как Юрий Алексеевич писал букву Ю? -Перед вами записка, попробуйте в ней найти строчную и прописную букву ю. Молодцы, как вы думаете, а важно ли уметь космонавтам красиво и разборчиво писать? Зачем? Юрий Алексеевич пробовал писать карандашом в космосе и почерк совершенно отличался от того, что был на Земле, а в сообществе «каллиграф» почерк Юрия Гагарина назвали красивым и ровным. А правильно ли Юрий Алексеевич писал прописную букву Ю? Каких элементов в ней не хватает? Хорошо, но а мы потренируемся писать букву ю правильно, Найдите в прописях пунктирные буквы ю, обведите их и пропишите до конца строки. Как вы думаете, а помогали ли Юрию Алексеевичу готовиться к полёту? Или он готовился самостоятельно? -Вот и вы найдите своего соседа по парте, поздоровайтесь с ним и внимательно посмотрите, а нет ли у него ошибок в написании буквы. А вы помните, кто к нам вчера приходил на урок? -А Юлик это что? С какой буквы мы пишем имена собственные? Молодцы, напишем первые буквы имени нашего друга Дальше у нас идут соединения букв, внимательно посмотрите на написание первого соединения Демонстрирует на доске Сначала пишем прописную букву ю, затем у нас верхнее или нижнее соединение? Значит мы заканчиваем писать букву ю, отрываем ручку и ведем от самой нижней точки овала чуть вверх по овалу, пишем соединительную ниточку, потанцевали и пишем букву л. Прописываем соединение один раз. Какое у нас следующее соединение? Какое оно по высоте? Значит мы заканчиваем писать букву ю, отрываем ручку и ведем от самой нижней точки овала чуть вверх по овалу, пишем соединительную ниточку до самого верха рабочей строки, после чего пишем букву н. Прописываем соединение один раз. В следующей строки пишем 3 раза соединение Юл и соединение Юн. Юрий Гагарин тоже постоянно тренировался, в любом деле, чтобы довести до идеала, нужны постоянные тренировки, поэтому пишем старательно, сидим правильно. Дальше переходим к словам с буквой Ю, что это за слова? Первое имя у нас Юля, соединение Юл мы уже знаем, только что писали, дальше вы после буквы л берете за ручку букву я и пишете имя один раз. Следующее имя у нас Юра, как раз сокращение имени, теперь у нас с буквой Ю снова верхнее соединение с буквой р, далее нижнее с буквой а, прописываем имя один раз.
Далее у нас идут пару слов, прочитайте первую пару -Что меняется во втором слове?
-Молодцы, записываем эту пару слов, читаем следующую -Что меняется в этой паре?
-Записываем эту пару. Кто скажет про следующее соединение? Умничка, записываем эту пару слов и следующую записываем самостоятельно. И последнее задание на сегодня на сообразительность, которая тоже очень важна в космосе, как вы думаете, что нам нужно сделать? -Всё верно, но я уже приготовила эти слова, ваша задача сопоставить где какое слово
-Есть ли тут слова, значение которых вы не понимаете?
Молодцы, слова перед вами, теперь осталось только записать каждое слово в своей строчке.
|
-Похожа
-Письменная буква ю написана под наклоном -Острый крючок, прямая наклонная с петелькой, соединение и овал
-Да!
Ответы обучающихся
-Неправильно -Крючка и петельки
-Ему помогали
-Тюлень Юлик -Это имя -С заглавной
-Нижнее
-Юн -Верхнее
-Это имена
-Лук-люк -Буква у меняется на букву ю -Круг-крюк -Во втором слове буква у меняется на букву ю, а буква г меняется на букву к -Пил-пыл, во втором слове буква и меняется на букву ы -Нам нужно приставить букву ю в начале прописанных букв
-Юноша это первое слово, юбилей это второе слово, юрист это третье слово и юрист это четвертое слово -Нет
|
Пр1, Пр2, П1, П3 К1, К2 Р1, Р2, Лр1
П1, Р1
Пр2 Р1,Р2
|
|
4. Рефлексия |
Ребята, скажите, а сможем ли мы теперь записать недостающую букву в имени Юрия Гагарина? -Тогда один человек выходит к доске и дописывает. -Чему мы с вами сегодня научились?
-А что нового вы сегодня узнали? Дома я вам рекомендую прописать цитату и выполнить задание со словом натюрморт, из этого слова нужно составить другие слова. Спасибо за урок! |
-Сможем
-Писать прописную букву Ю -Ответы обучающихся |
Р2 |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.