Технологическая карта урока по развитию речи "Первый в космосе"

  • docx
  • 15.04.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Первый в космосе.docx

12.04.23. 4 класс. Развитие речи. Тема Работа с текстом «Первый в космосе».

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель: Формировать умение понимать содержание художественного произведения, работать с текстом.

Задачи:

1. Образовательная: научить выделять части текста, озаглавливать их, отвечать на вопросы.

2. Коррекционно-развивающая: Коррекция концентрации внимания. Коррекция слухового восприятия на основе упражнений в восприятии и различении речи. Обогащение словаря.

3. Воспитательная: Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности.

Планируемые результаты:

Личностные: развитие мотивации учебной деятельности, заинтересованности в приобретении и расширении знаний и способов действий; умение анализировать свои действия и управлять ими.

Метапредметные:

- познавательные: учиться понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; уметь выполнять логические действия: анализ, синтез, выбирать основания для сравнения, сериации, классификации объектов, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепь рассуждений.

- регулятивные: постановка темы и учебных задач, принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, уметь оценивать результат своей работе на уроке.  

- прогнозирование результата деятельности;

- сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.

- коммуникативные: активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач, осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах; уметь участвовать в диалоге на уроке, отвечать на вопросы учителя, товарищей; соблюдать простейшие нормы речевого этикета; осуществлять работу в группе.

Предметные: познакомятся с текстом «Первый в космосе», новыми словами, научатся отвечать на вопросы по тексту, составлять план.

Методическое обеспечение урока, оборудование, ТСО: учебник, презентация, фотография Ю.А. Гагарина, словарь, электронная физкультминутка.

Формируемые понятия: перегрузка, космонавт, Юрий Алексеевич Гагарин, тю́бик, скафандр.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1 этап. 

Организационный.

Здравствуйте, ребята! Садись Мади, садись Семен. Проверьте готовность к уроку.

Фонетическая разминка. (За экраном).  Какие у нас дежурные звуки? На уроке будем следить за правильным произношением звуков «ш-щ». Сейчас будем работать со звуком «ш». Губы округлены. Кончик языка поднят к передней части неба, но не касается его. Боковые края языка прижаты к верхним зубам. Спинка языка приподнята. Форма языка напоминает чашечку. Ш-ш-ш.

Будем слушать слова выделять звук «ш» в слове. Дальше, сила, шевелиться, чугун, целый, дышать, спрашивают.

Мади, спроси у Семёна, какое сегодня число? Семен, спроси у Мади какой сегодня праздник?

 

Приветствуют учителя.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Повторяют элементы фонетической разминки.

 

Коммуникативные: уметь участвовать в учебном сотрудничестве.

Регулятивные: корректировать произносительные навыки, вносить изменения с учётом ошибок и трудностей, возникающих при произношении, осуществлять пошаговый контроль своих действий.

2 этап.  Постановка цели и задач урока. Мотивация к учебной деятельности. 

И вы уже, наверное, догадались, чем мы будем говорить? Наш урок сегодня будет посвящен космосу, прочитайте название текста, с которым будем работать. Деформированное предложение. ПЕРВЫЙ В КОСМОСЕ. Тема нашего урока.

Научиться работать с текстом. Как мы работаем с текстом? Что будем делать? Будем читать, разбирать слова, отвечать на вопросы.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Формулируют тему и цель урока.

Личностные: мотивация учебной деятельности, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.

Коммуникативные: уметь участвовать в диалоге на уроке, осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации.

Регулятивные: постановка темы и учебных задач, принимать и сохранять учебную задачу, сличение результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

3 этап.

Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания. Что было задано на дом? Решить кроссворд (слова на доску – солнце, космонавт, ракета, скафандр).

Презентация. В этот день, 62 года назад, первый человек в мире совершил первый космический полет. Это был советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Дополните предложение.

Космический корабль, на котором Юрий Алексеевич Гагарин полетел в космос называется «Восток».

Взаимопроверка.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Регулятивные: сличение результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Познавательные: уметь, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепь рассуждений.

4 этап.

Первичное усвоение новых знаний.

(За экраном). Откройте учебник на с.126 Работа с текстом 1 учебника.  Назовите автора текста. Борозди́н Виктор Петрович.

Прочитайте название. Из названия можем понять о ком или о чём пойдет речь в тексте?

Когда Юрий Гагарин впервые полетел в космос, весь наш народ, весь мир следил за этим полетом, все волновались за первого космонавта. Во время космического полета человек испытывает огромные перегру́зки. Слайд Перегрузка - увеличение массы тела примерно в 6-7 раз. Слайд Скафандр.

Вот послушайте, что испытывал Юрий Гагарин во время первого в мире космического полета. Об этом написал писатель В. Бороздин в рассказе «Первый в космосе».

Чтение текста учителем.

Будем читать по очереди. Объяснять непонятные слова и составлять план.

Слушают объяснение учителя.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

Слушают текст.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают текст по очереди.

Познавательные: уметь выполнять логические действия: анализ, синтез, выбирать основания для сравнения, сериации, классификации объектов, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепь рассуждений.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

5 этап.

Первичная проверка понимания.

Пальчиковая гимнастика «Космос».

В темном небе звезды светят.

Космонавт летит в ракете.

День летит и ночь летит.

И на Землю вниз глядит.

Работа в тетради.  (За краном). Откройте тетради. Запишите число, классная работа. Название текста. План.

Неслась как можно сказать по-другому? Мчалась, очень быстро двигалась.

Полулежал что значит? Покажите, как понимаете это слово? Лежать с приподнятой верхней частью туловища. Фото.

Пошевелиться – двинуться.

Словно отлитыми из чугуна. Что такое чугун? Металл. Очень тяжелые.

Сдавило. Стиснуло. Нажало на грудь.

Тренировался – заниматься упражнениями.

Специальная космическая еда – фото.

Джем – варенье с кусочками фруктов.

Сморо́диновый сок – сок из сморо́дины. Фото.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

Составляют план совместно с учителем.

 

 

Записывают план в тетрадь.

 

1.       Начало полета.

2.       Прошла минута полета.

3.       Все в порядке.

4.       Космическая еда.

 

Коммуникативные: активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач, осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.

Познавательные: уметь выполнять логические действия: анализ, синтез, выбирать основания для сравнения, сериации, классификации объектов, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепь рассуждений.

6 этап.

Первичное закрепление.

Ответьте на вопросы.

1.       Какие чувства вызвал у вас этот рассказ?

2.       Почему сидя в кресле, Гагарин не мог пошевелиться? Испытывал перегрузку.

3.       Какую космическую пищу ел Гагарин в полете?

4.       В чем находилась пища для космонавта?

Дополнительно

Прочти «космические» слова.

1.            не     пла        та

2.            вы      пер  й

3.            ве    да       з

4.            бо      не

 5.            лёт      по

 Отвечают на вопросы учителя.

 

Регулятивные: сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Коммуникативные: уметь участвовать в учебном сотрудничестве.

 

7. Информация о дом. задании, инструктаж по его выполнению.

Кратко пересказать текст с.126 по составленному плану.

Слушают объяснение учителя.

Коммуникативные: слушают собеседника и ведут диалог; умеют вступать в речевое общение.

8. этап

Рефлексия

урока.

Какому празднику посвящен рассказ?

Какое задание мы сегодня выполняли?

Как вы работали?

Вам было интересно на уроке?

Какие новые слова узнали?

Выставление оценок.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Регулятивные: совместно с учителем и другими учениками давать оценку деятельности на уроке.

Личностные: умение анализировать свои действия и управлять ими.

 


 

Скачано с www.znanio.ru