Технологическая карта урока по русскому языку на тему
Паронимы
Цели: обеспечить возможность усвоения учащимися материала по теме «Паронимы»; организовать деятельность учащихся по формированию умений различать паронимы на основе их значений; воспитывать коммуникативную культуру учащихся.
Задачи: организовать взаимодействие учащихся в парах для работы по формулировке определения понятия «паронимы»; способствовать осмыслению целей и задач урока; рефлексии; формировать чувство ответственности за результаты своего труда.
Ход урока
I. Оргмомент
Проверка д/з
- Откроем тетради, запишем число, классная работа.
II. Создание проблемной ситуации. Работа в парах
Распределите данные пары слов в три столбика, а затем аргументировать своё мнение.
Синонимы |
Антонимы |
Омонимы |
Мчаться – нестись |
Медленно – быстро |
Лесной ключ – ключ от двери |
прекрасный – великолепный |
плакала – смеялась |
зелёный лук – лук стрелка |
Слова для справок. Медленно – быстро, мчаться – нестись, лесной ключ – ключ от двери, абонент – абонемент, плакала – смеялась, великий – величественный, зелёный лук – лук стрелка, невежа – невежда, прекрасный – великолепный. Учащиеся выполняют задание.
Проверяем ответы (Слайд 1)
- Какие пары слов вам не удалось выписать и почему? Докажите, что слова, которые вы не выписали (сытый - сытный, невежа – невежда) не являются ни синонимами, ни антонимами, ни омонимами.
Эти слова не синонимы: синонимы звучат и пишутся по-разному, а эти слова похожи по звучанию и написанию, у них разное лексическое значение.
Эти слова не антонимы: они не противоположны по лексическому значению.
Эти слова не омонимы: они не одинаковы по звучанию и написанию.
- Какой тогда возникает вопрос? Как называется эта группа слов? Такие слова называются паронимами.
III. Формулировка темы и целей урока
Сформулируйте тему сегодняшнего урока и его цели. Тема урока – паронимы. (Слайд 2)
Цели урока. 1) Узнать, что такое паронимы. 2) Правильно употреблять паронимы в речи. 3) Различать синонимы, антонимы, омонимы и паронимы.
IV. Открытие нового
1. Определение паронимов.
Итак, попытаемся самостоятельно дать определение паронимов. Для этого ответим на следующие вопросы. (Слайд 3)
1) Однокоренные ли это слова? – Однокоренные.
2) Какие это слова по звучанию и написанию: одинаковые – разные – сходные? – Сходные.
3) Какие это слова по значению: противоположные – разные – одинаковые? – Разные.
- А теперь вставьте в определение необходимые слова. Паронимы – это … слова, … по звучанию и написанию, но … по значению. Паронимы – это однокоренные слова, сходные по звучанию и написанию, но разные по значению. (Слайд 4)
- Понять и запомнить это определение поможет происхождение слова: ПАРОНИМЫ - ОТ ГРЕЧ. PARA «ВОЗЛЕ, РЯДОМ» + ONYMA «ИМЯ».
- Прокомментируйте его. Какой цели мы достигли? Узнали, что такое паронимы.
Физкультминутка
Если названные слова надо писать с большой буквы — поднимайте руки вверх, если с маленькой — приседайте:
Барсик, котёнок, город, Воронеж, Никита, третьеклассник, река, Дон, Волга, собака, корова, Хабаровск, урок.
2. Работа со словарём.
Вернёмся к первому заданию и докажем, что слова абонент – абонемент, невежа – невежда являются паронимами. Для этого обратимся к толковому словарю. Учащиеся объясняют значения слов.
V. Закрепление материала. Работа в парах
1. Игра «Редактор» (Слайд 5)
Отредактировать речевые недочёты, связанные со смешением паронимов.
1. Мальчику очень понравился рыбий суп.
2. Это была памятливая для меня поездка.
3. После сытого обеда прошло уже более трех часов.
4. Мой отец – искусственный резчик по дереву.
5. Городу нужны новые жилищные дома.
3. Употребление паронимов ОДЕТЬ и НАДЕТЬ. (Слайд 6)
Знаете ли вы, как их нужно различать? Существует фраза-подсказка. (Запись в тетради для схем).
Надеть одежду. (Что?) Одеть Надежду. (Кого?)
Какую особенность в этой фразе вы заметили? Буква Н в каждой фразе употребляется только один раз. Задайте вопросы к зависимым словам.
(Слайд 7) Составьте словосочетания со словами, используя паронимы НАДЕТЬ – ОДЕТЬ. Запишите их в два столбика. Слова для справок: шубу, брата, семью, платье, парик, куклу, манекен, пальто. Проверьте работы друг друга, поставьте карандашом плюсы и минусы над верными и неверными ответами. (Слайд 8)
Надеть шубу, надеть платье, надеть парик, надеть пальто. Одеть брата, одеть семью, одеть куклу, одеть манекен.
VI. Итог урока (Слайд 9)
Настало время вспомнить о третьей цели нашего урока – формировании умения различать синонимы, антонимы, омонимы и паронимы. Для этого заполним с вами следующую таблицу. (Распечатана на листах).
Группы слов |
Звучание и написание |
Значение |
Синонимы |
разное |
одинаковое или близкое |
Антонимы |
разное |
противоположное |
Омонимы |
одинаковое |
разное |
Паронимы |
сходное |
разное |
VII. Рефлексия. Стратегия «Рефлексивное интервью».
Учитель задает выборочно детям вопросы: «Зачем человеку знать и понимать паронимы?», «Что вы узнали сегодня на уроке?», «Чему вы научились?»
Самооценивание учащихся по критериальной таблице (каждому ученику дается таблица).
Имя учащегося |
Баллы |
1. Хорошо изучил(а) грамматические и лексические особенности паронимов, могу объяснить и привести примеры, составить предложения. |
Хорошо - 2 балла. Не очень хорошо – 1 балл Не понял(а) тему – 0 баллов |
2. Участвовал(а) в обсуждении темы, вносил(а) свои идеи, правильно выполнял(а) письменные и устные задания, помогал(а) товарищам в классе. |
Хорошо - 2 балла. Не очень хорошо – 1 балл Не участвовал(а) – 0 баллов |
3. Соблюдал(а) культуру общения в классе |
1 балл |
Итоговая отметка: 5 баллов – «Отлично» 4 балла – «Хорошо» 3 балла – «Удовлетворительно» |
|
VIII. Домашнее задание (Слайд 10)
Найти в словаре паронимы и составить с ними предложения (2 пары).
По желанию: нарисовать иллюстрации к паронимам-существительным
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.