Технологическая карта урока по теме « Famous Firsts » , 6 класс, УМК «Spotlight», Модуль 7
Тема урока |
Известные люди. Уолт Дисней |
|
||||||
Класс, предмет |
6 класс, английский язык |
|
||||||
Базовый учебник |
Ю.Е. Ваулина, Дженни Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс «Английский вфокусе », учебник для 6 класса общеобразовательных организаций .Просвещение, 2017 г |
|
||||||
Тип урока |
комбинированный |
|
||||||
Цель урока |
Расширение знаний знаменитых людях страны изучаемого языка |
|
||||||
Задачи урока |
обучающие: Расширить и углубить знания о стране изучаемого языка;развивающие: анализ своей работы и работы одноклассников; воспитательные: воспитывать чувство сопричастности к общемировой культуре; формировать положительные межличностные отношения при сотрудничестве в паре, группе |
|
||||||
Планируемые результаты |
Планируемые результаты: предметные: совершенствование навыков говорения через практику диалогической речи; развитие навыков, чтения, письма в рамках предложенной темы; развитие навыков распознавания и использования в речи Past Simple; личностные: осознание английского языка как средства межкультурного общения; развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в парах, в группе; метапредметные: овладение навыками поискового чтения текстов в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с коммуникативными задачами ; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения . |
|
||||||
Дидактические средства |
Видеоролик; аудиозапись к уроку,УМК « Английский в фокусе»; презентация в Powerpoint, |
|
||||||
Оборудование |
компьютер, проектор, интерактивная доска, раздаточный материал |
|
||||||
|
Этапы урока |
Длитель-ность |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
Планируемые результаты |
||
|
Оргмомент Мотивирование на учебную деятельность
|
1мин. |
Настраивает учеников на успешную работу T: Good morning, dear friends! Take your seats, please. One by one say: « I am glad to see you too» ( Учащиеся по цепочке приветствуют друг друга) |
Создание нацеленности на работу |
Личностные: адекватная мотивация учебной деятельности; формирование мотивации к изучению иностранного языка Регулятивные: самооценка готовности к уроку
|
Личностные. Готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию Метапредметные.Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, планировать и корректировать свою индивидуальную образовательную траекторию. |
||
|
Ознакомление с темой, сообщение целей урока
|
2 мин.
|
T. Watch a video about one of the famous American producers and say what we are going to speak about. ( Просмотр видео об Уолте Диснее.)
Is the topic interesting for you? |
Обучающиеся смотрят видео и определяют тему урока
Отвечают на вопрос учителя. |
Регулятивные: определение цели учебной деятельности с помощью учителя, планирование своих действий для реализации задач |
Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе |
||
|
Актуализация опорных знаний
( слайды 2,3)
|
2 мин.
|
T. How much do you know about Walt Disney?
|
Обучающиеся заполняют корзину идеей предложениями об У.Диснее с опорой на ранее полученные знания об этом человеке.
|
Коммуникативные: оформление своих мыслей в устной речи с учётом учебных ситуаций, умение адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи |
Умение осознанно использовать языковые средства в соответствии с поставленной коммуникативной задачей |
||
|
Фонетическая зарядка ( Снятие языковых трудностей перед работой с незнакомым текстом) ( слайд 4) |
2 мин.
|
T. Brush your phonetics.
|
Воспринимают на слух слова. Повторяют их, соблюдая ударение. Соотносят графический и звуковой образ английских слов.
|
Предметные: формирование фонетических навыков
|
Умение различать на слух в потоке речи все звуки иностранного языка и овладение навыками
|
||
|
Развитие умений поискового чтения
|
5 мин. |
T: Read the text about Walt Disney and choose the correct option.
|
Учащиеся читают текст и выбирают правильный ответ |
Познавательные: развитие навыков поискового чтения |
Формирование и совершенствование умений работать с информацией: поиск и выделение нужной информации |
||
|
Самопроверка ( слайд 5)
|
1 мин.
|
T: Look at the screen and check your answers. (На экран выводятся ответы)
|
Обучающиеся смотрят на экран и по ключу проверяют свои ответы
|
Регулятивные: умение адекватно оценивать результаты своей деятельности
|
Умение осуществлять контроль своей деятельности, владение основами самоконтроля, самооценки
|
||
|
Развитие умений ознакомительного чтения
|
5 мин.
|
T: Read the text once again and label the paragraph with the headings.
|
Обучающиеся читают текст и подбирают абзацам предложенные заголовки |
Познавательные: развитие навыков ознакомительного чтения |
Умение выделять основную мысль частей текста
|
||
|
Самопроверка ( слайд 6)
|
1 мин. |
T: Look at the screen and check your answers. ( На экран выводятся ответы)
|
Обучающиеся смотрят на экран и по ключу проверяют свои ответы
|
Личностные: умение развивать способность к самооценке и самопроверке
|
Умение осуществлять контроль своей деятельности, владение основами самоконтроля, самооценки
|
||
|
Пауза в учебной деятельности ( слайд 7)
|
1 мин.
|
T: You are tired. Let’s relax. Bend your head ahead, bend your head back. Bend, bend, bend your head, bend your head around. |
Обучающиеся выполняют упражнение
|
|
|
||
|
Развитие навыков распознавания и использования в речи Past Simple ( слайд 8)
|
5 мин. |
T: Underline all past forms in the text. In pairs use them to ask questions Напоминает как задавать вопросы в простом прошедшем времени и предлагает составить их . What tense does the writer use in the text? Do you remember how to make questions in Past Simple Tense? Now make two or three questions. Take cards and put the words in the right order. Read the sentences.
|
Совершенствуют грамматические навыки Получают карточку с любым словом и встают, согласно порядку слов в вопросе When did W. Disney create his first film? When was he born? Did he like drawing? When did he die?
|
Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной речи с учётом поставленной задачи |
Умение задавать вопросы по тексту, используя Past Simple |
||
|
Говорение.Ролевая игра.( Применение полученных знаний)
Подведение итогов. ( слайд 9)
|
10 мин.
1 мин.
|
Объясняет задания ролевой игры, мотивируя учащихся к разговорной речи. Work in pairs . One of you is Walt Disney’s great son/daughter, other is a journalist. Use the information from the text to talk about him. Remember your questions, use them in dialogues.
T: Now we come to the end of the lesson. Do you remember the topic? Напоминает проблему урока и осуществляет контроль The result of the lesson is to get some details (information) from the text. I wonder if you’ve done it or not Complete the factfiles about W. Disney.
|
Осуществляют игру. Journalist:When was W.Dishey born? Grandson(granddaughter): He was born in 1901. J:Where was he from? G:He was from Chicago, Illinois.
Обучающиеся по одному выходят к доске и соотносят факт из биографии Диснея с соответствующей графой
|
Сотрудничество с партнером, уважительное отношение, Сотрудничество с партнером, уважительное отношение
Дать оценку, «уловить» детали
|
Строить логическую цепочку высказываний, уметь реагировать на них
Осуществлять поиск |
||
|
Рефлексия
Домашнее задание ( слайды 10,11) |
1 мин.
3 мин. |
T:Do you like our lesson? What have you done today? What was interesting ( boring, difficult)?
Учитель объясняет домашнее задание Учеб. Стр.70 упр.5 (для слабых обучающихся) Учеб. Стр.70 упр.6 (для сильных обучающихся) |
Высказывают своё мнение и отвечают на вопросы учителя.
Обучающиеся записывают домашнее задание |
Регулятивные: умение контролировать свою деятельность по результатам. Личностные: Умение развивать способность к самооценке, проявлять инициативу и самостоятельность
|
Умение самостоятельно работать дома
|
||
ПРИЛОЖЕНИЯ 1
was he When born?
was he Where from?
his was What hobby?
he win any Did awards?
Academy
ПРИЛОЖЕНИЯ 2
WALT ELIAS DISNEY
1901
Chicago, Illinois, the USA
Liked drawing,
sold first sketches
started the famous Disney studio
creating Mickey Mouse and other cartoon characters
1966
.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.