Технологическая карта урока "Предлог"
Оценка 4.8

Технологическая карта урока "Предлог"

Оценка 4.8
docx
08.10.2023
Технологическая карта урока "Предлог"
тех карта Предлог.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока: Предлог.

Класс: 2

Цель урока: Познакомиться с предлогом как частью речи.

Задачи урока:

Дидактические

Содействовать расширению знаний учащихся о предлоге; содействовать умению писать предлоги отдельно от других частей речи.

Развивающие

Развить устную и письменную речь, фонематический слух, орфографическую зоркость; совершенствовать культуру речи; уметь выполнять инструкции учителя, делать выводы.

Воспитательные

Воспитывать культуру учащихся; аккуратность, самостоятельность; формировать интерес к изучению русского языка.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные)

Личностные

I этап. Организационный этап.

 

 

Включить учащихся в учебную деятельность.

Словесный

Поприветствуйте ребята друг друга улыбкой. На дворе у нас весна. Погода солнечная, пусть и в классе будет прекрасное настроение и тёплая обстановка. Я желаю вам, ребята, узнать много интересного на уроке. Пусть он пройдёт с пользой для всех.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Ф

 

 

Р – умение быстро организоваться.

П – воспринимать речь учителя.

Самоопределение к деятельности.

II этап. Актуализация знаний.

 

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».

Словесный, практический.

1.Работа со словами:

Б*реза, п*щит, з*агляд, м*ро*, под,м*стерит, за*ц, бл*стит, у*кая, б*льшая

. Слайд 1.

А). Орфографическая зарядка.

•Вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы. (Цепочкой).

•Какие орфограммы встретились в словах?

Б). Разделить слова на группы.

•Прочитайте еще раз эти слова глазками и скажите, по какому признаку можно разделить эти слова на группы?

•Сколько будет групп? Какие? Слайд 2.

•Запишите слова в три группы самостоятельно: 1 ряд – имена существительные, 2 ряд – имена прилагательные, 3 ряд – глаголы.

(Проверка путем чтения учащихся с места и высвечивание на слайде).

Слайд 3.

•Прочитайте первую группу слов. Это какая часть речи? Докажите.

•Прочитайте вторую группу слов. Это какая часть речи? Докажите.

•Прочитайте третью группу слов. Это какая часть речи? Докажите.

•Покажите сигналами, кто выполнил это задание без ошибок.

•Какое слово оказалось лишнее? Почему?

Слайд 4.

Работаю в тетради по заданию.

Ведут диалог с учителем.

Ф

Презентация

 

Пориентироваться в своей системе знаний.

Границы знания/незнания);

К – высказывать свое мнение (точку зрения);

 - анализировать и делать выводы.

П – выполнять пробные учебные действия; 

- фиксировать индивидуальное затруднение в пробном учебном действии.

Учебном действии;

 

Проявляют интерес к изучению темы.

 

III этап. Постановка темы и цели у рока.

 

Подведение к теме  урока и постановка целей.

Словесный.

•Кто знает, как можно назвать слово под?

•Ребята, изучая азбуку, русский язык, литературное чтение, мы встречались с предлогами?

Но мы не говорили о них подробно, не изучали эту тему.

•Может, кто-нибудь догадался, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

•Правильно, тема сегодняшнего урока “Общее понятие о предлоге”;

Какую цель мы поставим на урок?

 

Предлог.

 

 

Да.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня на уроке мы будем говорить о предлоге.

 

 

 

 

Цели урока узнать, для чего нужны предлоги в русском языке; как они пишутся с другими частями речи.

Ф

 

 

Р - определять и формулировать цель деятельности на уроке; 

- планировать свою деятельность на уроке.

К - воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя;  - слушать и понимать речь других.

П - самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока; 

- определять цель учебной деятельности.

 

IV этап.          Работа по теме урока.

 

Углубить знания о предлоге.

Словесный, практический

Слайд 5. Посмотрите на иллюстрацию и ответьте:

•Где происходит действие?

•Где спряталась белочка?

•Что делает лисичка?

•Кто еще спрятался?

•Почему спрятались все звери?

•Отвечая на вопросы, вы использовали слова: в, на, под, за, к. Как они называются?

•Совершенно верно, это – предлоги. В русском языке существует множество и других предлогов: на, из, по, об, от, в, у, о, с, над и много других.

Слайд 6.

•Ребята, попробуйте задать к предлогам вопрос. Получается у вас это сделать?

•Предлог – это часть речи. К предлогам нельзя поставить вопрос, они не изменяются.

Слайд 7.

•А вот для чего служат предлоги в русском языке, вы мне попробуете ответить, выполнив следующее задание.

3. Работа с текстом.

Кружатся снежинки ….. холодном воздухе. Катаются дети ….. коньках …. Льду.

Весело детям ….. зимнее время …. Улице.

Слайд8.

•Прочитайте предложения. Скажите, связаны ли в них слова по смыслу?

•Как установить связь слов в предложениях? Чего не хватает в тексте?

•Давайте вставим предлоги.

Ученики записывают в тетрадях, по ходу записи комментируют ученики, названные учителем.

•Установилась ли связь слов в предложениях?

•Какую роль предлоги выполняют в русском языке?

•Верно, предлоги служат для связи слов в предложении. Поэтому они называются служебной частью речи.

Слайд 9.

•Обозначьте в предложениях части речи. (Цепочкой).

•Перед какими частями речи стоят предлоги? Перед какой частью речи предлогов нет?

•Правильно, предлоги дружат с именами существительными и прилагательными, а вот с глаголами предлог не дружит, поэтому перед глаголами предлоги не употребляются.

Слайд 10.

(Схемы употребления предлогов с другими частями речи).

Обратите внимание, как написаны предлоги с другими словами.

•Предлоги с другими частями речи пишутся раздельно.

Слайд 11.

•Чтобы не ошибиться в написании предлогов со словами нужно помнить правило: между предлогом и словом можно вставить другое слово или вопрос. Например:

за дерево – за высокое дерево; за (какое?) дерево.

Слайд 12

Формирование навыка написания предлогов с другими частями речи.

•Списать текст, раскрывая скобки. Между предлогом и словом вставить подходящие по смыслу слова. Объяснить написание предлогов. Слайд 13.

Пришла весна (в) лес. Набухли почки (на)деревьях. Оживает (под) снегом молодая травка.

Запись предложений по рядам, каждый ряд – по одному предложению.

Работают по презентации, участвуют в беседе.

Ф, И

Презентация

Знают что такое предлог для чего он нужен.

П - формировать навыки поисковой, исследовательской деятельности;

деятельности; 

- соотносить информацию, представленную в разных формах.

формах;

К - строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей; 

- слушать и понимать речь других. 

Р - определять способы для достижения поставленной цели; 

- организовать выполнение заданий учителя;  - делать выводы по результатам работы.

 

Физкультминутка.

 

Словесный, наглядный

Мы немножко отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем,

Руки в стороны, вперед.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели

И их всех лучи согрели.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Дружно хлопаем,

Ногами топаем!

Хорошо мы погуляли

И немножко все устали!

Повторяют движения за учителем.

Ф

 

 

Р – проводить физическую разгрузку в ходе работы.

 

V этап. Закрепление пройденного материала.

 

Закрепить пройденный материл.

Словесный, наглядный, практический.

 Слайд 14.

Давайте посмотрим, какой алгоритм у нас получился.

1). Предлог – служебная часть речи.

2). Предлоги не изменяются, к ним нельзя поставить вопрос.

3). Предлоги служат для связи слов в предложении.

4). Перед глаголами предлоги не употребляются.

5). Предлоги с другими частями речи пишутся раздельно.

6). Между предлогом и словом можно вставить другое слово или вопрос.

Самостоятельная работа с применением уровневой дифференциации.

1 группа. (3 человека, слабоуспевающие учащиеся, работающие только на продуктивном уровне).

•Списать скороговорку, подчеркнуть предлоги.

Слайд 15.

У Семёна с Саней в сетях сом с усами.

2 группа. (6 человек, учащиеся, работающие на репродуктивно-продуктивном уровне).

•Объединить пары слов с помощью предлогов. Слайд 16.

Выходить ….. (дом); идти ….. (лес); заботиться ….. (щенок)

3 группа. (4 человека, учащиеся, работающие на продуктивном и творческом уровнях).

•Найти в предложениях ошибки, исправить их, правильно записать предложения в тетрадь.

Слайд 17.

Налесную тропку изкустов вы скочил рябчик. Мяч за бросили всетку ворот.

(Проверка путем чтения учащимися заданий, одновременно высвечивается на слайде. Учащиеся сигналами показывают, как они справились с заданием.)

Слайды 18-20.

2.Тест – опрос (работа в парах).

У вас на столах нетбуки с тестом по теме урока. Выполните его.

1.Выбери верное утверждение.

А.Предлоги не служат для связи слов в предложении.

Б. Предлоги служат для связи слов в предложении.

2.Перед какой частью речи не бывает предлогов?

А. Перед именем существительным.

Б. Перед именем прилагательным.

В. Перед глаголом.

3.Как пишутся слова: (с) веселой, (на) улице, (за) клюквой?

А. Раздельно.

Б. Слитно.

4.Укажите номера, в которых допущена ошибка.

А. по танцевал

Б. за школой

В. На писать

5.В каких предложениях есть предлоги?

А. У берлоги вырос холмик желтой глины.

Б. Летят на землю белые хлопья снега.

В. Потускнела зелень елок.

Взаимопроверка с образца. Сигналами покажите, кто справился без ошибок? У кого все задания выполнены не верно?

 Слайд 22.

 

Обобщают полученные знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группах по заданию.

Ф, Г, П

Презентация

 

К - оформлять свои мысли в устной форме; 

- осуществлять работу в группе, в парах.

Р - осуществлять самоконтроль/взаимоконтроль; 

- работать по плану, сверяя свои действия с целью,

корректировать свою деятельность;  

корректировать свою деятельность.

П - использовать новую информацию для решения учебных

заданий; 

- осуществлять действие по образцу и заданному правилу.

правилу;  

 

 

VI этап. Домашнее задание.

Дать инструктаж по выполнению домашнего задания.

Словесный

1.Стр. 55 – выучить правило.

2.Раскрасить рисунок и составить по нему рассказ о приключениях котёнка, используя данные предлоги.

Слайд 23

Записывают домашнее задание в дневник.

Ф

 

 

 

 

VII этап. Рефлексия учебной деятельности.

 

Обобщить полученные знания на уроке. Оценить деятельность на уроке.

Словесный

1.Давайте вспомним тему нашего урока?

2.Какие цели мы перед собой ставили?

3.Как вы думаете, мы добились целей?

4.Что нового о предлоге узнали?

•Представьте, что ваш товарищ заболел и не был сегодня в школе.

•Что вы ему расскажите об уроке русского языка?

•Итак, мы с вами знали части речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол. Сегодня мы выучили еще одну часть речи – предлог.

Слайд 21, 24.

Отвечают на вопросы.

Оценивают свою деятельность на уроке.

Ф

Презентация

 

П - систематизировать, обобщить изученное.

К – оформлять свои мыли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слушать и понимать речь других.

Р – анализировать и оценивать результаты своей деятельности.

 

 

 


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Пусть он пройдёт с пользой для всех

Пусть он пройдёт с пользой для всех

Проверка путем чтения учащихся с места и высвечивание на слайде)

Проверка путем чтения учащихся с места и высвечивание на слайде)

Подведение к теме урока и постановка целей

Подведение к теме урока и постановка целей

Почему спрятались все звери? •Отвечая на вопросы, вы использовали слова: в, на, под, за, к

Почему спрятались все звери? •Отвечая на вопросы, вы использовали слова: в, на, под, за, к

Работа с текстом. Кружатся снежинки …

Работа с текстом. Кружатся снежинки …

Поэтому они называются служебной частью речи

Поэтому они называются служебной частью речи

Предлоги с другими частями речи пишутся раздельно

Предлоги с другими частями речи пишутся раздельно

Оживает (под) снегом молодая травка

Оживает (под) снегом молодая травка

Закрепить пройденный материл.Словесный, наглядный, практический

Закрепить пройденный материл.Словесный, наглядный, практический

Слайд 15. У Семёна с Саней в сетях сом с усами

Слайд 15. У Семёна с Саней в сетях сом с усами

Мяч за бросили всетку ворот. (Проверка путем чтения учащимися заданий, одновременно высвечивается на слайде

Мяч за бросили всетку ворот. (Проверка путем чтения учащимися заданий, одновременно высвечивается на слайде

А. Раздельно. Б. Слитно. 4

А. Раздельно. Б. Слитно. 4

VI этап. Домашнее задание.

VI этап. Домашнее задание.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.10.2023