Технологическая карта урока "Приют, сияньем муз одетый"
Оценка 4.6

Технологическая карта урока "Приют, сияньем муз одетый"

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
08.10.2023
Технологическая карта урока "Приют, сияньем муз одетый"
тех карта Приют, сияньем муз одетый.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока: Приют, сияньем муз одетый. (Русский романс)

Класс: 4

Цель урока: Познакомить учащихся с романсом «Венецианская ночь».

Задачи урока:

Дидактические

Познакомиться с романсовым творчеством Михаила Ивановича Глинки.

Развивающие

Развивать  умения находить взаимосвязь слов и музыки в музыкальных жанрах песни и романса.

Воспитательные

Воспитание интереса и любви к классической музыке.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р – регулятивные, К – коммуникативные)

Личностные

I этап. Организационный момент.

 

Организовать работу на уроке.

Словесный

Прежде чем начать наш урок давайте посмотрим, друг на друга, улыбнемся, пожелаем хорошего настроения и плодотворной работы. Проверьте наличие на ваших партах учебника по музыке и рабочей тетради.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

Ф

 

 

Р - нацеливание на успешную деятельность.

Самоорганизация

II этап.

Актуализация знаний.

Повторить тему прошлого урока.

Словесный.

Устный опрос

Учитель предлагает послушать музыкальный отрывок из оперы «Борис Годунов и ответить на вопросы:

 -Как называется этот муз. фрагмент? Кто автор? Какой звон прозвучал? Какие ещё знаете звоны? Где находятся колокола? О каком монастыре говорили на прошлом уроке?

 

Ф

Аудиофайлы

 

П - Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

 

III этап.

Работа по теме урока.

Дать понятие слову «романс», познакомить с творчеством И.Козлова, М.Глинкой.

Словесный, наглядный

Откройте учебники на странице  58.

- Прочитайте тему урока.

- Как вы думаете, какова же цель нашего урока?

Ребята, давайте прочитаем текст в учебнике.

- А что такое романс?

Так вот ребята романс- это небольшое вокальное произведение с инструментальным сопровождением. Такое произведение пишется на основе лирической поэзии.

-Молодежь обязательно танцевала.

Всё Тригорское распевало на итальянскую мелодию песню «Ночь весенняя дышала» слова, которой написал русский поэт Иван Козлов.

Козлов стихи написал под впечатлением города Венеции.

Этот город является самым популярным местом в Италии. Интересно и своеобразно географическое положение Города: он стоит на ста двадцати двух островах, четыреста мостов соединяют эти острова между собой. Есть еще одна особенность, делающая этот город непохожим на другие: вместо улиц здесь

-Именно благодаря этому Венеция в Италии и является городом на воде. Здесь передвигаться можно только на гондолах, известном местном водном транспорте.

-На те же стихи Михаил Глинка сочинил романс « Венецианская ночь». А сейчас мы с вами послушаем.(слушаем)

 

 

 

 Приют сиянья муз одетых.

Ф

Учебник

 

К - планирование учебного сотрудничества и с учителями и сверстниками.

 

Физкультминутка.

Физическая и эмоциональная разрядка учащихся.

Наглядный

Давайте не много отдохнем и потанцуем.

Смотрят видиофайл, повторят движения.

Ф

Презентация

 

 

 

IV этап.         

Слушательская деятельность.

Прослушать романс «Венецианская ночь», беседа после прослушивания.

Словесный, наглядный

Прослушивание романса М.Глинка «Венецианская ночь».

-О чем поется в романсе?

- Какие картины природы он «рисует»?

-А сейчас давайте послушаем еще один романс. Исполнитель Чайковский на стихи Толстого. «Благославляю вас леса»

Прослушивание романса, музыка Чайковского, слова Толстого «Благославляю вас леса».

-Что общего у романсов? (душевные, красивые, поются протяжно)

 - Глинка родился 20 мая 1804 года в селе Новоспасском Смоленской губернии в отцовском имении.

Важным фактом биографии Глинки является тот факт, что воспитанием мальчика занималась его бабушка, а родная мать была допущена к сыну только после ее смерти.

Играть на фортепиано и скрипке М. Глинка стал уже в десятилетнем возрасте. С 1817 года он начал обучаться в Благородном пансионе при педагогическом институте Санкт-Петербурга. Закончив пансион, все свое время посвящал музыке. Тогда же были созданы первые сочинения композитора Глинки. Как настоящему творцу, Глинке не до конца нравятся свои произведения, он стремится расширить бытовой жанр музыки.

- Сейчас посмотрите на портрет А.С. Пушкина на стр. 57. Что изображено рядом с Пушкиным? (муза с арфой)

Слушают романс, отвечают на вопросы после прослушивания.

Ф

Аудиофалы, учебник

 

К - формирование умения отвечать на поставленный вопрос, аргументировать, организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.

П - поиск и выделение необходимой информации;

овладение умениями и навыками интонационно-образного анализа музыкальных сочинений.

 

V этап. Домашнее задание.

Дать инструктаж по выполнению домашнего задания.

Словесный

Домашнее задание у вас будет нарисовать ваше впечатление от услышанной музыки на уроке.

Записывают домашнее задание в дневник.

Ф

 

 

 

 

VI этап.

Рефлексия деятельности.

Оценить результаты собственной деятельности.

Словесный.

Устный опрос.

Произведение, каких композиторов мы слушали?

-Назовите, какие романсы мы слушали?

- С какими композиторами сегодня на уроке встретились?

- Чем отличается народная песня от авторской?

-Какова наша цель урока?

- Как вы думаете, мы ее достигли?

- Что вам больше всего запомнилось на уроке?

Хорошо ли вы работали на уроке? Выберите из предложенных ноток, которые  лежат у вас на столе, и оцените себя

Красная -  работал на уроке много и с увлечением;

жёлтая - Мне было интересно, но я был не очень активен;

Зелёная - Я сегодня работал не очень хорошо, но на следующем уроке буду более активен.

- На этом наш урок окончен.

Отвечают на вопросы, вы­сказывают свою точку зрения.

Ф

Ноты трех цветов.

 

Р - осмысленность и обобщенность учебных действий.

Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

 


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Ребята, давайте прочитаем текст в учебнике

Ребята, давайте прочитаем текст в учебнике

Иван Козлов. Козлов стихи написал под впечатлением города

Иван Козлов. Козлов стихи написал под впечатлением города

Венеция в Италии и является городом на воде

Венеция в Италии и является городом на воде

А сейчас давайте послушаем еще один романс

А сейчас давайте послушаем еще один романс

Играть на фортепиано и скрипке

Играть на фортепиано и скрипке

Глинке не до конца нравятся свои произведения, он стремится расширить бытовой жанр музыки

Глинке не до конца нравятся свои произведения, он стремится расширить бытовой жанр музыки

С какими композиторами сегодня на уроке встретились? -

С какими композиторами сегодня на уроке встретились? -

V I этап. Рефлексия деятельности

V I этап. Рефлексия деятельности
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.10.2023