Технологическая карта урока "Разноцветные краски. Петух"
Оценка 4.7

Технологическая карта урока "Разноцветные краски. Петух"

Оценка 4.7
docx
08.10.2023
Технологическая карта урока "Разноцветные краски. Петух"
тех карта Разноцветные краски петух.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока: Разноцветные краски.

Класс: 1

Цель урока: Создать условия для развития умения смешивать краски (основные цвета) для получения новых (составных) цветов.

Задачи урока:

Дидактические

Формировать навыки и умения организации рабочего места.

Развивающие

Развивать отзывчивость к красоте цвета в природе и искусстве.

Воспитательные

Воспитывать интерес к предмету.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные)

Личностные

I этап. Мотивация к учебной деятельности.

 

 

Положительный настрой обучающихся на урок.

Словесный

Парта – это не кровать

И на ней нельзя лежать.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели.

Прежде чем начать работу на уроке, проверим, всё ли у вас готово к уроку. Я буду читать загадки, а вы показывать предмет, о котором в ней говорится.

Имею я большой запас листов

Бумаги для каждого из вас! (альбом)

Воду скорей в меня наливай-ка!

Я баночка чудная … (непроливайка)!

Свою косичку без опаски

Всегда обмакиваю в краски,

Потом окрашенной косичкой

Веду в альбоме по страничке! (кисточка)

Если вдруг случится так: лишняя водица!

Эта вещь тебе, дружок, очень пригодится! (салфетка)

Ну, вот! Кажется ничего не забыли!

Вы очень внимательные! Действительно, для работы сегодня нам нужны гуашевые краски. Но не все, а только те, про которые я вам расскажу стихотворение.

Чтобы всё нарисовать,

Всё, что очень нравиться,

Надо краски в руки взять

С ними в путь отправиться!

Я возьму не все цвета,

Но самые любимые!

Если есть они, тогда

Сразу всё по силам мне!

Синий, жёлтый, красный цвет -

Вот мои помощники!

С ними буду рисовать

Всё, что мне захочется!

Называют и показывают нужные предметы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Альбом.

 

 

 

Непроливайка!

 

 

 

 

 

 

 

 

Кисточка.

 

 

 

 

 

 

Салфетка.

Мы забыли про краски.

 

 

 

 

 

Слушают стихотворение и определяют, что на урок потребуются краски только трёх цветов: красная, жёлтая, синяя.

Ф

 

Организация рабочего места.

Р - умение быстро отвечать на вопрос, организоваться.

П - воспринимать речь учителя.

Проверка готовности к уроку.

II этап. Создание проблемной ситуации.

 

Выявить проблему: как используя краски трёх цветов нарисовать яркого, разноцветного петуха?

Словесная, наглядная.

Проблемная ситуация.

Про какие краски говорится в стихотворении? Итак, мы на урок возьмём краски только этих цветов. На доску вывешиваются три одинаковых прямоугольника красного, синего и жёлтого цветов. Они остаются на доске на протяжении всего урока.

На ваш взгляд, какова тема сегодняшнего урока?

Краски жёлтого, синего и красного цвета. На доске табличка «Краски»

Но в стихотворении говорится о том, что юный художник собирается рисовать всё, что ему нравится, а для этого нужно не только три цвета. Ведь всё вокруг такое разноцветное! Значит и краски какие?

Разноцветные! На доске появляется вторая табличка и полностью тема урока: «Разноцветные краски».

Закройте глаза, представьте то, что вы бы хотели нарисовать и краски каких цветов вам бы для этого понадобились.

Отгадайте мою загадку, и вы узнаете, кто придёт к вам в гости на урок.

Для меня резинка, братцы, Лютый враг!

Не могу я столковаться с ней никак.       

Сделал я кота и кошку – красота!

А она прошлась немножко – нет кота!

С ней хорошую картинку не создашь!

Так вовсю ругал резинку … (карандаш)

(слайд)

 – Посмотрите на экран, Карандаш вам сам всё расскажет.

(просмотр первого отрывка мультфильма)

Что любят делать карандаши больше всего? Правильно рисовать!

Смотрим отрывок мультипликационного фильма «Петух и краски»

Как вы уже поняли, от Карандаша сбежал его рисунок! Ребята, помогите Карандашу!

Ведут активный диалог с учителем. Анализируют услышанный текст; формулируют выводы наблюдений; высказывают своё мнение.

Ф

Прямоугольники красного, желтого, синего цвета.

Таблички с надписью краски и разноцветные.

 

 

 

III этап. Формулирование проблемы.

 

В сотрудничестве с учителем определять цель урока.

 

Чем же мы можем помочь Карандашу?

 

 

https://xn--b1aivmd.xn--p1ai/wp-content/uploads/petuh-narisovannye-kartinki_31.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 


Что для этого нужно?

А почему нельзя оставить его такого, какой он есть сейчас?

Вы знаете, каких цветов бывают петухи?

Хотите посмотреть, какими изображают петухов на картинках?

Какие цвета используют художники, когда изображают петухов?

Давайте посмотрим, что было дальше с нашим Петушком?

(Просмотр отрывка мультфильма.)

(Слайд)

Как же так? И в мультфильме тоже встретили Петушка краски трёх цветов!

Какая проблема у нас возникла?

Как раскрасить петуха имея краски трёх цветов?

На рисунках мы видим, что петухи имеют очень яркое красочное оперение, а Петушку собираются помогать только три цвета. Что мы можем сделать?

Видимо не сможем мы помочь нашему Карандашу с Петушком. Вы согласны со мной, ребята?

Выслушать мнение детей. Кто-то может сказать, что можно остановиться и на трёх цветах. Может быть, кто-то предложит досмотреть мультфильм, ведь краски обещали помочь. Если дети не предложат, подвести их к этому. (Просмотр отрывка мультфильма.)

Раскрасить Петуха.

 

 

 

 

 

 

Краски.

 

Высказывания детей. Их собственное мнение и мнение основанное на просмотренном отрывке мультфильма.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети называют цвета, которые увидели на картинках.

 

 

 

 

 

Всего три краски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свое мнение.

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

Карандаш предлагает вам немного отдохнуть.

По бумаге я бегу, всё умею, всё могу! (бег на месте)

Хочешь - домик нарисую, (встали на носочки, руки вверх, сомкнули – крыша дома)

Хочешь – ёлочку в снегу, (присели)

Хочешь – солнце, хочешь – сад, (повороты в стороны)

Мне любой ребёнок рад!

 

Ф

 

 

 

 

IV этап.          Работа по теме урока.

 

 

 

Что же произошло? Какие цвета перемешались, после чего получился зелёный цвет?

Как можно получить новый цвет?

Давайте попробуем смешать цвета в разных комбинациях. Но сначала вспомним правила безопасного и комфортного поведения во время работы на уроке изобразительного искусства.

Вместе с детьми проговариваем правила.

-Столы должны быть покрыты клеёнкой.

- Краски и непроливайка стоять должны в правом верхнем углу парты. -Альбом или лист бумаги находится прямо перед рисующим, а не наклонно.

- Кисть, когда ей не работают, не должна храниться в банке с водой, иначе испортится ворс.

-Кистью работать надо очень аккуратно, во время работы не крутиться и не размахивать ею, во избежание травмы. -Чтобы краски не испачкались, после работы с одним цветом кисточку

 необходимо хорошенько промыть.

Дети получают задание для работы по рядам:

1 ряд – синий + жёлтый;2 ряд – синий + красный;3 ряд – красный + жёлтый

Где вы будете смешивать краски по заданию?

Для чего она нужна?

Палитра. Нужна для смешивания красок. Каждый ученик согласно заданию смешивает на палитре цвета и закрашивает полученным цветом заготовку, которую получил от учителя.

Те, кто выполнял одинаковое задание, подойдите друг к другу и посмотрите, что у вас получилось. Какой новый цвет получился путём смешивания двух основных цветов? Договоритесь между собой, кто сообщит об этом остальным ребятам в классе.

Делегат от каждого ряда выходит и сообщает о результатах работы.

Я тоже смешивала краски разных цветов. Вот что получилось у меня.

Сначала учитель крепит свой образец на доске между теми цветами, которые смешивались. После чего закрашенные заготовки детей крепятся на доске, становится видно, что, несмотря на одинаковые задания, оттенки получились разными.

Как вы думаете, почему не получилось одинакового цвета?

Предположения детей. Краски брались в разных количествах, добавлялось больше или меньше воды и.т.д.

А теперь посмотрите на цветовой круг.

 На  доске вывешивается цветовой круг.

 Какие цвета вы на нём видите?

Дети называют цвета.

 Что вы о них можете сказать?

Ответы детей. Сегодня у нас были три цвета и мы получили ещё три.

Есть ли здесь цвета из мультфильма? Назовите их.

Они называются основными. А как вы думаете, почему это основные цвета?

Предположения детей. Это цвета, которые нельзя получить путём смешивания других цветов.

 Как вы думаете, называются цвета, которые мы получили путём смешивания основных цветов?

Предположения учеников.

Эти цвета называются составными. О каком цвете мы сегодня ещё не говорили?

О голубом.

Как можно его получить, пользуясь только основными цветами?

Исключается возможность использования белил. Предположения детей. Путём добавления воды в синюю краску.

Каждый теперь попробует создать голубой цвет. Что для этого понадобится?

Синяя краска и вода. Закрашивание образца.

Жёлтая и синяя краски смешались! И получился новый цвет -  зелёный!

Путём смешивания основных цветов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предложения детей: в баночках, на листах бумаги и т.д.

 

Ф

Получают составные цвета.

Делают выводы о том, как это сделать.

 

 

 

 

 

 

Если жёлтая краска с красной подружится,

Какая новая краска получится?    (оранжевая)

Если жёлтая с синей подружится,

Какая новая краска получится?   (зелёная)

Если красная с синей подружится,

Какая новая краска получится?   (фиолетовая)

Если синюю разбавим водой,

То получим цвет - …  (голубой)

 

 

 

 

 

 

V этап. Закрепление пройденного материала.

 

 

Словесный

Скажите, где в природе мы можем одновременно увидеть все цвета цветового круга? Правильно, на  радуге! Кто из вас видел радугу? В какое время года? После чего появляется на небе радуга?

Демонстрация слайдов с изображением радуги.

Что вы ещё можете сказать о радуге?

Семь цветов, которые располагаются в определённом порядке: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый.

Что узнали мы на уроке?

Путём смешивания основных цветов можно получать другие цвета.

Зная этот секрет, сможем мы помочь Карандашу?

Сможем! Оказывается, чтобы получить разные цвета достаточно иметь три основных цвета.

Применение полученных знаний.

Вы видите у себя на партах нарисованных петушков. Пользуясь полученными знаниями, красками трёх цветов и палитрами раскрасьте картинку. В вашей работе должны быть использованы все семь цветов.

– Спасибо, вам ребята, что помогли Карандашу!

Радуга

Ф

 

 

 

 

VI этап. Рефлексия учебной деятельности.

 

 

Словесный

Кто уже нарисовал можете повесить своего петушка на доску.

Как звучала тема нашего урока? С какой проблемой мы столкнулись во время урока? Что необходимо было сделать, для её решения? Справились с проблемой? Какого результата смогли достичь? А теперь покажите мне, что вы теперь чувствуете. После того как мы смогли помочь Карандашу с Петушком, какое у вас теперь настроение?

На цветовом круге, в центре три основных цвета. Учитель даёт инструкцию: «Если вы испытываете восторг от прошедшего урока, оставьте сой знак в красном цвете. Если вы испытываете радость – в жёлтом, а если вам грустно – в синем».

Спасибо, вам ребята, за работу! Я тоже оставлю свой знак в цветовом круге. А вам предлагаю посмотреть историю про нашего Петушка целиком.

 

Ф

 

 

Р - учиться давать оценку выполненной работы.

П - умение структурировать

знания.

 

 


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Прежде чем начать работу на уроке, проверим, всё ли у вас готово к уроку

Прежде чем начать работу на уроке, проверим, всё ли у вас готово к уроку

Чтобы всё нарисовать, Всё, что очень нравиться,

Чтобы всё нарисовать, Всё, что очень нравиться,

Краски» Но в стихотворении говорится о том, что юный художник собирается рисовать всё, что ему нравится, а для этого нужно не только три цвета

Краски» Но в стихотворении говорится о том, что юный художник собирается рисовать всё, что ему нравится, а для этого нужно не только три цвета

Посмотрите на экран, Карандаш вам сам всё расскажет

Посмотрите на экран, Карандаш вам сам всё расскажет

Хотите посмотреть, какими изображают петухов на картинках?

Хотите посмотреть, какими изображают петухов на картинках?

Петушком. Вы согласны со мной, ребята?

Петушком. Вы согласны со мной, ребята?

Что же произошло? Какие цвета перемешались, после чего получился зелёный цвет?

Что же произошло? Какие цвета перемешались, после чего получился зелёный цвет?

Дети получают задание для работы по рядам: 1 ряд – синий + жёлтый;2 ряд – синий + красный;3 ряд – красный + жёлтый

Дети получают задание для работы по рядам: 1 ряд – синий + жёлтый;2 ряд – синий + красный;3 ряд – красный + жёлтый

Я тоже смешивала краски разных цветов

Я тоже смешивала краски разных цветов

Есть ли здесь цвета из мультфильма?

Есть ли здесь цвета из мультфильма?

Синяя краска и вода. Закрашивание образца

Синяя краска и вода. Закрашивание образца

Что узнали мы на уроке? Путём смешивания основных цветов можно получать другие цвета

Что узнали мы на уроке? Путём смешивания основных цветов можно получать другие цвета

VI этап. Рефлексия учебной деятельности

VI этап. Рефлексия учебной деятельности
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.10.2023