Технологическая карта урока развитие математических способностей 2 А класс
|
Учитель |
Шагеева С.А. |
|||||||||||||
|
Тема урока |
«Римские цифры» |
|||||||||||||
|
Тип урока |
Урок открытия нового знания |
|||||||||||||
|
Цель урока |
Формирование представлений о римских числах и цифрах. |
|||||||||||||
|
Задачи урока |
Образовательная: систематизировать и обобщить знания детей о цифрах и числах; сформировать представление о римских числах и цифрах. Развивающая: формировать представление о числах и цифрах, систематизировать и обобщить знания детей о цифрах и числах; сформировать представление о римских числах и цифрах. Воспитательная: воспитывать доброжелательность, дружбу, взаимопомощь. |
|||||||||||||
|
Планируемые результаты изучения темы |
||||||||||||||
|
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
||||||||||||
|
Обучающийся научится: правильно читать и записывать римские цифры и числа |
Обучающийся научится: Познавательные УУД Обучающийся получит возможность научиться: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной речи; построение логической цепи рассуждений и доказательств; делать выводы на основе обобщения умозаключений. Регулятивные УУД Обучающийся получит возможность научиться: самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения; сверять свои действия с целью, и при необходимости исправлять ошибки. Коммуникативные УУД Обучающийся получит возможность научиться: доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; контроль, коррекция, оценка действий партнёра.
|
обучающийся получит возможность формирования: выражать положительное отношение к процессу познания, применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения. |
||||||||||||
|
Ресурсы |
||||||||||||||
|
Учебно-методическое сопровождение |
Дидактические материалы |
ИКТ, ЦОР |
||||||||||||
|
Рабочий лист |
Наглядный материал: лента римский цифр. Раздаточный материал: римские числа, карточки с заданиями. |
Проектор, презентация, компьютер. |
||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Окружающий мир |
|||||||||||||
|
Организация пространства |
Парты стоят в три ряда, на доске лента римских цифр. |
|||||||||||||
|
Этапы урока |
||||||||||||||
|
Название этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты |
|||||||||||
|
Предметные |
УУД |
|||||||||||||
|
Организационный момент Время: 1 мин |
Долгожданный дан звонок Начинается урок Мы пришли сюда учиться Не лениться, а трудиться Слушаем внимательно Работаем старательно |
-Приветствуют учителя, гостей, проверяют готовность к уроку |
|
Личностные: самоопределение Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
||||||||||
|
Мотивация учебной деятельности Время:1 мин |
Математическая разминка - Ты да я, да мы с
тобой. Сколько нас всего? Сколько
концов у палки? У двух палок? А у двух с половиной? |
- Работают на планшетах
|
|
|
||||||||||
|
Актуализация знаний Время: 5 мин |
-Ребята, посмотрите на слайд и скажите, какое слово лишнее? Год час секунда месяц сутки минута литр век - Почему? - Каких еще величин времени не хватает в списке? - А какая из них самая большая величина? - Верно! Теперь наш ум готов трудиться. |
-Литр. - Остальные - величины времени. -Неделя. -Век. |
|
|
||||||||||
|
Постановка цель урока Время: 5 мин |
– А сейчас отгадайте загадку. Что всегда идет, А с места не сойдет? - Посмотрите на циферблат и определите время. (карточка) Наши часы будут Вам помощниками Работа в парах.
Постановка цели (проблемная ситуация). Сравните часы
- Почему же возникло затруднение?
- А может кто–нибудь знает эти цифры? - Значит, какая сегодня тема урока? -Какая же цель урока?
-Верно, сегодня мы узнаем, что это за цифры, познакомимся с их построением. А для чего мы знакомимся с такими цифрами? Верно.
|
-Часы. - Определяют время по часам -Мы не знаем такие цифры.
-Римские. -Римские цифры. -Узнать, что это за цифры.
-Они часто встречаются в жизни.
|
Узнают откуда произошли римские цифры. |
Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: постановка вопросов.
|
||||||||||
|
Открытие нового материала Время:15 мин
Применение новых знаний Время: 6 мин
|
У нас в гостях сегодня житель Рима, который приглашает нас в древний Рим, чтобы научиться пользоваться римской нумерацией. (Презентация) Привет-привет, дорогие ребята! Сегодня мы отправимся в
увлекательное путешествие по миру цифр, которыми пользовались еще древние
римляне Знаете, почему важно уметь читать и писать римскими
цифрами? Они встречаются повсюду вокруг нас! О том как выглядят и как записывать такие числа расскажет мой помощник, которого я отправил к вам. Появление римлянина (Лев К.) Добрый день. Приветствую вас, о юные математики! Как выглядят римские цифры? Вот какие символы использовали жители Древнего Рима: - I означает единицу ✅ - V обозначает пятерку ⭐️ - X символизирует десятку 🔥 А теперь самое интересное: числа записываются комбинациями этих символов. Например: - Число III читается как три (три единицы подряд). - А вот число IV уже хитрее — оно означает четыре, потому что единица стоит перед пятеркой, и получается от пяти минус одна единица 🧠 - Ну и конечно же знаменитое VII, которое легко запомнить, ведь это семь — просто добавляем две единицы после пятерки Физминутка «Часики»
При записи римских чисел необходимо соблюдать правила. Меньшая цифра, стоящая справа от большей, прибавляется к ней, а стоящая слева – отнимается. Например, чтобы записать число шесть, надо воспользоваться значением пяти и справа приписать один (VI), а чтобы записать четыре возле знака, обозначающего пять, слева надо приписать один (IV). Коллективная работа Рабочий лист 1)Работаем вместе 2)Работаем в парах 3) Сами с усами Прочитайте и сравните числа, записанные римскими цифрами. Поставьте знак сравнения. а) III и V в) XII и VII д) XI и IX б) VI и IV г) IX и VIII е) IV и IX Проверьте, правильно ли решены примеры. а) VI + I = V в) X + III = XI б) IX – I = X г) VI – IV = IX ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Циферка» Учитель показывает карточки с римскими цифрами и предлагает: Хлопнуть в ладоши столько раз, какое число на карточке, присесть, подпрыгнуть, похлопать соседа по плечу (И)
Предлагаю вам прогуляться по просторам Рима: 1. Древний храм в Риме, построенный в 1 веке до н.э. 2. Вид древнего города. 3. Трирема – военное судно римлян. 4. Так выглядели древние римляне. -А теперь представьте, что вы древние римляне и не знаете цифр.
|
-Смотрят презентацию, слушают учителя.
-С помощью пальцев. - Ответы детей. Изображают счетными палочками цифры 1, 2 ,3.
-ответы детей, составляют палочками римскую цифру.
-слушают учителя.
-6, 7, три палочки.
-Надо записать V и слева поставить палочку 5-1=4)
-Ответы обучающихся. -изображают счётными палочками числа, или в тетради.
- Меньшая цифра, стоящая справа от большей, прибавляется к ней, стоящая слева – отнимается. |
Узнают, как раньше изображали цифры, как их правильно записывать и читать. |
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной речи; построение логической цепи рассуждений и доказательств; делать выводы на основе обобщения умозаключений.
|
||||||||||
|
Применение новых знаний Время: 6 мин |
- Римляне изобрели свои числа более 2500 лет назад. Они и сейчас служат нам. - Где мы можем встретиться с ними?
- Да, действительно они служат для нумерации книг, собраний сочинений писателей, циферблат часов изображают с помощью этих цифр. -Древние римляне предлагают нам поиграть в игру “Живые числа”. Игра покажет, как вы запомнили римские числа. Наши друзья – римляне - будут давать задания на вычисления, а вы, сосчитав ответ, покажите его римскими числами. – Сколько будет, если 18:6? – Чему равно произведение 5 и 2? – Сколько ног у двух петухов? – Я задумала число, отняла 2, получилось 6. Какое число я задумала? – Какой ответ всегда будет, если число разделить на самого себя? 6) – Сколько дней в неделе? 7) – 3 умножить на 4. 8) – 81 уменьшить в 9 раз. 9) – Какое число на один больше 10? 10) – Частное 25 и 5. 11) – 60 разделить 10. -Молодцы, но наши друзья также предлагают нам выполнить упражнение в учебнике. Открывайте учебник на стр. 52 упр. 3. Что нужно сделать?
- Молодцы, ребята. Я вижу, что у вас нет затруднения с нашей новой темой. Рим – столица Италии и «До свидания» переводится как addio. Давайте же попрощаемся с нашими друзьями на их родном языке и отправимся дальше. - Чтобы пройти дальше, нам необходимо узнать значение других чисел, которые используются в Риме. -Ура! У вас получилось. Теперь мы можем отправиться в путь домой. А теперь я предлагаю вам нарисовать понравившуюся вам римскую цифру, но не простую, а красивую, раскрасить её или изобразить её живой. |
-Так изображают века, главы в книгах.
-3,1,9, 2,4, 2, 4, 3, 12.
-Решить примеры, заполнить окошки.
-
-Слушают учителя, прощаются.
-Ответы детей.
-Записывают, выполняют задание.
- Выполняют задание. |
|
Коммуникативные: умение сотрудничать в парах. |
||||||||||
|
Обобщение и систематизация знаний Время: 3 мин
|
- Заключение нашего путешествия
Теперь вы настоящие знатоки римской нумерации! Можно смело удивлять родителей и друзей своими новыми знаниями 🤗 Надеюсь, вам было интересно узнать больше о древней истории математики и почувствовать себя немного древними римлянами 🎉
До новых встреч и приключений! Какую тему мы сегодня изучали? -Какая цель на уроке была? -Достигли мы ее? -Какие римские цифры вы теперь знаете, перечислите? |
- Римские цифры. -Познакомиться со строением цифр. -Ответы детей. -Перечисляют римские цифры. |
|
Коммуникативные: Умение высказывать свое мнение.
|
||||||||||
|
Рефлексия Время: 3 мин |
- У вас на партах лежат чистые листочки, изобразите на них римские цифры от 1 до 10, и оцените свою работу от 1 до 10 на уроке, подчеркните римскую цифру. |
-Оценивают свою работу.
|
|
Личностные: Умение оценить свою работу |
||||||||||
-Можете ли вы сказать, почему люди редко используют римскую
нумерацию? (ответы детей) - В каких случаях вы сможете пользоваться
римской нумерацией чисел? -Посчитайте, пожалуйста, веночков какого
цвета у вас больше?
Ребята, я предлагаю вам поступить как древние римляне: Оцените ваше
отношение к сегоднешнему уроку, с помощью рук, ориентируясь на лист
упеха: • Мне всё удалось и понравилось -X. • Мне не всё удалось или не всё
понравилось- V • Мне не понравилось сегодня на уроке или я чувствовал
себя некомфортно-I
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.