Технологическая карта урока русский язык 2 класс Перенос слов
Оценка 4.7

Технологическая карта урока русский язык 2 класс Перенос слов

Оценка 4.7
docx
14.12.2021
Технологическая карта урока русский язык 2 класс Перенос слов
Технологическая карта урока Перенос слов..docx

Технологическая карта урока

Предмет: русский язык

Класс: 2

Тема: «Перенос слов»

Цели: продолжить формирование умения делить слова на слоги и переносить по слогам; отработать навык деления слов на части для переноса; развивать внимание детей при нахождении неверных вариантов переноса слов; формировать умение сравнивать слова

Формирование  метапредметных  умений:

личностные умения:         

- принимать и осваивать социальную роль ученика;       

- устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом (зачем?);

регулятивные умения:        

- готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

 - отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

 - совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке;

познавательные умения:   

 - ориентироваться в учебнике, в тетради;

 - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания / незнания);

- находить ответы на вопросы в , используя свой жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

- делать выводы в результате совместной работы учителя и класса;

коммуникативные умения:

- донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- учиться работать в группе и в паре.

 

 

Этапы урока

Сценарий урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.                    Мотивация (1-2 мин)

Девиз урока; «Если есть труд – значит, будет и успех!»

- Как вы понимаете смысл этих слов?

Объясняют смысл пословицы

II.                 Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (4-5 мин)

Зрительный диктант.

У мальчика Вовы живёт чудесная собака Чапа.

-Прочитали предложение орфографически.

-Закрыли глаза, повторили предложение.

-Написали.

- Взаимопроверка.

Выделили все знакомые орфограммы.

- Над чем нам следует поработать сегодня?

 

 

Оценивание работы одноклассников.

 

 

 

Ученик у доски выделяет орфограммы и оценивает себя.

III.              Постановка учебной задачи(4-5 мин)

 Вова собрался на рыбалку и чтобы не ждать своего товарища  Мишу, он написал  ему записку. Я сейчас вам покажу  её.

 Прочитайте её.

Слайд 

-Всё правильно написано?

-Как  вы думаете, какое правило не знает Вова?

- Сформулируйте тему урока.

- Ребята – это новая тема?

Это урок закрепления изученного. Сформулируем задачи  урока.

На доске слова подсказки.

Слайд

 

 

 

Включает учащихся в работу, подводит к формулированию темы и целей урока

 

 

Ведет фронтальную беседу

 

Помогает учащимся составить задачи урока.

План

1.Вспомнить правило;

2. Перечислить особые случаи переноса слов;

 3. Привести примеры переноса слов;

4. Обобщить всё что мы знаем о переносе.

Отвечают вопросы учителя, с помощью которых формулируют тему и цели урока

IV.              Решение  учебных задач.

Итак

 1.  вспоминаем правило переноса.

 - Как переносить слова? ( по слогам)

2. Особые случаи переноса слов.

-Перейдем к  особым случаям переноса.

Парад букв.

 

3. Приведём примеры переноса поиграем

Я показываю карточки, если слово перенесено правильно вы его забираете себе, если нет, хлопаете в ладоши.

 

Все неправильные слова будем исправлять.

Записывая их в тетради.

Корова -  2 варианта переноса.

 

 

Слова с  ошибками приклеивает на доску

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель пишет в тетрадях детей, которые работают у доски.

 

 

 

 

 

 

Дети выходят и рассказывают правила переноса особые случаи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети пишут в тетрадях и по очереди у доски.

Физминутка

Упражнения для снятия усталости глаз

 

Делают физминутку

 

V.                 Работа в группах.

Девиз нашего урока -  трудиться .

Работаем в группах.

Необходимо разрезать слова для переноса  и расположить их в один столбик на парте.

Консультанты проверяют.

 

 

Предлагает задание для самостоятельной работы в группах.

Выполняют работу по группам.

VI.              V.  Самостоятельная работа и самопроверка

ТПО

  

 

5 тетрадей учителю на проверку, остальные оценвают себя по образцу  ( Слайд)

 

Предлагает задание для закрепления полученных знаний и повторения ранее изученного

 

Выполняют самостоятельную работу.

VII.           Подведение итогов урока.

_ Давайте подведём итог урока.

Для этого нам нужно возвратиться к задачам урока.

Что мы сегодня делали на уроке?

Слайд

1.Вспомнить правило; ( ставим галочку)

2. Перечислить особые случаи переноса слов;

 3. Привести примеры переноса слов;

4. Обобщить всё что мы знаем о переносе.

Мы все задачи урока выполнили?

 

 

Учитель задаёт вопросы

 Дети отвечают на вопросы учителя

VIII.        Рефлексия

Самооценка (Метод незаконченных предложений).

За что вы можете себя похвалить?

Оценивает работу учащихся.

Проводят самооценку своей деятельности на уроке и анализируют работу одноклассников.

IX.              Домашнее задание

С.84, № 124.

Дает домашнее задание

Записывают домашнее задание

 

 

 



 

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Прочитали предложение орфографически

Прочитали предложение орфографически

Все неправильные слова будем исправлять

Все неправильные слова будем исправлять

I. Подведение итогов урока

I. Подведение итогов урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.12.2021