Технологическая карта урока русского языка "Части речи" 3 класс
Оценка 4.9

Технологическая карта урока русского языка "Части речи" 3 класс

Оценка 4.9
docx
24.03.2024
Технологическая карта урока русского языка "Части речи" 3 класс
Технологическая карта урока Русский язык Морина О.А..docx

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

Класс: 3

Тема: Части речи

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний

Цель: Обобщить и систематизировать знания о частях речи

Задачи:

Образовательные: закрепить знания учащихся о частях речи, дать общее представление о том, на основе каких признаков слова объединяются в части речи, формировать умение осознанно распознавать слова, относящиеся к различным частям речи.

Развивающие: развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь, способствовать формированию навыков грамотного каллиграфического письма.

Воспитательные: воспитывать интерес к изучению русского языка, любознательность, доброжелательное отношение друг к другу.

Планируемые результаты:

Предметные:

·         применение орфографических правил;

·         умение писать без ошибок;

·         осознание позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателю общей культуры человека.

Метапредметные:

Познавательные:

·         формировать умение находить ответы на поставленные вопросы.

Регулятивные:


 

 

·         формировать умение определять учебную задачу на уроке;

·         формировать умение высказывать свое мнение;

·         учиться планировать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

·         формировать умение работать в коллективе и паре;

·         формировать умение излагать свои мысли полно и точно в устной форме;

·         развивать умение слушать и слышать своих товарищей.

Личностные:

·         формировать устойчивый интерес к изучению русского языка;

·         формировать уважение к иному мнению, к иной точке зрения;

·         развивать самостоятельность.

Оборудование:

-   учебник русского языка 3 класс, 1 часть. Канакина В.П., Горецкий В.Г. УМК «Школа России»;

-   раздаточный материал;

-   презентация;

-   интерактивная доска.


 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации деятельности

Формируемые УУД (Л-личностные, Р- регулятивные, К- коммуникативные, П-позновательные)

I.      Организационный момент

(2 мин)

-  Здравствуйте, ребята! Проверьте готовность к уроку. Всё ль на парте правильно лежит: учебник, ручки и тетради. Хочу обратить ваше внимание на

доску, что вы видите? Многие из вас играют в компьютерные игры. Наверно вы видели, что там есть жизни. У нас сегодня тоже

будут жизни, которые надо сохранить. Если останутся 3-5

жизней, то вы сами себе выберете домашнюю работу. Но для этого на уроке надо стараться и активно работать на уроке. (домашняя работа будет на выбор. 3 стикера с разными упражнениями, самые активные дети вслепую выберут один листок с заданием)

-  Откройте тетрадь. Запишите число. Классная работа.

Настраиваются на работу.

 

 

- Сердечки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадь

Фронтальная

Л: выделять нравственные аспекты поведения.

II.      Минутка чистописания

(2 мин)

Прописываем слоги: ча, чи, сти, ре

Прописывают правильно.

 

Р: планировать свои действия; выполнять действия по намеченному плану; контролировать


 

 

 

 

 

 

 

процесс и результат своей деятельности.

 

Л: Уметь выделять эстетические аспекты деятельности.

III.      Словарная работа (3 мин)

-  Урок мы начали с наших

жизней сердец. Но знаете ли вы что «сердце» - это словарное слово (непроизносимая согласная в корне слова).

-  Это будет наше первое словарное слово, которое мы напишем.

-  А что такое сердце?

-  Сердце - это главный орган человека, перекачивая кровь оно дает нам жизнь.

-  А чтобы узнать другие слова, которые мы будем записывать. Откройте конвертик под номером 1, но только так, чтобы слово

видели только вы.

-  Предупреждаю, что не у всех

будут написаны слова. Те, у кого будет написано слово вам необходимо объяснить его лексическое значение. Опишите, что оно значит, другие должны его угадать и записать.

Прием «Толковый словарь» (у некоторых детей будут пустые листочки, а у некоторых со

 

 

 

 

Записывают Отвечают на вопрос

 

 

 

 

 

 

Объясняют лексическое значение слов: пшеница, понедельник, петух.

Понедельник первый день недели;

Пшеница – растение из которого делают хлеб; Петух животное, которое кукарекает по утрам.

Фронтальная, индивидуальная

П-осознанно строят свое речевое высказывание в устной форме;

Р-планируют свое высказывание;

К-формулируют ответы на вопросы, осуществляют самоконтроль


 

 

 

 

словами. Детям необходимо объяснить лексическое значение этих слов).

 

 

 

IV.      Актуализация знаний

(1 мин)

- Слышите? Кажется, нам пришло письмо, а в нем задание.

Шифр. Подсказка, там зашифрован фразеологизм. (Апрогповеситьносро)

- Как вы понимате этот фразеологизм?

- Верно, если что-то не получается не надо вешать нос, надо взять себя в руки тогда обязательно все получится.

 

 

 

-   Повесить нос

-   впасть в уныние

Фронтальная

П: уметь осуществлять анализ объектов

с выделением существенных и несущественных признаков.

V.      Постановка

учебной задачи ( 3 мин)

-  Новое сообщение. Составьте из слогов, которые мы писали на чистоминутке тему нашего урока.

-  Какую цель можем поставить на урок?

-  Давайте устно составим план нашей работы на уроке. По опорным словам:

Повторим… Научимся отличать… Выясним роль…

-  Благодаря, нашему плану

работа на уроке будет проходить успешнее.

-   Части речи

 

 

-   Повторить и узнать что-то новое.

-   Вспомним на какие вопросы отвечают разные части речи.

-   Что они обозначают.

-   Чем являются в предложении.

Фронтальная

К: уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Р:Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

Л:Уметь устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.

VI.      Работа по теме урока

(12 мин)

-  Слова какой части речи мы записали в словарной работе?

-  А теперь возьмем слово сердце и давайте попробуем составить

- Существительное

Фронтальная

К: учитывать разные мнения и учиться высказывать своё.


 

 

 

 

простое, нераспространённое предложение.

-  Простое предложение состоит из чего?

-  Что значит нераспространенное?

-  Запишем это предложение.

-  А что если мы добавим к подлежащему второстепенный член предложения? Приведите пример.

-  Давайте запишем самый красивый пример.

-  На какие вопросы отвечают слова в этом предложении?

-  Почему же все слова отвечают на разные вопросы?

-  А какие это части речи?

-  Давайте разберем это предложение.

-  Предлагаю вам первый ряд собраться у первой парты, второй ряд у 3 парты, третий ряд у первой парты. Первый ряд

выбирает только те слова, которые относятся к имени существительному, второй ряд отбирает только глагол, а третий ряд только прилагательное.

-  Первый ряд какие слова вы выбрали?

-  На какие вопросы они отвечают?

 

 

-   Из подлежащего и сказуемого

-   Без второстепенных членов предложения

 

Приводят примеры

 

-   Будет простое, распространенное предложение

Записывают предложение в тетрадь.

-   Кто? Что? Какой? Какая? Что делал? Что сделал?

-   Относятся к разным частям речи

-   Существительное, глагол, прилагательное

 

 

 

-   Кошка, парта, кровать, море, окно

-   Кто? Что?

-   Бегает, ходит, побежит, упаддет, сидит.

-   Что делает? Что сделает?

-   Яркое, мощный, крутой, прекрасная, красивый.

-   Какой? Какая? Какие?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая

П: умение строить связные высказывания в устной форме.

 

Р: планировать свои действия; выполнять действия по намеченному плану; контролировать процесс и результат своей деятельности.


 

 

 

 

-  Второй ряд, а вы какие слова отобрали и на какие вопросы они отвечают?

-  А третий ряд что выбрал и какие вопросы у вас получились?

-  Взгляните на доску. Сможем теперь эти слова мы отнести к правильным частям речи

каждого ряда выходит один ребенок и прикрепляет пример к части речи, следующий определяет вопросы, на которые отвечает эта часть речи. Что обозначает. Вопросы будут относиться не только к данным частям речи, но и к другим. Один из способов развития

критического мышления).

Составляем интеллект карту.

-  А какую часть речи вы прошли, но мы ее не указали здесь?

-  Назовите признаки местоимения.

-  Составьте устно предложение из примеров в интеллект карте.

-  А что вы знаете про Майкоп?

-  Майкоп был основан в 1857 году. Именно этот город считается сердцем Республики Адыгея. В переводе с

адыгейского языка Майкоп обозначает «Долина яблонь».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-   Местоимение

 

 

-   Основан красивый Майкоп Отвечают на вопрос

 

 


 

 

 

 

-  Почему он считается сердцем Адыгеи?

-  Молодцы, после такой работы необходимо немного отдохнуть.

- Столица республики

 

 

VII.      Физминутка

(1 мин)

«Части речи», если я называю существительное – садятся, глагол топают, прилагательное

хлопают (слон, красивый, большой, бегает)

- Наш отдых с вами проходит с пользой, мы отдохнули и повторили части речи.

Выполняют действие

 

Л: соблюдение правил здоровьесберегающего поведения.

VIII.      Первичное

закрепление (6 мин)

-  А теперь откройте с. 53 в

учебнике. - Все ли правильно мы с вами сделали?

-  Посмотрите теперь на

упражнение 91. К каким частям речи относятся эти слова?

-  Верно, а могут они просто существовать сами по себе, если мы будем говорить только

предлогами мы поймем друг друга?

-  А если в предложениях с разными частями речи мы не

будем их употреблять, мы будем понимать друг друга? Например, сегодня я пошел школу.

-  Какой из этого можно сделать вывод?

Знаете, как-то раз спорили части речи, кто же из них главный.

Долго длился их спор. А предлог

 

Проверяют

 

 

-   Предлоги

 

-   Нет, будет непонятно.

 

 

-   Будет построено неграмотно.

 

 

 

Отвечают на вопрос

Фронтальная

П: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

 

Р: работать по плану, сверяя свои действия с целью; учитывать правило в планировании и способе решения поставленной задачи; осуществлять пошаговый и итоговый контроль.


 

 

 

 

сидел и плакал на лавочке, думал, что он никому не нужен, что он

бесполезен. Глагол, существительное и прилагательное, стали его успокаивать. И сказали если бы тебя не было, мы были бы тоже бесполезны ты помогаешь нам дружить.

-  Предлоги, союзы и частицы служат другим частям речи, значит, они какие?

-  А если глагол, существительное и прилагательное могут существовать сами по себе, то они какие?

Также выполняют интерактивное задание, необходимо соотнести слово с частью речи.

-  Все ли вам было понятно, а может вы с легкостью справились с этими заданиями?

 

 

 

 

 

 

 

 

-   Служебные

 

 

-   Самостоятельные

 

 

IX.      Закрепление (2 мин)

Прием «Лингвистическая эстафета».

(на каждый ряд дается листок с 3 столбиками. В 1-ом имя сущ., во 2-ом имя прил., в 3-ем глагол. На каждой парте лежит листок со словом, надо определить к

какой части речи они относятся и записать в нужный столбик, затем передать назад следующей парте листок со

Выполняют задание

Парная, коллективная

Л: устанавливать связь между

целью деятельности и ее результатом.

К:принимать и соблюдать правила парной работы.


 

 

 

 

столбиками. Побеждает тот ряд, который сдаст первый листок с правильно заполненными таблицами).

 

 

 

X.      Итоги урока (2 мин)

-  Всего в русском языке 10 частей речи. А сколько частей речи сегодня мы с вами сегодня вспомнили?

-  Расскажите о существительном

-  О прилагательном.

-  О глаголе.

Отвечают на поставленные вопросы

Фронтальная

К: уметь с

достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

XI.      Домашняя работа ( 1 мин)

1-я карточка: с. 55 №97 2-я карточка: с. 55 №95

3-я карточка: без домашнего задания

Если сохранили жизни на уроке, то самые активные выбирают задание.

Фронтальная

 

XII.      Рефлексия

(2 мин)

«Чемодан, мясорубка, мусорная корзина» ( чемодан – все знания заберу с собой, мясорубка - надо переработать информацию,

корзина –не буду пользоваться этими знаниями).

Выходят со стикерами к доске и клеят к определенной картинке.

 

Л: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности


 

 

Части речи Сущ.


 

 

Глагол Прил.


 

 

Что делать?

Что сделать?


 

 

Какой? Какая?


 

 

Какие? Как?


 

 

Где? Майкоп


 

 

Основан Красивый


 

 

1857         Он

Она Оно


 

 

Сказуемое

Подлежащие


 

 

Второстепенный член предложения


 

 

Кто? Что? Кто? Что?


 

 

Пон…дельник Пш…ница П…тух


 

 

Понедельник Пшеница Петух


 

 

Ученица, сильный, король, доска, бегает, машина, ходит, гуляет,

красивая, море, красный, яркий, прыгает, храбрый, метает.


 

 

 

 

 

 

Имя существительное                 Глагол                                                       Имя прилагательное


 

 

Проницательный Солнечный Парта

Сидит

Ученик


 

 

 


 

 

 

https://gas-kvas.com/grafic/uploads/posts/2023-09/1695973439_gas-kvas-com-p-kartinki-chemodan-12.png      https://png.pngtree.com/png-clipart/20191122/original/pngtree-electric-grinder-icon-cartoon-style-png-image_5168467.jpg https://e7.pngegg.com/pngimages/262/990/png-clipart-rubbish-bins-waste-paper-baskets-recycling-bin-trash-glass-recycling.png


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Коммуникативные: · формировать умение работать в коллективе и паре; · формировать умение излагать свои мысли полно и точно в устной форме; · развивать умение слушать…

Коммуникативные: · формировать умение работать в коллективе и паре; · формировать умение излагать свои мысли полно и точно в устной форме; · развивать умение слушать…

Этапы урока Деятельность учителя

Этапы урока Деятельность учителя

Л: Уметь выделять эстетические аспекты деятельности

Л: Уметь выделять эстетические аспекты деятельности

Детям необходимо объяснить лексическое значение этих слов)

Детям необходимо объяснить лексическое значение этих слов)

Простое предложение состоит из чего? -

Простое предложение состоит из чего? -

Второй ряд, а вы какие слова отобрали и на какие вопросы они отвечают? -

Второй ряд, а вы какие слова отобрали и на какие вопросы они отвечают? -

Почему он считается сердцем

Почему он считается сердцем

Глагол, существительное и прилагательное, стали его успокаивать

Глагол, существительное и прилагательное, стали его успокаивать

Побеждает тот ряд, который сдаст первый листок с правильно заполненными таблицами)

Побеждает тот ряд, который сдаст первый листок с правильно заполненными таблицами)

Части речи Сущ.

Части речи Сущ.

Глагол Прил.

Глагол Прил.

Что делать? Что сделать?

Что делать? Что сделать?

Какой? Какая?

Какой? Какая?

Какие? Как?

Какие? Как?

Где? Майкоп

Где? Майкоп

Основан Красивый

Основан Красивый

1857 Он Она Оно

1857 Он Она Оно

Сказуемое Подлежащие

Сказуемое Подлежащие

Второстепенный член предложения

Второстепенный член предложения

Кто? Что? Кто? Что?

Кто? Что? Кто? Что?

Пон…дельник Пш…ница П…тух

Пон…дельник Пш…ница П…тух

Пон е дельник Пш е ница П е тух

Пон е дельник Пш е ница П е тух

Ученица, сильный, король, доска, бегает, машина, ходит, гуляет, красивая, море, красный, яркий, прыгает, храбрый, метает

Ученица, сильный, король, доска, бегает, машина, ходит, гуляет, красивая, море, красный, яркий, прыгает, храбрый, метает

Имя существительное

Имя существительное

Проницательный Солнечный Парта

Проницательный Солнечный Парта

Технологическая карта урока русского языка "Части речи" 3 класс

Технологическая карта урока русского языка "Части речи" 3 класс

Технологическая карта урока русского языка "Части речи" 3 класс

Технологическая карта урока русского языка "Части речи" 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.03.2024