Технологическая карта урока
Тема урока: Цели урока: |
«Второе склонение. Склонение имен существительных среднего рода во множественном числе».Закрепление.
-закрепить знания о сущ.2го скл. ср.р. мн.ч; -упражняться в склонении им.сущ. ср.р. мн.ч.; -развивать устную и письменную речь учащихся; -воспитывать любовь к русскому языку, внимание, усидчивость. |
Планируемые результаты: |
Личностные: 1.Осознание языка как основного средства человеческого общения; 2.Восприятие русского языка как явление национальной культуры; 3.Понимание того, что правильная устная и письменная речь является показателем индивидуальной культуры человека; Метапредметные : Личностные универсальные учебные действия: - создавать условия для формирования положительного отношения к учебному материалу, для понимания основных моральных норм поведения. Регулятивные универсальные учебные действия: - формировать и развивать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, самостоятельно их находить, удерживать цель деятельности. Познавательные универсальные учебные действия : - понимать знаки, символы, приведённые в учебнике, анализировать объекты с выделением существенных признаков и делать обобщения – формулировать простейшие выводы. Коммуникативные универсальные учебные действия: - использовать в общении правила вежливости; строить понятные для партнёра высказывания. Предметные: 1. Сформировать представление о сходстве форм винительного и именительного падежей у неодушевленных существительных, винительного и родительного падежей у одушевленных существительных. 2.Стремление к более точному выражению собственного мнения и позиции; умение задавать вопросы. |
Тип урока: |
Урок «открытия» новых знаний. |
Формы, приемы и методы:
|
Методы работы: объяснительно–иллюстративные, частично–поисковые, словесные, наглядные, практические. Формы: коллективная, индивидуальная. Приемы: работа с учебником "Русский язык" 3 класс А.В.Полякова. |
Образовательные ресурсы: |
Учебник, тетрадь, доска, мел, презентация. |
План урока:
1. ОНУ (целеполагание): приветствие, эмоциональный настрой.
2. Актуализация знаний.
3. Усвоение новых знаний.
4. Подведение итогов урока.
5.Рефлексия.
6.Домашнее задание.
Ход урока:
Этапы урока |
Деятельность учителя и учащихся |
Ход урока |
Универсальные учебные действия |
1. Организационное начало урока (целеполагание) |
учитель
учащиеся учитель |
Встали, подравнялись. Здравствуйте, ребята!
Приветствуют учителя, садятся на места. Ребята, я хочу пожелать вам удачи на уроке. |
Личностные: самоопределение; |
2. Актуализация знаний.
|
учитель
учащиеся
учитель
|
Сегодня мы с вами закрепим полученные знания на прошлых уроках. У каждого на парте Тест. Прочитайте название. Выполняем. У вас 8мин.
Подписывают ФИО и выполняют. Сдают.
Сегодня мы продолжаем тему: "Склонение имен существительных среднего рода во множественном числе".
А что мы узнаем нового, чему научимся? Какая цель нашего урока? Выслушиваются варианты ответов детей. А так же мы с вами сделаем вывод об окончаниях 1го и 2го склонения сущ. в П.п. |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Регулятивные: целеполагание; Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. |
3. Усвоение новых знаний.
|
учитель
учащиеся
учитель
|
Откройте стр.81.
Прочитайте про себя правило.
Читают правило
Какие же окончания у сущ.1го и 2го скл. в П.п? (-е) В БЕЗУДАРНЫХ ОКОНЧАНИЯХ БУКВА -Е - ЭТО ОРФОГРАММА.
Составьте 2 предложения. Упр.168 Упр.169. |
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, |
4. Подведение итогов урока.
|
учитель
учащиеся |
Подведём итог урока. Какая была цель нашего урока? Достигли ли мы её? Чему мы научились сегодня на уроке?
Цель – научиться правильно склонять существительные среднего рода во множественном числе. Правильно определять окончания существительных среднего рода во множественном числе. |
Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке, формулировать своё мнение. Личностные: смыслообразование. |
5.Рефлексия.
6. Домашнее задание |
|
Что интересным было на уроке? Кто испытывал затруднения? Почему? Вы замечательно потрудились. Спасибо вам! Урок окончен. Открываем дневники и записываем д/з стр.82, упр.171. ОБЪЯСНИТЬ! |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные: рефлексия; |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.