Средства и способы связи предложений в тексте (1)
Цель урока: расширение представлений о лексических и грамматических средствах связи.
Задачи урока:
1) формировать умение анализировать текст с точки зрения единства темы, смысловой цельности, последовательности изложения;
2) развитие умений осуществлять информационную переработку текста – создание сжатого пересказа;
3) закрепить пунктуационные правила.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать: лексические и грамматические средства связи.
Уметь: осуществлять информационную переработку текста.
Метапредметные:
Личностные УУД. Личностное самоопределение. Познавательные УУД. Поиск и выделение необходимой информации. Коммуникативные УУД. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Ход урока
Этапы урока |
Д – ть учителя |
Д –ть ученика |
Организационный этап. |
Приветствует учеников. |
Приветствуют учителя |
Актуализация знаний. |
1. Словарный диктант. Ассоциация, инициатива, преследовать, терраса, аттестат, аудитория, артиллерия, впечатление, гениальный, дискуссия, декорация, иллюминация, искусство, искусный, комиссия. 2. Синтаксическая пятиминутка. Белоснежные гребни волн пенились и, срываемые ветром, рассыпались жемчужной пылью.(Повест., невоскл., простое, двусост., распр.,осл. обособл. опред., выраж. прич. об.) |
Записывают слова под диктовку.
Записывают под диктовку предложение, делают полный синтаксический разбор. |
Постановка учебной задачи. |
Обратите внимание на название параграфа. - Какова тема урока? - Какую цель поставим? - Чему должны научиться? |
Отвечают на вопросы. |
«Открытие нового |
Расширение представлений о лексических и грамматических средствах связи. Упр. 19 с. 15 – 16. |
Работают с таблицей. |
Закрепление изученного. |
1. Углубление знаний о лексических и грамматических средствах связи, развитие умений использовать средства связи. Упр. 20. |
Выполняют упр. |
Рефлексия. |
Продолжите предложение: Сегодня на уроке я узнал… - Что на уроке показалось сложным? |
Продолжают предложения. Отвечают на вопрос. |
Домашнее задание |
1. п. 2, с. 15 – 16. 2. Творческое задание. |
Записывают д/з. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.