Технологическая карта урока "Школьные принадлежности" на английском языке 4 класс
Оценка 4.7

Технологическая карта урока "Школьные принадлежности" на английском языке 4 класс

Оценка 4.7
docx
04.03.2022
Технологическая карта урока "Школьные принадлежности" на английском языке 4 класс
Технологическая карта урока 4класс.docx

                                         Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

 «Средняя общеобразовательная школа № 108» г. Перми

 

 

 

Технологическая карта урока «Школьные принадлежности»

 

 

 

Выполнила:

                                                                                 учитель английского языка

                                          МАОУ СОШ «№ 108»

                                                    Шугаева Н.А.

 

 

 

 

Пермь, 2018

Технологическая карта урока «Школьные принадлежности» , 4 класс (Английский язык. 4 класс: учебник для общеобразовательных учреждений; М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н, Трубанева, - Титул, 2012/.)

 

Автор: Шугаева Наталья Александровна, учитель английского языка МАОУ СОШ «№ 108»

Тема урока: Школьные принадлежности

 Цель: Ознакомить учащихся с новой лексикой по теме «Школьные предметы»;

Задачи:

Образовательные:

·        уметь общаться на иностранном языке по теме «Школьные принадлежности» с учетом речевых возможностей младших школьником в устной и письменно формах;

Развивающие:

·        вести мини-диалог, расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы;

·        развивать и тренировать память, расширять словарный запас;

Личностные

·        формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

·        формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

·        формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Метапредметные:

·        уметь оценивать результаты своей деятельности, анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем;

·        уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию;

·        уметь систематизировать материал, сравнивать и рассуждать,  ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию,   сворачивать учебный материал;

 

Тип урока: формирование новых знаний, комбинированный

 

Структура и ход урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

Мотивация к учебной деятельности. Организационный момент.

Приветствие учащихся с использованием устойчивых речевых клише:

 Good morning, children! Who is absent today?

Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Учитель предлагает послушать слова и повторить их за диктором.

 

Повторяют слова, читают самостоятельно.

Познавательные:

Общеучебные – смысловое понимание;

Коммуникативные - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

3

Проверка домашнего задания.

Организует проверку выполнения упражнения по составлению связного рассказа из предложенных предложений стр. 104 упр. 18.

Заслушивает рассказ учащихся

Предлагают связный текст, проверяют правильность выполнения рассказа из деформированного текста.

Познавательные: сравнение собственных результатов деятельности с эталоном.

4

Постановка учебной задачи и и снятие языковых трудностей

Создает условия для формулирования темы, цели и задач урока.

Используя последнее предложение из текста предлагается ответить, где были дети?

Используя методический приём «Ключевое слова» предлагается учащимся назвать ассоциации, связанные со словом «школа».

Из перечисленных слов, выбрать то, что можно положить в свой школьный портфель. Выделяет выбранные слова кружком на доске, удаляя лишние.

Выводит учащихся на тему урока, помогая сформулировать цель урока. Записывает на доске тему.

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

 

 

 

Предлагают слова, которые ассоциируются со словом «школа»

 

 

 

Выбирают из всех слов на доске, те слова,  обозначающие предметы. Которые можно положить в школьный портфель

 

Объединяют данные слова во фразу- школьные принадлежности, называют тему урока и формулируют цель урока.

Коммуникативные:

Участвуют в совместном обсуждении, высказывая точку зрения, своё мнение, учитывая мнение других. Учатся проявлять инициативу.

Регулятивные: целеполагание;

Познавательные:

Общеучебные – смысловое понимание , самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

5

Первичное усвоение новых знаний.

Контролирует выполнение работы в игровой форме.

Используя интерактивное оборудование, предлагается компьютерная игра:

 

1)прослушать и повторить за диктором слова

 

2) соотнести картинку и слово

 

3)вставить пропущенную букву

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривают за диктором знакомые слова и новую лексику.

Соотносят иллюстрацию и написание. Систематизируют и дифференцируют новые полученные знания.

Вставляют пропущенные буквы, при необходимости пользуются учебником. Обсуждают, приходят к единому мнению.

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Регулятивные:

контроль, оценка, коррекция;

Познавательные: общеучебные – смысловое понимание и выделение необходимой информации, умение структурировать знания; логические – построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез

6

Самостоятельное применение полученных знаний

 

Предлагает в парах самостоятельно составить диалоги в рамках выбранной тематики.

 

Составляют мини сценки по заданной проблеме, пользуясь шаблонами, «заполняют» лексическими единицами речевые конструкции, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.

 

 

Регулятивные:

контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению;

Личностные: самоопределение.

7

Рефлексия деятельности

Предлагает учащимся ответить на вопрос, всё ли получилось на уроке, какие задания вызвали у вас затруднения?

Выбирают смайлик, оценивая себя

Познавательные: рефлексия; Личностные: смыслообразование; Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

8

Домашнее задание

Формулирует задание, комментируя его.

Составление списка необходимых школьных принадлежностей на урок математики, английского и изо (и других предметов), при необходимости включив в список незнакомую лексику из дополнительной литературы.

 

Записывают задание

Познавательные: расширить свой кругозор, применив полученную информацию и применять дополнительную информацию из дополнительных источников.

 

 

 

 

 


 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 108» г

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 108» г

Технологическая карта урока «Школьные принадлежности» , 4 класс (Английский язык

Технологическая карта урока «Школьные принадлежности» , 4 класс (Английский язык

Структура и ход урока №

Структура и ход урока №

Используя методический приём «Ключевое слова» предлагается учащимся назвать ассоциации, связанные со словом «школа»

Используя методический приём «Ключевое слова» предлагается учащимся назвать ассоциации, связанные со словом «школа»

Проговаривают за диктором знакомые слова и новую лексику

Проговаривают за диктором знакомые слова и новую лексику

Рефлексия деятельности

Рефлексия деятельности
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.03.2022