Технологическая карта урока физическая культура
|
Предмет, класс |
Физическая культура, 1 класс |
|||
|
Учитель |
Богданова Анастасия Александровна, учитель физической культуры МОАУ «СОШ № 72» |
|||
|
Тема урока |
«Освоение правил техники выполнения норматива комплекса ГТО. Бег на лыжах 1 км.» |
|||
|
Цель урока |
Сформировать у обучающихся осознанное понимание необходимости соблюдения правил техники безопасности на уроках физической культуры и познакомить с основными правил техники выполнения норматива комплекса ГТО, бег на лыжах 1 км. |
|||
|
Задачи урока |
Обучающие 1.Повторить и систематизировать знания обучающихся о правилах техники безопасности при выполнении различных физических упражнений и занятий спортом. 2.Познакомить обучающихся с Всероссийским физкультурно-спортивным комплексом «ГТО». Правила при выполнении норматива бег на лыжах 1 км. |
Развивающие 1.Развивать внимание, наблюдательность и ответственность при выполнении физических упражнений. 2. Развивать познавательный интерес к зимним видам спорта. 3. Развивать умение анализировать, сравнивать и делать выводы на основе полученной информации.
|
Воспитательные 1.Воспитывать культуру безопасности при занятиях физической культурой и спортом. 2.Воспитывать уважение к истории и традициям российского спорта. 3. Мотивировать обучающихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом, подготовке и участию в выполнении нормативов комплекса ГТО. Оздоровительные Способствовать улучшению функционального состояния организма. |
|
|
Планируемые результаты урока |
Предметные знания и умения |
Личностные качества, метапредметные УУД |
||
|
|
Предметные результаты • Освоение правил техники безопасности при занятиях физической культурой и спортом в различных условиях. • Что такое Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО Вид испытания и нормативы комплекса ГТО бег на лыжах 1 км.
|
Личностные результаты: К концу урока у обучающихся будет сформировано: • Осознанное понимание важности соблюдения правил техники безопасности для сохранения здоровья и предотвращения травм. • Положительное отношение к занятиям физической культурой и спортом. • Интерес к истории и традициям российского спорта. • Чувство ответственности за свою безопасность и безопасность окружающих. • Мотивация к ведению здорового образа жизни и регулярным занятиям физическими упражнениями. Метапредметные результаты Регулятивные УУД: • Целеполагание: Обучающиеся смогут принимать и сохранять учебную цель и задачи урока. • Планирование: Обучающиеся смогут планировать свои действия на уроке под руководством учителя. • Прогнозирование: Обучающиеся смогут предвидеть результаты своих действий и действий других людей (например, при выполнении упражнений). • Контроль: Обучающиеся смогут осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль при выполнении упражнений и заданий. • Коррекция: Обучающиеся смогут вносить коррективы в свои действия в случае необходимости. • Оценка: Обучающиеся смогут оценивать результаты своей деятельности и деятельности других людей на основе заданных критериев. Познавательные УУД: • Обучающиеся смогут извлекать информацию из различных источников (учебник, рассказ учителя, видеоматериалы). • Обучающиеся смогут структурировать полученную информацию (составлять план, выделять главное). • Обучающиеся смогут осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Коммуникативные УУД: • Обучающиеся смогут слушать и понимать речь других людей. |
||
Организационная структура урока
|
Этап урока |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности.
|
Определение темы урока.
Постановка цели и задач урока. |
- Приветствие.
- Давайте определим тему урока! Тема сегодняшнего урока «Освоение правил техники выполнения норматива комплекса ГТО. Бег на лыжах 1 км».
Какая у нас с вами цель, и какие задачи урока? Цель: Вспомнить правил техники безопасности на уроках физической культуры и ознакомиться с основными знаниями о комплексе ГТО, вспомнить нормативы бег на лыжах 1 км.. Задачи: 1. Повторить знания о правилах техники безопасности при выполнении различных физических упражнений и занятий спортом. 2. Нормативы комплекса ГТО 1 км на лыжах. |
- Приветствие.
Определение темы, цели и задач урока. |
|
Подготовительная часть |
|
- Для начала мы с вами вспомним технику безопасности на уроках физической культуры.
-Давайте свами определимся, что же такое – ГТО?
- А теперь мы свами вспомним нормативы на 1 км бег на лыжах.
-Бег на лыжах основной норматив или норматив по выбору?
Сбор на улицу: подбор лыжного инвентаря, организационный выход на улицу.
Для улицы: Разминка на месте.
Для зала: Бег по кругу 5 минут
ОРУ на месте СБУ |
Дети называют правила, которые им уже известны.
Слушают учителя и отвечают на вопросы
Отвечают на вопросы?
Проводящий проводит разминку на месте.
Дети выполняют задания учителя, сохраняя технику безопасности.
Дети проводят разминку |
|
Основная часть |
|
Для улицы: разделение детей на группы. Бег на лыжах 1 км на время.
Для зала: -Физическая подготовка к нагрузке. Прыжки на скакалке по 1 минуте 4 раза. 5 минутный бег. Подвижная игра. |
Дети с основной группой здоровья сдают норматив бег на лыжах 1 км. Спец группа помогает судить. Выполняют задания учителя. |
|
Заключительная часть |
Подведение итогов урока.
Рефлексия.
|
Для улицы: - Ребята, вы отлично поработали! - Какая была тема урока? - Какую мы поставили цель урока? Достигли мы её? - Все справились с нормативами? - Домашнее задание, ознакомиться с таблицей нормативов еще раз и определиться с выбором, что вы выберете при сдаче норматива. Для зала: - Ребята, вы отлично поработали! - Какая была тема урока? - Какую мы поставили цель урока? Достигли мы её? - Домашнее задание, ознакомиться с таблицей нормативов еще раз и определиться с выбором, что вы выберете при сдаче норматива. Выставление оценок.
- А теперь оцените себя сами - Если у вас все получилось на уроке и не было недочетов, поднимите руку. -Если у вас были затруднения и не все получилось, поднимите руку. - Если же у вас совсем ничего не вышло и ничего не поднимите руку. -Спасибо за урок! |
Построение в одну шеренгу.
Подведение итогов
Самооценка
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.