Класс: 2 УМК «Школа России»
Учитель начальных классов Мунасипова Лилия Тальгатовна
Четверть: 2
Тема урока: «Развитие речи. Коллективное составление рассказа по серии рисунков «Редкая гостья» и опорным словам»
Тип урока: развитие речи.
Цель урока: создать условия для развития связной речи, умения составлять коллективный рассказ по репродукции картины и опорным словам.
Задачи урока:
Образовательные: совершенствовать умения составлять план текста, умения собирать и систематизировать лексический материал для написания сочинения-описания по серии рисунков.
Развивающие: развивать связную речь, обогащать словарный запас обучающихся, развивать умения формулировать и высказывать свое мнение.
Воспитательные: воспитывать любовь к живописи, к природе.
Этап урока |
Образовательная задача |
Деятельность учителя |
Планируемые результаты |
||
1.Организационный момент |
Подготовить обучающихся к работе на уроке |
- Здравствуйте, ребята! Проверьте вашу готовность к уроку. На парте у вас должны быть учебник, тетрадь, дневник, канцелярские принадлежности. Садитесь. Проконтролируйте себя, чтобы каждый сидел за партой правильно. (на слайде правильная посадка)
|
|
Регулятивные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками, прогнозирование содержания учебной деятельности. Коммуникативные: восприятие информации. Эмоциональный и интеллектуальный настрой на предстоящую работу |
Формирование внутренней позиции учащегося на уровне положительного отношения к уроку |
2.Актуализация знаний |
Проверить знания (умения) обучающихся, необходимые для изучения нового материала, выявить причины обнаруженных недостатков и пробелов, сообщить пути их восполнения |
Вступительная беседа о птицах. Загадки о птицах. - Что такое столовая? |
|
Познавательные: проводить умозаключения Коммуникативные: умение строить речевое высказывание Регулятивные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
Развитие мышления, памяти, внимания, речи |
3.Целеполагание |
Организовать и направить к достижению поставленной цели урока деятельность обучающихся |
- Предположите, какую цель мы можем перед собой поставить? - А как можно добиться поставленной цели? Что мы будем делать на уроке? - Посмотрите на слайд. 1. Анализ серии рисунков. 2.Коллективное составление рассказа. |
|
Познавательные: проводить умозаключения Коммуникативные: умение строить речевое высказывание Регулятивные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
Развитие мышления, памяти, внимания, речи |
4.Изучение нового учебного материала
|
Дать обучающимся конкретные представления об изучаемых фактах, явлениях, закономерностях, добиться восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний. |
- Откроем тетради, красиво и аккуратно запишем число и классную работу. - На доске узор из букв для минутки чистописания.
Речевая разминка. Письмо по памяти. Мы кормушку смастерили, Мы столовую открыли. Воробей, снегирь- сосед Будет вам зимой обед.
-Какое изменение произошло в природе? Как ведут себя птицы осенью? Как называются птицы, которые остались на зиму? -Как называются птицы, которые улетают в тёплые страны? - Какие птицы зимуют в наших краях?
Слайды с изображениями птиц. -Почему птиц называем друзьями? -Чем питаются птицы зимой?
- Ребята, мы должны помогать птицам, так как зимой мало пищи для птиц. Мы должны подкармливать птиц. Вот что пишут мальчики- корреспонденты Василий Гриднев и Александр Евсеев сю326 «Лесная газета»В.Бианки.
|
Составлять текст , формирование умения рассматривать и анализировать рисунки |
Познавательные: отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию. Регулятивные: фиксировать по ходу урока удовлетворенность/неудовлетворенность своей работой на уроке; оценивать свои достижения и результаты в процессе работы; Коммуникативные: слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении
Умение ориентироваться в своей системе знаний Умение соотносить полученный результат с поставленной целью
|
Овладеть навыками конструктивного сотрудничества, умение слушать товарища, чувство сотрудничества, развитие речи обучающихся |
5.Закрепление учебного материала |
Обеспечить усвоение новых знаний и способов действий на уровне применения в стандартных и нестандартных ситуациях.
Выявление качества и уровня овладения знаниями. |
1. Словарная работа. Предложить Сколотить Приладить Приютить Гостья Сторожка -Для чего учитель предложил провести конкурс?
2. Найдите синонимы Столовая Пришлось по душе Начали следить
Физкульминутка Скачет шустрая синица Ей на месте не сидится Прыг, скок, прыг, скок Завертелась , как волчок- Вот присела на минутку, Клювом почесала грудку. И с дороги на плетень Тили –тень , тили тень.
3. Работа в тетрадях. Письменное оформление рассказа в тетради.
|
|||
8.Рефлексия |
Анализ и оценка успешности достижения цели |
Проводит оценивание. Выставляет отметку (выборочно) за активную работу на уроке (отлично, хорошо). - Оцените свою работу: - большой палец вверх, если вы усвоили новый материал, вам все было понятно; - Большой палец вниз, если вы материал не усвоили. |
|
Умение фиксировать удовлетворенность/неудовлетворенность своей работой |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.