Технологическая карта урока "Времена года"
Оценка 4.8

Технологическая карта урока "Времена года"

Оценка 4.8
doc
18.04.2021
Технологическая карта урока "Времена года"
Времена года.doc

 

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок окружающего мира по теме: «Времена года»

 

 

 

Оценка______

 

 

 

Выполнила:

студентка Ш-22 группы

Годяцкая Алина

 

 

 

 

Преподаватель: Давыдова А.Г.

 

Ейск, 2019

Предмет: Окружающий мир

Класс 2

Тема : Времена года

Цель урока: Сформировать в учащихся представление о смене времен года

Задачи:

Показать учащимся, что движение Земли вокруг Солнца - причина смены времен года на планете;

Развивать в учениках наблюдательность, внимательность и исследовательские навыки;

Воспитывать самостоятельность, активность, творческое отношение и интерес к изучаемому предмету.

 

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

-Проявлять познавательную инициативу на основе жизненного опыта;

-Сравнивать разные точки зрения; уметь считаться с мнением другого человека;

-Проявлять положительное отношение к уроку.

Регулятивные УУД: 

-Определять и формулировать цель и задачи на уроке;

-Планировать свое действие с поставленной задачей;

-Уметь осуществлять самоанализ своей деятельность.

Познавательные УУД:

-Осознавать необходимость получения новых знаний;

-Учиться отличать новое от уже известного;

-Осуществлять поиск необходимой информации.

Коммуникативные УУД: 

-Принимать коллективные решения, слушать собеседника и вести диалог;

-Формулировать и излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;

-Оказывать взаимопомощь.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация,  учебник «Окружающий мир».

 

 


 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивационная учебная дея-ть

Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.

Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.

-Я предлагаю начать урок с улыбки. Улыбнитесь друг другу и мне. Вы готовы совершать новые открытия? Тогда начнём. Я желаю вам успеха!

 

Приветствуют учителя

Актуализация знаний

Вышел старик-годовик. Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул старик-годовик к первый раз — и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз.

Махнул старик-годовик второй раз - и полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полях показались цветы.

Махнул старик-годовик тритий раз - полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно. Мужики стали жать рожь.

Махнул старик-годовик четвертый раз — и полетели ещё три птицы. Подул холодный ветер, посыпался частый дождь, залегли туманы.

А птицы были не простые. У каждой птицы по четыре крыла. В каждом крыле по семи перьев. Каждое перо тоже со своим именем. Одна половина пера белая, другая — черная. Махнёт птица раз — станет светлым-светло, махнёт другой — станет темным-темно.

Вы догадались о чем мы будем говорить?

- Это полетели месяцы.

-три месяца в каждом времени года.

Мы будем говорить о временах года.

 

 

Выявление места и причины затруднения

Ребята, отгадайте загадки.

Гостьи к нам пришли: седая,

А за нею — молодая,

Третья ярко расцветает,

А четвёртая рыдает. (Зима, весна, лето, осень)

Тёмным облаком летела,

Опустилась птицей белой,

Превратилась в человечка,

Постояла у крылечка,

Покатилась кувырком

И запела ручейком. (Осень, зима, весна)

Снег на полях,

Лёд на водах,

Вьюга гуляет.

Когда это бывает? (Зима)

Тает снег, звенят ручьи,

Всё сильней потоки.

И летят уже грачи

К нам из стран далёких. (Весна)

Можно купаться и рыбу ловить,

Можно по лесу с корзиной бродить,

Бегать по лужам под дождиком тёплым

И не бояться до нитки промокнуть. (Лето)

Вот и стали дни короче,

И длиннее стали ночи,

Птицы тянутся на юг,

Пожелтели лес и луг. (Осень)

 

Отгадывают загадки.

 

Построение проекта и выход из затруднения

Человеку издавна было интересно знать, почему летом тепло, а зимой холодно, почему летние дни длинные, а ночи короткие. По истечении времени, стало известно, что Земля вращается вокруг Солнца и одновременно вращается вокруг своей оси, по кругу справа налево (по часовой стрелке). Именно поэтому и происходит на Земле смена дня и ночи, а также смена времён года (рекомендуется показать визуально, с помощью глобуса и фонарика - очень эффективно!).

Если вообразить линию от Северного полюса к Южному, то мы получим основание, собственно на котором и держится Земля – это земная ось. Она наклонена к плоскости орбиты Земли под углом и направлена всегда на Полярную звезду. Оттого, что положение оси Земли наклонено постоянно в одном и том же направлении, Солнце освещает поверхность Земли по-разному. Полный оборот Земли вокруг Солнца происходит за 365 суток и 6 часов, а вокруг своей оси за 24 часа.

В связи с этим, на Земле и существует 4 времени года. Давайте их назовём (весна, лето, осень, зима). Если летом Северное полушарие повёрнуто к Солнцу, лучи падают прямо, мы оказываемся на хорошо освещенной поверхности Земли, соответственно с длинным днём и короткой ночью. В этот период начинается активный рост и размножение растительного мира. А зимой Северное полушарие, проходя по орбите, отворачивается от Солнца, солнечные лучи слегка касаются Земли, соответственно день короткий, а ночь длинная. Происходит затишье, природа спит. Когда лучи Солнца освещают Северное и Южное полушарие равномерно, там наступает осень и весна.

Ещё одним главным моментом является наличие таких дней, когда Солнце занимает самое высокое (низкое) положение над горизонтом.

·                                 22 июня – день летнего солнцестояния;

·                                 22 декабря – день зимнего солнцестояния;

·                                 22 марта и 22 сентября день равен ночи, это дни весеннего и осеннего равноденствия.

Полный оборот Земли вокруг Солнца происходит за 365 суток и 6 часов. Мы знаем, что в году 4 времени года, в каждом по три месяца. Назовите их.

Итак, сегодня мы отправляемся в путешествие по временам года. Узнаем много интересного, и вспомним, что знаем.

Сейчас я разделю вас на 4 группы и каждая группа должна будет назвать признаки своего времени года

Слушают установку учителя.

Реализация построенного проекта

- Среди данных признаков найдите признаки своего времени года и озвучьте их.

Назовите признаки зимы:

Снегопад

Деревья без листьев

Дни короткие, ночи длинные

Зайцы в белых шубках

Медведи спят в берлогах

Прилетели снегири

Мороз

На стёклах – узоры

Метут метели

Реки покрыты льдом

Белки в серых шубках

 

- Назовите признаки весны:

Тает снег

Бегут ручьи

Звонкая капель

Вернулись перелетные птицы

Оживают насекомые

Солнце светит ярче

Тает лед на реках

Набухают почки

Первая травка

Просыпается медведь

Распускаются ландыши

 

- Назовите признаки лета:

Жаркие дни

Грозы

Радуга

Много цветов

Растет малина, клубника

У зверей появляются детеныши

Летают бабочки

Растут яблоки, груши

Солнце очень яркое

Вода в реке теплая

Небо голубое

- Назовите признаки осени:

Собирают урожай

Листья желтеют

Листопад

Туманы

Частые дожди

На лужах – корочка льда

Созрели жёлуди

Много грибов

Первые заморозки

Зайцы начинают линять

Птицы улетают в теплые края

Физкультминутка

(учитель организует профилактику утомляемости), (учащиеся выполняют движения для снятия утомляемости)

- А в лесу растёт черника

Земляника, голубика.

Чтобы ягоду сорвать,

Надо глубже приседать. (Приседания.)

Нагулялся я в лесу.

Корзинку с ягодой несу. (Ходьба на месте.)

В класс пора мне возвращаться,

Чтобы снова заниматься. (Дети садятся за парты.)

 

Выполняют задание в группах. Находят признаки времен года.

Первичное закрепление

- А вы знаете, в какое время года у вас день рождение? Встаньте те у кого д\р зимой; весной –хлопните в ладоши; летом –поднимите руки вверх, к солнцу; осенью – покачайтесь как деревья, а теперь все вместе ещё раз выполните эти движения и потопайте ногами.

-Найдите погодные явления, которые характерны вашему времени года, какие изменения происходят у животных, чем занимаются люди, (ель и береза),нарисуйте эмблему, которая подошла бы к вашему времени года (снежинка, лист осенний, цветок, радуга и т.д.), а затем каждая группа должна будет представить свою эмблему и рассказать, что на ней изображено.

-Подберите стихотворения к вашему времени году.

Отвечают на вопросы.

Каждая группа рисует эмблему своего времени года.

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

·                                 Почему происходит смена дня и ночи?

·                                 Почему происходит смена времён года?

·                                 Когда в Северном полушарии лето, какое время года будет преобладать в Южном? (зима).

·                                 Если в Северном полушарии весна, то в Южном полушарии?(осень)

·                                 Где в течение года Солнце светит одинаково? (в районе экватора)

·                                 Объясните, что было бы, если земная ось была расположена вертикально? (времен года бы не существовало. Потому что любая точка на земном шаре, на освещаемой стороне, были бы одинаково удалены Солнца. Соответственно воздух прогревался равномерно).

·                                 На каком климатическом поясе мы проживаем?

Выполняют работу.

Включение в систему знаний и повторение

·                                 А теперь я предлагаю вам составить рассказ о жизни животных в ваше время года.Какие движения осуществляет наша Земля?

1.     Сколько дней длится год?

2.     Объясните, почему бывают времена года. Назовите их.

3.     Вспомните, что вам известно о движении Земли вокруг своей оси.

4.     Какие бывают времена года? 

5.     Почему теплое время года (весна, лето) изменяются холодными (осень, зима)?

6.     Почему Земля получает от Солнца в разные времена года неодинаковое количество тепла и света? 

   Когда солнечные лучи падают прямо, солнце жарче. Если же лучи солнца падают на земную поверхность под углом, то они греют земную поверхность слабее. Вот почему меняются времена года на Земле. За какое время Земля вращается вокруг Солнца? Как это время называют?

Деляться на команды и выполняют задания.

Рефлексия

- Что нового узнали сегодня на уроке?

- Что вам показалось особенно интересным?

- Какая учебная задача стояла перед вами? Вы справились с этой задачей?

Если вам понравился урок и все у вас получилось, то похлопайте в ладоши, а если возникли трудности, то потопайте ногами.

Оценивают свою деятельность на уроке.

 


 

Назовите признаки зимы:

Снегопад

Деревья без листьев

Дни короткие, ночи длинные

Зайцы в белых шубках

Медведи спят в берлогах

Прилетели снегири

Мороз

На стёклах – узоры

Метут метели

Реки покрыты льдом

Белки в серых шубках

- Назовите признаки весны:

Тает снег

Бегут ручьи

Звонкая капель

Вернулись перелетные птицы

Оживают насекомые

Солнце светит ярче

Тает лед на реках

Набухают почки

Первая травка

Просыпается медведь

Распускаются ландыши

 

 

- Назовите признаки лета:

Жаркие дни

Грозы

Радуга

Много цветов

Растет малина, клубника

У зверей появляются детеныши

Летают бабочки

Растут яблоки, груши

Солнце очень яркое

Вода в реке теплая

Небо голубое

 

- Назовите признаки осени:

Собирают урожай

Листья желтеют

Листопад

Туманы

Частые дожди

На лужах – корочка льда

Созрели жёлуди

Много грибов

Первые заморозки

Зайцы начинают линять

Птицы улетают в теплые края

 


Министерство образования, науки и молодёжной политики

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Предмет: Окружающий мир Класс 2

Предмет: Окружающий мир Класс 2

Этап урока Деятельность учителя

Этап урока Деятельность учителя

Выявление места и причины затруднения

Выявление места и причины затруднения

Лето) Вот и стали дни короче,

Лето) Вот и стали дни короче,

Солнцу, лучи падают прямо, мы оказываемся на хорошо освещенной поверхности

Солнцу, лучи падают прямо, мы оказываемся на хорошо освещенной поверхности

Среди данных признаков найдите признаки своего времени года и озвучьте их

Среди данных признаков найдите признаки своего времени года и озвучьте их

Просыпается медведь Распускаются ландыши -

Просыпается медведь Распускаются ландыши -

Первые заморозки Зайцы начинают линять

Первые заморозки Зайцы начинают линять

Подберите стихотворения к вашему времени году

Подберите стихотворения к вашему времени году

Включение в систему знаний и повторение ·

Включение в систему знаний и повторение ·

Назовите признаки зимы: Снегопад

Назовите признаки зимы: Снегопад

Назовите признаки весны: Тает снег

Назовите признаки весны: Тает снег

Назовите признаки лета: Жаркие дни

Назовите признаки лета: Жаркие дни

Назовите признаки осени: Собирают урожай

Назовите признаки осени: Собирают урожай
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.04.2021