Технологическая карта урока.Герб РФ
Оценка 4.6

Технологическая карта урока.Герб РФ

Оценка 4.6
docx
21.11.2021
Технологическая карта урока.Герб РФ
тех карта окр мир ГЕРБ.docx

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«УЛЬЯНОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

Технологическая карта урока  окружающего мира  по теме

«Герб – символ города»

Проведённого в 3 классе МОУ Шарловской СОШ

Студенткой 3 курса 303 группы

Архиреевой Юлией Владимировной

 

Специальность 44.02.02 Преподавания в начальных классах очное обучение

 

                                         Допускается к проведению урока:

Учитель :_______Судакова И.Б.

Руководитель практики :________Лоснова Г.В.

 

 

                                                                        

Ульяновск,

2019

Предмет:  Окружающий мир

Класс: 3

Автор УМК: учебник «Планета знаний»

Тема урока:  «Герб – символ города»

Тип урока: усвоение новых  знаний и открытий

Форма урока : фронтальная, ,индивидуальная

Цель : знакомство с одним из символов города – гербом; научиться  различать символику города, объяснять происхождение и значение герба.

Задачи:

Образовательная: рассмотреть и изучить одну из символик государства – герб;

 

Воспитательная: воспитывать чувство гордости за свою Родину, патриотизма, любовь к своему родному краю.

Развивающая : развивать внимательность, наблюдательность, интерес к проектной деятельности; творческие способности учащихся на примере создания символов класса, своей

Оборудование : презентация

Литература : учебник ,тетрадь

Планируемые результаты:

Личностные :

 

мотивация детей на выполнение учебных действий развитие общей культуры и детской эрудиции;

воспитание патриотизма, эмоционально-положительного взгляда на мир.

 

Регулятивные :

 

 формирование умения формулировать цель урока; планировать свою деятельность, оценивать работу учащихся;

 развитие учебно-познавательных умений сравнивать и обобщать;

 развитие коммуникативных умений: участие в диалоге, построение связного повествования, ориентировка в научных терминах и понятиях;

 

Коммуникативные :

умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; адекватно передавать информацию, объяснять свой выбор и аргументировать его; учитывать позицию собеседника; умение вести диалог;

Познавательные :

формирование умения использовать составные логические операции (утверждение, рассуждение); анализировать объекты окружающего мира, схемы, рисунки с выделением отличительных признаков;

Предметные :

развитие исторического мышления и понимания динамики, изменчивости социального события, явления, факта;

познакомить учащихся с одним из символов города – гербом; символическим значением фигур, цвета и формы в них.

 

Оформление доски

Дата :

Тема : « Герб – символ города»

 

Домашнее задание

 

Презентация, выставка работ

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

Формируемые УУД

Формы ,методы приёмы

Примечание

1

Организационный

Здравствуйте, ребята.

-Я думаю, что сегодня на уроке будет интересно и вам, ребятам, и гостям. Ведь мы с вами вновь отправляемся путешествовать.

Итак, вперёд за маленькими открытиями!

 

Приветствуют учителя

самоопределение (Л); смыслообразование (Л);

Фронтальная

Словесный

 

 

 

2

Постановка целей и задач 

Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и её историю. А олицетворяют родную землю её символы.

- Как вы понимаете слово символы?

- Каждое государство имеет свои символы?

Но тему нашего сегодняшнего разговора вы узнаете, когда разгадаете мои загадки.


 Есть главная песня у нашей страны.

Услышав её, мы вставать все должны.

Единству народа поётся в ней слава,

И восхваляется наша держава.

(гимн)

Уверена, друзья, отгадаете вы

Ту крепость старинную в центре Москвы.

На шпилях её ярко звёзды горят,

На башне там Спасской куранты звонят.

(кремль)

Рядом разные подружки,

Но похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке,

а всего одна игрушка.

(матрёшки)

На горячей сковородке

Нужно печь их очень ловко.

Зазевался разговором

И они вмиг станут комом.

С мёдом как они вкусны

Бабушкины те ….(блины)

 

Это традиции нашей родины .Вам задание :

 

Из выделенных букв составьте слово, и скажите, о какой символике мы сегодня будем говорить?

 

Как вы думаете, какова будет тема нашего урока?

Что вы ожидаете от нашего урока?

Какие задачи мы можем перед собой поставить?

 

Учащиеся формулируют тему и цели урока

« Герб – символ города»

 

Отвечают на вопросы.

Ставят цель урока

Отгадывают загадки

анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П);

Фронтальная

Словесный

Беседа

 

3

 Актуализация знаний

Символы – это условные знаки или изображения, имеющие для человека или целого народа большое значение

(герб, флаг и гимн)

-Тема нашего урока – «Герб – символ города»

- Мы познакомимся с символом нашего государства, а так же с символами других российских городов.

Слушают учителя

анализ, синтез, сравнение,обобщение, аналогия, классификация, сериация (П);

 

Фронтальная,

Индивидуальная

Словесный

 

 

4

Первичное усвоение новых знаний

У нашей страны есть государственный символ- герб.  В учебнике вы можете увидеть гербы городов Росии : Тулы, Иркутска. Тамбова

-Но а сейчас мы отправимся в путешествие по городам Злотого кольца России, и узнаем, и отличительные знаки – гербы, и какое историческое значение они несут

- В «Золотое кольцо» входят старинные – древнерусские города. В них сохранились исторические памятники культуры, которые рассказывают всему миру, как зарождалась Россия, как жили в старину наши предки.

 

- Наше путешествие начинается в городе Москва. Это – столица, сердце нашей Родины.

- Город Сергиев Пасад

- Город Переславль – Зелесский

- Город Ростов Великий

- Город Ярославль

- Город Кострома

-Город Иваново

- Город Суздаль

- Город Владимир

 

 

Смотрят презентацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, сериация, классификация (П);  извлечение из математических текстов необходимой информации (П);

 

 

 

 

Фронтальная,

Индивидуальная

Словесный

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показ презентации

5

Физкультминутка

 

По родному краю

Дружно мы шагаем (марш на месте)

Справа от нас - зеленый луг (поворот вправо)

Слева находится лес. ( поворот влево)

В таком лесу полно чудес.

Белка с ветки на ветку скок. (прыжки на месте)

Филин крыльями машет. Ух! (махи руками)

Аж захватывает дух!

Солнце над березами светит нам. (повороты головы)

Мы рады ягодам и грибам! (наклоны)

 

Выполняют упражнения

 

Фронтальная

 

6

Вторичное усвоение новых знаний ,закрепление 

Викторина: 1.Отличительный знак, передаваемый по наследству. (Герб)

2. Имя воина-защитника, изображенного на гербе Москвы. (Георгий)

3. Особые знаки на гербе, рассказывающие о владельце и его достоинствах.(Фигура)

4. Из чего делали щиты? (Металл)

5. Царственное животное, эмблема королей. (Лев)

6. Отважный, доблестный …. (Рыцарь)

7. Краткое изречение, отражающее главную мысль герба. (Девиз)

8. Основа герба. (Щит)

9. Что часто венчает герб? (Корона)

10. Изображения птиц, животных, людей, поддерживающих щит?(Щитодержатель)

 

Разгадывают викторину

использование знаковосимволических средств (П); подведение под понятие (П); выполнение действий по алгоритму (П); осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

 

Фронтальная,

Индивидуальная

Словесный

Викторина

 

7

Итог урока  

Мы сейчас узнали, что у наших городов есть герб – символ города. . И у нашей страны есть символ –герб. А не хотели бы вы иметь символ своего класса? Не в каждом классе есть свои символ. Давайте попробуем создать герб своего класса.

Что есть особенного в нашем классе? Что мы делаем? Чем занимаемся? Кто еще есть в классе? А кто нам помогает во всем, в делах, в уроках?

Мне хочется. Чтобы получились разные гербы. Вы самостоятельно создаете герб. А мы попробуем разгадать ваши символы.

 

 

Выполняют творческое здание

установление причинноследственных связей (П); построение логической цепи рассуждений, выведение следствий (П); 

Фронтальная,

Словесный

Беседа

Индивидуальная работа

 

8

Рефлексия

Выставка индивидуальных гербов.

Оцените свою работу с помощью сигнальных карточек. 

Зелёная :справились с заданиями ;

Синяя : было трудно, но я старался;

Красная: у меня нечего не вышло.

Оценивают то с чем справились , то с чем не справились с помощью сигнальных карточек.

контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П); самооценка на основе критерия успешности (Л);

Фронтальная,

Индивидуальная

Словесный

Наглядный материал

 

 

 

 

 


 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Предмет: Окружающий мир

Предмет: Окружающий мир

Личностные : мотивация детей на выполнение учебных действий развитие общей культуры и детской эрудиции; воспитание патриотизма, эмоционально-положительного взгляда на мир

Личностные : мотивация детей на выполнение учебных действий развитие общей культуры и детской эрудиции; воспитание патриотизма, эмоционально-положительного взгляда на мир

Оформление доски Дата :

Оформление доски Дата :

Этап урока Деятельность учителя

Этап урока Деятельность учителя

На горячей сковородке Нужно печь их очень ловко

На горячей сковородке Нужно печь их очень ловко

Первичное усвоение новых знаний

Первичное усвоение новых знаний

По родному краю Дружно мы шагаем (марш на месте)

По родному краю Дружно мы шагаем (марш на месте)

Итог урока Мы сейчас узнали, что у наших городов есть герб – символ города

Итог урока Мы сейчас узнали, что у наших городов есть герб – символ города
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.11.2021